Отчёт по сценарию "Вулька. 22 июня"

Модераторы: Gerry, Lena

Gerry M
Автор темы
Gerry M
Автор темы
Возраст: 54
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#1 Gerry » 24.08.2017, 21:10

Представляем Вашему вниманию отчёт об игре по сценарию"Вулька. 22 июня".

Начало

Изображение

Отгрохотал первый огненный вал, обрушившийся на Брест и Брестскую крепость. Оглушенные и обескураженные внезапно начавшейся войной части советских госпиталей, расположенных на Южном острове Брестской крепости, не организованно отступали к Бресту через деревню Вулька. И именно к Вульке на плечах отступающих подошёл второй батальон 130-го пехотного полка 45-й пехотной дивизии. Их целью были мосты через Мухавец – автодорожный «Вулька» и железнодорожный «Ковель». Здесь и развернулись бои…

1 ход.

Изображение

Находившиеся в городе управление и отдельные части 60-го стрелкового полка войск НКВД сквозь дымившие и горящие развалины южной окраины Бреста пробираются к мостам через Мухавец, чтобы организовать там оборону.
Одновременно в Вульке отступавшие военные медики решили дать бой агрессорам и на улицах деревни закипел ожесточенный бой, который не входил в планы командира 2-го батальона Ганса Гартнака… Хорошо подготовленные диверсанты 12-й роты «Бранденбург», приданные батальону Гартнака, «отступавшие» вместе с советскими войсками, легко разделались на восточной окраине со взводом санитаров Брестского госпиталя…

2 ход.

Изображение

Миномётный и пулемётный взводы 2-го батальона австрийцев, не встречая сопротивления заняли западную окраину Вульки, а бранденбуржцы двинулись вдоль дороги направлении железнодорожного моста. Однако основные силы 2-го батальона завязли в деревне, в которой героически оборонялись советские медики, вооруженные только легким оружием.
Именно героическая оборона санитар из госпиталей Южного острова позволила бойцам НКВД занять выгодные позиции на подходах к мостам, а саперный взвод приступил к подготовке автомобильного моста к взрыву (по условиям сценария на подрыв моста требуется 4 хода).

3 ход.

Изображение

В Вульке героически погиб взвод военного госпиталя 28-го стрелкового корпуса, а вот взвод 95-го медсанбата 6-й стрелковой дивизии, не смотря на потери сумел отойти через рощу в направлении автомобильного моста (они конечно не знали, что мост готовится к взрыву).
«Бранденбуржцы» продолжают свой путь к «Ковелю», а вот к мосту «Вулька» со стороны недавно захваченных мостов «Гипп» и «Холм» подошли штурмовые группы лейтенанта Кремерса и капитана Пракса. На мосту хлопочут сапёры, протягивая провода и навешивая заряды для подрыва. Бойцы и офицеры НКВД прикрывают мост всеми имеющимися силами и не безуспешно – бойцы 3-й роты лейтенанта Столярова метким огнём уничтожили миномётную батарею противника.

4 ход.

Изображение

Пехотная рота капитана Пракса пулемётным огнём русских с правого берега Мухавца в полном составе полегла на дамбе у реки, а вот штурмовики Кремерса подплыли в плотную к мосту и готовятся к его штурму.
Не встречая сопротивления по направлению к железнодорожному мосту движется второй батальон 130-го полка Вермахта, в авангарде которого идет 12-я рота «Бранденбурга-800».
Ещё одна рота батальона, вместе с пулемётным взводом, застряла на западной окраине Вульки. Это продолжает свои героические действия санитарный взвод 95-го медсанбата.

5 ход.

Изображение

Бойцы 95-го медсанбат пали смертью храбрых у Вульки, задержав продвижение частей Вермахта на этом участке на целый час.
Штурмовой отряд Кремерса ворвался на мост где завязался бой с управлением 60-го полка НКВД. Советские сапёры, заканчивающие минирование моста, не решились на подрыв моста, т.к. на нём находились их боевые товарищи.
Командир 12-й роты «Бранденбург-800» лейтенант Клейн вывел свою группы на предмостовой пространство железнодорожного моста.

6 ход.

Изображение

Диверсантам из «Бранденбурга» не дали возможности подойти к мосту. Метким огнём бойцов НКВД вся рота лейтенанта Клейна была уничтожена, а основные силы 2-го пехотного батальона австрийцев подошли слишком поздно.
На автомобильном мосту жаркая схватка штабистов 60-го полка со штурмовиками Кремерса продолжается: специально подготовленные бойцы Кремерса нанесли тяжелые потери своим визави, уничтожив примерно половину их численности. А советские сапёры медлят с подрывом моста, надеясь на благоприятный исход для советского штаба…

7 ход.

Изображение

Хорошо пристреленное предмостовое пространство перед железнодорожным мостом австрийские пехотинцы пока преодолеть не в состоянии…
На мосту у штаба 60го полка НКВД заканчиваются патроны, многие офицеры ранены и контужены (подавлены). Ещё немного и штурмовики Кремерса захватят мост, медлить с подрывом моста уже нельзя.

8 ход.

Изображение

Штаб 60-го полка НКВД погиб на мосту в полном составе, однако и штурмовое подразделение 81-го сапёрного полка под командованием лейтенанта Кремерса взлетело на воздух вместе с мостом «Вулька». Вот так бесславно закончилась эта война для 20-летнего молодого офицера Вермахта. Кто бы тогда мог знать, что эта война продлится ещё долгих четыре года? Никто.

9 ход.

Изображение

Попытка 1-й роты 2-го пехотного батальона 160-го пехотного полка подойти вплотную к мосту «Ковель» закончилась для неё плачевно. Однако капитан Пракса, не моргнув глазом, отправил к мосту и 2-ю роту своего батальона.

10 ход.

Изображение

Бойцы 60-го полка НКВД, не смотря на тяжёлые потери (подавлены обе роты) смогли не только удержать занимаемые позиции, но и разбить еще одну роту 130-го полка Вермахта.
План наступления 45-й пехотной дивизии Вермахта был, по крайней мере на начальном этапе, сорван.
Уцелевшие подразделения 60-го стрелкового полка НКВД через час получили приказ на отход на Барановичи. Начиналась долгая и страшная война…

Итоги:

Победу в этой игре одержала РККА. Она получила 150 очков за удержание железнодорожного моста, 200 очков за подрыв одного автомобильного моста, плюс 95 очков за уничтоженные отряды противника. Итого 445 очков. Вермахт довольствовался лишь 59 очками за уничтоженные отряды противника. Счет по очкам 445:59 в пользу Красной Армии.

Всем удачных игр.

Вернуться в «Отчеты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя