Бой Цусимского ветерана.

Модератор: Hagen

Hagen M
Автор темы
Аватара
Hagen M
Автор темы
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05.12.2016
С нами: 7 лет 3 месяца

#1 Hagen » 01.03.2017, 10:45

В этом небольшом сражении я хотел испытать бронепалубный крейсер "Аврору", ветерана еще Цусимского боя.
Исторически такое произойти конечно не могло, но игра на то и игра, что бы пробовать что-то новое!

Изображение
Начальное расположение сторон. Небольшому конвою советских сил нужно сопроводить транспорт до острова.

Изображение
За германию выступает эсминец типа 1936А, с крейсерским вооружением (пять 150-мм орудий)
Им командовал я :-)

Изображение
У советской стороны модернизированный крейсер "Аврора", с 10-ю 130-мм орудиями (но на борт может стрелять только 6) и 4-ми 76-мм универсальными орудиями (на каждый борт по 2), катер охранения МО-4 и маленький транспорт.
Крейсером руководила моя дочка, а транспортом и катером - жена (правда потом решила отойти в свою каюту и сдала пост дочке)

Изображение
Ход 1. Советское соединение не было видно немцам из-за острова. Поэтому никто не стрелял. На конец хода стал виден крейсер. На обоих кораблях сыграли боевую тревогу!

Изображение
Ход 1. Вид со стороны немецкого эсминца

Изображение
Ход 1. Вид на советские корабли

Изображение
Ход 2. Первые залпы корабельных орудий. Крейсер дает небольшой перелет.

Изображение
Ход 2. А вот немецкие артиллеристы быстро пристреливаются по противнику. Двух-орудийный залп из носовой башни дает накрытие.

Изображение
Ход 2. Попадание приходится в район кормового дальномера. Но экипаж быстро исправляет часть повреждений (на карточке еще не стерли одно попадание). Ситуация под контролем.

Изображение
Ход 2. МО-4 ставит дымовую завесу, что бы спрятать транспорт.

Изображение
Ход 3. Эсминец пускает в ход свое главное преимущество - торпеды! Дистанция всего 5000 м! И пара гремучих рыбок идет к цели! Параллельно стрельбой по площади накрывают транспорт за дымзавесой. Точность всего 1, а так же всего половина интенсивности по кубикам. Так что это скорее на удачу.

Изображение
Ход 3. Пенные следы все ближе к корпусу крейсера!!!!

Изображение
Ход 3. И!! Попадание!

Изображение
Ход 3. Торпеда попадает в 10-й отсек левого борта. Затоплено румпельное отделение, а так же кормовой артиллерийский погреб. Тест на стойкость пройден, тест на детонацию так же пройден! (везет блин!). НО не пройден тест на затопление. Старые переборки дают о себе знать. Посмотрим что будет дальше.

Изображение
Ход 3. Русские комендоры тоже не лыком шиты, кладут один снаряд рядом с эсминцем!

Изображение
Ход 3. Попадание пришлось в только что опустошенный торпедный аппарат! Так же пострадала надстройка у второй дымовой трубы.

Изображение
Ход 3. Неожиданно выясняется что в транспорт прилетело аж 3 попадания в ватерлинию! А этого ему как раз хватило...

Изображение
Ход 3. Попадания пришлись прямо под надстройку, в котельное отделение и соседний два отсека. Не долго оказался век этого парохода... И дымовая завеса не помогла...

Изображение
Ход 3. Общий вид на ход сражения.

Изображение
Ход 3. Несмотря на полученные повреждения экипажу удается вернуть в строй кормовой артиллерийский погреб. Но, не смотря на это скорость крейсера снижена на 1 из-за затопления 25% отсеков. Так же, как видите, румпельное отделение по прежнему не исправно, поворачивать крейсер не может.

Изображение
Ход 4. И все же моя дочка учится чему-то! Мы с ней не так много играем в эту игру, не совсем это ей интересно в 6,5 лет. Тем не менее она меня обхитрила! Воспользовавшись торпедным попаданием себе на руку (падение скорости на 1) она решила дать реверс и остаться на прежнем гексе.
Как видите полный бортовой залп и 2 торпеды ушли в молоко...
(эсминец еще не переместился)

Изображение
Ход 4. Эсминец разворачивается, что бы покинуть поле. Транспорт то потопили! зачем еще нарываться! Вдруг ещё куда попадут эти вредные русские!

Изображение
Ход 4. Мой промах крупным планом. ... Экипаж крейсера тем временем устранил протечку (тест пройден), а так же отремонтировал правую часть румпельного отделения для возможности подхода к пирсу. МО-4 после спасения экипажа транспорта направился к флагману.

Изображение
Ход 5. И ОПЯТЬ МЕНЯ ВВЕЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!! Второй раз подряд я этого ну вообще не ожидал! С дочкой становится играть интереснее! Введя меня в заблуждение ремонтом правого руля и рассуждениями о швартовке обоих кораблей, сама оставила крейсер на прежнем месте, так еще и МО-4 описал циркуляцию для постановки дымзавесы!
Как видите я только пирс водой залил!

Изображение
Ход 5. Ну и конечно напоследок артиллеристы с "Авроры" отправили 130-мм подарок! А я думал что успею уйти...

Изображение
Ход 5. Более менее повезло. Снаряд пришелся под полубак, в район ватерлинии. Затопило два отсека 2-й и 3-й. Ну хоть артпогреб не задело!
Итог: "Аврора", не смотря на почтенный возраст при грамотном использовании может дать достойный отпор. В руках дочки этот корабль конечно не был использован на все 100%. НО даже тут я считаю результат был хорошим!

Вернуться в «AoT - Морской флот»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя