6134.Стартовый набор "Великая Отечественная. Лето 1941"

Модератор: 1997

1997 M
Автор темы
Аватара
1997 M
Автор темы
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань

#1 1997 » 21.07.2014, 13:45

В пост приложу обзор на игру первой редакции от форумчанина b102009 с форума АоТ :

b102009 писал(а):Начнём с себя. :)
Первый стартовый набор системы "Art of tactic" и серии "Великая Отечественная".

"ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ. ЛЕТО 1941"

Изображение

По пунктам.

Правила.
Без комментариев, это в другой теме.

Литники.
Упакованы по две-четыре штуки в пакетике.
Пехота имеет старые подставки. Наблюдается контраст между светлыми немецкими пехотными литниками и тёмными танковыми. У РККА такого нет. Также цветовая гамма немецких новоотлитых отрядов варьируется от тёмно-серо-синей до тёмно-серо-зелёной. Надо сказать, что более светлый цвет был лучше тем, что более заметна на нём детализация. И отлиты тёмные хуже. И я начинаю думать, что новый материал не такой уж хороший - Т-3 ужасно собирается.
У меня, к сожалению, не все отряды на месте. А одна фишка окопа из литника советского миномёта искупана в шоколаде. В прямом смысле!

Изображение

Карточки.
Упакованы стопкой в плёнку. Есть 4 карточки минных полей и 4 групп (двусторонние - с одной стороны немцы, с другой наши). Присутствует и карточка с числами от 1 до 40, ходы отмечать. Все карточки довольно мягкие - не плюс.
Печать контрастная, местами слишком тёмная, но относительно качественная.

Игровое поле. (6 "кусков" двусторонних)
Картон классный! По другому не скажешь. :) Но карта, кроме дорог, выглядит очень тёмной: сложно в местности быстро ориентироваться.
Изображения удачные, стыкуются "куски" неплохо.
В центре каждого гекса появилась чёрная точка - для удобства определения "Линии видимости".

Изображение

Вырубные гексы. (30 штук на двух блоках)
"Вырубаются" более чем непринуждённо! Не гнутся, хорошо сажаются на высоты и на игровое поле. Скользят, правда. Картинки разнообразные: развилки рек и дорог, дым-завесы, мосты.

Гексы высот. (6 штук)
Теперь они светло-коричневого цвета. Легче будет отличать от вырубных (а то высота у них небольшая). Но стыкуются хуже журнальных, обработаны не очень - облой есть.

Схема сборки.
Включает все отряды, наглядно. Есть очень краткая историческая справка. Однако в схеме Т-3, например, есть ошибка, перекочевавшая из журнала: нижняя часть ванны не той стороной повёрнута.

Изображение

Буклет со сценариями.
Подробно судить пока не берусь. Но нравится: чёткие цели, очки, возможности, группы. Не нравится: постоянное деление войска на куски, нет ни одного сценария, где состав армий был бы полностью расписан (для начинающих очень полезно бы).

Каталоги.
Присутствует и цветной лист, и маленький (для заказов).

Маркеры и стиралки.
Оба маркера чёрные - жаль. При желании могут и относительно тонко писать.
Чистота - залог здоровья. Пусть и ватные диски, но всё же видно, что фирма проявляет заботу об игроках: пальцы пачкать не надо. Стирается нормально: лучше потереть хорошенько круговыми движениями, а потом смахнуть чёрные частицы с ваты (хорошо, что они на ней, а не на карточке оседают). Стирать надо на ровной поверхности, иначе гнутся карточки.

Кубики. (5 красных, 5 белых)
Удобные, красивые, маленькие (это в данном случае плюс). Хорошей кубической формы, а не как у некоторых производителей - полушары.

Фишки групп. (4 штуки)
По прежнему, катастрофического качества, но теперь 6 дырок сверху заделаны. Вообще, если честно, могли бы и по красивее эти фишки сделать.

Декали. (6 "крестов", 20 цифр)
Только для Ю-87. Оценивать не берусь, так как вообще декалями не пользуюсь.

Итого.
1) Издатели игры позаботились о комфорте игрового процесса. плюс
2) Заметны тенденции к затемнению всего (литники, карта, гексы). минус
3) В коробке собрано многое, всё необходимое для игры. плюс
4) Остались ляпы и странности в разных местах (правила, схемы, литники). минус
5) Не смотря на некоторые упущения, ко многому издатели подошли серьёзно. плюс
Особенно беспокоит 4-й пункт.

В наборе:
Самое прекрасное - единые правила, игровое поле с гексами.
Самое ужасное - фишки групп, понижение кач-ва литников.

Первому стартовому набору можно поставить "пятёрку с минусом". Очень хочется, чтобы разработчики поработали над этим "минусом", исправить его вполне в их силах.

Ещё раз огромное спасибо фирме "Звезда" за проделанную работу! Скажу с уверенностью: старались не зря!

DeniSS M
Аватара
DeniSS M
Возраст: 41
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27.07.2015
С нами: 8 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#2 DeniSS » 15.08.2015, 17:11

Решил разнообразить обзор готовыми миниатюрами. Если не сюда - удалите или переместите

Добавлено спустя 9 секунд:
Изображение
45мм пушка РККА.jpg

Добавлено спустя 27 секунд:
Изображение
MG34.jpg

Добавлено спустя 38 секунд:
Изображение
Нем.миномет.jpg

Добавлено спустя 28 секунд:
Изображение
Нем.штаб.jpg

Добавлено спустя 26 секунд:
Изображение
Нем.штаб2.jpg

Добавлено спустя 47 секунд:
Изображение
Сов.миномет.jpg

Добавлено спустя 30 секунд:
Изображение
Сов.миномет2.jpg

Добавлено спустя 57 секунд:
Изображение
Сов.пехота.jpg

Добавлено спустя 42 секунды:
Изображение
Сов.штаб.jpg

Добавлено спустя 42 секунды:
Изображение
Советский пулемет.jpg

Гумыч
Гумыч
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

#3 Гумыч » 16.08.2015, 08:25

Вроде смывки многовато. Как-будто всех машина грязью из лужи окатила. А так ничего.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#4 Николай 78 » 20.08.2015, 13:32

Чуть трава ярковата, кмк, которая зеленая. А вот у немецких пулеметчиков - хорошо. Можно смешивать, я думаю. А вообще, понравилось.

Кстати, новое "Лето" по составу совсем не характерно для 1941-го, на мой взгляд. Ну а уж 5 юнитов на каждую сторону - это смех просто.
У Советов танк дан явно не среднестатистический (на эту роль лучше подходит т-26 и/или БТ). Грузовик советам явно лишний, фактическая моторизация была явно выше у вермахта. Может, надо составить памятку-совет, что начинающему игроку докупить к новому стартеру в первую очередь? Я могу более-менее с исторической стороны свою рекомендацию дать. В предыдущей (уже сокращенной редакции) было примерно по 10 юнитов на сторону, будем и мы к этому стремиться, то есть добавим примерно по 5 юнитов к имеющимся:

Советы:
1. Т-26 и/или БТ-5.
Так как Т-34 ну никак не среднестатистический танк СССР на Лето 1941-го. Впрочем, оставить т-34 в первой десятке юнитов надо бы, так как всё же он самый знаменитый.

2. Пограничники и/или кадровая пехота.
Все же пехота - царица полей, для историчной игры ее должно быть уж не меньше двух-трех юнитов.

3. Возвращаясь к теме царицы полей, хорошо бы добавить ополчение (если есть тяга изобразить Ленинградское направление) или морпехов (если изображаете Юг). Как опцию - кавалерию (это ж практически мем).

4. Добавить миномет или полковушку, как артиллерию батальонно-полкового уровня.

Если одно из "или" заменить на "и", то 5 юнитов будет. :smile:

Далее уже всяческие КВ, БА и пехотные спец-отряды.

Вермахт:
1. Кадровую пехоту и/или СС.
Обоснование прежнее - пехоты должно быть много.

2. Грузовик и/или ганомаг.
Моторизация - отличительная черта немцев.

3. Миномет и/или пехотное орудие.
Бог войны ведь, как без него.

4. Как опцию - что-то из немецкого колорита: мотоцикл (отличительная черта), чех или четверка (если очень хочется показать немецкое превосходство в танках на ключевых направлениях), румын (если изображаем Юг), 222-й (для разношерстности немецкой бтт) или штуг (если не брали что-то из артиллерии).

Вот так, на мой взгляд, будет лучше отображен дух того времени.

DeniSS M
Аватара
DeniSS M
Возраст: 41
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27.07.2015
С нами: 8 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#5 DeniSS » 27.08.2015, 15:09

Полностью согласен.Особенно что касается полковой артиллерии. Ну и пехоты имхо. В дополнение к лету необходима Москва и Дунай :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
По траве мысль была следущей-у РККА зелёный цвет по гамме подходит.у Вермахта совсем нет. Им траву сделал из пакли. А ещё добавлял пробку тертую.доп. фото выложу

Boris_GB M
Boris_GB M
Возраст: 59
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.12.2018
С нами: 5 лет 3 месяца
Откуда: Уфа, Башкортостан

#6 Boris_GB » 09.12.2018, 10:15

Начинаю изучение игры с урезанного Лета. Пока изучаю правила и медленно собираю фигурки.
Три поля это очень мало, но для ознакомления пойдет. Может позже докуплю ещё один такой же набор.
Возникла мысль на базе этого набора сделать что-то вроде усечённого Блицкрига. Есть британская пехота, Матильда 2. Купил Бофорс, но не знаю когда соберу. Очень много мелких деталей, а глаза и пальцы уже давно не те...
Что ещё можно докупить британцам?
Жаль что Франция никак не представлена.

sergey31 M
sergey31 M
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Белгородская обл.

#7 sergey31 » 09.12.2018, 13:39

Да,блицкриг очень жалко: ИМХО - лучший стартер линейки АоТ.
"Усекать" его, думаю, не стоит.
Уж лучше собрать "как было":
Сценарии: https://docviewer.yandex.ru/view/0/?*=a3f1k8AN978 ... xzZSwidHMiOjE1NDQzNTE3OTI1NTh9

Михаил M
Аватара
Михаил M
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17.06.2018
С нами: 5 лет 9 месяцев
Откуда: Новосибирск

#8 Михаил » 14.12.2018, 11:17

Сергей, полностью согласен! Этот стартер был самым интересным и пожалуй, лучший в линейке стартеров. Уникальный британский штаб, европейские карты, карточки. Я его еще застал, у меня есть. Правда, штаб погиб в схватке с котом, также как и пехоты пара отрядов. Сейчас думаю о штабе, который в 2018 безумно редок, и хочу убить кота...
Жизнь хитра и коварна. Когда у тебя на руках все карты, она вдруг начинает играть в шахматы

Marshal140
Marshal140
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет

#9 Marshal140 » 14.12.2018, 11:36

Михаил писал(а):Сейчас думаю о штабе, который в 2018 безумно редок, и хочу убить кота...
Пожалей кота - штабы отдельно продаются

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#10 Николай 78 » 14.12.2018, 11:38

Уникальный британский штаб теоретически может появится в продаже. Да и собрать аналог-эрзац достаточно посильно даже из миниатюр Звезды.

Ну и котика не обижайте.

А стартер действительно из лучших.

Добавлено спустя 57 секунд:
Marshal140 писал(а):
Михаил писал(а):Сейчас думаю о штабе, который в 2018 безумно редок, и хочу убить кота...
Пожалей кота - штабы отдельно продаются
- этот не продается. Глупость Звезды. Может, в каталоге новом увидим...

Marshal140
Marshal140
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет

#11 Marshal140 » 14.12.2018, 12:30

Николай 78 писал(а):этот не продается. Глупость Звезды. Может, в каталоге новом увидим...
Не совсем понял, какой из штабов не продается?

Вот советский в летней форме
https://zvezda.org.ru/catalog/sbornye_modeli/miniatyura/vtoraya_mirovaya_voyna_figures/sovetskiy_shtab_1941_1943/

Вот советский в зимней форме
https://zvezda.org.ru/catalog/sbornye_modeli/miniatyura/vtoraya_mirovaya_voyna_figures/sovetskiy_shtab_v_zimney_forme/

Вот немецкий в летней форме
https://zvezda.org.ru/catalog/sbornye_modeli/miniatyura/vtoraya_mirovaya_voyna_figures/nemetskiy_shtab_1939_1942/

Вот немецкий в зимней форме
https://zvezda.org.ru/catalog/sbornye_modeli/miniatyura/vtoraya_mirovaya_voyna_figures/nemetskiy_shtab_v_zimney_forme/

UPD - Понял, речь про британский.

Михаил M
Аватара
Михаил M
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17.06.2018
С нами: 5 лет 9 месяцев
Откуда: Новосибирск

#12 Михаил » 15.12.2018, 15:49

Ладно, с котиком пока повременю. Ну а штаб жалко. Однако, до обновления сайта Звезды, там была позиция со штабом без картинки, так же как и британскими авиатехниками. Сейчас все убрали.
Николай 78 писал(а):Может, в каталоге новом увидим...
Хотелось бы... Я штуки 2 б взял, у меня бриты самые большие по численности.
Но, ИМХО, надо бы переработать стартер. Убрать явно бессмысленную "Матильду 1" и сменить немецкую пехоту на обычных, поставить немцам второй Панцер. Но и так стартер был лучшим в АоТ. Сбалансированные различнуе сценарии делали игру интересной и увлекательной, не то что сейчас в Лете 1941.
Жизнь хитра и коварна. Когда у тебя на руках все карты, она вдруг начинает играть в шахматы

Boris_GB M
Boris_GB M
Возраст: 59
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08.12.2018
С нами: 5 лет 3 месяца
Откуда: Уфа, Башкортостан

#13 Boris_GB » 15.12.2018, 16:11

Да, странно, что не выпустили британский штаб отдельно...
Может с формой что-то случилось...

sergey31 M
sergey31 M
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Белгородская обл.

#14 sergey31 » 16.12.2018, 02:54

Нет.
Просто "Звезда" в своей извращённой логике посчитала нецелесообразным :insane: .

Михаил M
Аватара
Михаил M
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17.06.2018
С нами: 5 лет 9 месяцев
Откуда: Новосибирск

#15 Михаил » 16.12.2018, 14:42

Boris_GB писал(а):Может с формой что-то случилось...
С формой у крупнейшей российской компании моделей что-то случилось? Не верю.
sergey31 писал(а):Просто "Звезда" в своей извращённой логике посчитала нецелесообразным
Похоже. что так оно и есть...
Жизнь хитра и коварна. Когда у тебя на руках все карты, она вдруг начинает играть в шахматы


Вернуться в «Стартовые наборы»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя