Отчет по игровой встрече 27-го февраля 2017 года, часть 2. Бой в датском проливе.

Модератор: Hagen

Hagen M
Автор темы
Аватара
Hagen M
Автор темы
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05.12.2016
С нами: 7 лет 4 месяца

#1 Hagen » 05.09.2017, 16:38

Дошли руки до оформления второй части нашей встречи.
Вот ссылка на оформленный сценарий по этому бою "Бой в датском проливе"

Изображение

Бой в Датском проливе.
Расстановка сил перед боем.
В это игре (и сценарии) я в первые применил правила для "неограниченного" моря. Принцип прост - поля перекладываются по мере движения кораблей. А между ними находится обозначение дистанции.

Изображение

Ход 1.
Составы сторон.
Германия:
Линкор "Бисмарк" - я.
Тяжелый крейсер "Принц Ойген" - Георгий.
Британия:
Линейный крейсер "Худ" - Александр
Линкор "Принц Уэльский" - Артём.

Обдумываем план действий.
Первый ход имеет большое значение!!!
Дистанция между кораблями 25000 м.

Изображение

Ход 1.
Первый же залп с "Бисмарка" дает накрытие британского флагмана!
"Принц Ойген" тоже решил не отставать и кладет рядом свои 203-мм подарки!

Изображение

Ход 1.Британские же снаряды легли с недолетом!

Изображение

Ход 1.
Немецкий 380-мм снаряд разбивает одно орудие в носовой башне "Худа".
Отличное начало положено!
По правилам сценария у британского "Принца Уэльского" каждую стрельбу из 4-х орудийных башен возникали сложности.
После первого залпа, носовую башню заклинило и на следующий ход она не могла вести огонь.

Изображение

Ход 2.
С британской стороны прилетело всего 3 снаряда с "Худа" и 2 снаряда с "Принца Уэльского"

Изображение

Ход 2. "Бисмарк" дает все в молоко, а накрытие с тяжелого крейсера не принесло никаких результатов.

Изображение

Ход 2.
Два снаряда с британского линкора накрывают немецкий флагман!
Первый вообще ложится с недолетом (кубики по нулям), а вот второй прилетает в возвышенную башню! НО броня оказывается крепче! На такой дистанции пока выходит только рикошет!
(в этот момент я вытирал холодный пот со лба!)

Изображение

Ход 3. Этот ход ознаменуется совершенно иными событиями! Как видите полный бортовой залп британского линкора ложится с небольшим перелетом! Мне реально везет! (ну и маневрирую я отлично!)

Изображение

Ход 3. Снаряды с "Бисмарка" были так же отправлены не туда.

Изображение

Ход 3. А вот не прошедшие техническую доводку орудия "Принца Уэльского" выходят из строя целыми пачками!
Все 4 орудия в носовой башне и одно в кормовой!

Изображение

Ход 3. Общий вид боя.
Тяжелый крейсер под дымовой завесой чешет зигзагами на сближение!
Дистанция понемногу сокращается.

Изображение

Ход 4. "Принц Ойген" почесал в обход! Безграничное море - это реально круто! Но вот безграничный стол есть далеко не у каждого!!! У британцев перелет!

Изображение

Ход 4. Вид на британскую эскадру... И мы видим тут роковое накрытие линейного крейсера! Почему роковое? Чуть позже это станет ясно!

Изображение

Ход 4. Наши славные капитаны!

Изображение

Ход 4. Первый снаряд прилетает в кормовые башни, выводя их из строя! Детонации не произошло! (а я так ждал!)
А вот второй снаряд пробивает бронепояс в районе машинных отделений! Тест на затопление не пройден - это ещё + один отсек. НО самое главное - скорость упала до двух гексов!

Изображение

Ход 4. Мы взяли еще один стол! И разложились по полной!

Изображение

Ход 5. "Хватит тут нашу энигму разгадывать! Шпион, блин!" - примерная цитата Сани. А я просто фотограф! Я не подглядываю!

Изображение

Ход 5. Тут обоюдное накрытие!
Причем из пострадавшей башни британского флагмана очень точно прилетает снаряд в "Бисмарк", выводя из строе одно орудие в кормовой башне!

Изображение

Ход 5.
"Худу" приходится ОЧЕНЬ не сладко!
Его почти и не видно из-за разрывов снарядов!
И тем не менее повреждения минимальны! Практически все прилетело с орудия. Если главный калибр не пострадал, то вот второстепенный лишился одной установки.

Изображение

Ход 6. Скорость британского флагмана не позволяет увернутся от накрытия полного бортового залпа! Даже 150-мм орудия идут в ход!

Изображение

Ход 6. Два снаряда все же накрывают "Бисмарк". Один бронебойный прилетает в среднюю часть корпуса, выведя из строя два 150-мм башни. Второй - скользит по стволу носовой башни, но падает в воду за бортом (защита спасла, а так бы еще одним орудием стало бы меньше).

Изображение

Ход 6. Носовую часть накрывает только один 380-мм снаряд, а вот кормовую два!

Изображение

Ход 6. Общие повреждения артиллерии.

Изображение

Ход 6. Тяжелый снаряд попадает в тот же 7-й отсек, выводя из строя еще часть машинных отделений! Но аварийной партии чудом удается отремонтировать одно из них и поддерживать скорость близкую к 20-ти узлам (2 гекса).
А второй попадает опять в кормовые башни!
Тест на детонацию был апогеем этого хода!
Он был пройден! НО если бы кубик не вращался секунд 10 и мы затаив дыхание не смотрели на это магическое вращение все было бы проще! Особенно если на первом выпавшем кубике не было бы цифры 5! Короче говоря, это словами не передать!
Носовой отсек успел попортить тяжелый крейсер!!!
В довершении этого хода, на "Принце Уэльском" выходят из строя оставшиеся два кормовых орудия!

Изображение

Ход 7. Линейный крейсер британцев опять скрывается за разрывами снарядов!
Каждый такой ход для него может стать последним!

Изображение

Ход 7. "Бисмарк" же уворачивается от вражеских снарядов!

Изображение

Ход 7. "Страшный блеск на несколько секунд ослепил меня, и когда я снова смог смотреть через окуляры, то увидел большую тучу чёрного дыма и как в воздухе летел 15-дюймовый ствол с куском конструкции, напоминавшей крышу башни" - сержант морской пехоты Т. К. Брукс (старшина 133-мм башни линкора «Принс оф Уэлс»)

Изображение

Ход 7. Случилось то, что должно было произойти! Один из двух 380-мм снарядов опять попадает в кормовые башни ГК...

Изображение

Ход 7. Общий вид

Изображение

Ход 7. Не смотря на это, даже капитан "Худа" доволен!

Изображение

Ход 7. Повреждения "Бисмарка" на конец игры.

Изображение

Ход 7. Тонущий флагман британской эскадры.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#2 Константин » 05.09.2017, 17:50

Идея с бесконечным полем очень интересная.

Еще подумал над такой деталью - повреждение машинного отделения приводит к уменьшению скорости корабля, и исходя из этого противники делают свои расчеты. А видны ли в реальности такие повреждения? Я к тому, что может некоторые тесты надо проходить скрытно?

Hagen M
Автор темы
Аватара
Hagen M
Автор темы
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05.12.2016
С нами: 7 лет 4 месяца

#3 Hagen » 06.09.2017, 09:59

Константин, идея со скрытными тестами уже давно витает над игровым полем. Но по сути это очень сложно сделать скрытно. Повреждения отмечать скрытно не выйдет. А тест на мораль (стойкость) если не показывать никому, то будет выглядеть как-то так: "Так, ребят, отвернулись! Мне нужно кинуть кубики!" :biggrin:
Но мы будем пробовать!

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#4 Константин » 06.09.2017, 10:27

Ну если совсем извращаться, то можно давать две одинаковые карточки повреждений - одну для видимых повреждений (для противника), другую для всех (для капитана). Можно сделать, что некоторые повреждения становятся видимыми в зависимости от расстояния (и угла обзора). Вроде того, что уничтоженная 37-мм зенитка с 20 км не видна, а с 5 уже можно разглядеть. Соответственно подплывая ближе противник требует перенести на его бланк повреждения определенного характера. Ну а кубики да, кидать скрытно, можно для удобства башню с высоким выходом соорудить. Контролировать можно, фотографируя кубики на телефон, если накал боя превышает честность капитанов :biggrin:

Hagen M
Автор темы
Аватара
Hagen M
Автор темы
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05.12.2016
С нами: 7 лет 4 месяца

#5 Hagen » 06.09.2017, 10:48

Константин, :eek:
Это явно уже перебор!!!
Для понимания процесса, на самом деле, советую вам отыграть пару партий.
Ибо то что предложили вы, сделает из игры полную утопию! :insane:
Мы и так в процессе боя периодически забываем или тест какой-нибудь, или еще что.
Главное - это игровой азарт, сам процесс игры! А настолько его перегружать не стоит!
Ну и карточек и так с лихвой хватает! Особенно если под командованием 2-3 корабля.


Вернуться в «AoT - Морской флот»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя