Танковый биатлон

Модератор: Николай 78

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#1 Константин » 16.08.2014, 20:22

Решил в этом году посетить это мероприятие и хочу поделиться своими впечатлениями.

Цена билета была 250 р. На сайте МО выложена довольно подробная карта с описанием, как добраться до полигона. Мы ехали на машине, и уже после поворота с Московского малого кольца на каждом последующем перекрестке стоял регулировщик, указывающий дорогу до парковки. Сама парковка поражала циклопическими размерами и обилием туалетных кабинок:
Изображение
От парковки после прохождения рамки металлоискателя до места проведения следовали по мере заполнения бесплатные новенькие ПАЗики МО. Также бесплатные автобусы шли от ближайших станций Киевского и Беларусского направления.

На самом полигоне у собственно трассы построили три крытые трибуны. Кроме этого работали пункты питания с демократичными ценами (мороженое по 15 р.), небольшая выставка сравнительно современной техники, сцена, какие-то непонятные павильоны. Кроме этого на месте можно было заключить контракт и пойти служить - сочетание приятного с полезным.
Изображение
Изображение

Трибуна, как это ни странно, в будний день была заполнена почти полностью. Интересно, что кроме обычных зрителей, также присутствовали не участвовавшие в тот в соревновании день танкисты, которые добавляли колорита кричалками на иностранных языках.
Изображение

Трасса, на мой взгляд, была проложена не самым оптимальным образом для зрителей. Напротив трибуны стоял экран, который заслонял часть мишеней. Впрочем, поражена мишень или нет не было видно даже в бинокль. (Более того, даже диктор не всегда был в этом уверен.) Сразу за экраном находилось куча неиспользованного пространства, которое как раз лучше всего и проглядывалось, а все препятствия (за исключением понтонной переправы, которая была прямо перед трибуной) и огневые позиции были в отдалении, частично скрыты холмиками. Стрельба из пулемета вообще производилась где-то далеко слева. Впрочем, на обычном биатлоне, я думаю есть те же сложности.
Изображение
Изображение

В тот день проводилась гонка преследования. 12 команд были разбиты на 4 группы, танки стартовали с задержкой в минуту, 3 круга, на первых двух стреляли по разу из пушки, на 3-ем из спаренного пулемета. За промах 500-метровый круг. Регламент подразумевал очную борьбу, но она вышла только во второй четверке. Выявилась тенденция, что 500 метров мало - некоторые экипажи, быстро промазав, тратили меньше времени на этот круг, чем те, кто долго выцеливал и попадал. Кстати промахов, несмотря на разговоры о новой системе управления огнем, было запредельное количество. Несколько танков столкнулись и с техническими проблемами. Из спаренного пулемета поразить мишень не удавалось почти никому. В общем, вроде бы только один из 12 экипажей справился со стрельбой полностью. Подготовка танкистов из стран 3-его мира вроде Анголы и Монголии вызывает вопросы - зачем им вообще нужны танки? А танкиста из Кувейта и вовсе перед финишем достали из танка без сознания.
Изображение
Изображение

Китайцы отметились тем, что привезли свои танки (остальные выступали на наших Т-72Б). Стреляли они довольно метко, но вот на дистанции выявилось, что они раза в полтора медленнее наших.
Изображение

В общем, мне лично понравилось, интересно это всё увидеть и послушать разок, но вот приезжать сюда издалека (а таких было очень много) и присутствовать на каждом дне соревнований я бы не стал.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#2 Николай 78 » 16.08.2014, 22:15

Спасибо, интересно. Жаль, что Леопарды не участвуют. И т-80 жаль, что нет. А вообще интересно было бы сравнить выучку усредненного танкового экипажа по странам.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#3 Константин » 18.08.2014, 21:23

Да, разнообразия конечно хочется.

Кстати в сб в 11:55 по России 1 начнут показывать, если кому интересно.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#4 Николай 78 » 18.08.2014, 22:33

Тут еще кроме разнообразия реально интересно, на каком техническом уровне сами машины, ну и подготовка экипажей, конечно. Значительная же часть того, что мы знаем - все же реклама и агитки. Мне вот т-80 все же очень нравится. Если бы его доводили до ума, он бы уделывал т-90 по большинству характеристик. Ну и т-64 и его потомки украинские интересны. А из западного - Леопард 2, конечно.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#5 Константин » 18.08.2014, 23:01

Ну у Т-80 газотурбинная установка вроде очень прожорливая. А в плане биатлона он по идее Т-72 должен был, как стоячего делать.

Кстати украинцы до известных событий планировали свои танки привезти. Вообще интересно и на корейские, и на японские, и на израильские посмотреть. Только надо больше стрельбы, хотя бы 3 круга по 3 мишени, и штрафы посолиднее за промахи. Все-таки танк должен попадать, а не только быстро ездить. Вот это интересно было бы глянуть.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#6 Николай 78 » 19.08.2014, 07:18

При наших запасах топлива (при неспекулятивной цене на него) прожорливость - не такая проблема. Ну да уж ладно, при современной экономике такой передовой танк не потянуть. Интересно, что там в Армате нагородят?

У украинцев современные танки - штучный товар, хотя и старички т-64 могли бы показать себя. А корейцев с японцами действительно посмотреть бы хотелось, у них наверно первые танки-роботы будут.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#7 Константин » 25.08.2014, 12:09

Посмотрел сегодня первую трансляцию: http://vk.com/tank_biathlon.
Вообще интересно, насколько одинаковые Т-72 участвуют в соревновании. Я не большой специалист, но судя по расположению динамической брони, имеются как модификации Б, так и Б3. Были ли доведены эти Б до уровня Б3? Ведь даже мощность двигателя могла варьироваться от 840 до 1130 л.с., не говоря уже о системе управления огнем и т.п. Еще как-то настораживает, что танк нашей команды активно дымит насыщенно черным дымом, в отличии от остальных.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#8 Николай 78 » 25.08.2014, 12:53

У нашего еще диски литые и тонировка. :biggrin:
Все же очень значительная часть успеха - выучка экипажа. Думаю, мой славный предок на своем т-54 выступил бы весьма достойно. 3 года срочной службы в Восточной Германии и участие в Венгерских событиях - это хорошая конкуренция году службы сейчас, пусть и на т-72. Кстати, танковые части на контракт не переводят? Там года явно мало.

Помню давно читал статью про соревнование натовских экипажей, так там был лидером канадский Леопард, машина на тот момент далеко не самя передовая.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#9 Константин » 25.08.2014, 15:03

В прошлом году вроде примерно 50 на 50 призывников и контрактников было среди экипажей.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#10 Николай 78 » 25.08.2014, 15:16

В принципе, механик-водитель может быть и срочником. А вот остальных лучше видеть контрактниками.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#11 Константин » 25.08.2014, 16:44

Похоже, что не зря мне так показалось:
Изображение
http://topwar.ru/56744-chempionat-mira-po-tankovo ... 14-pobeditelya-naznachili.html

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#12 Николай 78 » 25.08.2014, 19:17

Константин, статья интересная, многое совпало с моими умозаключениями. Если уж так важны динамические характеристики, целесообразно было бы т-80 кантемировцев дать. Хотя его сейчас не делают, в тренде продукция УВЗ. И вообще, такой перекос в сторону динамических характеристик - мне кажется неправильным. БТ имел лучшие динамические характеристики, а что толку?

Тему почистил. Если уважаемым господам&товарищам будет интересно почитать интересные статьи по комплектованию Армии и про контрактные армии, то рекомендую http://army.armor.kiev.ua/hist/index.shtml Тот нечастый момент, когда мнение автра процентов на 90% совпадает с моим и что меня радует, так это то, что мое мнение я сформировал до прочтения данных статей.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#13 Константин » 08.09.2014, 12:14

Между тем вышла уже 3-я серия. По итогам первых двух соревнований вырисовалась картина, что наши чисто за счет танка выигрывали 1.5 минуты. То есть, чтобы у противников появились шансы, наши должны были провалить 2 из 3-х стрельб. Однако на 3-м заезде наши проехали в одни "ноги" с зарубежными лидерами на обычных 72-х без учета штрафных минут. То есть от мехвода все же тоже что-то зависит.

Танки ломаются постоянно, но есть подозрение, что в большинстве случаев все же по вине экипажей. В статье, упомянутой выше, говорилось о ненадежности бортовых экранов. Действительно, в третьем заезде очень много танков после небольших контактов потеряли их. А ведь из-за расположения на них ДЗ это делает танк беззащитным в бортовой проекции.

Из разряда слухов: пишут, что кувейтцы собирались привезти Абрамсы на соревнование, но американцы запретили им это делать. В следствии чего им за 2 недели пришлось освоить незнакомый танк (югославские М-84, стоящие у них на вооружение, они, по-видимому, не эксплуатируют). Этим объясняется плачевнейший результат, вплоть до невозможности собственными силами зарядить пулемет.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#14 Николай 78 » 08.09.2014, 14:27

Арабы - они такие. Если у них нет стимула, они и на абрамсе 34-ке продуют.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#15 Николай 78 » 10.09.2014, 15:53

Картинка понравилась.
Изображение

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#16 Константин » 16.09.2014, 12:05

Вот кстати довольно интересная новость на тему Абрамса: http://topwar.ru/58214-rumynskie-modernizirovanny ... iyah-amerikanskie-abramsy.html. В подтверждение слов Николая о том, что Т-54/55 все еще актуальны.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#17 Николай 78 » 16.09.2014, 13:16

А если т-55 с активной защитой будет и с управляемым оружием - вообще вещь.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#18 Константин » 14.10.2014, 15:30

На этих выходных показали последнюю гонку - эстафету. В качестве соревнования получилось довольно увлекательно. Стрельба на ходу конечно намного зрелищнее, чем с места. А вот результаты не смотря на 1-ое место печальные, более мощный танк спас, стрельба-то была не лучше, чем у армян.

http://topwar.ru/60265-armata.html - звучит как научная фантастика. Интересно, что из этого будет на реальном танке.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#19 Николай 78 » 14.10.2014, 16:25

Я в большую войну ни с ЕС, ни с Китаем при современной власти не верю. А по технике - штучно хорошие вещи создать можно, а вот массово...Толку от украинских отличных танков, если их можно по пальцам пересчитать? Даже старые т-55 если они на ходу - лучше одного-двух шушпанцеров. Ну и про возможности промышленности - вопрос весьма открытый.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#20 Константин » 25.03.2015, 13:40

Наткнулся тут на любопытные картинки новой Арматы на тему выше выложенной картинки:
Собственно само фото, его наверное многие видели:
Изображение
И наглядное сравнение размеров с Т-72 и Абрамсом:
Изображение
Изображение
Изображение
Поправился однако наш ОБТ до размеров вероятного противника.

Взято из комментарие тут: http://topwar.ru/71610-na-repeticiyah-v-alabino-p ... nec-25-i-tank-t-14-armata.html


Вернуться в «Обсуждение всего остального»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 15 гостей