Игровой отчет по сценарию "Туман"

Модератор: Hagen

Hagen M
Автор темы
Аватара
Hagen M
Автор темы
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05.12.2016
С нами: 7 лет 3 месяца

#1 Hagen » 24.01.2017, 10:50

Первый игровой отчет по дополнительному сценарию в моей игровой системе.

22 января выпало немного времени для игры в исторический сценарий, посвященный подвигу сторожевого траулера "Туман".
Игра прошла очень интересно! Времени ушло чуть больше часа.
Вашему внимаю фотоочет. Комментарии как всегда приветствуются!

Изображение

Изображение
Траулер "Туман", в дозоре. Сквозь низкую облачность и туман начали проглядываться силуэты вражеских кораблей.

Изображение
Батарея 150-мм орудий.

Изображение
Батарея 130-мм орудий.

Изображение
Общий вид и расположение сторон. Два немецких эсминца с правой стороны - за них играет мой друг, с которым мы в общем обычно и играем. Опыта у него хватает.
Я играю за советы. На берегу моя артиллерия. Успеет ли бывший рыболов дойти до пролива, что бы укрыться от противника?
Скрытно от противника, по условиям сценария, я бросаю кубик - на какой ход береговые батареи смогут дать заградительный огонь. Мне везет! Выпадает 3-й ход!
Мой оппонент конечно в неведении!

Изображение
Ход 1. У траулера очень маленькая скорость - один гекс за ход. Но я совершаю небольшую хитрость! В место движения, даю стоп машинам. Снаряды противника ложатся с перелетом!

Изображение
Ход 1. Мои, можно сказать символические, 2 45-мм орудия делаю залп, но снаряды ложатся мимо.

Изображение
Ход 1. Общий вид. Теперь мне остается полагаться только на удачу, и дымовую завесу. Слишком уже неравные силы. Свой козырь с остановкой я уже выдал. Но мне нужно продержаться один ход, что бы берег дал огня!

Изображение
Ход 2. Самый полный! 3 румба влево! Дымовая завеса!

Изображение
Ход 2. Но накрытия избежать не удалось.
Общий вид. По свежим добавлениям в правила дымовая завеса дает больше преимуществ, чем раньше. Кроме уменьшения кол-ва кубиков в два раза при стрельбе по закрытой цели (стрельба только по площади), добавилась пониженная точность, равная 1.

Изображение
Ход 2. В траулер прилетает 2 попадания по надстройкам.

Изображение
Ход 2. Немецкие эсминцы развернулись бортом, что бы ввести в бой всю артиллерию.

Изображение
Ход 2. Кроме дымовой завесы, которая стелиться вдоль поверхности моря, хорошо виден столб дыма от пожара.

Изображение
Ход 2. Попадания пришлись прямо в капитанский мостик. И так невысокий показатель стойкости снижен на два значения из-за этого. Плюс эти два попадания сделал его равным всего 5.
Начавшийся пожар только усугубил ситуацию.
Тест на стойкость не пройден, а значит я даже не могу двигаться... Только дымовая завеса может помочь!
Надежда только на береговые батареи...

Изображение
Ход 3. Вода вскипела от разрывов вражеских снарядов, вокруг траулера "Туман". Но он стойко держится, несмотря на полученные повреждения!

Изображение
Ход 3. Один из снарядов попал в корму, разворотив бомбосбрасыватели и раскидав глубинные бомбы. Но детонации не произошло.
Так же, экипаж проявил настоящие чудеса! Кроме того, что удалось потушить пожар на надстройке, так еще и удалось дать ход! (тесты на пожар и на стойкость пройдены! И это при общей стойкости 4!)

Изображение
Ход 3. Все орудия оказались разбиты из-за попаданий немецких снарядов...
Но траулер держался на плаву!
Береговая артиллерия открыла огонь!
Но даже несмотря на накрытие одного эсминца (повреждений не получил), они цепко вцепились в свою жертву, не желая отступать!

Изображение
Ход 4. Я опять попытался схитрить, оставаясь на месте, рассчитывая на помощь с берега.

Изображение
Ход 4. Несмотря на огонь с берега, немецкий капитан оценил его как малоэффективный и продолжает маневрировать, дабы доделать начатое!

Изображение
Ход 4. Общий вид. батареи дали перелет, существенный такой.

Изображение
Ход 5. тяжело приходится траулеру. Каждый ход сулить стать последним в карьере этого бывшего рыболова. Очередное накрытие.

Изображение
Ход 5. Снаряд попадает в средний отсек левого борта. При том условии, что ремонт невозможен, данные повреждения становятся критическими.
Тест на стойкость не пройден (он уже равен 3). И траулер опять останавливается...

Изображение
Ход 5. Береговые батареи даже после концентрации всех орудий на одной цели не могут добиться попаданий.
От них я все же ожидал большего...

Изображение
Ход 6. И опять кипящее море. Немецкие эсминцы стреляют уже почти в упор.
Но тут опять удача на стороне советов! Дымовая завеса делает свое дело исправно!
Всего одно попадание, которое нивелирует защита.

Изображение
Ход 6. А вот и первый результат от огня береговых батарей!

Изображение
Ход 6. 130-мм снаряд прямым попадание выводит из строя среднее орудие у второго эсминца.

Изображение
Ход 6. Ну хоть какой-то результат!
Но тест на стойкость мне все не пройти :-( (выпало аж 12!)

Изображение
Ход 6. Мой разбитый траулер... Хотя мы уже 6 ходов продержались!

Изображение
Ход 6. Общий вид.

Изображение
Ход 7. Немцы решили заканчивать гуляние по острию ножа. Случайный снаряд с берега им может причинить прилично проблем. И так батареи уже начали пристреливаться!
Поэтому поставить жирную точку решили 4-х торпедным залпом с каждого эсминца.
И это на один траулер!!!

Изображение
Ход 7. Дым в этом случае уже не помеха.

Изображение
Ход 7. И действительно, немецкий капитан был прав. Батареи дали хороший залп, накрыв сразу оба корабля.

Изображение
Ход 7. Последние минуты славного траулера "Туман"

Изображение
Ход 7. Из 8-ми выпущенных торпед цель нашли 3... Что тут сказать...

Изображение
Ход 7. Вид сверху.

Изображение
Ход 7. Оба накрытия немецких кораблей желаемого результата не принесли. Повреждений не было.

Изображение
Ход 7. После того, как были зафиксированы 3 взрыва у советсткого траулера, немецкие корабли легли на курс отхода, поставив дымовую завесу.
И все же спасенные были. Незадолго до попадания торпед, оставшиеся в живых матросы успели пересесть в уцелевшую шлюпку, перенеся раненных.
Чуть позже их подобрал сторожевой катер МО-4.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#2 Константин » 24.01.2017, 12:04

Я так понимаю, если бы немцы разгадали бы Вашу хитрость, игра вполне могла бы закончиться уже на первом ходу :smile:

Hagen M
Автор темы
Аватара
Hagen M
Автор темы
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05.12.2016
С нами: 7 лет 3 месяца

#3 Hagen » 25.01.2017, 09:48

Константин, но это очень маловероятное развитие событий. Может конечно. Но на первый ход оба немецких эсминца находятся носом к траулеру, поэтому могут стрелять только по 2 носовых орудия. Действовать же нужно логически, с пониманием ситуации и пониманием того, что ты хочешь сделать. Тактика тут тоже присутствует. Поэтому даже при худшем развитии ситуации, без постановки дымзавесы накрытие 2-мя снарядами - это 10 кубиков с точность 1-2. Это около 3-4 попаданий.
А если сразу стараться прорваться к своим берегам под дымовой завесой, то шансы увеличиваются.


Вернуться в «AoT - Морской флот»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя