Поздравляем!

Модератор: Николай 78

Александр M
Автор темы
Аватара
Александр M
Автор темы
Возраст: 64
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 11.01.2017
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: ЗаМКАДия Мытищи

#1 Александр » 27.01.2017, 12:09

От всей души поздравляю всех участников форума с 73 годовщиной снятия блокады Ленинграда! Помним, скорбим.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#2 Николай 78 » 27.01.2017, 19:01

Бабушка смотрела программу по ТВ. Там представитель блокадников сетовал, что похороны дорогие. Откуда блокадникам брать такие деньги?
А где деньги брать другим пенсионерам? Избирательность и особое отношение иногда играют не самую лучшую роль. Сейчас блокадники получают около 30 т.р. Небольшие деньги, по большому счету. А обычный пенсионер - от 10 до 15 обычно (я про Питер).

Всю жизнь (советскую) моей бабушки всегда ветераны войны во всем были впереди по получению благ. Заслужили.

Оно, пожалуй, правильно, вот только у моей бабушки отец умер от ран в Венгрии. И ее маме и после войны очень было тяжело. А он (прадед) отдал самое большое, что мог. Свою жизнь.

Александр M
Автор темы
Аватара
Александр M
Автор темы
Возраст: 64
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 11.01.2017
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: ЗаМКАДия Мытищи

#3 Александр » 27.01.2017, 21:39

В Подмосковье то - то же самое от 8 до 15 тыс. Но мы - дети, внуки и правнуки не должны забывать о том ГЕРОИЧЕСКОМ ПОКОЛЕНИИ. Просто ОБЯЗАНЫ по мере возможности обеспечить ИМ достойную старость. Думаю так! Если бы не их поколение, мы бы с вами тут не "буробили" бы на всяческих "форумах". Задумайтесь ребята.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#4 Николай 78 » 27.01.2017, 23:01

Александр писал(а): Но мы - дети, внуки и правнуки не должны забывать о том ГЕРОИЧЕСКОМ ПОКОЛЕНИИ.
- мы еще помним. А вот уже если не следующее поколение, то через одно, уже будет воспринимать это всё как "преданья старины глубокой". Уже сейчас сталкиваюсь с тем, что молодежи частенько это не очень интересно (хорошо, что еще не поголовно).

Просто ОБЯЗАНЫ по мере возможности обеспечить ИМ достойную старость.
- это поколение уже было ограблено в 1991-м. У Вас, Александр, сколько сгорело? У моей семьи совокупно два-три десятка тысяч тех рублей (которых инженеру платили 120-250 в месяц).
А сейчас особо и не спрашивают и самая достойная старость, скажем так, не совсем у тех, кому мне взносов не жалко.

Мать выходит на пенсию, годы которые идут в расчет, совсем не самые выгодные, а более 15 лет давности. А вот у некоторых пенсия 40% от последнего заработка.

Если бы не их поколение, мы бы с вами тут не "буробили" бы на всяческих "форумах". Задумайтесь ребята.
- а вот это точно.


Прошу извинить за лирическое отступление, просто на этой неделе посетил Пенсионный и Налоговую. Вот и взгрустнулось.
А праздник большой, действительно. Не выстоял бы город - и стране конец бы пришел. Дорого за это заплатили, ошибок много сделали, но это сейчас легко рассуждать, зная уже все вводные.

Александр M
Автор темы
Аватара
Александр M
Автор темы
Возраст: 64
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 11.01.2017
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: ЗаМКАДия Мытищи

#5 Александр » 27.01.2017, 23:32

Николай Вы правы на все 1000000. Я с Вашей матерью из одной колоды. Я то же из тех инженерОв с окладом 120-140 руб. У меня деньги не сгорели (их просто не было в накоплениях), а вот у отцов и матерей наших - сгорели, у кого больше, у кого меньше - это не важно (каждая копейка дорога). А сейчас основная работа - подработка. Это наше счастье, что сейчас очень мало специалистов - профессионалов, в основном все менеджеры,менчендайзеры (продавцы)и юристы и мы коОе гдеЕ еще востребованы. (ХозяевА жадные и недалекие). Как Вы думаете - почему у нас что не ракета, то в землю....? А что дальше неизвестно. Я так думаю. PS: и если судить по внучке 1й класс - надежда еще ЕСТЬ - будет помнить и стакан воды поднесет, так стараемся всем "колхозом" воспитывать.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#6 Николай 78 » 28.01.2017, 00:09

Александр писал(а): А сейчас основная работа - подработка. Это наше счастье, что сейчас очень мало специалистов - профессионалов, в основном все менеджеры,менчендайзеры (продавцы)и юристы и мы коОе гдеЕ еще востребованы.
- увы, стратегически это наше общее горе. Идет деиндустриализация. Страна может стать аграрной с практически натуральным хозяйством. Работать некому. Проф.рабочих молодых крайне мало толковых (система ПТУ и пр. заведений фактически развалилась), а на более высшем уровне (инженеры) на смену Вам идти тоже желающих мало, а умеющих - того меньше. И если рабочего подготовить можно за месяцы, то инженера - Вы лучше меня сами знаете.

Как Вы думаете - почему у нас что не ракета, то в землю....? А что дальше неизвестно. Я так думаю.
Ладно, надеюсь, что выкарабкаемся. Если войны новой не будет.

Александр M
Автор темы
Аватара
Александр M
Автор темы
Возраст: 64
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 11.01.2017
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: ЗаМКАДия Мытищи

#7 Александр » 28.01.2017, 00:46

Выкарабковаться вашему поколению, мы - на погост.

Василий M
Василий M
Возраст: 47
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 26.07.2016
С нами: 7 лет 9 месяцев
Откуда: Красноярский край

#8 Василий » 14.01.2018, 15:22

Да, парни, а в образовании (школа), совсем худо... Наверное Димитрий, свет, Анатольевич (чтоб ему, дорогому другу, икалось пореже) и господин Соловьёв (тот что на России-1), совершенно правы: современные учителя это недотепы, недочеловеки, сброд и т.д. И по большому счёту туда только по призванию... (ну типа если ты лох, то только в учителя, остальные деньги делают)... Извините если не в тему...

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#9 Николай 78 » 14.01.2018, 17:00

С врачами/учителями и прочими бюджетниками ситуация сложная. В принципе, во всем цивилизованном мире труд учителя оплачивается обычно средненько. Вот труд врача, как правило, хорошо.

У нас же сейчас иногда можно наблюдать такую картину, когда врач/учитель получает среднюю (по стране) з/п, а при этом не хочет делать вообще почти ничего и профессиональный уровень находится около нуля. При этом психология остается прежней: "Я - бедный бюджетник, почти святой, мне все должны, а делать я буду столько и так, как посчитаю нужным". И психология эта сохраняется у некоторых врачей, например, даже при зарплате под сотню (а такая з/п и должна быть, минимум, у врача, который что-то из себя представляет).

Проблема в том, кмк, что у нас вообще не очень уважают труд и друг друга. Вот возьмем условного учителя с 20 - 30 т.р. или врача с 25-40 тысячами. Это ж мало и позор столько платить. Но им ведь платят из налогов тех людей, которые часто имеют доход еще меньше.
Кассир, клерк, водитель, слесарь, электрик, почтальон, библиотекарь, пожарный и т.д. получают з/п часто 15-25 т.р. и при "бюджетном" отношении к своему труду вылетают с работы на раз.
Значительная часть проблемы лежит в общей бедности, а от нее уже идет и лень со злобой.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#10 Константин » 14.01.2018, 20:04

Тут еще и в образовании дело, часто в пед институт шли, если не могли поступить ни в какой другой, т.к. по окончании перспективы были печальные, а теперь они сами пытаются чему-то научить. Кроме того в самих ВУЗах преподаватели получают часто меньше, чем даже в школе, так что тоже вопрос, кто там и чему учит будущих учителей. Решать проблему, мне кажется, надо именно с этого конца.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#11 Николай 78 » 14.01.2018, 20:47

Просто сейчас труд - это вообще что-то для лузеров. Успешные люди не трудятся.

Примерно такое настроение вдалбливается с детства из телевизора.

Ну и расслоение стало чудовищным, не должен министр/судья/глава государственной компании получать такие баснословные деньги в сравнении с остальным людом. И это ведь официалка только. Откаты, заносы и прочие "интересы" - это отдельный разговор.

С другой стороны, в определенной мере, Дмитрий Анатольевич прав. Союза нет уже 26 лет. Учитель/преподаватель/доктор возраста до 45 лет должен был представлять, примерно на что он идет. Это, разумеется, не значит, что не надо бороться за достойный заработок.

Собственно, довольных работой и зарплатой кассиров, клерков слесарей и т.д. я встречаю тоже не слишком часто. То есть дело в нашей общей бедноватости и навязанном отсутствии уважения к труду вообще, а не именно к учительскому или медицинскому.

Добавлено спустя 19 минут 10 секунд:
Когда я шел учиться, я знал, что моя профессия на тот момент может давать 300$ при плохом раскладе, 500-600$ - при средне-хорошем, 1000$ при уже достаточно удачном, а 1500-2000$ - это абсолютный потолок при связях и прочем блате. Спустя примерно 15 лет, после обесценивания рубля, цифры снова примерно эти же. :smile:

Если человек хочет преподавать географию или историю в средней школе, то он может и должен представлять, что его ждет после института.

99% осмысленной деятельности в найме не пахнут никакими виллами, яхтами, спорткарами, горами кокса, мехами, супер-моделями и прочими замками. Причем, ни в одной стране. А вот разумный отдых, сносное жилье и питание, культурное развитие и прочие умеренные блага и возможности должен мочь себе позволить и дворник в том числе.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#12 Константин » 15.01.2018, 12:36

Думаю, не так много людей могут оценить свои перспективы на 5-6 лет вперед в 17 лет. Я сейчас преподаю студентам - они и на 5-м курсе толком не знают, что они будут делать после окончания. Да и кстати я тоже крайне туманно все представлял.

От кассиров и слесарей учителя и врачи отличаются тем, что они 5-6 лет учились. Обычно во всем мире образование приводит к увеличению з/п пропорционально уровню этого образования.

Про отношение к труду я согласен, надеюсь, с удалением от 90-х это будет меняться.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#13 Николай 78 » 15.01.2018, 13:31

Константин писал(а):Думаю, не так много людей могут оценить свои перспективы на 5-6 лет вперед в 17 лет. Я сейчас преподаю студентам - они и на 5-м курсе толком не знают, что они будут делать после окончания. Да и кстати я тоже крайне туманно все представлял.
- Но заработную плату именно врача и учителя спрогнозировать легче легкого. В наилучшем случае через 5 лет она будет в два раза больше текущей.

От кассиров и слесарей учителя и врачи отличаются тем, что они 5-6 лет учились. Обычно во всем мире образование приводит к увеличению з/п пропорционально уровню этого образования.
- куча юристоэкономистов и прочих девочек и мальчиков из банка, например, тоже учились. Но золотых гор это тоже не приносит.

Про отношение к труду я согласен, надеюсь, с удалением от 90-х это будет меняться.
- хотелось бы верить. Хотя у чуть более старших коллег детки (10-15 лет) уже частенько родителей обвиняют в бедности (это при наличии жилья, автомобиля у родителей и при выдаваемых карманных деньгах). Мне и моим одноклассникам/одноклассницам такое и в голову бы не пришло, хотя наши 10-15 лет как раз и пришлись на середину- конец 90-х и самое начало нулевых.

Впрочем, примеры толковых и целеустремленных детей я тоже вижу и меня это радует. На них вся надежда, лишь бы все в забугорья не подались.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#14 Константин » 15.01.2018, 14:06

Николай 78 писал(а):Хотя у чуть более старших коллег детки (10-15 лет) уже частенько родителей обвиняют в бедности (это при наличии жилья, автомобиля у родителей и при выдаваемых карманных деньгах). Мне и моим одноклассникам/одноклассницам такое и в голову бы не пришло, хотя наши 10-15 лет как раз и пришлись на середину- конец 90-х и самое начало нулевых.
Так осознание того, что произошло в 90-е, пришло не сразу. Мы-то еще наполовину по-советски воспитывались. А сейчас да, деньги - синоним успеха, лучше становится только то, что идеал уже не бандит и жулик, а какой-нибудь топ-менеджер.

Николай 78 писал(а):Впрочем, примеры толковых и целеустремленных детей я тоже вижу и меня это радует. На них вся надежда, лишь бы все в забугорья не подались
Поработать-то там, посмотреть, как все устроено - полезно, главное в конце концов вернуться.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#15 Николай 78 » 15.01.2018, 14:52

Константин писал(а):Так осознание того, что произошло в 90-е, пришло не сразу. Мы-то еще наполовину по-советски воспитывались.
- пожалуй, да. Как минимум часть причин - именно это.

А сейчас да, деньги - синоним успеха, лучше становится только то, что идеал уже не бандит и жулик, а какой-нибудь топ-менеджер.
- если бы только топ-менеджер. Если в ранние 90-е идеалом был бандит и дама облегченного поведения (к середине 90-х об этом уже не мечтали, а целью стал, скорее бизнесмен или бизнесвумен), то сейчас интерес часто склоняется к силовику и содержанке (что по своей сути часто бандит в погонах и все та же дама).

Поработать-то там, посмотреть, как все устроено - полезно, главное в конце концов вернуться.
- увы, часто на бытовом уровне даже временная работа "там" воспринимается как нацпредательство. Надеюсь, это пройдет.

LastLord M
Аватара
LastLord M
Возраст: 41
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Республика Беларусь, г. Гомель

#16 LastLord » 21.01.2018, 20:48

Доброго времени суток уважаемые софорумчане! Присоединяюсь к поздравлениям) но останусь в стороне от обсуждения)
Ни одно хорошее дело не остаётся безнаказанным


Вернуться в «Обсуждение всего остального»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей