Как правильно сделать исторический сценарий?

Модераторы: Gerry, Lena

Арсений2003 M
Автор темы
Арсений2003 M
Автор темы
Возраст: 20
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.04.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Кстово

#1 Арсений2003 » 21.07.2016, 13:42

Мне стало интересно как игроки делают исторические сценарии. У кого это получается пожалуйста напишите.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#2 Николай 78 » 21.07.2016, 16:52

Вроде бы уважаемая Лена рассказывала на оф.форуме игры. Если помню неправильно, то исправит и дополнит.

1. Изучаются исторические материалы по событию.
2. Создается карта на основе реальных карт места действия.
3. Подбираются аналоги реальным отряды для сценария (ну то есть летом 1941-го не может быть "тигра", разумеется).
4. Определяются цели и задачи сторон.
5. Подборка сил должна сохранять вероятность победы каждой стороны.
6. Всё несколько раз тестируется и вносятся по необходимости изменения.

Что-то вроде этого

А вообще, если напишут подробную инструкцию по созданию исторических сценариев, то это было бы полезно, кмк.

Арсений2003 M
Автор темы
Арсений2003 M
Автор темы
Возраст: 20
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.04.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Кстово

#3 Арсений2003 » 21.07.2016, 17:51

Ёщё вопрос. Как Лена узнаёт какие отряды участвовали в том или ином сражении. Ведь нельзя же так точно подобрать аналоги и установить названия войск и имена командиров. Может есть какой-то специальный сайт?

Lena F
Lena F
Возраст: 27
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#4 Lena » 21.07.2016, 19:32

Здравствуйте!

В целом Николай 87 верно описал основные пункты создания сценариев.

Действительно, сначала изучаются исторические материалы.
Правда, бывает, что они начинают изучаться, после определенных событий.
Например, сценарий, который я только, что выложила " Пробуждение или Кабала?". Стартом для создания его стало наименование населенного пункта - Кабала. Неправда ли, очень выразительное? Я случайно увидела его на карте, заинтересовалась, где, что? Как оказалось - это Орловская область. Все известно, что война ее не миновала. Начала изучать, какие события происходили там во время войны. Как оказалось события были и весьма интересные. Например, у этого населенного пункта атаковали немецкие позиции 192-я танковая бригада, вооруженная английскими танками. В интернете нимало фотографий с подбитыми танками этой бригады, на них видны патриотические надписи.
Кроме того изучая материалы по боям в этих местах (как советские, в том числе интернет-материалы, например документы на сайте "Подвиг народа", так и взгляд с другой стороны) узнала, что танки этой бригада во время этих боев подверглись бомбардировкам советской авиации, обстрелам со стороны танкистов других советских бригад (не все знали, что английские танки - это наши танки). Чем не сюжет для сценария.
После этого, конечно, изучались топографические карты 30-х - 40-х годов, для того, чтобы как можно точнее передать рельеф и растительность этих мест на игровую карту, с использованием имеющегося игрового материала (игровых карт, дополнительных гексов и т.д).
Приходится часто изучать и метеоданные того времени, так как неправильно делать сценарий, который был зимой на летних картах. Для некоторых сценариев, важно знать течение рек и морские течения, особенности ветра в данном регионе и некоторые другие данные.
Что касается подразделений, которые участвуют в сценарии, то если Вы изучаете вопрос и определен день, в котором произошло событие, то конечно найти данные о подразделениях не так и сложно. Сейчас много книг, да и интернет поможет. Правда для этого надо посетить и немецкие военные сайты, и английские (если речь идет о сценариях с участием подразделений этих стран). Бывают и специфические сайты надо найти и изучить, например в сценариях, где участвуют железнодорожные отряды (поезда), надо понимать на территории какой железной дороги происходят события, чтобы корректно их привязать Вообщем - это процесс творческий.
Каждый сценарий имеет и название. Оно тоже играет свое значение. Например название последнего сценария -"Пробуждение или Кабала?". Про Кабалу я уже писала, а когда изучала карту, то обнаружила в этом районе название населенного пункта Пробуждение. Если свести их в название "Пробуждение или Кабала?" - это не только названия населенных пунктов, это и символическое обозначение войны для народов СССР - что ждет их кабала или все-таки пробудившись, как былинные богатыри они нанесут удар по врагу. Не так ли? Во всем моих сценариях название - это важная часть сценария. Как правило оно обсуждается со всеми членами семьи от мала до велика, каждый высказывается. Очень часто названия придумывают мама и папа, иногда и младшая сестра.
Хочу обратить внимание, что сценарии должны иметь свою изюминку, и самое главное быть интересны самому создателю, в противном случае будут абстрактные сценарии, например два танка на два. Нельзя забывать и об игровом балансе. Как правильно заметил Николай87, должна иметься возможность для победы (не в смысле уничтожить противника, а в смысле выполнить условия победы, что не всегда одно и тоже) для обеих соперников. Коротко все.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#5 Николай 78 » 21.07.2016, 20:49

Аж зачитался.
Лена, а Вы сейчас высшее образование получаете? Если не секрет, то какая специальность? Ну и кем хотите в итоге работать? Вопросы достаточно личные, поэтому если уклонитесь от ответа, не обижусь. Просто с Вашим подходом куча интереснейших профессий может быть Вами освоена и Вы в них несомненно добьетесь успеха. Вообще, я горд и очень доволен, что на этой площадке много талантливых людей.

Арсений2003 M
Автор темы
Арсений2003 M
Автор темы
Возраст: 20
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.04.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Кстово

#6 Арсений2003 » 21.07.2016, 20:52

Лена , спасибо за советы.

1997 M
Аватара
1997 M
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань

#7 1997 » 22.07.2016, 09:00

Понравилось как увлеченно описывается процесс создания сценариев. Лена, из тебя получится отличный профессиональный историк, если к этому лежит душа - не зарывай в землю свой талант.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#8 Николай 78 » 22.07.2016, 11:40

Тут и литературный талант и другое заметно.

Lena F
Lena F
Возраст: 27
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#9 Lena » 22.07.2016, 14:03

Николай 78 писал(а):Лена, а Вы сейчас высшее образование получаете? Если не секрет, то какая специальность? Ну и кем хотите в итоге работать? Вопросы достаточно личные, поэтому если уклонитесь от ответа, не обижусь. Просто с Вашим подходом куча интереснейших профессий может быть Вами освоена и Вы в них несомненно добьетесь успеха. Вообще, я горд и очень доволен, что на этой площадке много талантливых людей.

Я учусь в техническом ВУЗе, будущий инженер-строитель. А о том, что будет впереди не знаю. А за добрые слова, спасибо.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
1997 писал(а):Понравилось как увлеченно описывается процесс создания сценариев. Лена, из тебя получится отличный профессиональный историк, если к этому лежит душа - не зарывай в землю свой талант.

Спасибо, конечно, но историк не я, а те люди, чьими знаниями я пользовалась) Вот они, действительно, люди увлеченные и знают много чего, что нам не известно.

Добавлено спустя 24 секунды:
Арсений2003 писал(а):Лена , спасибо за советы.

Пожалуйста.

1997 M
Аватара
1997 M
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань

#10 1997 » 22.07.2016, 15:27

Спасибо, конечно, но историк не я, а те люди, чьими знаниями я пользовалась) Вот они, действительно, люди увлеченные и знают много чего, что нам не известно.

Учитывая умение работать с источниками , правильно извлекать информацию и твою увлеченность , то у тебя есть все шансы добиться успехов в истории или в смежных с ней дисциплинах. Это я как будущий историк говорю. Так что имей в виду. Если есть к этому интерес - дерзай без лишних раздумий. Хоть один увлеченный историк для науки очень важно, учитывая что сейчас творится с образованием и то, что многие к нам на факультет попали случайно.

Арсений2003 M
Автор темы
Арсений2003 M
Автор темы
Возраст: 20
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.04.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Кстово

#11 Арсений2003 » 22.07.2016, 18:11

А как оформить карту для сценария в формате от Звезды? Может есть какие-то шаблоны?

1997 M
Аватара
1997 M
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань

#12 1997 » 22.07.2016, 19:38

Неужкли так трудно форум глянуть?
Здесь выкладывали редактор карт.

Арсений2003 M
Автор темы
Арсений2003 M
Автор темы
Возраст: 20
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.04.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Кстово

#13 Арсений2003 » 22.07.2016, 19:54

Он у меня не работает.


Вернуться в «Сценарии»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость