Советские коллаборационисты

Модератор: 1997

Николай 78 M
Автор темы
Николай 78 M
Автор темы
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#1 Николай 78 » 12.07.2015, 08:39

---> Перенесено из /viewtopic.php?f=14&t=169

Всегда пожалуйста. Да, из старого пулемета сделать - хорошая идея. Кстати, так можно заиметь не только трофейный пулемет, но и как вариант, назвать его коллаборационистским. Можно еще одну советскую пехоту старую перекрасит под коллаборационистов и заиметь таким образом небольшую мини-часть немецких приспешников. С ними, кстати, много сценариев можно придумать.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#2 Константин » 12.07.2015, 13:04

Хорошая идея, наверное так и сделаю.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#3 Константин » 13.07.2015, 18:01

Практика показала, что МГ лучше давать не бойцу с ПТРД, а второму - с ППШ, у него в этом случае прицел ровно в глаз упирается.

1997 M
Аватара
1997 M
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань

#4 1997 » 13.07.2015, 18:49

Хм, интересно.

А результат увидим ?

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#5 Константин » 13.07.2015, 18:51

Да, но только через пару недель, временно фотоаппарата нет.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты:
Николай 78 писал(а):Можно еще одну советскую пехоту старую перекрасит под коллаборационистов и заиметь таким образом небольшую мини-часть немецких приспешников.

Посмотрел старую пехоту - уж слишком много обмундирования на них навешано для коллаборационистов. Да и позы как-то не соответствуют анти-партизанским и карательным намерениям.

Николай 78 M
Автор темы
Николай 78 M
Автор темы
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#6 Николай 78 » 13.07.2015, 20:49

Константин писал(а):Посмотрел старую пехоту - уж слишком много обмундирования на них навешано для коллаборационистов. Да и позы как-то не соответствуют анти-партизанским и карательным намерениям.
- Бегущие выбиваются. А вот командир и стрелки - вполне. Ну или у бегунов хотя бы штыки срезать. А у Вас Курский взвод есть? Оттуда можно СВТшника стреляющего заимствовать или автоматчика на колене, или перезаряжающегося или часть из лежачих.

Ну а обмундирование...
Изображение

В лес же не налегке они шли. Кмк, имеющееся вполне подходит.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#7 Константин » 14.07.2015, 08:31

Тоже встречал эту картинку, но не нашел легенды от нее. Вопрос вызывает сочетание советской формы и триколора у 5-ого. Вроде бы советскую форму разного рода хиви носили в начале войны, а различная националистическая тематика появляется позднее с образованием РОА и т.п. примерно в 43-м.

Николай 78 M
Автор темы
Николай 78 M
Автор темы
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#8 Николай 78 » 14.07.2015, 10:20

Ну я на Веремеева надеюсь
http://www.saper.etel.ru/uniform/vlasov.html

Первоначально, уже в первые месяцы войны против СССР немецкое командование стало использовать в своих дивизиях советских военнопленных и гражданских лиц в качестве вспомогательного персонала (шофера, повара, шорники, конюхи, кухонные рабочие, подносчики боеприпасов). Эти лица носили свою собственную одежду, в том числе и советское обмундирование (без советских знаков различия). Первым знаком различия для них следует считать белую нарукавную повязку с черной надписью "Jm Dienst der Deutshen Wehrmacht" (На службе Германских Вооруженных Сил). По мере накопления этих лиц из них стали формировать охранные подразделения, подразделения по борьбе с партизанами. Их стали называть "восточные батальоны". Обмундирование они имели в основном советское, которое немцы выдавали им из довольно больших трофейных запасов. Очевидно самостоятельно служащие этих батальонов стали носить на головных уборах трехцветные (бело-сине-красные) нашивки. Такие же цвета появились и на нарукавных повязках....Следует также отметить, что строго определенной униформы для восточных батальонов не существовало....

Думаю, можно попробовать сделать сперва просто белые повязки. Ну, а командиру - трехцветную.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#9 Константин » 14.07.2015, 11:17

Спасибо, а то я уже пулеметчикам их нарисовал, а потом начал задумываться.

Кстати срезка штыков у бегунов и правда очень сильно помогла. Даже удивительно, насколько меняется настроение фигурки от одного этого атрибута.

Николай 78 M
Автор темы
Николай 78 M
Автор темы
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#10 Николай 78 » 14.07.2015, 11:51

Пожалуйста. Как фототехника появится - обязательно покажите нам.

Всякие мелочи в нашем деле часто играют существенную роль. Настроение действительно меняется даже от штыков. А уж если пересаживать головы, менять положение рук и оружие - это уже вообще абсолютно другие фигуры, правда, и трудозатраты выше. :smile:

Добавлено спустя 28 минут 32 секунды:
Можно появление таких отрядов обговорить так, как это сделано в некоторых компьютерных играх. Захватываешь ключевой городок - появляется такой отряд. Или разбил группу войск противника (например отрядов 5-7-10), тогда кубик решит, получишь пулеметчиков или пехоту. Ну и самостоятельное изначальное использование тоже возможно и интересно.

Вот кавалерию бы еще сделать. Но тут лучше казаков, а они дорогие. А Звездные два конника не очень разнообразны (у них штыки не отпилить, только положение клинков менять можно), да и жалковато-дорого опять же. Пехота-то советская у каждого есть, а пулемет получается как обмен с бронебойщиками, а конников тратить надо.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#11 Константин » 14.07.2015, 14:20

Да, и пулемет, и бронебойщики, и пехота у меня были в наличии в неокрашенном виде, а конников нет. Вообще я бы с удовольствием взял бы ревелловских казаков, если бы встретил. Тут и просто казаки, и предатели, и лишних лошадей можно отдать немцам или япошкам.

Про использование интересно. Кстати, раз в игре существует тест на мораль, можно было бы сделать, чтобы экстремально низкие значения на кубиках приводили к сдаче в плен. Появлялся бы отряд военнопленных, которых нужно было бы куда-то конвоировать и т.п. Кроме того игроки и сами могли могли бы сдавать отряды в плен, чтобы избежать лишних потерь.

Николай 78 M
Автор темы
Николай 78 M
Автор темы
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#12 Николай 78 » 14.07.2015, 14:49

Увы, теперь казаков только на аукционах можно найти.

По использованию - хорошие идеи, там вообще много чего можно. Между собой всегда договориться легко, а игра только интереснее станет.

Николай 78 M
Автор темы
Николай 78 M
Автор темы
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#13 Николай 78 » 15.07.2015, 14:21

В принципе, на казаков тянут вот эти парни http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=1029, но цена дорогая (около 600 рублей) и встречаются редко. Ну и качество для Стрельца того периода хорошее, но с работами сегодняшнего скульптора и с аналогами сравнение не в пользу этого набора.

Константин, Вы ж с пластичными материалами хорошо дружите. Можете вполне конверсию сделать из кавалерии Звезды. Надо только всаднику с каской сточить каску и налепить папаху, убрать винтовку и налепить на корпус бурку. Всё это достаточно мешковатое, складочное, то есть точность не нужна. Ну а конника с фуражкой оставить как есть. Повязку ему на руку, ну может, еще положение руки чуть сменить.

Хотя, конечно раньше, когда набор Revell был доступен и стоил рублей 300, эти все извраты были не нужны. :smile:

1997 M
Аватара
1997 M
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань

#14 1997 » 15.07.2015, 15:10

В свете колаборационистов и пр. - как думаете, можно ли набор ПМВ от "Звезды" задействовать ?

Николай 78 M
Автор темы
Николай 78 M
Автор темы
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#15 Николай 78 » 15.07.2015, 15:46

А смысл? Какова роль? Как пехоту лучше использовать Курский взвод или мини-наборы.
У ПМВ снаряга специальная, да и фасон фуражек необычен. Особенно для стрелков с винтовкой.

1997 M
Аватара
1997 M
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань

#16 1997 » 15.07.2015, 21:27

Ну мало - ли. Вдруг недобитая белогвардейская сволочь и пр. А так все понял

Николай 78 M
Автор темы
Николай 78 M
Автор темы
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#17 Николай 78 » 15.07.2015, 23:03

Не, идея не плохая. У меня у самого мысли вокруг этого набора часто крутились в свое время.
Если не куплен набор Курска, а уже есть этот, ну или хочется различия в позах или АоТовские мини дОроги, а этот идет по старым ценам, то смысл колдовать со снарягой есть. Можно штыки срезать, возможно, получится что-то типа казачьей части. Особенно в паре с конницей переделанной.

Добавлено спустя 11 часов 42 минуты:
Порылся в сети, почитал соответствующий номер "Солдата", вот мои размышления.

Пехота первой мировой условно годится на казаков (пешие пластунские роты). Если только со снаряжением разобраться. Также казаков можно сделать из кавалерии (попробовать фокус с буркой), тогда будет уже небольшой Восточный Легион. Ну и чтобы было не очень обидно (казаки ведь храбро сражались в рядах РККА), можно попробовать разнообразить красную кавалерию тоже отрядом конверсионных казаков. Просто у вермахтовских будет папаха, а у наших - кубанка или наоборот. Еще будут различия в бурке, еще коней можно поменяь местами и сделать различие в цветах околыша фуражки. Уже будет разнообразнее.

1997 M
Аватара
1997 M
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань

#18 1997 » 16.07.2015, 13:07

Ну мне идея нравится.

У самого есть курский набор на обе стороны (взял по 250), а немецкая и русская пехота ПМВ вообще за бесплатно достались, по акции. В нашем магазине "Мир моделей" они продаются по 210 рублей

Николай 78 M
Автор темы
Николай 78 M
Автор темы
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#19 Николай 78 » 16.07.2015, 13:37

Тогда тебе уж точно надо казачий легион делать.
Лично мне для пластунской роты больше всего кажутся подходящими оба стрелка с колена, стрелок стоя, указывающий рукой и, как вариант, идущий с винтовкой в руках. Так можно сформировать пару-тройку рот. Обязательно отрезать хотя бы часть штыков.
http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=1853 (ссылка для наглядности, вдруг кому интересно).

Еще солдат с рукой - кандидат в минометчики (если не жалко миномет от немцев или советов), надо только винтовку срезать и добавить в руку мину. Парой к нему в расчет можно дать заряжающегося с колена.

Штаб тут понятен - знаменосец, офицер (если штаб не нужен, то фицер идет в минометчики) и 1-2 идущих с винтовкой за плечами.
Главное, убедиться, что со снарягой можно справиться. Я уже за давностью лет плохо ее помню (мельком видел фигурки), но помню, что ее много и она характерна для ПМВ. А в сети фото со спины нормального я не нашел этих фигурок.


Хотя самое интересное и колоритное - это кавалерия, конечно. Хотя бы одна рота, которая эскадрон. :smile: Ты бы с кавалерией тоже, думаю, справился.

1997 M
Аватара
1997 M
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань

#20 1997 » 16.07.2015, 13:52

Ну я подумаю, честно говоря.

Я пока оба наборчика стандартно покрашу, под ПМВ, а потом я еще докуплю и буду конверсить. Единственное бесит - в больших наборах пластик дерьмовый, конверсиям плохо поддается.


Вернуться в «Германия»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость