Офтоп

Модератор: Николай 78

Shilka34
Shilka34
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.01.2020
С нами: 4 года 2 месяца

#1541 Shilka34 » 03.02.2020, 21:40

Благодарю всех за ответ.
К сожалению, Андрей Горбунов уже не так часто собирается играть. Он сказал, что у них своя компания, которая собирается поиграть только на турнирах.

sergey31 M
sergey31 M
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Белгородская обл.

#1542 sergey31 » 03.02.2020, 22:45

Ну на турнирах то-же можно было-бы поприсутствовать, а. возможно, и попытаться поиграть.

Shilka34
Shilka34
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18.01.2020
С нами: 4 года 2 месяца

#1543 Shilka34 » 04.02.2020, 21:31

Если кому интересно, то Андрей Горбунов сообщил, что ближайший турнир планируется в мае (Москва).

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#1544 Николай 78 » 18.02.2020, 21:54

Пара грядущих наборов Марса на тему РККА на конец войны.
https://vk.com/wall-7879149_25149?w=wall-7879149_25149

В общем, много автоматчиков можно купить уже сейчас. Правда, качество под вопросом ОЧЕНЬ большим - http://plasticsoldierreview.com/review.aspx?id=2732 недавние финны этого производителя вышли весьма посредственными.

Ну и качество ШИСБР интересно. Получатся ли пулеметы? Да и будут ли вообще?

Надеюсь, как дополнение к Звезде все же сойдет. Позы у ШИСБР для цельнолитых хороши.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#1545 Константин » 18.02.2020, 22:18

Первый набор по сути дублирует Италовский, только в худшем качестве, а вот ШИСБР очень достойно выглядит.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#1546 Николай 78 » 18.02.2020, 22:28

ШИСБР - это пока фото 1/32. Потому и страшновато, что у них в 1/72 выйдет. Пулеметы уж очень хочется.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#1547 Николай 78 » 21.06.2020, 22:58

Изображение

Вот такая подборка разнообразного тяжелого вооружения. Из наиболее интересного (мне):
1. ПТРК "Фагот" (передний ряд, слева) - дальность 2 км, что в два раза дальше "метиса" Звезды. Можно уничтожать танки, находясь часто вне зоны их огня.
2. СПГ-9 "Копье" (за "Фаготом") - вес около 50 кг, дальность около 800 метров. Против современных танков, может, и не очень (конструкции почти 60 лет), но еще в нулевые на вооружении у нас стоял. Против бмп, бтр и прочих массовых легких и средних бронецелей вполне гож. Главный его плюс - сравнительная дешевизна боеприпасов, если ПТРК стОит десятки, а то и сотню тысяч $, то гранаты к СПГ - гораздо дешевле. Если сравнивать с оружием ВОВ, то этот гранатомет тактически близок к "сорокопятке". Тигра "Абрамс" едва ли завалит, но что послабее - вполне, ну и дзот там подавить или еще что.
3. Американская безоткатка М40 (правее "Копья") - близкий аналог нашего "Копья", амеры вместо него стали использовать ПТРК, но их союзники и всякие НВФ используют часто и сейчас.
4. ДШК (правее М40) - крупнокалиберный (12.7-мм) пулемет, с 1938 по наши дни используется во многих уголках мира. Надежен и достаточно мобилен, опасен легкой бронетехнике, транспортным и даже ударным вертолетам. Станок быстро раскладывается в треногу и пулемет из пехотного превращается в зенитный.
5. СГ-43 (перед ДШК, рядом с "максимом") - почти вдвое легче "максима" и не нуждается в воде, при этом характеристики достаточно близки. Китайские (и прочие) копии используются до сих пор в странах "третьего мира" и всякими НВФ. Станок позволяет использовать в роли зенитного. Союзниками по "Варшавскому блоку" и китайцами был доведен до уровня единого пулемета. Как почти всё советское оружие достаточно прост, надежен и убийственен.
Меня удивил размер пулемета и станка в сравнении с "максимом". Реально компактнее.

Уже не доктор
Уже не доктор
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.05.2020
С нами: 3 года 10 месяцев

#1548 Уже не доктор » 22.06.2020, 13:58

А кто производит всю эту благость?

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#1549 Николай 78 » 22.06.2020, 15:27

Тут почти всё украинские фирмы.

"Фагот", СПГ-9 и не самое удачное подобие "Утеса" - это набор Марса 72008 Russian Heavy Weapon Team. Встречается крайне редко и часто в плохом качестве отливок (непроливы, облой, всё как мы "любим"). Гораздо лучше эти же отливки делала фирма LW, но встречается ну очень редко (качество практически звездовское). А вообще, ноги набора растут из одесских наборов кооператоров конца 80-х, начала 90-х.

М40 безоткатка - это Марс тоже 72002 Mujahideen. Встречается часто, качество плавающее (от скверного до почти хорошего).

ДШК - это тоже Марс, набор 72012 Soviet Assault Group. Из интересного в наборе еще 50-мм миномет (качество миномета не очень). Набор слабоватый, но ДШК уж очень нужное оружие. Качество набора тоже плавающее.

"Максимка" и СГ-43 - опять же Марс, свеженький 72116 WWII Russian Assault Troops. Качество пулеметов приемлемое (на колесах даже полукустарный производитель сделал спицы, а не как наша "Звезда" блины). А вот фигуры - не порадовали. При приличных позах, хорошей скульптуре производитель дал очень много облоя. В принципе, набор брался только из-за пулеметов.

На заднем плане японская зенитка и миномет от Стрельца. Хотя производственный уровень должен быть бы близок к Марсу, но по факту качество несколько выше (если Звезду брать за "пятерку", то это крепкая "тройка" на грани слабой "четверки").

Виккерс на заднем плане - эйрфиксовских бриташек (46 лет набору), а желтенький - ревелловский японский пулемет.

Самое ценное (ну мне) - СГ-43 и ДШК достаточно доступно. Очень ценные "Фагот" и "Копье" - увы, встретить сейчас сложно. "Фагот", кстати, из трех частей (прицел, станок, ракета) - и это чуть ли не в гараже больше 30 лет назад начали делать.

Вот хочу попробовать Звезду уговорить в штурмовиков пихнуть СГ-43, он реально компактный и места не занимает почти, ну и в их наборе в 1/35 у штурмовой группы есть. А на следующий год предложить им отряд ДШК сделать. Ну а уж вероятность, что прислушаются - мала, это понимаю.

Уже не доктор
Уже не доктор
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24.05.2020
С нами: 3 года 10 месяцев

#1550 Уже не доктор » 22.06.2020, 16:45

Спасибо! Была мысль в 3д это все хозяйство сделать - но это невыгодно. Проще Танки "клепать"

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#1551 Николай 78 » 22.06.2020, 22:51

Да, я думаю, что танки выгоднее. Хотя если бы Марс/Орион/Стрелец выпустили бы условный набор "тяжелое оружие локальных войн второй половины ХХ века" только из стволов - думаю, окупилось бы. Не уверен, что прям бестселлер бы был, но люди бы брали.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#1552 Константин » 22.06.2020, 23:36

Японская зенитка на фото очень неплохо выглядит.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#1553 Николай 78 » 23.06.2020, 06:55

Константин писал(а):Японская зенитка на фото очень неплохо выглядит.
- имею определенную тягу к легким зениткам, а японцы в них изрядно преуспели. Именно эта из 7 частей состоит, поэтому вид достаточно приличный, а уж кто с облоем хорошо справляется (хотя в данном случае его не очень много) - точно может ей придать хороший облик.

Ну и вообще, даже по современным меркам, конструкция достаточно удачная. Сравнительно легкая, мобильная, достаточно опасная самолетам того времени (или современным вертолетам), легкой бтт и пехоте.

http://www.strelets-r.com/Pages/Contribution.aspx?ContID=424 с сайта Стрельца фото, она в росписи присутствует (колеса заменили, правда, и не уверен, что это пошло на пользу). Не "Звезда", конечно, но живенько, самобытно и пожалуй, приемлемо.

capitan M
capitan M
Возраст: 53
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08.08.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев

#1554 capitan » 05.07.2020, 01:26

Эх, ребят, что-то совсем я разочаровался в этом деле. Форум умер, игра не поддерживаеться почти, перспективы ведут к полному закрытию. Столько потенциала и возможностей, и все так печально загублено. На форум год почти не заходил, все "непрочитанные темы" за полчаса просмотрел... Играть не с кем, опять же. Даже мелькала мысль продать коллекцию, да только кому мои кривособранные миньки нужны, да и как я их отправлю? Побьеться все. Да и жалко отдавать пять лет потраченных. Душу ведь вкладывал....
Отложил все на полку, до внуков наверное теперь уже... На форум наверное тоже загляну разве еще пару раз... Большое спасибо всему сообществу, мне было очень интересно заходить сюда раньше.... Это было потрясающее время.
Саперы ходят медленно, но нас лучше не обгонять

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#1555 Николай 78 » 05.07.2020, 08:26

capitan писал(а):Эх, ребят, что-то совсем я разочаровался в этом деле. Форум умер, игра не поддерживаеться почти, перспективы ведут к полному закрытию. Столько потенциала и возможностей, и все так печально загублено.
- как я и предполагал штучно Звезда продолжает выпускать новинки, думаю, ближайшие пару лет так и будет.

На форум год почти не заходил, все "непрочитанные темы" за полчаса просмотрел...
- часть народа ушла в формат соцсетей, современный формат и не подразумевает на форумах каждодневные новости и длительные обсуждения. У части форумчан появились новые интересы, увлечения, ну и все мы стали за 10 лет АоТ старше (а кто и старее).

Играть не с кем, опять же. Даже мелькала мысль продать коллекцию, да только кому мои кривособранные миньки нужны, да и как я их отправлю? Побьеться все. Да и жалко отдавать пять лет потраченных. Душу ведь вкладывал....
Отложил все на полку, до внуков наверное теперь уже...
- если денежный вопрос остро не стоИт - не продавайте. Играть сейчас можно и дистанционно, а коллекцию расширять по другим направлениям, эпохам. Константин, вон, наш, Наполеоникой плотно заинтересовался (а там армии несколько лет собирать можно), ребята из Украины тоже этой эпохой интересуются. Я фэнтези по Властелину Колец собираю, например, еще. Подумываю собрать коллекцию пластиковой современки от БФ (хотя бы на СССР), а это уже само по себе около дюжины машин. Попробуйте формат общения в группе ВК Рушана, там много тоже интересных коллег. Возможно, это Ваше? А может, у Вас просто личный период такой, это тоже нормально. Семья, работа, прочие интересы могут причудливо вступать во взаимоотношения со старым хобби.
На форум наверное тоже загляну разве еще пару раз... Большое спасибо всему сообществу, мне было очень интересно заходить сюда раньше.... Это было потрясающее время.
- еще раз посоветую группу Рушана и оф. группу АоТ. Там каждодневная движуха (но формат соцсетей не исключает полностью формат форумов). Ну а здесь Вам, думаю, тоже всегда рады если что. Не пропадайте, не теряйтесь, как говорится. Успехов!

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#1556 Константин » 05.07.2020, 21:21

Николай хорошо написал, даже добавить нечего. Насколько я понимаю, сейчас очень большое развитие получила игра по сети, так что оппонента всегда можно найти.


Вернуться в «Обсуждение всего остального»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя