Отчёт по сценарию Приграничье (из базового набора Лето 41-го).

Модераторы: Gerry, Lena

Антон А.
Автор темы
Антон А.
Автор темы
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.05.2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

#1 Антон А. » 24.05.2016, 23:50

В первые дни войны на основном направлении немецкого удара происходило одно из многих приграничных сражений.

Перед немецкими войсками была поставлена задача как можно быстрее захватить город и деревню, не дав обороняющим эти пункты советским войскам отступить на новые рубежи обороны. Командирам Красной армии приказывалось задержать наступление противника на данной линии, после чего отойти на соединение с выдвигающимися из тыла войсками.

Советское командование приняло решение укрепиться в населённых пунктах, подготовить засады, в том числе танковые, рассчитывая таким образом выдержать первый удар немцев используя преимущества, которые давала застройка. Основные танковые подразделения были сосредоточены в деревне, в городе пехоту и артиллерию прикрывал взвод лёгких танков.

Командир Вермахта решил действовать агрессивно, разведка докладывала, что советская артиллерия ещё не развернулась на окраинах города, это преимущество нужно было срочно использовать. Немцы наступали по двум дорогам (на город и на деревню), танковая рота должна была сходу взять деревню, после чего, двинуться либо на север для поддержки наступления на город, либо, в случае успеха северной группы, дальше на восток. Севернее, пехотные части, усиленные взводом лёгких танков, приготовились используя лесистую местность выдвигаться к городу и атаковать советские войска.

Изображение

Ход 1.

Советские войска начали готовить засады в населённых пунктах, артиллеристы и пулемётчики выдвинулись из центра города, чтоб занять позиции на западной окраине.

В это же время, на юге, немецкие танки, стремительным броском вышли к деревне. Тот же манёвр совершил и взвод лёгких танков северной группировки, немецкие танки подошли к самым окраинам города, пехота начала выдвижение в сторону леса.

Немецкий командир конечно рассчитывал, что русские будут обороняться в населённых пунктах, но то, что советские танкисты будут заняты не подготовкой к обороне, а попытками замаскировать свои машины, стало для него неожиданностью. Слишком быстро немцы вышли к населённым пунктам, не хватало времени нашим танкистам, артиллеристам, пулемётчикам как следует подготовится к встрече врага. Этот просчёт советского командования оказался роковым.

Изображение

Ход 2.

Единственным советским подразделением, которое смогло организовать засаду была пехотная рота оборонявшая северо-западный район города. Противотанковая батарея, даже не успев развернуться на позициях, была уничтожена шквальным огнём немецких танков и миномётов. Но гитлеровцы не долго радовались своим успехом, взвод БТ-5 стремительно преодолев северо-западные кварталы города атаковал танки противника, и уничтожил часть немецких машин (1/3). Тем временем пехота Вермахта вышла на позиции, с которых можно было обстреливать городские кварталы, встретить цепи фашистов готовились наши пулемётчики.

В районе деревни противники втянулись в танковую дуэль. Советские танкисты прекратили попытки замаскировать свои машины и открыли огонь по наступающим по дороге танкам немцев. Вся огневая мощь танковой роты Вермахта обрушилась на северную часть деревни, обороняемую взводом советских тридцатьчетвёрок. Уничтожен взвод немецких Т-3, советские Т-34 с большими потерями (2/3 танков) подавлены.

Изображение

Ход 3.

Советский командир понимал, что уничтожение танков противника рвущихся к городу, сразу перевесит чашу весов на этом направлении в сторону РККА, ведь немцы здесь больше не имели танковых подразделений и советские БТ быстро уничтожат миномётную батарею и штаб Вермахта, а потом выйдут в тыл наступающей пехоте врага. Понимал это и его немецкий соперник, так же, как и то, что его танки уже понесли потери, израсходовали значительную часть боеприпасов и в случае отступления взвода Т-2, Вермахт окажется не в лучшем положении. А значит танковый ближний бой будет продолжаться. Маневрируя, быстроходные машины пытались зайти друг другу во фланг и нанести смертельный удар. Военная удача оказалась на стороне немецких танкистов, точность танковых орудий Т-2 на ближних дистанциях и больший опыт экипажей позволили им уничтожить все советские машины, не потеряв более ни одного танка.

Тем временем советские пулемётчики открыли огонь по наступающей пехоте противника, больше половины (3/5) первой роты фашистов осталось лежать на земле, но используя численное превосходство и миномётный огонь гитлеровцам удалось уничтожить огневые точки защитников города.

В районе деревни, несмотря на ожесточённый огонь с обеих сторон, ситуация не изменилась.

Изображение

Ход 4.

После уничтожения советских танков и пулемётов в городе, немецкое командование могло начать проявлять неторопливость и осторожность. Зная, что в домах, на северо-западных окраинах города, засела пехота РККА и не желая подставляться под удар в городской застройке, немецкие танки обошли опасный район и вошли в город с севера. В то же время пехота Вермахта заняла юго-западные районы. Бойцы Красной армии, всё это время наблюдавшие гибель своих товарищей, приготовились обороняться до последнего.

В районе деревни, экипажи уцелевших тридцатьчетвёрок наконец пришли в себя и втянулись в перестрелку с танкистами Вермахта. Однако, их бой был скоротечным, все оставшиеся машины взвода Т-34 были уничтожены. Немцы потеряли треть средних Т-4…

Изображение

Игра окончена по инициативе советского игрока.
Последний раз редактировалось Антон А. 25.05.2016, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#2 Николай 78 » 25.05.2016, 11:00

У меня фото в отчете не отображаются. А описание интересное.

Антон А.
Автор темы
Антон А.
Автор темы
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.05.2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

#3 Антон А. » 25.05.2016, 11:47

А сейчас фото появились?

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#4 Николай 78 » 25.05.2016, 12:15

Да, спасибо! Так читать интереснее.

Антон А.
Автор темы
Антон А.
Автор темы
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.05.2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

#5 Антон А. » 25.05.2016, 14:47

Очень рад, что понравилось!

Илья Ларин
Илья Ларин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц

#6 Илья Ларин » 05.02.2017, 19:08

Почему БТ не открыли огонь на подавление по т-2, а пошли в ближний бой!?

Gerry M
Gerry M
Возраст: 54
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#7 Gerry » 05.02.2017, 20:00

Илья Ларин писал(а):Почему БТ не открыли огонь на подавление по т-2, а пошли в ближний бой!?
Потому, что это игра, а в игре, как Вы знаете, игроки могут могут допускать ошибки или предполагать одно, а выходит другое.

Антон А.
Автор темы
Антон А.
Автор темы
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.05.2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

#8 Антон А. » 22.04.2017, 10:52

Илья Ларин, Это особенности стиля игры советского игрока - агрессивно непредсказуемый. В наших партиях (мы пока играем только сценарии начала войны) русские всё время пытаются контратаковать, навязать бой на своих условиях. Особенно страшны советские тридцатьчетвёрки, они своими встречными атаками порой выкашивают большую часть немецкой бронетехники ещё до того как она вступает в бой с обороняющей основные советские позиции пехотой.


Вернуться в «Отчеты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя