TankPND (Краснодар)

Модератор: Николай 78

dr_oz
dr_oz
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 27.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

#81 dr_oz » 25.07.2015, 16:44

Николай, так это Ваше производство? у краснодарцев т-34-85 были

Gerry M
Gerry M
Возраст: 54
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#82 Gerry » 25.07.2015, 17:07

dr_oz писал(а):Николай, так это Ваше производство? у краснодарцев т-34-85 были
Да, подтверждаю. У нас тоже есть несколько Т-34-85 от краснодарцев.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#83 Николай 78 » 25.07.2015, 17:20

Не, производство не мое. Я со своим небольшим коллективом лишь малюсенькое содействие иногда могу оказать.

Т-34-85 у краснодарцев были, но в наборы их достаточно давно не включали. А теперь танк переработан, маска орудия и само орудие стали лучше и он снова появится в наборах. У меня у самого немного т-34-85 старого образца есть, но новый должен быть красивше.

А вот т-34-57 - полностью новая разработка. Оказывается, сделать нужной толщины и длины 57-мм орудие - задача достаточно непростая. В серию должен пойти корпус (он аналогичен Звездовскому) на котором будет башня с л-11 и/или возможно с 57-мм пушкой.

Казалось бы с л-11, может, и не нужен - ведь есть от Звезды. Но цены растут, да и на данный корпус можно еще ставить башню пирожка, ну и вообще полезно.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#84 Константин » 22.09.2015, 15:57

Вообще, если краснодарцы не задумываются о конкуренции со Звездой и не против переделывать их модели, то краснодарский Т-26 был бы интересен. Почему?
1) Это могла бы быть другая модификацию, например с башней от БТ-5 (которая уже есть у краснодарцев). В идеале - двухбашенный. Возможно кому-то такие танки нужны в большом количестве, а испанская альтернатива не очень доступна.
2) Форма корпуса достаточно простая, даже в краснодарском исполнении должен смотреться вполне. Чего, правда, не скажешь о ходовой.
3) Т-26 все же один из основных танков на начало войны, если краснодарцы претендуют на полную линейку, то его несправедливо обходить вниманием.
4) В 30-е годы советская промышленной выпустила кучу интересных прототипов на базе Т-26, а пилить их из Звездовского все же дороговато нынче.
5) Можно вспомнить, откуда растут уши Т-26 и напилить разных Виккерсов. Кроме того похожая ходовая есть у многих французских, итальянских и японских танков.

Примерно по тем же причинам был бы интересен краснодарский чех, но в меньшей степени, особенно после появления набора от ПС.

Николай, нет ли каких-нибудь новостей?

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#85 Николай 78 » 22.09.2015, 17:00

Всё так, Константин. Т-26 был бы интересен и все доводы верные.

Изображение
Вот набросок для единой отливки сразу 4-х танков. Даже без подписи по силуэтам понятно.

В обсуждении еще чех (35), т-40 и много чего. Но быстро только кошки родятся и сказка сказывается. :sad: А дело делается очень медленно. Пока всё еще на уровне т-28 остановилось. Что-то из старых форм требует ремонта и обслуживания, что-то от нового материала зависит, что-то от прочих обстоятельств. Стараются, короче, но пока новинками порадовать сложно. Вот т-34-85 на стадию выпуска выводится - уже хорошо. А то в новом материале не было бы и его.

Гумыч
Гумыч
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

#86 Гумыч » 22.09.2015, 17:40

Дождаться бы всей этой прелести. :smile:

dr_oz
dr_oz
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 27.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

#87 dr_oz » 22.09.2015, 17:55

А можно про новый материал поподробнее - прежние краснодарцы у меня в банке отмокали и даже после этого сохраняют "прэлестное" амбре, ну и о покрасе допиле того материала говорить совсем не хочется.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#88 Николай 78 » 22.09.2015, 20:24

Гумыч писал(а):Дождаться бы всей этой прелести. :smile:
и не говорите.

dr_oz писал(а):А можно про новый материал поподробнее - прежние краснодарцы у меня в банке отмокали и даже после этого сохраняют "прэлестное" амбре, ну и о покрасе допиле того материала говорить совсем не хочется.
- ну я в сортах не разбираюсь. В общем, как я понял прежний материал использовать стало невозможно (или его не делают, или он изменил свои свойства), поэтому переходят на новый. У нового, благодаря нашей чудесной промышленности и "соблюдению" всех ТУ свойства плавают (плотность, время застывания и пр.), поэтому тоже есть определенные сложности. То что-то не проливается, то огромный облой.

Могу успокоить :smile: , обрабатываться и пахнуть лучше не будет. Хуже, правда, тоже не должно.

Гумыч
Гумыч
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 27.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

#89 Гумыч » 22.09.2015, 22:23

Вот запах это слабое место. Жена люто ненавидит краснодарские танки, приходится убирать подальше.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#90 Николай 78 » 23.09.2015, 07:28

Интересовались, нет ли в них вредных элементов. В принципе, как я понял, в кашу их мелко покрошенными лучше не добавлять, конечно, но так как технология, по сути, еще советской военной игрушки и материал близок, то в быту они не являются опасными. Я от запаха сперва их тщательно проветриваю - если не зима, то на балконе или в машине ездят. После этого - мою хорошенько мылом или фэйри. Значительная часть запаха (а то и весь) уходит.

dr_oz
dr_oz
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 27.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

#91 dr_oz » 23.09.2015, 07:37

[quote="Николай 78"]Интересовались, нет ли в них вредных элементов. В принципе, как я понял, в кашу их мелко покрошенными лучше не добавлять, конечно, но так как технология, по сути, еще советской военной игрушки и материал близок, то в быту они не являются опасными. Я от запаха сперва их тщательно проветриваю - если не зима, то на балконе или в машине ездят. После этого - мою хорошенько мылом или фэйри. Значительная часть запаха (а то и весь) уходит.[/quote]
Николай, промывка и отмокание миниатюр не устраняют запах - это говорит о том, что фонит материал. Так как миньки можно и нужно держать в руках и близко к органам дыхания а не отставить на дальней полке в банке, то вдыхать и через кожу получать тот же фенол оооочень не хочется. К тому же "полиэтиленовые" изделия ой как нудно обрабатывать
К сожалению - однозначно "мимо кассы" для меня

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#92 Николай 78 » 23.09.2015, 09:19

dr_oz писал(а):Николай, промывка и отмокание миниатюр не устраняют запах - это говорит о том, что фонит материал.
- ну материал, а не смазка, конечно. Но запах изрядно уменьшается, то есть вероятно процессы в материале завершаются. А потом он начинает разлагаться.
Так как миньки можно и нужно держать в руках и близко к органам дыхания а не отставить на дальней полке в банке, то вдыхать и через кожу получать тот же фенол оооочень не хочется.
- ну, партворковские танки тоже попахивают некоторые. Опять же, руки надобно мыть после игры - краска ведь тоже не на одних яйцах делается. Ну и именно фенол несколько другой запах имеет. Тут, короче, каждый сам решает. Трехлетнему ребенку я бы танк не дал (как и много чего еще), сам до и после моделей руки всегда мою, например.
К тому же "полиэтиленовые" изделия ой как нудно обрабатывать
К сожалению - однозначно "мимо кассы" для меня
- вот обрабатывать - тут не поспоришь, ну а ЦА...Так я ж не настаиваю. :smile: Просто рассказываем, что есть такое дело, которым можно пользоваться, а можно не пользоваться. Я ж тоже не всех краснодарцев использую.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#93 Константин » 23.09.2015, 12:10

Не знаю, моделисты постоянно имеют дело с клеем, где толуол и прочие радости жизни, так что после этого бояться краснодарцев странно. Краснодарцы сильно пахнут только непосредственно после вскрытия пакетика с ними. Покрашенные модельки совсем не пахнут по понятным причинам.

dr_oz
dr_oz
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 27.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

#94 dr_oz » 23.09.2015, 13:06

[quote="Константин"]Не знаю, моделисты постоянно имеют дело с клеем, где толуол и прочие радости жизни, так что после этого бояться краснодарцев странно. Краснодарцы сильно пахнут только непосредственно после вскрытия пакетика с ними. Покрашенные модельки совсем не пахнут по понятным причинам.[/quote]
Ну значит мне не повезло - аромат уже года 3 держится (не такой сильный но есть). И вообще я давно в респираторе с химией любой работаю и под вытяжкой

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#95 Константин » 21.12.2015, 10:58

Вот и появился каталог на следующий год от Звезды и с большой вероятностью, это либо всё, что она выпустит по теме, или почти все. Можно подумать, чем бы нам в теории могли помочь краснодарцы. Хотя не думаю, что краснодарцы как-то осматриваются на Звезду и считают ее конкурентом.

ЛТ.
1. Т-38. В принципе в плане применения ничем от Т-37 не отличается. 1340 шт.
2. БТ-2, БТ-7. Теоретически их не сложно получить из имеющегося БТ-5. Кроме того у БТ-7 есть характерные трубы сзади, которые сложно вылить одной деталью с корпусом.
3. Т-40. Меньше 1000 шт., не факт, что толком плавали в реальности, если и плавали, то только с пулеметом. Хотя у краснодарцев он мог получиться вполне годным - корпус даже проще, чет у Т-60, а выглядит интереснее.
4. Т-70 - Т-80. Огромное количество выпущенных шт. Хоть он даже засветился на схеме на этой странице, но не очень ясно, насколько реально сделать "нависание" детали корпуса над крылом.
5. Т-26 других мод. Уже писал, что очень востребовано.
6. Т-27. Кстати, почему бы и нет? Малыши у краснодарцев лучше всего получаются.

СТ.
Тут-то как раз все неплохо, все основные варианты Т-34 краснодарцы делают. Т-28, как я понял, уже в разработке.

ТТ.
1. КВ-1. У краснодарцев был свой, Николай вроде писал, что они его переделывают. Но речь вроде шла об изначальном варианте ленинградского завода. Логичнее было бы сделать конечно ЧТЗ.
2. КВ-85. В принципе сложности переставить башню с ИС-1 и запилить пулемет, я не вижу, так что и особой потребности нет.
3. ИС-2 обр. 44. Тут большой вопрос, какой ИС выпустит Звезда. В 72-м у них вроде именно он, если быдет так же, то особого смысла нет.

САУ.
1. СУ-76. Теоретически можно представить ее и с залитой рубкой "под брезент". Все равно было бы полезно, но тоже есть момент нависания рубки над крылом, хотя тут менее критично.
2. СУ-85(122) - вообще наверное самый простой вариант для краснодарцев, учитывая, что ходовая и моторный отсек уже есть, а рубка примитивная. При этом машина массовая и незаменимая.
3. ИСУ-122. Работа уже вроде ведется, но востребованность значительно ниже, чем у СУ-85.

По немцам.
Тут в принципе с учетом того, что наобещала Звезда, только 35-й чех остается, и хетзер (без учета открытых САУ). Последний, кстати вполне вариант дешевой техники на конец войны. И ПС его так и не выпустила.

Британцы.
Тут конечно очень хотелось бы Валентайна, по британским меркам 8000 шт - очень много + ленд-лиз. Наверное лучше 9-ого с 57-мм Мк 5, который мог хотя бы уверенно поражать поздние четверки и штуги.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#96 Николай 78 » 21.12.2015, 12:25

Константин писал(а):...
Всё очень толково, даст Бог здоровья - многое сделают.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#97 Николай 78 » 30.01.2016, 21:24

В интернете случайно наткнулся на украинский интернет-магазин. Вдруг кому-нибудь из наших украинских коллег краснодарцы понадобятся? (за работу магазина ответственность не несу)
http://www.unimag.ua/category/797/

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#98 Константин » 01.02.2016, 11:27

Выходит примерно 650 р. за набор. Наши сибирские друзья менее жадные :smile:

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#99 Николай 78 » 01.02.2016, 14:21

Это да. :smile: Вообще, все же при таких ценах, как у Звезды сегодня, даже и некоторые дублирующиеся танки (тигр, ИС) у краснодарцев вполне найдут свою нишу.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#100 Константин » 01.02.2016, 15:00

Конечно, 280 р у Звезды против 40 р за краснодарский Тигр у сибиряков. 7 штук можно взять - это ж две роты получаются.


Вернуться в «Производители: новости и обсуждение»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя