Сценарии от Lena.

Модераторы: Gerry, Lena

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#581 Lena » 02.12.2020, 20:51

Мы играем так: если застряла, то до конца игры. Но и Ваш вариант - пройти тест на следующий ход повторно и по его итогам определить вылез танк из грязи или нет, тоже интересный - попробуйте так сыграть.

викторыч M
викторыч M
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.07.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Нижний Новгород

#582 викторыч » 09.12.2020, 15:04

Я попробовал сыграть с тестированием каждый ход. В итоге из 4 танков выбрались 3 (парадокс - ба-10 так и не выбрался в нашем отыгрыше).
Лена, у меня возник ряд вопросов по некоторым сценариям:
1)Яготин. Страдания и подвиги - у грузовиков есть боеприпасы? Или они в сценарии пустые? И учитывается ли стоимость уничтоженных отрядов при подсчете очков?
2)Терпение. У меня сложилось впечатление, что у немцев подозрительно мало войск - в нашем отыгрыше немецкие войска были полностью уничтожены примерно к 11 ходу. Что-то в этом не так...
3)Ладога.ВАД. Не очень понятно касаемо "единиц грузов и населения". Сколько 1 грузовик может вести этих единиц? Одну?
4) Август 44-го. Метель. Непонятно, какой модификации требуется Pz-4. F2,D,H?
И еще: можете написать рекомендуемый состав моторизованного батальона и полка - не очень понятно, сколько требуется Ханомагов и мотоциклов. И в артполку немцев и в советском артдивизионе должны быть грузовики или нет?

викторыч M
викторыч M
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.07.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Нижний Новгород

#583 викторыч » 13.12.2020, 15:37

Ох, совсем забыл, что обещал Вам отправить ссылки на литературу. Исправляюсь)
1)Рекомендую книгу Л.Лопуховского "Вяземская катастрофа. Страшнейшая трагедия ВОВ". Автор пишет о начальном этапе операции "Тайфун" - окружении и разгроме войск Западного, Резервного (Вяземский "котел") и частично о Брянском (окружение 3 и 50 армий) фронтов. Достаточно объемная книга (700 страниц) Очень много интересной фактической информации. Достаточно интересен разбор действий высшего командования и командующих фронтов. На некоторых маршалов (Еременко, Конев) начинаешь по-другому смотреть. Я сам её использовал для изучения боевого пути 160 сд 24 армии(бывшей 6 дивизии Народного ополчения гор.Москвы). Особо рассматривается действия войск непосредственно в окружении и причины этого. В общем - стоит почитать. Недавно автор выпустил новое издание этой книги - На главном направлении. Честно скажу - 2-е издание не читал, но пишут, что тоже хорошо получилось. Ссылка на 1 издание:в приложении к сообщению Ссылка на 2-е издание: http://militera.org/books/pdf/h/lopuhovskiy_ln04.pdf
2) Воспоминания непосредственного участника Вяземского сражения, комвзвода 160 сд Б.В.Зылева "Воспоминания о Народном ополчении". Впоследствии он будет строить самый первый Крымский мост (в 1944 году). Особый интерес представляют его описания состояния воинов непосредственно в окружении и пр прорыве из него. Становится понятно, как немцам удавалось уничтожать/пленять такие огромные массы войск за считанные дни. Объем небольшой (120 страниц), стиль хороший, читается на одном дыхании. Ссылка: http://80317.selcdn.ru/miit/572127b8bbe04vospominaniya-o-narodnom-opolchenii.pdf или http://wiki.tsu.ru/wiki/images/b/b7/Zylev_bv01.pdf
3)Олег Нуждин "Битва за Киев. 1941 год". Автор, к сожалению, не стал рассказывать обо всех эпизодах этого сражения - ограничился боями за Окуниновский плацдарм и попытки советских войск прорваться из "котла". Но про них он описал достаточно подробно, чуть ли не час за часом их расписал) К сожалению, не смог найти ссылку на книгу в Интернете, поэтому если надо будет фото страниц или какой-либо конкретный материал - я к Вашим услугам.
4) В.Лобанок "Партизаны принимают бой". Эти. скажем так, воспоминания повествуют о деятельности Полоцко-Лепельской партизанской зоны - "партизанского края" в тылу противника. Впоследствии весной 1944 года здесь развернется самая масштабная за всю войну конрт-партизанская операция. Против примерно 15-20 тыс. партизан будут брошены до 100 тыс. немецких солдат. И наши воины сражались с ними в полном окружении целый месяц! Просто страшно представить, какие там были бои. Драматизма и трагичности этим боям придает то, что в то же время к партизанам пытались прорваться наши регулярные войска, но неудача наступления на Витебск (Багратион будет впереди) не оставила партизанам шансов на помощь извне. Мой прадед сражался в этой зоне, и он просто не мог подобрать слова, как описать это самое страшное событие в его фронтовой жизни. Ему чудом удалось выжить после этой операции - почти все партизаны Витебской области сложили там свои головы. В общем - воспоминаниями их можно считать условно, скорее документалистика с личными впечатлениями от описываемых событий. Ссылка: https://royallib.com/read/lobanok_vladimir/partizani_prinimayut_boy.html У меня в наличии есть том с боевыми документами партизанских отрядов Белоруссии за июль-декабрь 1943 года. В Интернете этого сборника. как и этих документов нет, поэтому если что-то заинтересует по данному периоду, могу поделиться их сканами
У самого не раз возникала в голове мысль воспроизвести эти эпизоды в виде сценариев, но, как я писал, большая занятость мешает этому. Поэтому - вся надежда на Вас, Лена. Если есть какие-либо вопросы, пишите. Спасибо за внимание!

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#584 Lena » 19.12.2020, 23:17

Уважаемые, коллеги!

Представляю Вашему вниманию сценарий об окружении 6-й армии Вермахта в Сталинграде.

Итак - "Новая Надежда - последняя надежда"
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 12 часов 48 минут:
Я попробовал сыграть с тестированием каждый ход. В итоге из 4 танков выбрались 3 (парадокс - ба-10 так и не выбрался в нашем отыгрыше).
Лена, у меня возник ряд вопросов по некоторым сценариям:
1)Яготин. Страдания и подвиги - у грузовиков есть боеприпасы? Или они в сценарии пустые? И учитывается ли стоимость уничтоженных отрядов при подсчете очков?
2)Терпение. У меня сложилось впечатление, что у немцев подозрительно мало войск - в нашем отыгрыше немецкие войска были полностью уничтожены примерно к 11 ходу. Что-то в этом не так...
3)Ладога.ВАД. Не очень понятно касаемо "единиц грузов и населения". Сколько 1 грузовик может вести этих единиц? Одну?
4) Август 44-го. Метель. Непонятно, какой модификации требуется Pz-4. F2,D,H?
И еще: можете написать рекомендуемый состав моторизованного батальона и полка - не очень понятно, сколько требуется Ханомагов и мотоциклов. И в артполку немцев и в советском артдивизионе должны быть грузовики или нет?

Попробую ответить по порядку:
1.Грузовики пустые - РККА выходит из окружения. Именно поэтому в примечании указано, что у артиллерии 3 боеприпаса. Нет стоимость не учитывается.
2. Ну так и само название и населенного пункта подразумевает)))...
3. Один игровой отряд перевозит шесть единиц боеприпасов и шесть же единиц живой силы. Всё в соответствии с правилами.
4. Сценарий писался в 2016г, когда была только две модификация Pz-IV, а играть уже хотелось и 44-й год )), поэтому мы применяли F2. Так что нужно взять модификацию более подходящую по времени.

Мы играем (если иное не указано в сценарии) следующим составом моторизованного полка: штаб -1, мотоциклы - 2, пехота -4, пулеметы -4, Ханомаги - 3. Если батальон, то в 2 раза меньше с округлением в большую сторону: штаб -1 , мотоцикл - 1, пехота -2, пулеметы -2, Ханомаги -2.

И в сценариях и играх в артполках грузовики не применяем. Если в сценарии необходимы грузовики, в том числе и для перемещения артилерии, то указываются транспортные колонны автотранспортных батальонов.

Спасибо за ссылки. Будет возможность почитаю.

Xameleonchik_Green M
Xameleonchik_Green M
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.2020
С нами: 3 года 3 месяца

#585 Xameleonchik_Green » 28.12.2020, 20:27

Здравствуйте Лена! Я, собственно, ещё новичок. Возникло несколько вопросов:
1) Можете указать точный размер советского танкового полка и батальона;
2) В сценарии "Ковель. Илья против Адольфа" точно нужен Pz.IVF2? Такое ощущение, что он отстал от времени

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#586 Lena » 29.12.2020, 19:03

#585 Xameleonchik_Green » Сегодня, 00:27

Здравствуйте Лена! Я, собственно, ещё новичок. Возникло несколько вопросов:
1) Можете указать точный размер советского танкового полка и батальона;
2) В сценарии "Ковель. Илья против Адольфа" точно нужен Pz.IVF2? Такое ощущение, что он отстал от времени

1. Предлагаю Вам, как новичку, воспользоваться штатами Звезды.
2. Возможно. Это из той же серии, о чем писалось в моем предыдущем посте. Подберите для игры Pz-IV нужной модификации.

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#587 Lena » 01.01.2021, 11:54

Уважаемые коллеги!

С Новым годом! Всех Вам благ!

Представляю сценарий, посвящённый боям окружённой 111-й стрелковой дивизии в районе реки Волхов в сентябре 1941 года.

Итак - "Ямно. Я свой!"
Изображение
Изображение

Xameleonchik_Green M
Xameleonchik_Green M
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.2020
С нами: 3 года 3 месяца

#588 Xameleonchik_Green » 08.01.2021, 15:55

Lena писал(а):
#585 Xameleonchik_Green » Сегодня, 00:27

Здравствуйте Лена! Я, собственно, ещё новичок. Возникло несколько вопросов:
1) Можете указать точный размер советского танкового полка и батальона;
2) В сценарии "Ковель. Илья против Адольфа" точно нужен Pz.IVF2? Такое ощущение, что он отстал от времени

1. Предлагаю Вам, как новичку, воспользоваться штатами Звезды.
2. Возможно. Это из той же серии, о чем писалось в моем предыдущем посте. Подберите для игры Pz-IV нужной модификации.

В штатах указаны два лёгких танка и один средний, у вас же в сценариях описаны ещё и тяжёлые. Посему повторяю свой вопрос, можете, пожалуйста, указать точный состав совестких танкового полка и танкового батальона?

sergey31 M
sergey31 M
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Белгородская обл.

#589 sergey31 » 08.01.2021, 16:26

Думаю, автор ответит, но вообще, если не указано иначе - отряды набираются по штатам "Звезды". Согласно ним в полку может быть 1 взвод тяжёлых танков:
Новый точечный рисунок.jpg
Новый точечный рисунок.jpg (60.63 КБ) 2747 просмотров

Но часто автор указывает состав подразделений. В таком случае отряды следует набирать, как указано в сценарии.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
где-то уже отвечали, что рекомендуется набирать минимальный состав подразделения (только обязательные отряды), но танковый полк составляет исключение, т.к. минимальный состав советского полка сильно проигрывает немецкому, поэтому в него ещё включается 1 взвод тяжёлых танков, что разрешено правилами.

Xameleonchik_Green M
Xameleonchik_Green M
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.2020
С нами: 3 года 3 месяца

#590 Xameleonchik_Green » 08.01.2021, 16:34

Надеюсь. Опять же если так смотреть, то состав сильно "гуляет" - может быть 4 лёгких, 3 средних и 1 тяжёлый, а может 2 лёгких, 1 средний и 1 тяжёлый. Хотелось бы точный состав, который подразумевает автор, когда пишет (пример из "Битва за Сенно. Эпизод 1") "35-й танковый полк (легкие танки Т-26, вместо средних танков – легкие танки ХТ, вместо тяжелых БА-10);"

sergey31 M
sergey31 M
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Белгородская обл.

#591 sergey31 » 08.01.2021, 16:40

Ну да, поэтому в более поздних сценариях состав расписан подробно.

в приведённом вами примере из "битвы за Сенно" 35-й танковый полк по минимальным (рекомендованным) штатам будет состоять из 2-х Т-26, 1-го ХТ и 1-го БА-10.
Мы этот сценарий отыгрывали так - вполне играбельно.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Как я уже писал, автор где-то уже отвечал, что они подразумевают минимальный состав подразделений (только обязательные отряды), только в случае советского танкового полка добавляют взвод ТТ.

Xameleonchik_Green M
Xameleonchik_Green M
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.2020
С нами: 3 года 3 месяца

#592 Xameleonchik_Green » 08.01.2021, 16:50

Если это будет так, то просто замечательно. Перспектива закупать больше одного ХТ меня сильно пугает, ибо они ну очень ограниченно используются. Буду ждать ответа от Лены, ну или ваш состав возьму. Во всяком случае выглядит сравнимо с немцами (если вспомнить что в этом сценарии у них нет танков)

Xameleonchik_Green M
Xameleonchik_Green M
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.2020
С нами: 3 года 3 месяца

#593 Xameleonchik_Green » 21.01.2021, 18:08

А всё-таки, можете указать точный состав советского танкового полка и батальона? При всём уважении, я не знаю, какие отряды мне нужны для игр.

sergey31 M
sergey31 M
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Белгородская обл.

#594 sergey31 » 21.01.2021, 19:29

Ну мы набираем отряды согласно сценария. Если просто обозначен "советский танковый полк", то минимальный состав + 1 тяжёлый танк.
Немецкий батальон - минимальный состав.

Xameleonchik_Green M
Xameleonchik_Green M
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28.12.2020
С нами: 3 года 3 месяца

#595 Xameleonchik_Green » 21.01.2021, 19:35

sergey31 писал(а):Ну мы набираем отряды согласно сценария. Если просто обозначен "советский танковый полк", то минимальный состав + 1 тяжёлый танк.
Немецкий батальон - минимальный состав.
Ну ответа я, видимо, не дождусь, поэтому возьму ваш состав. Спасибо!

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#596 Lena » 23.01.2021, 22:53

Уважаемые коллеги!

Предлагаю Вашему вниманию сценарий о декабрьских боях под Калининым. Это продолжение эксперимента с несимметричными полями

Итак - "Поддубье. Издалека долго… (Von weitem lange hereim…)".

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Kyrylo180 M
Аватара
Kyrylo180 M
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#597 Kyrylo180 » 24.01.2021, 14:16

Sehr interessant!
Сценарий кажется многообещающим.
https://art-of-tactic.blogspot.com

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#598 Lena » 29.01.2021, 22:01

Уважаемые коллеги!

Предлагаю Вашему вниманию сценарий о боях морских пехотинцев под Москвой в декабре 1941 года.

Итак - "По белому насту к Белому Расту"
Изображение
Изображение

Lena F
Автор темы
Lena F
Автор темы
Возраст: 27
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#599 Lena » 23.02.2021, 15:44

Уважаемые коллеги!

Всех мужчин, отдавших свой долг Родине и всех тех кому ещё предстоит его отдать, поздравляю с Днём защитника Отечества!

Предлагаю Вашему вниманию сценарий о возможно самых напряженных боях в Сталинграде в сентябре 1942 года. Ранее уже была сделана серия сценариев "Бои за Сталинград". особенностью же этого является использование в нём новых карт из недавно вышедшего набора "Штурм Берлина".

Итак - "Бои за Сталинград. У последней черты"

Изображение
Изображение
Изображение

sergey31 M
sergey31 M
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Белгородская обл.

#600 sergey31 » 23.02.2021, 22:06

А как в Сталинграде очутился Рейхстаг??? :spy:


Вернуться в «Сценарии»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость