ОТЧЕТ об игре по сценарию "Западная Лица. Бой за высоту 173,7

Модераторы: Gerry, Lena

Gerry M
Автор темы
Gerry M
Автор темы
Возраст: 55
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Омск

#1 Gerry » 19.08.2014, 15:27

В очередной раз отыграли сценарий "Западная Лица. Бой за высоту 173,7" . Отчет выкладываю.
Изображение
Состав и намерения сторон очевидны – захват высоты 173,7 любой ценой. Для вермахта это важно потому, что впереди маячит Мурманск, для РККА – необходимо отстоять высоту, во что бы то ни стало, чтобы не допустить захвата важного северного города и порта.
Изображение
1 ход.
Противоборствующие стороны, не зная о планах друг друга, одновременно начали выдвижение к высоте 173,7. РККА имело при этом небольшое преимущество, так как передовые отряды еще до начала боя оседлали восточные склоны высоты. Артиллерия, которая бы не смогла сыграть роли в ближнем бою, оставлена в предгорье и начал развертывания, в случае необходимости поддержать атаку.
Изображение
2 ход.
Неосторожно выдвинувшаяся вперед одна из рот РККА попала под перекрестный огонь горных стрелков. Результат – рота подавлена, более того вместе с ней попал под обстрел взвод снайперов. Тем не менее, подразделения резервного батальона 112-го стрелкового полка уже достаточно прочно обосновались на восточных склонах высоты 173,7.
Намерения Вермахта пока не понятны – он наступает достаточно широким фронтом. Пока даже не заходя на высоту.
Изображение
3 ход
Замысел немцев становится ясен, когда они врываются на западные склоны высоты, одновременно стрех сторон, для роты РККА, которая ранее была подавлена, это становится фатальным событием – она уничтожена огнем немецких минометчиков, которые поддерживали эту атаку. Понесли потери от этого огня и советские снайперы, но феноменальная закалка и выдержка помогли избежать растерянности – тест на стойкость пройден успешно.
По наводке разведчиков гаубичная батарея РККА удачно накрыла своих визави в войсках Вермахта. Русская артиллерия еще раз показала свою мощь – батарея немецких гаубиц практически уничтожена, две трети ее орудий навсегда останутся ржаветь среди скал Советского Заполярья.
Обе стороны вызывают подкрепления – у немцев это 1-й батальон 137-го горно-егерского полка, у РККА - 116-й отдельный батальон морской пехоты.
Изображение
4 ход.
Егеря попытались с ходу продвинуться к вершине высоты 173,7. Однако на южном склоне они столкнулись с одним из взводов разведки 65-го отдельного разведывательного батальона. Закипела первая рукопашная схватка, которая пока складывается не в пользу бойцов РККА – они подавлены.
На северо-западном склоне лицом к лицу столкнулись саперы 82-го горного сапёрного батальона Вермахта и советские морские пехотинцы. Пока они напряженно вглядываются друг в друга и ждут команды от своих командиров.
Изображение
5 ход.
Ожесточенные рукопашные схватки закипают то тут, то там. Подразделения 65-го разведбата РККА понесли в этих схватках тяжелые потери – погибли взвод разведчиков и взвод снайперов.
Части Вермахта выдвигаются по всему фронту к высоте.
Командование обеих сторон бросает в бой свои последние резервы: Вермахт – батальон СС 9-го пехотного полка СС, РККА – 205-й стрелковый полк, в надежде овладеть инициативой на поле боя.
Изображение
6 ход.
В ожесточенных боях на высоте морские пехотинцы потеряли одну из двух рот. Вечная слава героям!
Западные склоны высоты теперь под контролем егерей, восточные в руках РККА, но ни одна из сторон не оставляет надежд сбросить противника с высоты. Резервы обеих сторон, пока еще не вступая в огневое соприкосновение, продолжают выдвижение к высоте 173,7.
Изображение
7 ход.
Перед нами снимок, сделанный самолетом-разведчиком Люфтваффе в разгар боя. Он не очень четкий, однако позволяет оценить происходящие события. Мы видим, что чаша весов склоняется в пользу Вермахта, который имеет уже шесть позиций на высоте. У РККА таких позиций пять.
Резервы вышли на расстояние прямой видимости друг друга.
Вызванные на помощь немецким командование пикировщики Ju-87, хотя и нанесли потери советским частям, но решающего перелома не внесли.
Изображение
8 ход.
Немецкие подразделения на отдельных участках вышли на восточные склоны, но этого они добились ценой серьезных потерь – потеряны две роты горных егерей.
Несут потери и части Красной Армии – потерян минометный взвод на юге, стрелковая рота – на севере. Войска обеих сторон начали выдыхаться…
Изображение
9 ход.
Ожесточенные дуэли идут за каждый участок высоты. При этом противники продолжают нести потери. Еще две роты РККА пали в этих боях, причем одна из них попав под перекрестный огонь двух минометных батарей. Уничтожены продвинувшиеся дальше других немецких подразделений солдаты 82-го горного сапёрного батальона.
Продолжает удачно действовать советская гаубичная артиллерийская батарея, накрыв дымовой завесой участок высоты, на котором шел ближний бой, она спасла взвод советских разведчиков от неминуемой гибели.
Изображение
10 ход
Войска противоборствующих сторон сделали последний бросок и остановили свое наступление, не в силах сбросить противника с высоты. Постоянные перестрелки не в состоянии изменить положение на поле боя. Положение стабилизировалось.


Итоги:
По результатам игры частям Вермахта удалось захватить 7 гексов высоты 173,7, частям РККА – 5.
По условиям сценария и с учетом уничтоженных отрядов счет 841 – 561 в пользу Вермахта, но не смотря на разрыв в очках, говорить о безоговорочной победе германских войск не приходится.
Игра, без учета подготовки, продолжалась чуть меньше двух часов.

Всем удачных игр.

xelanizul
xelanizul
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

#2 xelanizul » 20.08.2014, 22:56

Спасибо, отличный отчет! На этот раз небольшое преимущество было у игрока за немцев ;)

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#3 Константин » 21.08.2014, 09:52

Удивидельно, что советской гаубице удалось до конца дожить. По-моему, она была отличной мишенью для миномета на самом севере карты.

ARCHI
ARCHI
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

#4 ARCHI » 22.08.2014, 07:29

по применению снайперов можно поподробнее?

Gerry M
Автор темы
Gerry M
Автор темы
Возраст: 55
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Омск

#5 Gerry » 24.08.2014, 17:08

Константин писал(а):Удивидельно, что советской гаубице удалось до конца дожить. По-моему, она была отличной мишенью для миномета на самом севере карты.
Ничего удивительного. Пока гаубица была вне зоны досягаемости, она делала свое дело - вела огонь. К тому времени, как она стала видима у миномета оставался ограниченный (два) запас снарядов и поэтому они были потрачены для других целей - в частности для ведения огня по скоплению пехоты (там , где на гексе сосредоточены были сразу три отряда). Удалось, при этом использовать правило ведения огня по группе отрядов, к сожалению безуспешно, или так скажем, не совсем успешно - из трех был уничтожен только один :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
ARCHI писал(а):по применению снайперов можно поподробнее?
К сожалению в этом отыгрыше понять предназначение саперов, так и не удалось. Хотя они и вели огонь, но противник успешно проходил тесты. Вообще, как нам показалось, этот отряд должен вести огонь раньше всех, на крайний случай вместе со всеми (при условии объединения огня на подавление и обычной стрельбы).


Вернуться в «Отчеты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей