Сценарии от Lena.

Модераторы: Gerry, Lena

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Омск

#161 Lena » 19.12.2015, 17:39

Уважаемые, коллеги!

Предлагаю Вашему вниманию первый из серии сценариев о десантах под Ленинградом. В нем есть несколько особенностей, например применение правила "сало" (подробнее в примечаниях к сценарию).

Итак, "Блокада. Петергофский десант" -

Добавлено спустя 48 минут 37 секунд:
Выкладываю несколько последних сценариев для скачивания
Вложения
Jaunokra. Retirada-ilovepdf-compressed.pdf
(255.81 КБ) 857 скачиваний
Elbrus. Priut odinnadcati-ilovepdf-compressed.pdf
(451.14 КБ) 452 скачивания
Boi za Stalingrad. Angeli-ilovepdf-compressed.pdf
(434.63 КБ) 470 скачиваний
Stalnie giganti Harkova-ilovepdf-compressed.pdf
(335.99 КБ) 706 скачиваний

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Омск

#162 Lena » 20.12.2015, 16:25

Уважаемые, коллеги!

Представляю Вашему вниманию второй из серии сценариев (первый - "Блокада. Петергофский десант" см. здесь.
Здесь в качестве десантников будут выступать войска НКВД (в игре это пограничники). В отличие от Петергофского, Стрельнинский десант во времени длился несколько дней, что отражено в условиях сценария. Ну и кроме того, здесь было знаменитое противостояние 124-го полка КВ-1 (в игре их 4 взвода) и зенитчиков Люфтваффе. Может быть Вам удастся помочь ударом тяжелых танков оказать помощь десанту? У Вермахта вновь присутствует кавалерия...

Итак - "Блокада. Стрельнинский десант" -

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#163 Николай 78 » 20.12.2015, 17:03

Все время на новую дачу мимо этих мест езжу. Кроме горечи за гибель людей всегда присутствовало чувство сожаления из-за растраты ценных КВ. В других местах они могли дел натворить, а здесь их потенциал было раскрыть сложно.

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Омск

#164 Lena » 21.12.2015, 17:42

Уважаемые, коллеги!

Представляю Вашему вниманию третий сценарий о морских десантах под Ленинградом ( первый - , второй - , который прямо скажу связан с двумя первыми.)) Собственно первым появился именно этот сценарий, на 12 картах, который мы-то отыгрывали один на один, но его легко можно играть 2 на 2, 4 на 2 или в иных сочетаниях игроков. А уже потом я разделила его на две части, что исторически то же возможно и верно, и появились два небольших сценария о Петергофском и Стрельнинском десантах. На мой взгляд, подобный формат очень удобен для игровых клубов - собралось много игроков играем большой сценарий, немного - можно на выбор сыграть небольшой.

В этом сценарии добавился населенный пункт Знаменка. который попал на границу разделения и в двух предыдущих на игровых картах не отражался. Кроме того в этом сценарии - место высадки десантов становится несколько шире, да и концентрация войск, например немецкой 1-й пехотной дивизии может значительно варьироваться по карте.
Сценарий назван "Частная операция" потому, что эти морские десанты, и стрельнинский, и петергофский были практически полностью уничтожены немецкими войсками и потом долгое время об этой операции нигде не упоминалось и она была предана забвению. И только в последние годы о ней стали говорить снова, были опубликованы новые документы. И тем не менее стрельнинско-петергофская операция и сейчас отражена, например в википедии, как частная. Понятия «частная операция» в военной науке нет. Военачальники искусственно изобрели эту разновидность — частная операция. Это такая фронтовая или армейская наступательная операция, которая закончилась полным провалом. То есть цели в начале операции ставились в соответствии с наукой — разгромить и захватить, и задействовались соответсвующие силы, а результаты обычно характеризовались словами «в виду недостатка сил», «обескровили», «прощупали», «сковали», «отвлекли резервы» и т. п.
Всем удачных игр. Буду рада замечаниям и предложениям.
Итак - "Блокада. Частная операция" -

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Омск

#165 Lena » 26.12.2015, 06:31

Уважаемые, коллеги!
Представляю Вам сценарий, посвященный десантной операции союзников "Юбилей" 1942 года во Франции. В этом сценарии несколько юнитов, которые "Звезда" не выпускает, однако пока их можно заменить моделями от других производителей. Без наличия этих юнитов историческая составляющая была бы нарушена. В этом сценарии есть несколько особенностей, которые описаны в примечаниях.
Буду рада замечаниям и предложениям.
Итак - "Дьепп. Белый, красный, голубой..." -
Последний раз редактировалось Lena 12.01.2016, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#166 Николай 78 » 26.12.2015, 10:34

Чуть щекотливый вопрос.
Исторические сценарии очень интересны, но если быть реалистом, то сразу все дополнительные эксклюзивные юниты игроки не раздобудут - сложно и дорого. Как мне кажется, можно выпускать рекомендацию-совет по сценарию для временного использования.

Пример. В этом условном сценарии роли временно исполняют
бот - бронекатер РККА
Fw - мессер с соответствующим номером на флажке
Не - юнкерс с соответствующим номером
Спитфайр - Харрикейн
Черч - матильда, ну или Кв.

А когда народ сценарий проиграет, это и побудит купить соответствующие миниатюры.

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Омск

#167 Lena » 26.12.2015, 13:14

Николай 78 писал(а):Чуть щекотливый вопрос.
Исторические сценарии очень интересны, но если быть реалистом, то сразу все дополнительные эксклюзивные юниты игроки не раздобудут - сложно и дорого. Как мне кажется, можно выпускать рекомендацию-совет по сценарию для временного использования.

Пример. В этом условном сценарии роли временно исполняют
бот - бронекатер РККА
Fw - мессер с соответствующим номером на флажке
Не - юнкерс с соответствующим номером
Спитфайр - Харрикейн
Черч - матильда, ну или Кв.

А когда народ сценарий проиграет, это и побудит купить соответствующие миниатюры.
Да, обычно я так и делаю, но в этом случае оказалось довольно много, поэтому решила не писать. Но вообщем-то это сделать не сложно, и наверное, так и сделаю.

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Омск

#168 Lena » 05.01.2016, 11:20

Уважаемые, коллеги, с Новым годом!

Представляю Вашему вниманию новый сценарий, посвященный обороне Могилёва. В его основу взят довольно известный реальный эпизод, описанный К. Симоновым в романе "Живые и мертвые". Конечно в этом сценарии есть свои особенности - например, преодоления противотанкового рва с помощью подрыва. Еще одним важным аспектом является то, что в этом сценарии я использовала, среди прочих, поля и дополнительные гексы от игры "Сёгун. Битвы самураев" - они очень удачно подошли под этот сценарий. Вообще, считаю, что использование полей от разных игр системы АОТ, было бы сильным ходом со стороны "Звезды". Правда она этого не сделала изначально, прекратив выпуск "Битвы за Дунай", "Блицкрига" она лишила возможности многих игроков использовать их уникальные поля. Не знаю какова ситуация с "Битвами самураев".
Тем не менее - "Буйничи. Живые и мёртвые" -
Последний раз редактировалось Lena 12.01.2016, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Омск

#169 Lena » 06.01.2016, 10:39

Уважаемые. коллеги!

Предлагаю Вашему вниманию сценарий о событиях, произошедших 22 июня 1941 года в Молдавии, на реке Прут.
Буду рада Вашим предложениям и замечаниям.
Итак - "Прут. Цыганка-молдаванка" -
Последний раз редактировалось Lena 12.01.2016, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Омск

#170 Lena » 09.01.2016, 13:54

Уважаемые, коллеги!
Сегодня официальный форум АОТ не функционирует, поэтому размещаю свой сценарий на альтернативно-дружественном форуме ))).
Сценарий появился вне планов, более того, не в том порядке, в каком я обычно делаю сценарии. Сначала появилась игровая карта и только потом под карту был найден сюжет. Правда карту пришлось, в конечном итоге переделать, но канва осталось первоначальной. Железнодорожные узлы были одной из главных целей авиации воюющих сторон. Вот и в этом сценарии рассмотрены события, происходившие в Смоленске в начале июля 1941 года.
Итак - "Смоленский узел" -
Изображение
Изображение
Изображение

Всем хорошего настроения!

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Омск

#171 Lena » 14.01.2016, 16:11

Уважаемые, коллеги"

Представляю Вашему вниманию сценарий, посвященный одному из эпизодов Харьковского сражения 1942 года, а именно боя за село Муром, Белгородской области. Буду рада Вашим отзывам.

Итак, "На муромской дорожке" -

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Омск

#172 Lena » 15.01.2016, 15:32

Выкладываю для скачивания несколько последних сценариев
Вложения
Prut. Ciganka-Moldavanka-ilovepdf-compressed.pdf
(415.8 КБ) 605 скачиваний
Blokada. Chastnaja operacija-ilovepdf-compressed.pdf
(337.49 КБ) 471 скачивание
Blokada. Strelninskij desant-ilovepdf-compressed.pdf
(448.39 КБ) 778 скачиваний
Blokada. Petergofskij desant-ilovepdf-compressed.pdf
(369.48 КБ) 540 скачиваний

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Омск

#173 Lena » 18.01.2016, 20:42

Уважаемые, коллеги!
Предлагаю Вашему вниманию сценарий о первом, летнем, сражении у Эль-Аламейна. В этом сценарии довольно много отрядов, которые не выпускает "Звезда". Мы использовали миниатюры от Revell, Axis & Allies, Airfix. Можно заменить другими аналогами или близкими моделями "Звезды".
Итак, "Станция Эль-Аламейн. Тупик" -

е-в-г-е-н-и-й
е-в-г-е-н-и-й
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.01.2016
С нами: 8 лет 3 месяца

Вопрос по сценарию

#174 е-в-г-е-н-и-й » 23.01.2016, 21:11

Здравствуйте, Лена, хотели сыграть в Ваш сценарий "Псковские хроники. Себежский УР" Но там не прописано какие поля использовать для нижних секторов куда на них разместить доп.гексы. Можете уточнить?

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Омск

#175 Lena » 23.01.2016, 22:17

е-в-г-е-н-и-й писал(а):Здравствуйте, Лена, хотели сыграть в Ваш сценарий "Псковские хроники. Себежский УР" Но там не прописано какие поля использовать для нижних секторов куда на них разместить доп.гексы. Можете уточнить?
Здравствуйте!

Поля-то там прописаны - нижние поля это поля от "Непобедимой армады". В этом сценарии нужно было много леса, и оборотная сторона полей от "Непобедимой армады" очень подходила для этого. Проблема заключается в том, что поля от "Армады" не нумеруются, хотя в тестовых выпусках этой игры нумерация была. На мой взгляд - большая ошибка "Звезды", что она не заложила сразу в игры системы АОТ возможность применения полей от разных стартовиков, возможность их микширования (что я делаю довольно часто, благодаря наличию всех стартовых наборов (в том числе, "Сёгуна", "Hot War" и "Непобедимой армады"). Так что в случае с Себежским УРом вариантов два: 1. Если есть поля от "Непобедимой армады", то использовать их закрывая гексы воды предлагаемыми дополнительными гексами. 2. Использовать имеющиеся у Вас в наличии поля, создавая необходимый рельеф и местность по предлагаемой игровой карте.

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Омск

#176 Lena » 26.01.2016, 17:16

Уважаемые, коллеги!

Представляю Вам небольшой сценарий о событии, которое произошло поздней осенью 1941 г. на подступах к Москве, у подмосковных Химок.

Буду рада Вашим предложениям и замечаниям.

Итак - "Химки. Калитка в Москву" -

е-в-г-е-н-и-й
е-в-г-е-н-и-й
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.01.2016
С нами: 8 лет 3 месяца

#177 е-в-г-е-н-и-й » 30.01.2016, 11:02

Здравствуйте, Елена, можно попросить Вас выложить отдельной темы Ваши карточки неофициальных отрядов. Чтобы изображение было удобно использовать для изготовления. Сейчас особенно нужны немецкие снайперы и немецкая кавалерия.

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Омск

#178 Lena » 30.01.2016, 11:20

Уважаемые, коллеги!

Представляю Вам свой новый сценарий об обороне Ленинграда,о "Дороге жизни", а точнее о небольшом ее отрезки от Кобоны до островов Зеленцы.
Есть некоторые особенности в этом сценарии, которые отражены в примечаниях.
Будут вопросы, пожелания пишите.

Итак, "Блокада. ВАД на Ладоге" -

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:
е-в-г-е-н-и-й писал(а):Здравствуйте, Елена, можно попросить Вас выложить отдельной темы Ваши карточки неофициальных отрядов. Чтобы изображение было удобно использовать для изготовления. Сейчас особенно нужны немецкие снайперы и немецкая кавалерия.
Хорошо, но такая тема уже есть http://tactics.jeshik.ru/viewtopic.php?f=13&t=18

е-в-г-е-н-и-й
е-в-г-е-н-и-й
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.01.2016
С нами: 8 лет 3 месяца

#179 е-в-г-е-н-и-й » 30.01.2016, 11:47

Спасибо, я просто не увидел ее.

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Омск

#180 Lena » 30.01.2016, 22:45

Уважаемые, коллеги!

Представляю Вашему вниманию сценарий посвященный боям 239 стрелковой дивизии на тульском направлении в 1941 году, о которой в своих мемуарах с уважением упоминает даже небезызвестный Гудериан.
Буду рада вашим отзывам и замечаниям.
Итак сценарий "Сталиногорское кольцо. Сибирский характер". -


Вернуться в «Сценарии»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей