Звезда

Модератор: Николай 78

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#361 Николай 78 » 31.03.2016, 12:48

То, что разницу замечают не все (больше половины не замечает), это понятно.
То, что лучшие, опытные и высокооплачиваемые умы Звезды работают не в сфере 1/100 это тоже понятно и оправданно.

Вот есть теория, что Звезда относится к 1/100 как к фишкам и подобные косяки - это ерунда. Против этого можно сказать следующее:
1. При фишечном отношении крупные объекты были бы не в масштабе (т-35 и грядущее немецкое зверье).
2. При фишечном отношении процент косяков был бы неизбежно выше. Сейчас из более 30 моделей, это будет третий вопиющий случай (еще двойка и огнемет).
3.При фишечном отношении делать модели из более 10 деталей с приличной детализацией не имеет смысла вовсе(тем более более 20 деталей).
4. При фишечном подходе отсутствует смысл в гайке, всех американцах, ису-152 и много чем еще (особенно во Вселенной АоТ в отрыве от остального мира).

Все понятно и логично на самом деле. Звезда не делала вещь в себе, а делала с определенной оглядкой на остальной игровой мир. Использовать хотя бы часть ЦА других игровых систем - это вполне логично и правильно. А для этого нужен строгий масштаб и хотя бы удовлетворительное качество. Иначе кому оно надо? Горстке российских школьников?

Лично для меня "умеренная приемлемая фишечность" Звезды вполне укладывается в гладкие рубки, отсутствие заклепок у чеха и пр. А вот фактические ошибки - это уже совсем не фишечность, а элементарное разгильдяйство не самых лучших, не самых опытных и т.д. Какую бы ахинею нам при этом не несли.

Ну и о важности ошибок. В целом, репутация - это важно. Например, капоты у грузовиков переделали едва ли от скуки. Понятно, что если сделать кривой самолет в 1/72 или танк в 1/35, то это заметнее, хотя бы потому, что там не только ЦА в массе квалифицированнее, но и по причине бОльшего числа конкурентов. Не думаю, что у Звезды была цель сделать ошибку, это просто непрофессионализм исполнителя и контролеров. Последствия? Если бы сделали что-то очень знаменитое так криво (шерман, четверка, т-34, тигр) - потери на иностранном рынке были бы заметные. А по су-152 могут быть преимущественно репутационные последствия (А, это та самая Звезда? Да у них бывают косяки, дальше следует перечисление, в котором есть су-152), то есть не очевидные. Однако, плохой контроль - это переходит и в более серьезные масштабы (овальный люк т-34-85), то есть налаживать дело надо.

Ну а сделать шлак вместо геройской машины - понятно, что в бессовестное и скотское время лучше расскажут, что "то, что мы обгадились, это вовсе не обгадились, а просто у нас штаны сзади грязные и вообще Вы неправильно всё видите и так гениально нами задумано".

Если форма не готова, я бы задвинул теорию, что это снимки с черновыми перепутали, вздрючил бы 3дшника (он бы у меня в рабство попал :smile: ) и сделал бы нормальную модель. Если форма готова - то по обстоятельствам. Переделывать грузовики явного экономического смысла было меньше.
Вот такие у меня соображения.

Добавлено спустя 42 минуты 44 секунды:
Посмотрел 85 комментариев к су-152 на стене Звезды в ВК. Люди сетуют, что ошибочная коробка ушла в печать, так как "зверобоем" звали ису-152. :eek: ЕГЭ? В принципе, из тех кто точно в бтт разбирается, там был только господин Цымбал. Ну у Рушана несколько товарищей точно разбирающихся просто не рассмотрели еще.

У нас же на форуме я десяток пользователей назову спокойно, которые знают, как су-152 выглядит. А в массе покупатели - да, увы. Можно на корпус т-72 башню абрамса поставить и как Армату продавать. Купят. Это, кстати, тоже своеобразная образовательная ответственность производителя. Правда, похоже, не этого. До "хороших PR-ходов" ПС Звезде как вприсядку до Китая.

Добавлено спустя 2 часа 58 минут:
Кстати, создание реальной су-152 коротко выглядело так:
4 января 1943 года было получено предписание о создании машины (срок давался 25 дней)
24 января 1943 года машина уже направилась на испытания на полигон.

20 дней! За 20 дней создали вменяемый ответ немецкому зверинцу.
У Звезды новость об ушедших в печать коробках датируется 25-м числом марта месяца. Посмотрим, сколько времени уйдет на создание "шедевра".

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#362 Константин » 01.04.2016, 10:20

Николай 87 писал(а):Продолжаем рубрику "Занимательное рядом с нами".
Изображение

Ничего картинка не напоминает? Если сравнить ее с каталогом Звезды с позицией су-152, то становится понятно, что это одна машина.

А теперь внимание вопрос: отгадайте название машины. Эх, был бы я внимательнее, когда каталог просматривал... Но мне и в голову не пришло, что Звезда так сможет напортачить.

А что, хорошая идея сделать у СУ и ИСУ одинаковую рубку, сколько ресурсов можно сэкономить :biggrin:

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#363 Николай 78 » 01.04.2016, 15:39

Эх, и смешно и грустно. Ну ладно, 1/100 - это фишка, а каталог - это уже филькина грамота и портянка?

Гумыч
Гумыч
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

#364 Гумыч » 02.04.2016, 01:48

Осталось только у ИСУ-152 рубку сделать ниже нормы и лысее лысого. А также назвать полученное гуано "СУ-122" и снабдить аннотацией о "Экстремально высокой детализации, 140-процентном соответствии историческому прототипу..." и пр. пр.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#365 Николай 78 » 02.04.2016, 09:56

Все же я очень надеюсь, что остальную технику Звезда догадается сравнить со своим же 1/35. Впрочем, тут тоже есть некоторые моменты, которые могут быть интересны. Про пантеру D и А уже писали (надеюсь солянку нам не дадут), но я тут глянул мельком на звездовский фердинанд 1/35. Так вот, это машина конца 1943-го - начала 1944-го года (у нее курсовой пулемет, башенка, ребра на крыльях и т.д.), которая в англоязычной литературе называется уже элефантом. Для продаж модели у нас, данную машину целесообразнее называть фердинанд (хотя я бы в скобках указывал еще элефант), надеюсь, ее не сделают смесью.

Впрочем, я надеюсь, что хотя воли дать нормальный ответ по су-152 у Звезды не хватило, но выводы по работе они сделали. Величие просто жмет. Остатки моделей вероятнее всего получим нормальными.

Гумыч
Гумыч
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

#366 Гумыч » 02.04.2016, 10:49

Да, действительно - на Курскую Дугу нас интересуют самоходки без курсового пулемёта.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#367 Николай 78 » 02.04.2016, 11:10

Можно пари заключать, какую машину дадут. :smile: Впрочем, есть вариант, что будет элефант, но без пулемета (как т-34 с л-11). :smile:

Димыч
Димыч
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

#368 Димыч » 03.04.2016, 21:19

По моим наблюдениям и разговорами с продавчихами в Твери,звездовские большие наборы в общем-то раскупаются несмотря на повышение цен.
В отличии от наборов других пр-лей которые,зависают по два-четыре года.
А как раз вот АОТ-очень завис причём всё-самурайцы,напа, ВМВ+танчики. Хоть можно купить и по 135-200 руб.
Шипсы тоже не так чтобы ахти как продвигаются.
Большие 35-ки тоже тормозят, это-понятно,цены у них конечно-конские! Так-же как и у Вахи,этот-вообще встал намертво.
Ещё встречаются отстатки ЗД и гексостратегий,видел "Ледовое".
"Хато-марсы" не завозят из-за непредсказуемого роста цен.

Гумыч
Гумыч
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

#369 Гумыч » 03.04.2016, 21:48

Весь вопрос в том, насколько эти данные соответствуют спросу в масштабе всей страны. Вдруг в Твери аномально-высокая концентрация любителей ВИМ 1:72 ? :wink:

Димыч
Димыч
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

#370 Димыч » 04.04.2016, 07:42

Не,не так чтобы сметались с прилавков,потихоньку расходятся как раз большие наборы Звезды, а мини- как раз и зависли,так-же и Италери с Нексусом Ревелом.
То есть,спрос на старую Звезду худо-бедно есть, встречаются коробки с двух-трёхлетними нашлёпками.
БТТ\Авиа-72-тоже слабо идут,возможно из-за журналок с готовыми моделями.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#371 Николай 78 » 04.04.2016, 14:19

Димыч писал(а):То есть,спрос на старую Звезду худо-бедно есть, встречаются коробки с двух-трёхлетними нашлёпками.
- вот если бы ты при этом встретил мини урожая 2011-2012.

Кстати, по 1/100 еще одна интрига. Королевский тигр в каталоге дан с башней Порше (50 штук), это правда, еще ничего не значит, но интересно. Я б дал обе, конечно, но сами понимаете.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#372 Константин » 04.04.2016, 14:33

Ох, дадут башню с прямым лобовым листом и ком. башенку от Порше :biggrin:

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#373 Николай 78 » 04.04.2016, 14:39

Легко! Это ж фишка!

dr_oz
dr_oz
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 27.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

#374 dr_oz » 04.04.2016, 15:15

ну если вспомнить Даймлер и Крузейдер - то ничего удивительного

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#375 Николай 78 » 04.04.2016, 15:23

Да, с бrоневичком тогда немного обидно вышло. Да и для баланса (которым все уши прожужжали) пушечный броневик был бы лучше.

Добавлено спустя 4 часа 38 минут:
Эх, не стали переделывать су-152. Впрочем, шансы были ну крайне малы. Жаль, эту модель я очень ждал, ее в пластике ПС и БФ точно не сделают.

Добавлено спустя 15 часов 7 минут:
Надо было мне, дурню, сразу Звезде предлагать деньги за изменение 3д (может, еще форм и не было тогда), а не ввязываться в пустопорожние разговоры с прихвостнями всякими. Эх, не догадался. А теперь и в стартере такая дрянь будет. Вот же невезуха.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#376 Константин » 05.04.2016, 11:16

А Вам что-то ответили? Тут еще же потери из-за срыва сроков поставки, коробки надо перепечатать, потом неочевидно как это юридически оформить. Хотя конечно было бы желание.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#377 Николай 78 » 05.04.2016, 11:27

Евгений, вот тут http://www.zvezda.org.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=3229 сказал
Насколько я знаю, переделывать не планируют
Возможно, он и не спрашивал.

Сроки поставки, коробки и юридическая сторона и прочие вопросы были бы решаемы.

Сроки поставки - если формы не делали (а если сделали, то сотню тысяч мне не потянуть и это всё сложнее), то не нарушатся.
Коробки - просто позднее заказали бы новый тираж с нормальной картинкой.
Ну а юридическая сторона - все ж под честное слово какой-нибудь четвертак я перевести бы мог. А их горе-мастер просто выполнил бы работу, которую должен был выполнить первоначально.

Просто обидно, если все накрылось из-за нехватки паршивых 10-20 тысяч (едва ли простые изменения 3д стоили бы дороже, думаю речь идет даже о более скромной сумме или вообще волеизъявлении).

Хотя, будь я владелец. Я бы банально вдел виновников торжества. И заимел бы еще рычаг воздействия на них для дальнейшей эффективной и качественной работы.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#378 Константин » 05.04.2016, 12:19

Я имел в виду на предложение поспособствовать финансово, мне казалось я видел его на оф. форуме, или Вы решили, что уже поздно и удалили его?

Вообще СУшка сразу вышла не конфеткой, кроме МТО еще есть пустые борта и вероятно отсутствующий в должном виде люк на задней стороне рубки. Лично я в таком виде по цене тигра вряд ли бы ее взял даже с правильной кормой.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#379 Николай 78 » 05.04.2016, 12:32

Не, не удалял. Предложение всё в той же теме "СУ-152 "Зверобой" АоТ 6182 1/100". Навязываться сильно не буду, а то подумают, что выделываюсь. Но я в данном случае абсолютно серьезен.

Думаю, что формы уже готовы, но если их захотят переделать (и 3д делал сторонний спец, который фактически Звезду наколол) и нужно будет финансирование нормальной 3д, то я готов был бы участвовать. Евгений на это не ответил и едва ли ответит, к сожалению.

Константин писал(а):Вообще СУшка сразу вышла не конфеткой, кроме МТО еще есть пустые борта и вероятно отсутствующий в должном виде люк на задней стороне рубки. Лично я в таком виде по цене тигра вряд ли бы ее взял даже с правильной кормой.
люк все же и борта можно допилить. А цена, думаю, будет как у стандартной техники. Думаю, они уместили все на форму аналог КВ.

Мне эта машина интереснее всего. Заграничные фирмы ее знают хуже, сделают едва ли, а воевала она долго и весьма успешно. Ну и придумана была вовремя и к месту. С исторической и игровой стороны - нужнейшая машина. Я бы для коллекции ее заимел с удовольствием и хотел бы чтоб другие люди и дети могли ее тоже купить правильную. Потому и готов был бы расстаться с n-ной суммой денег (это к вопросу о моем негодяйстве и лже-патриотизме).

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#380 Николай 78 » 11.04.2016, 14:23

Очередная новинка в нашей коллекции миниатюрной бронетехники - модель советской самоходной артиллерийской установки СУ-152 в масштабе 1/100. Благодаря новейшим технологиям трехмерного моделирования, все детали модели превосходно стыкуются. Модель собирается "на щелчок", без использования клея. При этом, простота сборки модели никак не повлияла на копийность - очертания знаменитой самоходки в точности воспроизведены в миниатюре.
Данная модель может быть использована в игре "Великая Отечественная" из серии Art of Tactic. На игровом поле модель будет представлять подразделение советских самоходных артиллерийских установок.
Бои конца 1942 - начала 1943 годов показали необходимость мобильной артиллерии как для поддержки танковых и пехотных войск, так и для обстрела укрепленных позиций противника. В январе 1943 года было принято решение о разработке самоходной артиллерийской установки, вооруженной 152-мм орудием. В феврале опытный образец новой самоходки на базе тяжелого танка КВ-1с прошел испытания и был принят на вооружение. Серийное производство самоходной артиллерийской установки, получившей название СУ-152, было запущено весной и продолжалось до начала 1944 года. Первое боевое применение СУ-152 состоялось в ходе сражения на Курской дуге. В дальнейшем, эти самоходки участвовали в боях практически на всех фронтах.

Сказочное свинство. Просто слов не хватает. Ну ладно бы исторической справкой ограничились бы...


Вернуться в «Производители: новости и обсуждение»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей