Отчёт об игре по сценарию "Ираклион. Крылья Меркурия"

Модераторы: Gerry, Lena

Gerry M
Автор темы
Gerry M
Автор темы
Возраст: 54
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#1 Gerry » 20.09.2017, 19:30

Начало

… Слухи о высадке немецкого десанта на Крит курсировали по острову уже давно, однако гарнизон Ираклиона в целом, и каждый солдат в отдельности, в глубине души надеялись, что этого не произойдет. Несмотря на это гарнизон города, состоявший из британских, австралийских и греческих частей готовился к возможному десанту. К городу и аэродрому были подтянуты зенитные подразделения…
Однако в штабах всех уровней Вермахта и Люфтваффе план «Меркурий» уже был известен до мелочей. Была и назначена дата – 20 мая 1941 года. И этот день наступил. Погрузка десантников в самолёты в целом была завершена. Все ждали условного сигнала…

Изображение
Изображение
Изображение

1 ход.

Город Ираклион и его аэродром в предыдущие перед операцией недели был тщательно изучен воздушной разведкой Люфтваффе и цели в нём для бомбовых ударов были определены, поэтому буквально перед вторжением командование воздушных сил Германии решило провести авиаразведку в предгорьях, справедливо полагая, что там тоже могут укрываться войска Британии и их союзников. Однако разведка результатов не принесла (был провален тест на авиаразведку).

Изображение

2 ход.

Немецкий самолёт-разведчик, ещё продолжая кружить над островом, заметил приближающиеся к Криту армады бомбардировщиков всех мастей. Это командование Люфтваффе готовило «почву» для будущего десанта.
С рёвом заходили эскадры на заранее обозначенные цели на земле: бомбардировщики Ju-88 из LG1 утюжили кварталы Ираклиона, «штуки» из StG3, заваливаясь на крыло в бешенной карусели, c надрывным воем пикировали на лесные массивы, высящиеся над долиной, в которой был расположен город, ну а тяжелые истребители Bf-110 сбросив на аэродром груз своих бомб, не забывали пройтись пулемётными очередями по аэродромным постройкам. На земле завертелся огненный смерч и казалось, что в этой стене разрывов ничто и никто не смогут уцелеть.
И действительно поначалу на командный пункт британской 14-й пехотной бригады приходили неутешительные вести: полностью погибли штабы австралийского и греческого пехотных батальонов, понесли серьезные потери пехотинцы королевского хайлендского полка. Но тем не менее за кажущейся на первых минутах суматохе, все отчетливее проступали осмысленные действия войск союзников. Вот, получив порцию свинца, дернулся, а потом задымив, пошёл к земле сначала один, а потом и второй Bf-110. Это зенитчики 1-й батареи, несмотря на то, что и сами понесли потери (не пройден и тест на стойкость), открыли счёт потерям Германии в операции на Крит.

Изображение

3 ход.

Как только бомбардировщики ушли с боевого курса в небе над ещё дымящимся от разрывов Ираклионом показались транспортники – тётушки Ю, из которых один за другим начали выпрыгивать парашютисты Бройера. Кто-то из них встретил смерть ещё в воздухе (в одном из отрядов Ju-52 зенитка сняла единицу численности), кто-то, как 2-я парашютная рота, был уничтожен уже на земле (не успев собрать снаряжение и имея половинную огневую мощь и защиту), попав на позиции греков. Остальные две роты и взвод разведчиков десантировались успешно, в разной удалённости от британских позиций, однако ветер разбросал их друг от друга и каждый отряд вынужден был действовать самостоятельно.

Изображение

4 ход.

Поднявшийся ветер мешал обеим противникам, однако у британцев позиции были пристреляны, а парашютисты Броейра действовали фактически на незнакомой местности. Это привело к тому, что очень быстро погиб разведывательный взвод, попавший под перекрёстный огонь рот Йоркшира и Ланкастера, а следом за ним, приземлившаяся прямо на аэродром 2-я парашютная рота, прямо под огонь пулемётов 3-го греческого батальона.
Оставшаяся в одиночестве 3-я парашютная рота попыталась закрепиться на берегу залива, восточнее Ираклиона, уповая только на помощь своих камерадов, которых несли «крылья Меркурия» второй волны десанта.

Изображение

5 ход.

На этот раз немецкое командование приказало произвести десантирование прямо на Ираклион. Трём из четырёх парашютных рот это удалось сделать более или менее удачно, а вот для 8-й парашютной роты всё закончилось трагически. Британские зенитки, находившиеся в северо-восточной части города, накрыли огнём звено Ju-52, в котором и находилась 8-я рота. Сбившись с курса (не пройдя тест на стойкость) транспортники вынуждены были начать десантирование, не доходя до назначенной приказом точке, т.е. над морем. В результате 8-я рота упала в море – спастись не удалось никому.

Изображение

6 ход.

Британцы, хорошо зная город, с трёх сторон обрушились на парашютистов Бройера, подключив и миномёты. В короткой и яростной стычке две роты парашютистов, не имевшие тяжелого вооружения (они выполняли приказ «Снаряжение»), были уничтожены, ещё одна вынуждена была отойти на восточную окраину города, в надежде соединиться с десантниками первой волны. Они ещё не знали, что 1-й волны практически уже не было…

Изображение

7 ход.

Британские зенитчики, завалив в море своими «Бофорсами» остатки 4-го авиатранспортного звена праздновали победу и рисовали на щитке зенитки первые значки сбитых самолётов.
Удачно действовали британцы и против 7-й парашютной роты, которая полегла в полном составе, там же, на восточной окраине Ираклиона. Уже сейчас можно было констатировать, что германский десант на Ираклион фактически провален.

Изображение

8 ход.

И, видимо поняв, что десантная операция не удалась, командование Люфтваффе в бессильной злобе снова бросило на город и аэродром бомбардировщики, утюжа бомбами, находившиеся в Ираклионе части Британии. В какой-то мере это им удалось: под разрывами погибли пулемётный взвод, пехотная рота и батарея зенитчиков. Ещё одна пехотная рота, находясь в районе склада ГСМ аэродрома также попала под удар и в возникшем пожаре потеряла часть своих бойцов.

Изображение

9 ход.

Скрывавшаяся в прибрежных кустах до поры до времени 3-я парашютная рота попыталась огневым ударом проложить себе путь на аэродром, но австралийцы, которые вышли на западную часть аэродрома устояли.

Изображение

10 ход.

Последняя парашютная рота Бройера продолжая выполнять приказ, завязла в огневом бою с австралийцами. Остальные же части Британских войск полностью контролировали окрестности Ираклиона, совсем забыв о самом городе.

Изображение

Итоги:
Вермахт набрал 177 очков за уничтоженные отряды противника. Итого 177 очков.
Союзники набрали 100 очков за удержанный аэродром, 30 очков – за находящиеся под их контролем гексы Ираклиона + 248 очков за уничтоженные отряды. Итого 378 очков.
Счет 378 – 177 в пользу союзников.
Игра, с учетом подготовки и перерывов 1,5 часа.
Была сыграна, и вторая игра отчёт о которой будет выложен позже.
Всем удачных игр.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#2 Константин » 21.09.2017, 10:46

Отличный отчет, и карта очень красивой получилась.

Gerry M
Автор темы
Gerry M
Автор темы
Возраст: 54
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#3 Gerry » 21.09.2017, 12:51

Константин писал(а):Отличный отчет, и карта очень красивой получилась.
Спасибо


Вернуться в «Отчеты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость