Учебка. Подробно разбираем бой. Что куда писать.

Модератор: Hagen

Hagen M
Автор темы
Аватара
Hagen M
Автор темы
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05.12.2016
С нами: 7 лет 3 месяца

#1 Hagen » 12.12.2016, 16:19

Данный учебный материал немного устарел. Поменялись и карточки у данных кораблей и некоторые свойства вооружения.
Но смысл остался такой же.

Изображение
Изучаем основы артиллерийского боя. Начальное расположение сторон. В верху у нас броненосец береговой обороны "Вяйнямейнен", а в нижней части эсминец типа "Трайбл"

Изображение
Ход 1. Отдача приказов движения. Броненосец у нас тихоходный, но мощный. Для того, что бы артиллерия была более эффективной, нужно постоянно находиться бортом к противнику. Так смогут стрелять обе башни ГК.

Изображение
Ход 1. Эсминец очень опасен в ближнем бою для любого типа кораблей. Так как у него есть торпеды. Артиллерия с дистанции 16 гексов скорее всего не сможет причинить серьезных повреждений, по этому нужно сократить дистанцию.

Изображение
Ход 1. Отдаем приказ артиллерии. Тип боеприпаса против эсминца - фугас, сколько кубиков бросать при попадании - выделил. Отмечаем гексы стрельбы на упреждение.

Изображение
Ход 1. Так же отдаем приказ артиллерии. Тип боеприпаса у эсминца не отмечается. Указываем беглый огонь, так как стреляем по разным гексам. Отмечаем гексы стрельбы на упреждение. Целеуказание (Надстройки, Ватерлиния, Орудия) пока невозможно из-за дальности
Так же нужно пометить, куда стреляли орудия носа и кормы, так как у них разная интенсивность огня из-за численности. Тут я просто пометил разными цветами. А так можно ставить букву К или Н.

Изображение
Ход 1. Вторая фаза. Перемещаем наши корабли, и ставим метки падения снарядов на нужные гексы. У обоих противников есть накрытие. И если броненосцу на такой дальности это не так страшно, то вот эсминцу нужно попереживать!

Изображение
Ход 1. Вторая фаза. После броска кубиков с броненосца, в Трайбл прилетает 9 попаданий. Причем в артиллерию! (отдельный бросок кубика на попадания, развертка в документах группы) Так же генератором случайных чисел, выясняем, что прилетело в район 2-го отсека от носа.
Соответственно 6 попаданий у нас уходит на артиллерию. (как видим защита плюс численность)

Изображение
Ход 2. Итоги. Ещё у нас остается 3 попадания, которые мы распределяем по надстройкам, вокруг орудий. (распределяет капитан корабля, а не противник). Одним словом Трайблу разворотило полубак прямым попаданием 254 мм снаряда.

Изображение
Ход 1. Итоги. Что же у нас с броненосцем? Для начала посмотрим, с какой дистанции нужно стрелять по нему, что бы пробить бортовую броню.

Изображение
Ход 1. Итоги. В броненосец прилетело 2 попадания, но увы в ватерлинию 5-го отсека, которая прикрыта 51 мм броней. Если ещё раз взглянуть на таблицу пробиваемости, то тут дистанция слишком велика. Никаких повреждений, кроме сбитой краски.

Изображение
Ход 1. Совсем забыл про защиту! По этому у "Трайбла" минус одно повреждение. Ввиду этого аспекта и у броненосца -2. Значит ему вобще повезло. Низкий силуэт, плюс небольшие размеры имеют значение! Эсминец по длине, даже больше.
Значит прилетело 8 попаданий. Нужно проходить тест на стойкость. Делается это следующим образом. При 3-х попаданиях проходит один тест на стойкость, с пределом до 10-ти, как указано в верхней графе на карточке. Пройден! Осталось 5 попаданий. Ещё раз тест, но предел уже 9. Так как один тест мы уже проходили. Опять пройден! Ну а 2 попадания под этот критерий уже не идут ?? Фаза ремонта. Проводить ремонт у кораблей возможно только с надстройками, а так же устранять затопления (к примеру машинного отделения). Орудия менять к сожалению нельзя. В случае с башенными кораблями, сами башни являются надстройкой, по этому её починить можно. В нашем случае, я бы не рекомендовал тратить ограниченные ремонтные средства.

Изображение
Ход 2. У британца целым осталось только кормовое орудие. Но броненосец не в радиусе его разворота. Остается только бодро маневрировать, можно поставить дымовую завесу, для безопасности.

Изображение
Ход 2. Броненосец маневрирует подальше от эсминца.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Изображение
Ход 2. Эминец на максимальной скорости хочет сблизится для торпедной атаки, прикрываясь дымовой завесой.

Изображение
Ход 2. Стрельба броненосца

Изображение
Ход 2. Вторая фаза. Перемещаем наши корабли, и ставим метки падения снарядов на нужные гексы. Накрытия нет. По этому просто переходим к 3-му ходу.

Изображение
Ход 3. Положение кораблей.

Изображение
Ход 3. Продолжение. Броненосец маневрирует.

Изображение
Ход 3. Трайбл так же повторяет свой маневр, единственная надежда - сблизится на максимально близкое расстояние торпедного залпа в один ход! Ещё чуть-чуть! Дымовая завеса мешает прицелится противнику!

Изображение
Ход 3. ГК броненосца.

Изображение
Ход 3. Дальность позволила воспользоваться универсальными 105 мм орудиями! На борт по надводной цели могут стрелять только 3 установки. Целеуказание на данной дистанции уже можно давать, огонь по ватерлинии, но только в случае, если будет пройден тест по радару.

Изображение
Ход 3. Перемещение и падение снарядов. Трайбл накрыло вспомогательной артиллерией!!!

Изображение
Ход 3. В случае прикрытия дымовой завесой, радар, который кстати есть не на каждом корабле, помогает нам сохранить точность стрельбы. В случае если произошло накрытие, нужно бросить один кубик, и сопоставить выпавшее значение с критериями указанными в карточке. Соответственно, чем дальше, тем хуже точность. В нашем случае, дальность стрельбы была 5 гексов. На кубике выпало 2. Точность стрельбы сохраняется. Если бы тест не был пройден, то интенсивность стрельбы (кол-во кубиков) падает в 2 раза и невозможно сделать целеуказание.

Изображение
Ход 3. Итоги. Стрельбу броненосца трудно назвать отличной! Всего 6 попаданий! Одно попадание убирает защита. Тест на стойкость пройден. На самом деле, эсминец что-то заманеврировался, надо было раньше в торпедную атаку выходить!

Изображение
Ход 4.

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
Изображение
Ход 4. Маневр броненосца.

Изображение
Ход 4. Маневр трайбла, все ещё с дымовой завесой.

Изображение
Ход 4. Артиллеристы броненосца начали сильно нервничать! Ну слишком близко подошел к ним эсминец! Может бриты вообще решили взять их на абордаж???

Изображение
Ход 4. Оглушительно грохочет универсальный калибр!

Изображение
Ход 4. Броненосец перенервничал и всадил все в молоко! Британец вышел на удобную позицию торпедной атаки!

Изображение
Ход 5. Начало конца.

Изображение
Ход 5. Движение броненосца.

Изображение
Ход 5. Эсминец трайбл. Пускаем торпеды и джазу!!!!

Изображение
Ход 5. Главный калибр лупит почти в упор!

Изображение
Ход 5. 105 мм орудия то же не умолкают!

Изображение
Ход 5. Наконец момент Х! Торпедные аппараты - ПЛИ!!! Тут я кое-что забыл... Кроме торпед можно было ещё и из орудий пострелять! Но раз забыл, то забыл!

Изображение
Ход 5. Итоги.

Изображение
Ход 5. В броненосец попадает только одна торпеда. Во второй отсек. Тест на протипоторпедную защиту выкидывает нечет - минус одно повреждение. Тест на детонацию погреба БК - пройден.

Изображение
Ход 5. Итоги. В трайбл прилетает 8 попаданий, от накрытия ГК броненосца. Уничтожен мостик, стойкость снижена до 8. Ремонт невозможен. Так же уничтожен дальномер (КДП - точность всего -1), уничтожены торпедные аппараты и сонар. Тест на стойкость не пройден. Корабль потерял управление, и на нем бушует пожар.
Дальнейший итог предрешен. Устал я уже "рисовать". Трайбл будет двигаться прямо, с понижением предыдущей скорости на 1 (т.е. на 3 гекса). Накрытие с броненосца из оставшейся башни - 100% Дистанция 10 гексов, ещё можно давать целеуказание. При условии, что у трайбла на следующий ход -1 отсек и -1 точка надстроек (из-за подавления пожар распространяется и течи усиливаются), так ещё и тест на стойкость проходить в тяжелых условиях. Эсминец обречен.

Вернуться в «AoT - Морской флот»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость