6182 СУ-152

Модератор: 1997

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#1 Константин » 11.04.2016, 21:52

Создам отдельную тему, чтобы не потерялись мысли.
Изображение
Фото литников, самоходки с разных ракурсов: http://www.zvezda.org.ru/forum/viewtopic.php?p=27614#p27614
Оф. фото самоходки:
Спойлер
Изображение
Проблемы с СУ-152:
Николай 87 писал(а):Кратко основные ошибки
- неправильный прямоугольный люк МТО (минимум, не там петли, но и геометрию надо уточнить)
- отсутствие скоса кормы танка, а этот скос типичен для КВ-1с и су-152.
- расположение круглых люков МТО относительно броневого листа и сам лист (размер люков тоже надо уточнять)
- нетипичную выхлопную систему
- сами круглые люки другого типа
Котыч писал(а):Рубка слишком высокая, поэтому нижняя часть маски орудия оказалась на уровне надгусеничных полок, а у СУ-152 она расположена заметно ниже. Возможно, рубка эта на скорую руку была переделана из рубки ИСУ-152, поскольку маска орудия у ИСУ-152 расположена именно так.

Сравнение фото с коробки с чертежами:
Спойлер
Изображение
Изображение

Вариант доработки: /viewtopic.php?p=4511#p4511

Фото карточки:
Спойлер
ИзображениеИзображение
Проблемы с карточкой:
- Слишком большой БК в сравнении с КВ-2 (У КВ-2 было 36 снарядов, у СУ-152 - 20, при этом у КВ-2 6 ед., у Су - 10 ед.)
- Заниженная стоимость
- Присутствует ОнП (при раздельном заряжании в тесной рубке)
- Излишняя ИО по пехоте и артиллерии (особенно с учетом ОнП)
- Отсутствует ИО по строениям/инж. объектам

Обзор г-на Горбунова: http://generalonsofa.livejournal.com/3924.html
Его более поздняя оценка модельки:
Скажем так, мне всё равно на обвес и мелкие детали, я обычно стою во время игры (кроме турниров), с такой высоты всё это не видно, поэтому я и защищаю откровенно косячную Су-152

(https://vk.com/club_art_of_tactic?w=wall-34690349_23499)

Альтернативная карточка:
Спойлер
Изображение

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#2 Николай 78 » 12.04.2016, 07:41

Одно из мнений с форума warforge. Такой взгляд имеет определенное распространение, поэтому можно к нему отнестись как к мнению группы лиц
Я думаю, что людей, которые знают, какой должен быть скос и люки - ну, из играющих в ФоВ - не очень много. Я бы не стал ставить на то, что их хотя бы 5%.
И этого одного уже достаточно,что бы не закладываться на такие моменты.
А для этих исключительных парней, как мне кажется, должно быть совершенно не в падлу закрыть "неправильный" кусок тряпкой/ящиком/бревном, заляпать грязью, прикрыть фигуркой пехотинца етс...Себя-то хоть не обманывайте...
-
вот очень плохо, что людей, которые знают, всего 5% (думаю, что все же несколько больше). И Звезда сделала достаточно, чтобы их число не выросло.
Ну а прикрыть можно всё. Непонятно, зачем на су-100 круглый (пардон, овальный :smile: ) люк было делать и вообще корпус не взять от т-34 с л-11. Непонятно, для чего переработали мто на четверке. Зачем делали нормальное мто Тигру (можно ж тройку пропорционально увеличить). Всё ж можно тряпочкой закрыть и заляпать грязью. Просто за тряпочкой и грязью люди прячут своё незнание и нежелание знать. Прямоугольный люк на су-100 лечился бы не сложнее, но су-100 знают лучше просто. В общем, это обыкновенное отсутствие знаний, в этом не надо себя обманывать.

Кстати, с учетом размера листа су-152, тряпочкой надо прикрывать чуть ли не четверть машины. Рубку, вот, прикрыть нечем, а такая высота рядом с ису-152 потом будет смотреться не очень, кмк.

dr_oz
dr_oz
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 27.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

#3 dr_oz » 12.04.2016, 07:57

Ну по поводу цитаты с форджа - Лось (moose) там довольно специфичный персонаж (в хорошем смысле) ну и для ФоВа звездовская СУшка скорее в счастье будет (родная тоже жутковата)

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#4 Николай 78 » 12.04.2016, 08:05

Да это понятно, что никто не помрет. И продажи будут ниже действительно лишь процентов на 5-10. Но прямая су-152 счастья покупателям (и денег Звезде) принесла бы явно не меньше.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#5 Константин » 12.04.2016, 08:08

Есть подозрение, что у новозеландцев тоже рубка высоковата. Люки тоже неправильно расположены, зато хотя бы правильной формы. Скоса почти нет.
Изображение
Фото отсюда: http://heretikfactory.blogspot.ru/2014/06/su-152-for-flames-of-war.html
Зато тут на бортах что-то есть, мы еще кстати не видели корму рубки Звезды. В общем Звезда умудрилась монстра вполне на уровне новозеландца сделать, может даже похуже. Более прямая ходовая компенсируется голыми бортами.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#6 Николай 78 » 12.04.2016, 08:14

Поручни точно нужно дать было. Их срезать просто и редко надо если что. А всякий шанцевый инструмент - обычно он в определенном закрепленном месте и срезать его не надо. Оживлять индивидуально можно действительно случайными и произвольными вещами - скатками, канистрами, бревнами и пр.

Добавлено спустя 11 часов 45 минут:
В принципе, Звезда может найти покупателя даже для мусора

А вас не смущает, что у БФа, например, стволы пушек на танках раз в два больше чем надо, как минимум?
На этом фоне какой-то там скос, который на модели 1:100 имеет численное выражение в долях миллиметра парит?!
Я понимаю,если бы люков было не два, а три, они были не круглые, а треугольные и не сверху МТО, а сбоку, и не в линию, а в шахматном порядке - тогда бы да, косяк.
А так - два круглых люка сзади. Ну диаметр не тот, но насколько не тот? На 0.2 мм? В масштабе 1:100?
Я хз сколько тут технарей, но для остальных, разъясняю: допустимая погрешность -пол цены деления измерительного прибора. С этой точки зрения с люками, скосами, катками все хорошо. Если вы с такойже щепетильнойстью пройдетесь по родным моделям - вы поседеете.
Но почему-то в очередной раз все пытаются быть святее папы римского...Неточности конечно есть, но, во-первых, они всегда есть, во-вторых такие, что совершенно допустимы, в-третьих, при взгляде сверху на столе тупо не заметны. А раз так - совершенно пофиг,что они есть.
...остальные недовольные, в принципе, не далеко ушли. Они или слабо себе представляют, какими бывают модели в 1:100 и как выглядит игра в ФоВ или лицемерят. Ибо моська и слон в чистом виде.
- очень плохо, когда отсутствие знаний подкреплено лишь агрессией.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#7 Константин » 12.04.2016, 20:03

Тут дело в том, что если вы уже на кучу денег накупили кривых моделек из ФОВа, то уже сложно считать иначе, т.к. в противном случае их надо выкидывать.
Кстати про отсутствующую трубу на Матильде к своему стыду не знал. Но ее приделать можно, корму СУшки переделать сложнее.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#8 Николай 78 » 12.04.2016, 20:26

А я музейный фотоотчет видел http://karopka.ru/community/user/9985/?MODEL=279499 и это меня не сильно обеспокоило.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#9 Константин » 12.04.2016, 20:53

Думаете, ее могло и не быть? Несколько сомнительно.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#10 Николай 78 » 12.04.2016, 21:00

Думаю, она могла быть одна.
Изображение

В любом случае, это куда как менее заметно и легче лечится.

Добавлено спустя 54 минуты 38 секунд:
Ну да, на ранних машинах труба только слева. Не знал.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#11 Константин » 12.04.2016, 23:33

Может фрицы вместе с башней оторвали? :biggrin: Что там интересно за пушечка?

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#12 Николай 78 » 13.04.2016, 08:00

50-мм танковую пушку (как на тройке звездовской). Хозяйственный народ, эти немцы.

Добавлено спустя 8 часов 44 минуты:
Не помню, может уже где писал.

Мне разумной и целесообразной стратегией с СУ-152 видится такой путь. Имеет смысл дождаться ИСУ-152, посмотреть на нее и тогда уже принимать решение. Если ИСУ будет внятной и без ошибок - купить ее и использовать вместо СУ-152 (тут уж лучше позднюю машину взять, не подходящую по времени, чем машину не являющуюся машиной вовсе). Ну а если ИСУ будет аналогична - тогда уж брать любое из творений Звезды (для особых любителей - оба), и закрыть глаза на эту гадость.

Сам я, каюсь, подумывал над покупкой даже такого кривого урода (думал попробовать подточить корму для хотя бы минимального скоса и нарезать новый бронелист, чтоб люки были более на месте), но что-то совокупность всех ошибок все же великовата и я понял, что удовольствие будет сомнительным. Рубку я точно не занижу, например, да и петли прямоугольного люка с фактурой круглых (ну не торчали они!) мне будут глаз мозолить.

Или ИСУ-152 в итоге куплю, или буду лелеять 0, 00000..01% вероятности, что Звезда переделает потом форму. Ну или накоплю на переделку форм сам, если денег некуда девать будет. :smile: Вот такие пироги.

Эх, не могли запороть любую другую из моделей этого года...Надо было изгадить уникальную.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#13 Константин » 13.04.2016, 17:50

Николай, думаю Вам проще будет найти человека, который возьмется довести ее до ума. Глядя на то, что например товарищ Даллас делает с тридцатьчетверками, кажется, что подправить зад вполне в человеческих силах. Рубку тоже можно заново собрать и листового пластика правильного размера, а самое сложное - маска вроде в порядке.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#14 Николай 78 » 13.04.2016, 18:26

Дык хотелось не только себе, а чтобы вообще все могли нормальную купить. Впрочем, за идею спасибо. Если ничего в голову не придет - скорее всего так и сделаю.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#15 Константин » 14.04.2016, 09:05

" К чему стадам дары свободы?"

Добавил в первое сообщение обзор г-на Горбунова, как очень характерное "творение". Николай, я так понял Вы собираетесь его немного разобрать? А то бы сам взялся.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#16 Николай 78 » 14.04.2016, 09:19

Да, сегодня днем разберу. Впрочем, дополнениям и комментариям буду рад. Иногда что-то может ускользнуть от одного человека.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#17 Константин » 14.04.2016, 09:44

Ну там прямо подряд непроглядная жесть
"в середине тридцатых о противотанковой артиллерии ещё толком не слыхивали"
Гаубица на СУ-26
"противотанковые пушки противника, обладающие отличным обзором"
странный опус про Т-26, будто других танков не было
странная связь СУ-122 с Тигром
"в советской армии нет орудий, способных эффективно бороться с данным представителем породы кошачьих"
"Почему САУ, а не штурмовой танк, каковым был КВ-2 или мощный автомобиль - Ярославский завод имел опыт разработки и выпуска больших и мощных грузовиков. "
"Проходимый автомобиль был дорог, да и наладить массовый выпуск мощных автомобильных двигателей в СССР долгое время не могли, история последней модели, сошедшей с конвеера ЗИЛа, тому наглядное доказательство. Проще было создать танк"
Там потом странная логика, что танки СУ-152 не уничтожали, при этом получили название "Зверобой"

"Сборка модели, как и всегда, когда речь идёт о линейки "Art of Tactic" от компании "Звезда" напоминает поедание качественного шоколада"
Далее интересное рассуждение про причины щелей на СУ-100. Посмотрите на мою и г-на Горбунова, может не в Звезде дело? (кроме заднего листа рубки)
Про ствол не понял, что имел в виду автор.
По фото видно, что есть огромная щель под рубкой.

Про развенчивание мифов я просто промолчу.

"Отдельно обсуждается карточка, тут уже другие эксперты - из младшей школы (судя по фото) всерьёз обсуждают неправильность карточек от Звезды." Доводы в первом сообщении этой темы явно не из младшей школы.
"Игра вступает в новую эпоху, а значит, что вместе с техникой будет и новая пехота, тогда и карточки будут считаться адекватными."

Это после беглого просмотра в глаза бросилось.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#18 Николай 78 » 14.04.2016, 11:53

Вот и я некоторые моменты рассмотрю.

Историческую справку по самоходкам трогать не буду. Сразу перейду непосредственно к модели (цветом даже господин Горбунов выделил) от компании "Звезда", а точнее к "мифам".

Тайные желания Горбунова оставлю в стороне, но немного про суд отмечу.

В суд в нормальном гражданском обществе подавать вполне можно и нужно. Так общество становится более нормальным и более гражданским. Если покупателя сознательно вводят в заблуждение, если на оф. ресурсе царит хамство - это уже повод. Если же сознательно делают неправильной легендарную модель - то и о ветеранах не грех тоже вспомнить. Я работаю в двух шагах от Кировского завода, каждый день почти к тому же бываю на улице Котина, мне семейство КВ достаточно близко.

Но перейдем к "мифам".
Кормовой лист правильный - там есть скос в сторону кормы. Его не видно на фото, он маленький, но он есть

- начнем с того, что он неправильного размера. Очень так хорошо неправильного. На схема Константина это видно. Как видно и на фото реальной машины. Величину скоса, если он таки есть, мы еще оценим. Анекдот про низко летящих верблюдов/крокодилов тут весьма к месту.
Не понимаю, какой именно размер не тот, модель как бы пропорциональна, люки в сотом размере.

размер люков сделан больше, чем надо. По схеме и реальным фото это понятно.
Петли не там - согласен.
- браво, хоть тут нет спора, что верх - это низ. Даже удивительно.
Выхлоп, действительно от танка КВ-1, а не от КВ-1с, собственно и люки на корме от КВ-1, а не от КВ-1с.
- ну то есть люки таки не те и не того размера. То есть из шести первых мифов подтверждение получили по шести. Очень хорошо.

По поводу рубки и орудия. Судя по рендерам и тем фото, что я видел, они вышли правильно.
Я имею ввиду вот этот рендер.
- я напомню, что гражданин не призывает "учить историю по неофициальным форумам или группам в вк". Пикантно. Историю надо учить по играм. Можно хоть треснуть, но зазора между маской и полками быть не должно.

Перейдем к заключению.
Компания Звезда выпустила отличную модель советской самоходной установки, которая на 95% может считаться верной. Все неточности данной модели настолько мелкие, что если бы не форум, то я бы даже не заметил, я данные модели крашу и ими играю, так вот на столе покрашенная модель смотрится иначе, чем выставленная на полный экран коробка от модели.
- в силу нехватки знаний много чего можно не заметить.
Ну а процент соответствия каждый рассчитает сам. "Мифы" и как их развенчали - в помощь.
Если Вас так раздражают косяки с люками МТО, так поставьте на них ящик или положите веток для маскировки.
- меня уже больше раздражает агрессивное отсутствие знаний. На рубку, видимо, надо сетку кинуть.
В первую очередь, это фишка для игры, которую можно покрасить и доделать, при этом "сотый" у моделистов не считается модельным масштабом,
- ну тут как обычно отмазки про фишку. Так вот, на это можно сказать, что покупатель в массе скорее желает получать "фишки" хотя бы типа су-100, а не су-152. Средний уровень Звезды. Звезды, а не кого-нибудь. Ее самой, не другого предприятия.
если модели - то покажите мне именно покрашенные Вами модели, а то только диванная аналитика и пустой трёп.
- я не вижу связи между пожеланием получить продукт, который я могу
- дарить
- использовать как пособие
- сравнивать с технической стороны с зарубежными аналогами

и настойчивой потребностью увидеть роспись. Вроде как определенное неодобрение су-152 было и от достаточно проявивших себя мастеров. Мне работы Вячеслава, например интересны. Это кроме мастеров с нашего форума.
Если бы такой косяк был бы в 72 масштабе, я бы понял негатив и критику, но сотый-это игровой масштаб и создан в первую очередь для игр, но самое главное, что Звезда делает дешевле, качественнее и лучше на вид, чем конкуренты.
- с подчеркнутым можно спорить точно. Ну а 1/72...Вот вышла су-100 в 1/72. Звезда громогласно заявила о правильном кормовом люке, а вот спецам уже маска не очень, козырек. Я ж говорю, халтурное отношение - это заразно.

При этом я напомню, что на начальной стадии для исправления су-152 нужна была лишь воля, а даже не деньги.

Ну и по карточкам я немного затрону, хотя здесь мое мнение - мнение просто по характеристикам IRL.
судя по вики (такой исторический источник, что я тихо сползаю, ага, ребята, ссылаться на вики, тоже самое, что изучать русский язык на стройке)
- профи берут в виде источника игры, да.
пехота таки имела ракеты для гранатомётов с дальностью выше 300 метров. Духовным отцом и главным направляющим игр серии Art of Tactic был ныне покойный глубоко мной уважаемой Константин Александрович Кривенко, офицер, прошедший Афганскую войну, и сдаётся мне, что ему виднее, могла пехота эффективно бороться с танками в тот период или нет.
- можно легко проверить эффективную дальность гранат рпг-7, АТ4 без Вики. Можно знать тактику действий подразделений, можно почитать наставления, можно много чего. Но лучше сослаться на покойного.

Избитая фраза, но при нем такой, м-м-м, пусть будет "ерунды", не было.
Здесь же, уже я со стопроцентной гарантией скажу, что на 300 метров бутылку с горючей смесью или гранату не метнуть, поэтому бороться с танками пехота может только в ближнем бою, противотанковые ружья же представлены отдельным отрядом.
у немцев в роте было отделение противотанковых ружей, на дальности 300 метров легкие танки могли поражаться. В игру это можно было вводить, но не стали. В общем, немцам IRL гранату метать на 300 метров было не всегда нужно. Можно ли этим отделением отразить атаку взвода легких танков? Если не отразить, то урон нанести было можно.
за 3 неполных дня продаж, было продано две коробки данных изделий. Не две штуки, а две коробки, при мне открывали третью. Это к вопросу, что на неё не будет спроса. Будет и ещё как. Мелкие нестыковки с оригиналом настолько незаметны, что повода не взять модель из-за этого,я не вижу
- часть покупателей неизбежно отпадает. На ровном месте. Если с этим серьезно кто-то готов продолжить спор, то могу предложить идею - сделайте гайку и т-34-85 на корпусе старой т-34. Денег сэкономите вагон. Для немецкого зверинца можно просто масштабировать МТО тигра. Заметно не будет. Вам.

Ну и немного о грустном. Очень плохо, что подобные "обзоры" являются официальной позицией фирмы. Становится понятно ее отношение если не ко всем покупателям, то хотя бы к части. Вспоминая одну из рецензий к современному кино и немного ее перефразировав, могу сказать что Звезда идет к тому, что не очень профессиональные люди делают некачественные вещи для непритязательного и неразбирающегося покупателя.

При этом ошибка ясна, иначе стратегически целесообразным надо считать гайку и т-34-85 на старом корпусе. Но лучше сделать хорошую мину при плохой игре. Гордыня такая.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#19 Константин » 14.04.2016, 13:43

Вы всё о плохом, да о плохом, надо отметить и достоинства данного обзора: на первом фото действительно изображена СУ-152!

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#20 Николай 78 » 14.04.2016, 13:59

И даже фото реальной машины, а не картинка из игры.

Один прок. Стало ясно, что с Евгением на тему 1/100 говорить бессмысленно. Даже если мы ему философский камень приволочем, нас не послушают. Нас для них якобы мало и мнение наше не имеет значения. Хотя по су-152 отписалось минимум 7 человек, что им заметен косяк. Еще человек 5, что им пофиг, они собирают что-то серьезнее, ну и один Александр. Которому так пофиг, что он на не пойми что изошел.


Вернуться в «СССР»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя