6159 Т-34/76 обр. 1942/43 (гайка)

Модератор: 1997

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#1 Константин » 16.05.2016, 17:09

Изображение
Задняя сторона коробки:
Спойлер
Изображение
Фото модели:
Изображение
Другие фото:
Спойлер
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
С краснодарцем:
Изображение
Изображение
Фото литников:
Спойлер
Изображение
Изображение
Обзор г-на Горбунова: http://generalonsofa.livejournal.com/5049.html
Оф. карточка с сравнении с Т-34 с Л-11:
Спойлер
Изображение
Изображение
Альтернативная карточка:
Спойлер
Изображение

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#2 Николай 78 » 16.05.2016, 17:19

Хороша.
Простая, компактная, качественная.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#3 Константин » 16.05.2016, 19:05

Тут в сборке тоже есть одна неприятность - если не использовать клей, то нижняя часть маски будет оттопырена, прямо как у г-на Горбунова (спасибо за наглядную демонстрацию возможных ошибок):
Изображение
Перед тем, как клеить лучше стыковочную часть маски и башни подкромсать.

Из дефектов литья - на корпусе много малозаметных утяжин (на фото почти не видно).
Первая у нижнего левого угла люка мехвода:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Да-да, люк круглый (или почти круглый), зато на нем тоже небольшая утяжина:
Изображение
Тут даже на фото видны неровности бортов, причем даже сильнее, чем они есть в реальности:
Изображение
Изображение
Зато какая шикарная ходовая!

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Ну и пушка на мой вкус тонковата.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#4 Николай 78 » 16.05.2016, 19:26

Ну, на ПС вроде пушка даже потоньше будет. В целом, модель шикарная все же. А ведь могла и не увидеть свет.

Гумыч
Гумыч
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

#5 Гумыч » 16.05.2016, 22:41

Надо денежки на покупку откладывать.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#6 Константин » 17.05.2016, 15:05

Сравните оф. карточки Т-34 и КВ-1:
Изображение Изображение

Ф-32, Ф-34 - да какая разница?

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#7 Николай 78 » 17.05.2016, 15:27

Мда. Серьезная работа проделана. Единственное (отдаленно напоминающее внятное) объяснение этому - у нового КВ характеристики пушки ЗИС. Типа КВ ж поздний, вот и пушка у него поздняя.

Ну и то, что я сторонник того, что при равных орудиях эффективность огня КВ должна быть выше (из-за трех человек в башне), это оставим. :smile:

Кстати, если играть периодами войны, то я бы гайке игровую стоимость возможно бы понизил. Ведь производство ее дешевело, в войсках процентное соотношение т-34 увеличивалось, а дуэльная ценность снижалась. Просто надо договориться, что на ранние бои гайку брать нельзя. Тогда можно брать много советских танков против малого числа немецких супер-танков. Как оно и было, в общем. Ну, а то, что игровая стоимость тигра должна быть выше - это понятное дело. Думаю, более-менее разумна цена 1 тигр = 2.5- 3 гайки. Или гайке + КВ+ мелкая сдача. Или двум гайкам и т-60. Впрочем, это так, мой скромный взгляд.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#8 Константин » 17.05.2016, 15:53

У меня Тигр 104 стоил, гайка 37, так что примерно так и получалось. Сейчас, правда, думаю, что возможности Тигра несколько преувеличены, огромные списки немецких танкистов во многом связаны с тактикой применения. Так-то броня КВ вполне на уровне Тигра с учетом углов, и с дистанции в км при некотором везении могла держать 88-мм болванку. Другой вопрос, что из 76-мм пушки Тигр даже в борт не всегда пробивался. Но эффект по пехоте у 2,5-3 гаек будет значительно выше, чем у одного Тигра.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#9 Николай 78 » 17.05.2016, 16:17

Константин писал(а):У меня Тигр 104 стоил, гайка 37, так что примерно так и получалось. Сейчас, правда, думаю, что возможности Тигра несколько преувеличены, огромные списки немецких танкистов во многом связаны с тактикой применения.
- да, тактика и условия боя многое определяют. Под Ленинградом был эпизод, когда три тигра подбили 10 танков КВ и не понесли урон.

Но если это была засада, часть КВ были с ф-32 (а не ЗИС), КВ наступали по неудобной местности, то картина уже не такая бравая. Внезапно и т-70 мог 2 пантеры уделать, а при отсутствии маневра и лобовой атаке КВ горели хорошо под Ленинградом и в 41-м.

Так-то броня КВ вполне на уровне Тигра с учетом углов, и с дистанции в км при некотором везении могла держать 88-мм болванку.
- именно так. У тигра только маска пушки давала бОльшую защиту, но это несколько обесценивалось размерами.

Другой вопрос, что из 76-мм пушки Тигр даже в борт не всегда пробивался.
- тут вопрос не очень простой. Если брать идеальные условия, то надо учесть что:
- наиболее частая дистанция боя это вроде как 800-1500 метров (ну возьмем 1 километр).
- на этой дистанции при угле 90 градусов пробитие если и не произошло, то вероятность образования отколов внутри уже высока.
- в борту у тигра слабое место, спереди над гусеницей. Оно по площади пусть и не гигантское, но вроде как кучность ф-34 позволяла иметь не совсем крошечную вероятность засадить туда снаряд с метров 800-километра. По размеру оно чуть ли не с башней т-60 сопоставимо.

В общем, размен трех т-34-76 вместо одного тигра - это все же похоже на правду больше, чем как сейчас Звезда предлагает полтора.

Но эффект по пехоте у 2,5-3 гаек будет значительно выше, чем у одного Тигра.
- ну это одна из причин победы. Союз не увлекался чудо-танками, а делал пусть и не идеальные, но много. И это множество могло поддерживать пехоту в большем количестве мест.

Т-34, ведь если разобраться, очень далек от идеала:
- броня слабовата для середины войны и потенциал увеличения практически отсутствовал
- пушка хороша против пехоты и своей дешевизной и технологичностью. Как ПТ-орудие ф-34 проигрывает немцам существенно.
- сам по себе танк пусть и технологичный, но не дешевый. Перед войной цена т-34 чуть ли не как у двух т-28. В ходе войны ситуация сгладилась, но не окончательно.

А при этом по совокупности - лучший танк.

Еще такой момент подумался. Экипажи КВ чаще могли комплектоваться более профессиональными людьми. Как более ценные танки и танки, решающие более сложные задачи. Это тоже может найти крошечное отражение в эффективности огня. Впрочем, это так, просто.

andrey5
andrey5
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31.10.2021
С нами: 2 года 4 месяца

#10 andrey5 » 28.12.2021, 12:30

Я тут заметил, почему у раннего Т-34 катки все одинаковые и у позднего Т-34 то же самое, а у "гайки" второй сзади и второй спереди отличаются от центральных?(Я имею ввиду опорные катки)

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#11 Николай 78 » 28.12.2021, 15:06

Это отражает реальную ситуацию. На ранних машинах катки были с резиновым бандажом. На "гайке" - средние катки - с внутренней амортизацией (экономия резины), от этого машину сильнее трясло, комфорт и точность стрельбы на ходу падала. На поздней т-34 - снова разжились резиной и катки опять стали нормальными. Примерно так. Кому интересно - https://tank-t-34.blogspot.com/2010/09/34_26.html


Вернуться в «СССР»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя