Офтоп

Модератор: Николай 78

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#1141 Константин » 18.05.2016, 20:01

Ну теоретически длинный ствол способствует кучности на дальних дистанциях.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1142 Николай 78 » 18.05.2016, 20:58

Да, но на практике короткий ствол для противопехотного орудия чаще всего предпочтительнее. Полковые орудия целесообразно делать короткоствольными из-за низкой скорости. Тогда снаряд более вероятно угодит в цель или рядом с ней, а не пролетит на высокой скорости мимо. Это одна из причин, почему длинноствольные штуги хороши против танков, но для поддержки пехоты они хуже, чем их предшественники.

Добавлено спустя 14 часов 8 минут:
Вот и румыны вышли за поляками. http://www.plasticsoldierreview.com/review.aspx?id=1430

Вообще, наборы достаточно хороши для создания юнитов.
- телефонист и офицер есть
- кавалеристы есть
- пушкари само собой
- сидящие на станине легко превращаются в сидящих при штабе, любом тяжелом оружии или в бытовую сценку для чего-нибудь типа саперов
- у румынского набора вторая слева фигурка из верхнего ряда превращается или в землекопа, или в сапера с миноискателем.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1143 Николай 78 » 21.05.2016, 13:36

У Рушана в группе проходит голосование на тему оправданности некоторых характеристик подразделений в АоТ.

В принципе, чтобы создать правдоподобные характеристики, надо было изначально взять некий ориентир и от него плясать. Я бы этим ориентиром сделал бы группу орудий ф-34/зис-3. А дальше что-то делать сильнее и слабее соответственно. А иначе получаем, что три немца в башне четверки F2 атакуют слабее, чем 2 русских танкиста в тесной башне с л-11.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1144 Николай 78 » 22.05.2016, 14:19

Еще немного размышлений о характеристиках подразделений.
Практически уверен, что Пантера по пехоте и артиллерии будет сильнее, чем Ф2. Но тут надо немного подумать. По идее, масса оф-снаряда практически одинакова, но у снаряда пантеры взрывчатки меньше (чтобы снаряд выдержал выстрел) и действие, значит, слабее. Это может быть особенностью данного танка.

В принципе, если с нуля начать делать карточки для немецких танков, то эффект по пехоте и танкам видится следующим: короткоствольная четверка лучше всего действует по пехоте и хуже всего по танкам, пантера - хуже всего по пехоте, но лучше всего по танкам, а Ф2 средненько (если сравнивать эти три танка) по пехоте и средненько по танкам.

Еще вопрос, а к каким танкам относить Пантеру? К тяжелым или средним?
Если учитывать слабую бортовую броню, цену, количество выпущенных танков и тактическую роль, то это все же средний танк.
Ну а игровую цену (не берем во внимание странно дешевого тигра, которого надо поднять в цене раза в полтора), возможно, надо сделать примерно на уровне КВ-1:
1. Пантера была достаточно массовой и это хорошо бы отобразить в игре
2. IRL ее цена изготовления была совокупно эквивалентна едва ли более полутора четверок.
3. Ее противотанковая сильная сторона несколько обесценивалась слабой противопехотной стороной.

Ну и по защите. Если относить пантеру к средним танкам, то 5. Если все же к тяжелым - 4.
Всё очень примерно и на мой взгляд, разумеется.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#1145 Константин » 23.05.2016, 09:07

Могу ошибаться, но ОФ-снаряды у KwK 37 и 40 похоже одинаковые: 7,5 cm Sprgr.Patr. 34. Характеристики Sprenggranate 42 от Пантеры для сравнения с ходу не нашел. Просто может получиться, что разница грошовая и компенсируется точностью. В своих новых характеристиках я вообще ориентировался только на калибр, т.к. многие данные практически невозможно найти.

Пантера по логике вещей должна быть тяжелой - классификация в игре по массе, т.к. влияет на проходимость, возможность перемещаться по разным типам мостов и т.д.

Пантера - яркий пример обоснованности тройной защиты. 80 мм под углами дают 100, то есть лобовая броня, как у Тигра, а борт 40 пробивается даже сорокапятками и т.п. Таким образом Т-34 спереди не должны пробивать Пантеру, а борт ее должны пробивать Т-70. Как это изобразить с одним показателем брони?

Добавлено спустя 2 часа 9 минут:
dr_oz писал(а):Хм))))) после редизайна на форум Звезды зайти под своим ником не возможно)))) Сразу вспоминается старший брат главного героя фильма Брат2 - сценка в аэтопорту
Кстати воспользовавшись сервисом напоминания логина и смены пароля удалось вернуть доступ к своему аккаунту. Теперь я там "Константин З.".

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1146 Николай 78 » 23.05.2016, 11:47

Константин писал(а):Могу ошибаться, но ОФ-снаряды у KwK 37 и 40 похоже одинаковые: 7,5 cm Sprgr.Patr. 34. Характеристики Sprenggranate 42 от Пантеры для сравнения с ходу не нашел. Просто может получиться, что разница грошовая и компенсируется точностью. В своих новых характеристиках я вообще ориентировался только на калибр, т.к. многие данные практически невозможно найти.
- ну, масса снаряда пантеры известна, также известно, что стенки снаряда толще. Ну а точность...С ф2 если сравнивать, то точность непринципиальна (обе точные), хотя для поддержки пехоты точность - это вероятно не столь главное качество. Низкая скорость снаряда короткой пушки позволяла его как бы закидывать в траншею (что-то типа гаубицы), а высокая скорость могла проносить мимо. Если я правильно понял, конечно.

Пантера по логике вещей должна быть тяжелой - классификация в игре по массе, т.к. влияет на проходимость, возможность перемещаться по разным типам мостов и т.д.
- вот о мостах я не подумал, честно говоря. А просто проходимость - так она от давления на грунт зависит. У матильды, шермана и Ли это давление хуже или сопоставимо.

Пантера - яркий пример обоснованности тройной защиты. 80 мм под углами дают 100, то есть лобовая броня, как у Тигра, а борт 40 пробивается даже сорокапятками и т.п. Таким образом Т-34 спереди не должны пробивать Пантеру, а борт ее должны пробивать Т-70. Как это изобразить с одним показателем брони?
- да, задачка еще та.

Кстати воспользовавшись сервисом напоминания логина и смены пароля удалось вернуть доступ к своему аккаунту. Теперь я там "Константин З."
- тоже потом восстановлюсь, а пока писать мне там нечего.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#1147 Константин » 23.05.2016, 12:59

Николай 78 писал(а):Низкая скорость снаряда короткой пушки позволяла его как бы закидывать в траншею (что-то типа гаубицы), а высокая скорость могла проносить мимо. Если я правильно понял, конечно.
С другой стороны засадить в пулеметное гнездо или амбразуру ДОТа проще из длинной пушки.

Если я правильно считаю, то L/24 на 2 км закидывает ОФ-снаряд под углом меньшим, чем 3 градуса. Довольно проблематично в траншею закинуть.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1148 Николай 78 » 23.05.2016, 13:29

Константин писал(а):С другой стороны засадить в пулеметное гнездо или амбразуру ДОТа проще из длинной пушки.

Если я правильно считаю, то L/24 на 2 км закидывает ОФ-снаряд под углом меньшим, чем 3 градуса. Довольно проблематично в траншею закинуть.
- фиг его знает. Я еще исходил из того, что вроде как если не все, то большинство танков поддержки имеют не очень длинные орудия. Ну и вот эта писанина смущает

"С длинноствольным орудием StuG 40 оказались более пригодными в качестве истребителей танков, в то время как их ценность в качестве САУ поддержки резко уменьшилась. Поэтому почти одновременно с вооружением StuG III длинноствольной пушкой началось производство самоходной штурмовой гаубицы на базе ходовой части и бронировки StuG 40 Ausf F, в которых монтировалась легкая 105-мм гаубица StuH 42 L/28, оснащенная двухкамерным дульным тормозом. Она получила название «Sturmhaubitze 42 (SdKfz 142/2)»"

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#1149 Константин » 23.05.2016, 14:21

Наверное имеется в виду, что стрелять над собственной наступающей пехотой/танками неудобно. Да, получается при стрельбе на те же 2 км из L/24 в верхней точке будет 25 м, а L/48 - 14 м. Так можно своим в затылок засадить.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1150 Николай 78 » 23.05.2016, 14:37

Да, кстати, это вполне себе аргумент, а я и не подумал.

В любом случае, мой взгляд на танковые пушки - это чтоб разнообразнее было. Вдруг кому пригодится. Опять же, это интересно, кмк, комбинировать армию из разных юнитов. Чтобы пантера не была однозначно лучше во всем, например.

Недолго я не обновлялся. :smile: Вячеслав на оф.форуме меня побудил переделкой су-152. И скос характерный сразу заметен и рубка не лысая по бортам. А вот пирожком меня напугал, я особых сложностей не видел.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1151 Николай 78 » 29.05.2016, 22:14

Изображение
Изображение

Не конверсии, конечно, но вдруг кому пригодится.

Фото плохие, но смысл ясен. Теперь у меня есть тройка без ящика, а четверку с ящиком я еще раньше сделал (у Звезды наоборот и мне показалось интересным дополнить ряд). Если кто захочет тоже для разнообразия у тройки ящик удалить - это надо делать на полистирольной, а не полиэтиленовой, так место среза заполировать удобнее. Ну а т-26 обр. 1933 уже у нас был показан. Мне такой чуть больше нравится.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#1152 Константин » 30.05.2016, 09:05

Интересно получилось. На КВ тоже что-то лежит, плохо видно.
А в наборе ранних троек от ПС такого нет?

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1153 Николай 78 » 30.05.2016, 09:12

Спасибо. На КВ - канистра и трак (одновременно сделал в двух экземплярах на два КВ), а на другом борту футляр-банник (по своей сути просто цилиндр из куска литника, который отрезан по размеру). Кстати, вот этот просто цилиндр-футляр-банник - уже хотя бы немного оживляет борт, а сделать его - дело двух минут. На ранних КВ он достаточно часто встречается.

От ПС такая опция есть (просто не ставить ящик и все), но тут был лишний экземпляр и захотелось повозиться.

perkabg M
Аватара
perkabg M
Возраст: 25
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 31.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Великий Новгород

#1154 perkabg » 30.05.2016, 16:18

У 26 и БТ башни же различаются.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1155 Николай 78 » 30.05.2016, 16:40

Мы этим вопросом задавались и инфы о полном соответствии я так и не нашел, действительно. Но, похоже, что различия были не катастрофичными и раз уж Звезда даже в свои 1/35 кладет одинаковые башни, то я решил для своего личного использования все же такой т-26 соорудить. Уж очень мне именно он нравится, а не более поздний. Да и если сравнивать, чего вытворяет иногда Звезда, это мне на сегодняшний день показалось допустимым. Тем более, переделка обратимая.

Добавлено спустя 3 часа 31 минуту:
Господа, а такой вопрос возник. А нужен ли стартер "Берлин"? Может, предложить просто пару-тройку-пятерку сценариев составить? А на сэкономленное - выпустить су-76м (да или вообще любое что-нибудь)? Всё ж говорили, что стартеры убыточны...Может уже хватит дохлую коняху стегать? Или все ж нужен стартер?

У нас, вон, Лена прекрасные сценарии пишет, а модели, увы, для нас мало кто делает.
Или все же нужен "Берлин" в виде коробки, но с заурядными юнитами, которые отдельно все купить можно?

Если у Рушана время будет, то нельзя ли голосование в группе провести? Что народ предпочтет:
1. Стартовый набор "Берлин" с неоригинальными юнитами, которые можно купить синглами.

2. Вместо него новый юнит и несколько сценариев от талантливых коллег.

Понятное дело, Звезда сделает так, как захочет. Но вдруг ей не особо хочется со сттартером возиться?

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#1156 Константин » 31.05.2016, 09:30

Вряд ли получится, Берлин - это некий фетиш, который логически завершит систему. А так я лично, имея два Лета первой редакции, Дунай и Блицкриг, конечно больше покупать стартеры не буду. Однако тем, кто не застал изобилия карт в стартерах, возможно Берлин пригодится.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1157 Николай 78 » 31.05.2016, 10:49

Ну, фетиш фетишем, а деньги деньгами. Если бы голосование было бы хотя бы в процентном соотношении, когда Берлин нужен лишь 20%, то можно было бы и обойтись. В конце концов, кроме сценариев можно было бы на последних моделях (ИС, ИСУ, т-34-85) писать "На Берлин".

Кстати, по поводу некоторых комментариев голосовавших (не в плане неуважения, а в плане дискуссии):
"как обладатель всех стартеров в оригинальных версиях... предпочел бы еще один, хоть и кастрированный. Больше полей = больше вариаций игровой карты. " - ну, из уже имеющегося составляются прекрасные сценарии, кроме того, будет же еще Курск. Итого, карты будут из Лета, Москвы, Танкового боя, Сталинграда, Курска. Неужели мало? :insane:
"Юниты же конвертятся на ура." - мне б кто на краснодарском уровне и по цене рублей 300-350 десяток су-76-м бы сконвертил. Был бы рад.

"По-моему, завершением данной серии будет "Битва за Японию"" - ноги этого растут из инфы от господина Горбунова. Но давайте подумаем вместе:
1. 1/72 ВИМ однозначно закрыты.
2. Одними танками Японию не представить (да и 1/100 уже объявлен закрывающимся, читай закрытым).
3. Все разговоры про Японию больше напоминают намеки и вносят лишь некий эффект интриги для тех, кто не хочет задуматься над пунктами 1 и 2.

В общем, я в Японию не верю.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#1158 Константин » 31.05.2016, 12:53

Да, Япония почти невероятна. Даже минимальный набор - это штаб, пехота, пулемет, миномет, грузовик, ПТ-пушка, гаубица, танк, 2 самолета - нужно сделать для двух армий. Особенно учитывая, что все выпущенные танки американцев не очень подходят, кроме Стюарта. Тут же еще новые карты с джунглями, правила для десантных операций. Это по-хорошему.

А так, могут сделать только пехоту и пулемет японцам, положить их 3 и 2 соответственно и набор инженерных сооружений от саперов. Противникам - британскую пехоту (по фигу, что она не в тропической форме), какой-нибудь малопродаваемый набор вроде разведки или санитаров и Стюарта. Карты конечно старые. И назвать все вроде Битва за Бирму или т.п. Вот такой вариант возможен, только надо ли оно нам?

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#1159 Николай 78 » 31.05.2016, 13:10

Константин писал(а): А так, могут сделать только пехоту и пулемет японцам, положить их 3 и 2 соответственно и набор инженерных сооружений от саперов. Противникам - британскую пехоту (по фигу, что она не в тропической форме), какой-нибудь малопродаваемый набор вроде разведки или санитаров и Стюарта. Карты конечно старые. И назвать все вроде Битва за Бирму или т.п. Вот такой вариант возможен, только надо ли оно нам?
- даже всего два пехотных набора ну крайне маловероятны. Звезда, похоже, с ВИМ 1/72 сделает паузу на длительный срок. Может, навсегда.

LastLord M
Аватара
LastLord M
Возраст: 41
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01.08.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Республика Беларусь, г. Гомель

#1160 LastLord » 01.06.2016, 19:35

Доброго дня Товарищи))
Сегодня подняли настроение скинув ссылку на обучающий мультфильм)))
https://www.youtube.com/watch?v=oLOZzTm8qZo
Ни одно хорошее дело не остаётся безнаказанным


Вернуться в «Обсуждение всего остального»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость