Игровой отчет по небольшому бою "Защита конвоя"

Модератор: Hagen

Hagen M
Автор темы
Аватара
Hagen M
Автор темы
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05.12.2016
С нами: 7 лет 3 месяца

#1 Hagen » 21.12.2016, 16:49

Играл с моей дочуркой. Дело было прошлой осенью. Простой, незамысловатый бой.
Но хорошо показывает, что даже слабый эсминец может эффективно противостоять более сильному.
Изображение
Начальное расположение сторон.

Изображение
У немцев эсминец типа Z (1936) 5 127-мм орудий. (торпед не было)

Изображение
У британцев 2 танкера и охранение из 1-го эсминца типа "Викес" (4-102 мм орудия, 4 3-х трубных ТА)

Изображение
Первый ход, сближение сторон. Конвой идет 18-ти узловой скоростью, а немецкий эсминец выжимает полные 35.

Изображение
Ход 1. Просто неплохой ракурс, на мои свежие танкера :)

Изображение
Ход 2. Если так можно выразиться, очень близкий бой! Танкера сваливают. Немцы промахнулись. А вот британцы огрызаются что есть сил!

Изображение
Ход 2. Первое накрытие немецкого эсминца!

Изображение
Ход 2. 102-мм снаряд залетел в машинное отделение! Но аварийная партия в этот же ход все отремонтировала!

Изображение
Ход 3. Эсминцы маневрируют на полной скорости! Немцы забыли пострелять :( А вот бриты опять Накрыли! Но не настолько хорошо. Без повреждений.

Изображение
Ход 4. Все промахнулись и развернулись. Танкера сваливают. "Викесу" все не выйти в торпедную атаку

Изображение
Ход 5. Опять обоюдный промах! Но у британцев хорошая позиция!

Изображение
Ход 6. Немцы немного недолет. А вот артиллеристы "Викеса" смогли засадить несколько снарядов в носовую группу артиллерии! У немцев -2 орудия! И ещё немного надстройку покоцали.
Забыл сделать фото, британцы пустили торпеды!

Изображение
Ход 7.Артиллерия все мимо! А вот рыбки оказались в нужном месте!

Изображение
Ход 7. Одна торпеда из 3-х попала в цель!

Изображение
Ход 7. Это вот такой сложный маршрут. Дальность 8000 м. (хотя можно было бы нарисовать и попроще)

Изображение
Ход 7. Попадание в предпоследний отсек. Тест на стойкость пройден, и все же рули заклинены.

Изображение
Ход 8. Последний. Немецкий эсминец получает последние попадания. Торпеды прошли мимо.

Изображение
Ход 8. 3 снаряда прилетают в районе 5 отсека. Одно машинное затоплено. Достаточно серьезные повреждения от гораздо более слабого противника.

Изображение
Ход 8. А это выбитые орудия.
Итог: конечно дело случая, но все же эсминец "Викес" может оказать достойное сопротивление более сильному противнику! Игра длилась 1,5 часа.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#2 Константин » 23.12.2016, 14:49

Интересный бой, немцу по идее надо было стараться не сближаться с британцем на эти 8 гексов, когда торпеды особенно эффективны. Интересен вопрос, не слишком ли большое влияние оказывают случайности, или все же тактическое мышление, тактика, опыт и т.п. всегда оказываются в выигрыше?

Hagen M
Автор темы
Аватара
Hagen M
Автор темы
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05.12.2016
С нами: 7 лет 3 месяца

#3 Hagen » 26.12.2016, 14:30

Константин, тут ответ примерно тот же, что и в отчете с ПЛ - немецким эсминцем опять командовала моя дочка. Тактикой она пока ещё не обзавелась, поэтому импровизирует. Причем тут у нее еще получается, а вот в сухопутный АоТ нет - не зря он от 10-ти лет. (моей только 6 исполнилось осенью)
Влияние случайностей велико. Но я считаю (по опыту множества прочитанных мною различных исторических статей) эти случайности были еще более частыми в реальности, нежели в этой игре (один роковой снаряд потопивший Худ чего стоит!). Определенно тактика имеет очень большое значение. Даже при игре 1 на 1 нужно учитывать положение своего корабля по отношению к вражескому, что влияет на количество орудий, которые будут стрелять, так же как и торпедные аппараты. Это несколько иная тактика, чем в АоТ. Не раз использовал классический прием "клещи", когда несколько кораблей в игре. В купе с торпедами добиться попадания не так сложно.
Так же как и исторически оправданная концентрация всех орудий нескольких кораблей на одной цели - результат будет сразу!
Одним из таких разочарований в этих случайностях произошло как раз на первой игровой встрече. С двух сторон был пуск торпед на малых дистанциях... И ни одна не попала (крейсер и два эсминца у бритов, против крейсера и эминца у немцев). Как игровой момент такая ситуация однозначно расстроила всех. Но вот с исторической точки зрения такое было сплошь и рядом.


Вернуться в «AoT - Морской флот»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость