Офтоп

Модератор: Николай 78

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#1101 Константин » 13.04.2016, 11:32

dr_oz писал(а):http://forums.warforge.ru/index.php?s=&showtopic=70129&view=findpost&p=4000256
Как то так.
СУшка прямо взорвала тему. Несчастному Вячеславу досталось ненароком. Надо его к нам звать, он быстро из нашего постоянного оппонента становится союзником :biggrin:

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1102 Николай 78 » 13.04.2016, 11:44

А я поэтому с ним стараюсь определенную грань все же и не переходить в общении. Он со мной часто спорит, но
1.Я же не всегда прав абсолютно (да и прав вообще :biggrin: )
2.Его роспись и доработки я смотрю с интересом. Объективно, на таком уровне может работать едва ли более 10% рукоделов. :smile: Штучные таланты типа господина Григорьева оставим за кадром.
3.Ну и есть очевидные вещи, которые невероятны ну совсем уж специфичным людям.

Кстати, о специфичности. Краснодарские танки спорщикам с Вячеславом должны подходить ну просто идеально. С их подходом.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#1103 Константин » 13.04.2016, 14:00

Да уж, издалека и сверху они отлично смотрятся. Помню, что в отчетах Александра их было непросто от звездовских отличить.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1104 Николай 78 » 13.04.2016, 14:12

При этом кошерными их официально не считает если не большинство игроков FoW, то подавляющее большинство очень значительная часть.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1105 Николай 78 » 20.04.2016, 12:04

Немного на тему "если меня это не очень касается, то надо ли лезть и противиться?"

Вот утихли споры на тему су-152, но возникла немного схожая ситуация.
Моделист обратил внимание на вероятное несоответствие прототипу декали самолета Пе-2 Звезды и интересуется возможностью переделки.

Пластик при этом верный, декали - лишь вариант, можно исправить руками или использовать другую. Людей, кто это заметит - их вообще в природе нет (скажем так, их определенно меньше, чем различающих су-152). Самолетами я при этом не интересуюсь, но спроси у меня, хорошо бы было если бы Звезда в данном случае сделала исправление? Конечно, хорошо. Мне это не мешает.

Не надо если не нарушаются твои и чьи-нибудь свободы от чего-то отказываться. Тебе не нужно, а кому-нибудь польза.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1106 Николай 78 » 28.04.2016, 15:25

Немного пропиарю будущую ису-122, которую можно будет сравнительно легко получить из ису-152 Звезды (даже если Звезда не захочет давать отдельный ствол).

Машин этих во время войны (то есть более-менее принявших в ней участие ) было сделано достаточно много:
-ису-152 - 1885 машин
-ису- 122 - 1435 машин
-ису-122с - 475 машин. Встречаются и другие цифры, несколько большие.

Мы из ису-152 можем получить именно ису-122. У данной машины может быть увеличен боекомплект (IRL 20 и 30 снарядов соответственно у ису-152 и ису-122).

По игровым характеристикам ису-122 лучше всех действует по средним и тяжелым танкам (в этом плане она куда как больший противовес ягдтигру, чем исходная ису-152). Кроме того, ее игровая цена должна быть несколько ниже, чем у грядущего ИС-2 (а вот защита меньше).

Как вариант, если сравнивать характеристики атаки с реальным ИС-2, то скорострельность у ису-122 несколько выше, то есть на дальних дистанциях она может быть несколько сильнее.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#1107 Константин » 28.04.2016, 18:43

Ну у ИСУ-122с совсем другая маска, как мы в соседней теме обсуждали (/viewtopic.php?p=2001#p2001). Вроде бы скорострельность именно у нее могла быть выше, т.к. хотя пушки и одинаковые, САУ все же несколько просторнее, если я Вас правильно понял. А у базового орудия А-19с нет клинового затвора, так что видимо выходило один к одному. А так, да, действительно более дешевый вариант ИСа. Ну и 2 пушки больше одной. Кстати с ИСами большой вопрос - будут они в маленьком формате или большом. Если в маленьком - шансов мало, если в большом, то могут для оправдания цены вторую пушку воткнуть. Кстати это бы и развело по цене их со страшной СУ, о чем Вы говорили.

Думаю, Николай, Вам надо в тему на оф. форуме добавить информации про 122-мм орудие, различие модификаций 122 и 122с, а то еще с дульным тормозом сделают...

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Кстати если дадаут вторую пушку ИСУ, можно и Ягдтигру ее попросить, конечно это совсем экзотика, их считанное количество вышло, но почему нет? :biggrin:

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1108 Николай 78 » 28.04.2016, 20:05

Да, я ИСУ-122с просто указал справочно. Без особых проблем можно заиметь лишь ИСУ-122. Со скорострельностью ситуация вообще интересная - я в разных источниках разные данные встречал.
Если почитать статью эту
http://www.aviarmor.net/tww2/tanks/ussr/isu-122.htm то получается есть версия, что в ису-122с был экипаж 4 человека и скорострельность даже была чуть ниже, чем у ису-122 (ну еще я осилил статьи на броне-сайте и вики, конечно).

На итого, вероятнее всего, получается что ИС-2 мог в минуту сделать 1,5-2 выстрела, а ису-122 все же 2-3. Для целого подразделения разница уже заметная.

Кстати с ИСами большой вопрос - будут они в маленьком формате или большом. Если в маленьком - шансов мало, если в большом, то могут для оправдания цены вторую пушку воткнуть. Кстати это бы и развело по цене их со страшной СУ, о чем Вы говорили.
- в принципе, могут и в большом сделать. Хотя и ИС и ИСУ приличного качества вполне поместятся в малый формат. ИСУ вообще может быть сделана таким же образом, что СУ, а лишнюю пушку можно перед корпусом разместить или у флага.

Впрочем, со Звездой не соскучишься. Могут дать в большом формате и без ЗПУ(в малом я ее исключаю совершенно, зажмут) и запасной пушки при этом.
Думаю, Николай, Вам надо в тему на оф. форуме добавить информации про 122-мм орудие, различие модификаций 122 и 122с, а то еще с дульным тормозом сделают...
- пожалуй, действительно уточню.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1109 Николай 78 » 06.05.2016, 10:25

Подумалось мне тут о поздней четверке с экранами. А она у Звезды была бы едва ли реальна, даже если АоТ бы не закрывали. Если взглянуть на отливки четверки F2, то места там практически нет свободного. То есть "Н" могли делать только в формате тигра и т-35. А это другая ценовая группа и случайному покупателю было бы сложно понять причину, почему именно этот средний танк стОит дороже аналогов Звезды.

Подумал и о гайке с несостоявшимся пирожком. Если бы он состоялся, то был бы такой подводный камень: 6101 с л-11 стали покупать бы существенно меньше (хотя эо компенсировалось бы увеличением аудитории гайки-пирожка). Теперь интересным ходом было бы добавить новый пирожок (а лучше два) на пресс-форму 6101, но Звезда сворачивает систему. Ну и, конечно, все зависит от цены изменения. Если цена каких-нибудь тысяч 50-70-100, то
это одно, если дороже - другое.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#1110 Константин » 08.05.2016, 18:25

Вообще Звезда сама мало что делает для повышения продаваемости своей продукции даже ЦА (под которой будем понимать игроков в АоТ). Возьмем условного школьника 8-го класса, вероятно ему вообще не очень ясно, зачем нужен еще один Т-34. Учитывая, что в год выходит не так много наборов, я бы на месте Звезды как-то мотивировал бы игроков в АоТ обновлять свой парк солдатиков и танчиков. Например, в момент выхода кроме самохвалебной статьи выкладывал бы несколько сценариев, где требовался бы новый отряд (желательно в приличном количестве), выкладывал бы соответствующие ему штаты, указывал бы применимость. Ну и карточка конечно нужна сразу же, а не через несколько месяцев. Так аудитория была бы несколько возбуждена выходом нового отряда и тем, как он расширяет возможности игры, и понимала бы, что скажем для определенного формирования n-ого года или сценария им нужна не одна, а восемь моделек.

Несколько обидно, если система действительно закончится этим годом. Фундамент-то был заложен приличный, но отсутствие диалога и поддержки продукта привели к печальному финалу.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1111 Николай 78 » 08.05.2016, 18:49

Всё так, Константин. Но увы, нам, недалеким, за чашкой кофе не дано понять великих стратегических замыслов. И советы наши не нужны, без них справятся. Один защитник пересаживает немцев с фердинандов на пантеры, другой думает, что из ису-152 нужно получить ису-122с.

Константин писал(а):Несколько обидно, если система действительно закончится этим годом. Фундамент-то был заложен приличный, но отсутствие диалога и поддержки продукта привели к печальному финалу.
- думаю, что лишь редкие вкрапления теоретически возможны (чтоб 3д не пропадали), но будет это все крайне редко.

Диалог ведь был бы и не очень обязателен (но желателен), если бы люди разбирались в том, что делают. Поддерживающий каток (вот уж где действительно глаз напрячь очень надо) переделать решились, а на стадии кормы всё или бросили на половине пути или знаний не хватило. И после этого поддерживающего катка надо убеждать, что "примерно так и задумывалось, покупатель не заметит". Дикость.

Ладно, я Евгению про ягдштурмтигры хотя бы написал. Авось в ягде не дадут 8 шахматных катков Хеншеля, а в штурме микс из прототипа и серийной модели. Уже это будет хорошо.

Добавлено спустя 16 часов 19 минут:
Всех с Праздником, дорогие товарищи!

LastLord M
Аватара
LastLord M
Возраст: 41
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Республика Беларусь, г. Гомель

#1112 LastLord » 09.05.2016, 11:52

Привет из Беларуси!
Изображение
И с Праздником Товарищи!
Изображение
Ни одно хорошее дело не остаётся безнаказанным

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#1113 Константин » 09.05.2016, 15:18

С праздником! На майских на даче были, как раз над нами шестерка Су-25 тренировалась, которая завершила парад.

1997 M
Аватара
1997 M
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Казань

#1114 1997 » 09.05.2016, 16:45

Всех с праздником!
А я под питером, в поисковой экспедиции "Любань 2016". Искали бойцов РККА, завтра пойдём их хоронить, сегодня наводили порядок на кладбище в чудском бору

perkabg M
Аватара
perkabg M
Возраст: 25
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Великий Новгород

#1115 perkabg » 09.05.2016, 20:05

Всех с Днем Победы!

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1116 Николай 78 » 10.05.2016, 16:57

Прикинул, сколько может стоить изготовление пресс-форм в 1/100.

Если взять слова Максима
Стоимость изготовления Бофорса не скажу. Это действительно коммерческая тайна. Но примерная стоимость проекта "Народная модель", если мы возьмем БТТ в 35 масштабе, 40000$ (+/- 5000).

http://www.zvezda.org.ru/forum/viewtopic.php?f=5& ... hilit=Народная модель&start=30

То получим все тот же примерно миллион рублей (курс был около 32). А вот тут начинается самое интересное.
По ссылкам отливки в 1/35 http://www.super-hobby.ru/products/T-34-76-Soviet-tank-1942.html

и 1/100 http://www.super-hobby.ru/products/US-Tank-Stuart.html

А теперь сравните количество отливок, их размер, оцените масштаб работ. Предположу, что для 1/100 стоимость изготовления пресс-форм на Звезде составляет 20-35 процентов от все того же миллиона. Соответственно, можно оценить и стоимость переделок, добавлений. Это чаще всего даже никакие не 100 тысяч рублей, а пара-тройка десятков.

Кстати, вот если взять переделку 6101 (добавить сормовский пирожок), предположить, что с каждой новой продажи Звезда имеет рублей 50, то всего 500-750 покупателей уже окупят это добавление. Много ли это? Не мало. С другой стороны и не очень много, если брать во внимание покупку по две коробки в день в одном магазине и турниры по 100 человек.

Просто информация для размышления.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#1117 Константин » 10.05.2016, 18:51

Ну это Вы снизу ограничили. так-то 40*32 это 1,2 млн, а с учетом того, что в 1,5-2 раза подорожали даже независимые от доллара вещи, то это скорее 2 млн. Эли взять Ваши 35%, то получатся 500-700 тыс., думаю цифра более реалистичная, больше укладывается в слова Евгения "очень дорого". Изменение конечно должно дешевле стоить, визуально кажется, что в большую стальную форму вставлены мелкие формочки из цветного металла (латуни?), если я правильно понимаю.
Изображение
Казалось бы надо заменить только один такой сектор, но у Т-34 это может потребовать изменения до половины пресс формы, так как они по питателям похоже разделены.
Изображение

У СУ-152 вроде бы порядка 1/6, только центральная часть с корпусом:
Спойлер
Изображение

Но это конечно несколько дилетантские рассуждения, можно попробовать проконсультироваться у Константина К.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1118 Николай 78 » 10.05.2016, 21:36

Константин писал(а):Ну это Вы снизу ограничили. так-то 40*32 это 1,2 млн, а с учетом того, что в 1,5-2 раза подорожали даже независимые от доллара вещи, то это скорее 2 млн.
- Ну, можно еще меньше посчитать. Независимые от доллара вещи подорожали для конечного потребителя. Себестоимость у некоторых даже снизилась (подешевел труд, оптимизировали налоги, ухудшили сырье и пр.). Работа инструментов по производству пресс-форм в полтора и два раза подорожать не могла никак.

Опять же 35% - это потолок. Стюарт - это примерно 14 на 12 см. А т-34 - это 2 гусеницы, верх корпуса 9 на более 20 (я на глаз смотрю), отливка с башней 12 на около 20, отливка низа корпуса 23 на 12, 2 одинаковые отливки с катками 14 на хорошо за 20. Тут и 20 процентов не набирается.

Изменение конечно должно дешевле стоить, визуально кажется, что в большую стальную форму вставлены мелкие формочки из цветного металла (латуни?), если я правильно понимаю.
- вот эти латунные фиговины и меняются, как я понял.

Казалось бы надо заменить только один такой сектор, но у Т-34 это может потребовать изменения до половины пресс формы, так как они по питателям похоже разделены.
даже половина пресс-формы т-34 - это менее 10 процентов от пресс-формы т-34 в 1/35. Впрочем, возможно, тут вообще можно обойтись одним "кубиком". Но про т-34 я не интересовался, честно говоря.

Но это конечно несколько дилетантские рассуждения, можно попробовать проконсультироваться у Константина К.
- не конкретно про цены в точных цифрах до рубля, но про масштаб работ по су-152 я интересовался. Ваши вычисления близки к его мнению.

Думаю, что цена (если брать очень среднего представителя 1/35 т-34 (куда уж среднее)), это все же не более 20 процентов получается. В смысле пресс-форма 1/100 = 0.2 пресс-форм 1/35. То есть даже если взять завышенные 2 млн., это ну никак не более 400 тысяч.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#1119 Константин » 10.05.2016, 23:19

В принципе даже при прямом сравнении розничных цен получается 0,25, хотя на малышей добавленная стоимость конечно больше в процентном соотношении. Так что видимо Ваша оценка близка к истине. В худшем варианте, если половина литника - это один "брусок" пресс формы, то переделка всяко не дороже 200 тыс. Если у СУ-152 3 "бруска" на половине, то выходит 70 тыс.

Тут конечно еще вопрос, изготавливают ли отдельно болванку, куда они вставляются, или используют старую. Еще там формы двух цветов. Вероятно, стальные дороже, но долговечнее, сложнее обрабатываются и не могут иметь сложного рельефа. Стоимость может сильно зависеть от соотношения стальных и латунных брусков.

Кстати не может быть, что новый Т-34 решили сделать, т.к. старая форма требует ремонта? Это же самый первый танчик был. Может по той же причине КВ-1 добавили пушку? Еще из разряда теорий заговора, что часть формы от старого КВ использовали на СУ.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1120 Николай 78 » 11.05.2016, 07:44

Константин писал(а):В принципе даже при прямом сравнении розничных цен получается 0,25, хотя на малышей добавленная стоимость конечно больше в процентном соотношении. Так что видимо Ваша оценка близка к истине. В худшем варианте, если половина литника - это один "брусок" пресс формы, то переделка всяко не дороже 200 тыс. Если у СУ-152 3 "бруска" на половине, то выходит 70 тыс.
- да, мои первоначальные 30 тысяч чуток занижены, в случае с су-152 речь скорее все же ближе к 50.

Тут ведь еще какое дело. Максим, когда озвучил 40 тыс. зеленых, то не очень понятно было, а где собственно сидит интерес Звезды. Уж явно не просто занять производство и изнашивать оборудование. Декларировалось, что в дальнейшем производстве форма не участвует (понятно, что не через год, так через полтора, в производство она бы пошла), но минимальная прибыль Звезды в 40000 долларов вероятнее всего входила. Чисто на всякий случай. Сколько у нас там обычно закладывают интереса? Процентов 100-200. Но это не в таком случае, тут цифры другие, но едва ли меньше 10-15-20 процентов. Иначе это благотворительность и работа ради самозанятости. В общем, эту цифру оставим пока за пределами наших расчетов, но ее существование предполагать будем.

Тут конечно еще вопрос, изготавливают ли отдельно болванку, куда они вставляются, или используют старую. Еще там формы двух цветов. Вероятно, стальные дороже, но долговечнее, сложнее обрабатываются и не могут иметь сложного рельефа. Стоимость может сильно зависеть от соотношения стальных и латунных брусков.
Кстати не может быть, что новый Т-34 решили сделать, т.к. старая форма требует ремонта? Это же самый первый танчик был. Может по той же причине КВ-1 добавили пушку? Еще из разряда теорий заговора, что часть формы от старого КВ использовали на СУ.
- думаю, что до ремонта еще все же далеко, солдатиков чуть ли не по 50 лет на старых формах делают. Впрочем, точно сказать сложно, у Звезды любая теория заговора может померкнуть при сравнении с ее суровой реальностью.


Вернуться в «Обсуждение всего остального»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей