Отчёт об игре по сценарию "Слобода Рунгурска. Земля! Я - Звезда! Как слышите меня?

Модераторы: Gerry, Lena

Gerry M
Автор темы
Gerry M
Автор темы
Возраст: 54
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#1 Gerry » 02.10.2017, 22:42

Предлагаем отчет об игре по сценарию "Слобода Рунгрурска. Земля! Я - Звезда! Как слышите меня?"

Изображение

Фронт стабилизировался на этом участке уже несколько дней как. Солдаты обеих сторон обустраивали свой солдатский быт как могли. Однако, это не означало, что жизнь на войне может быть спокойно. Командование 7-го воздушно-десантного полка получило приказ: «Организовать силовую разведку линии обороны противника в районе Слободы Рунгурска.»
Несколько групп, под общим командованием капитана Барашкина, начали подготовку к переходу линии фронта…
1 ход.

Изображение

Группы лейтенанта Травкина, лейтенанта Мещерякова, старшего лейтенанта Марченко только вышли на исходные позиции, как на левом фланге обороны полка, в леске, неожиданно появились венгры, пока не ясно какой части. Какой они имеют приказ? Неужели тоже разведка боем?

2 ход.

Изображение

Пришлось полковнику Черному, который находился на КП полка, отдать приказ – встретить незваных гостей с музыкой! И вот под эту музыку на левом фланге, на правом начала переправу через речку Лючку группа Марченко.

3 ход.

Изображение

Когда группа Марченко уже форсировала реку и оказалась в неожиданно оставленных окопах первой линии обороны венгров, одновременно приступили к переправе группы Мещерякова и Травкина.
И если Травкин переправлялся в том же створе, что и Марченко, то Мещеряков со своей группой переходил линию фронта по левому берегу реки. И вот здесь венгры, как выяснилось позже, организовали систему продуманных засад, в которую и угодили разведчики Мещерякова. Попав под перекрёстный огонь пехотной роты – справа и пулемётного взвода слева, группа сразу потеряла три четверти состава и оказалась в огненном мешке.
Левее от этого места десантники вели бой и подразделениями венгров, которые по-хозяйски обосновались в лесу.

4 ход.

Изображение

Несмотря на то, что к группе Мещерякова была брошена 2-я десантная рота и ей удалось ликвидировать 1-ю пехотную роту венгров на высоте – это не помогло разведкам – они остались лежать на нейтральной полосе.
Между тем, на правом фланге – группы Травкина и Марченко пока успешно продвигаются вглубь обороны противника, не смотря на неблагоприятную для разведки местность. Первый раз в эфир полетело: «Земля! Я- Звезда! Как слышите меня? Приём».

5 ход.

Изображение

Чтобы обезопасить продвижение групп своих разведчиков полковник Чёрный приказал открыть беглый огонь по восточной окраине Слободы Рунгурска и это принесло свои результаты, там погибла 2-я пехотная рота венгров. Разведчики, пока, не встречая на своем пути какого-либо сопротивления, продвигаются вперёд.
Поняв, что на левом фланге его обороны Йозеф Васвари, приказал подразделениям своего штаба (т.к. именно они были ближе всего) немедленно выйти к восточной окраине Слободы.
На правом фланге он приказал вести активную оборону, что и немедленно стало выполняться. 3-ю пехотную роту (как теперь стало известно) поддержали миномётные и пулемётные подразделения 42-го венгерского полка. Для десантников 1-й роты миномётный огонь стал губителен – потеряв больше половину бойцов, рота перестала фактически существовать, как боевая единица (не пройден тест на стойкость).

6 ход.

Изображение

Пытаясь ещё более отвлечь венгров от своих разведгрупп Черный бросил в атаку на передний край правого фланга обороны противника две десантные роты и на первых порах их действия были успешны (например, оказался подавленным пулемётный взвод).
Когда к группам Травкин и Марченко во фланг вышла штабная группа венгров, советские разведчики уже успешно вскрыли артиллерийскую батарею венгров на северной окраине Слободы (успешно выполнен приказ и тест на разведку). Информация немедленно была передана по рации в штаб полка, а оттуда и в штаб дивизии.

7 ход.

Изображение

Увы на этом везение разведчиков, в частности, и всей операции в целом, закончилось. Венгры перебросили на левый фланг своей обороны 6-ю пехотную роту, которая до этого охраняла склад нефтепродуктов. Кроме того, засеченные группы разведчиков, оказались под гаубичным и миномётным огнём, в результате чего погибла группа Марченко.
На своем левом фланге десантники, не смотря на некоторые потери, пока успешно продвигаются, обойдя во фланг 3-ю роту венгров. Однако, в надежде пройти по оврагу в глубь обороны противника, 2-я рота попала под фланкирующий огонь еще одного пулемётного взвода 42-венгерского полка. Позиция пулемётчиками была выбрана великолепно…

8 ход.

Изображение

Понимая, что пройти по оврагу не удастся 2-я десантная рота вынужденно была атаковать 1-й пулемётный взвод венгров. Это не было предусмотрено планом атаки, это пулеметное гнездо старались наоборот обойти. Последствия незапланированной атаки оказались удручающими. Оказавшись в ближнем бою под градом пуль станковых пулемётов венгров, десантники понесли тяжелые потери. Речи о продолжении наступления для 2-й роты уже не было… Однако, пока остальные подразделения 7-го воздушно-десантного полка, включая и штабную группу, пока продвигаются вперёд.
Для группы Травкина стало очевидно, что провести разведку в глубине обороны венгров не удастся и необходимо начинать отход к линии фронта, но раненые, которые появились в группе, не позволили сделать это своевременно.

9 ход.

Изображение

В течении совершенно небольшого промежутка времени наступление десантников захлебнулось. Попав под перекрёстный пулемётно-миномётный и артиллерийский огонь были уничтожены: штаб 7-го ВДП, его 3-я рота. В ближнем бою с пулемётчиками Гонведа погибла 2-я воздушно-десантная рота. И только 4-я рота попыталась уйти от губительного огня по нейтральной полосе.
А окруженная северо-восточнее слободы, в овраге, группа Травкина отстреливалась до последнего, и судьба разведчиков долго оставалась неизвестной. И уже после войны, группа энтузиастов нашла место гибели группы, подняла останки разведчиков и перезахоронила их на воинском мемориале в России.

10 ход.

Изображение

4-я рота десантников Чёрного так и не смогла отойти на свои позиции. Силовая разведывательная операция советских войск завершилась крайне неудачно, были понесены тяжелые потери. Война – она и в 44-м году оставалась войной…

Итоги:
Гонвед набрал 150 очков за невскрытые склад нефтепродуктов и артиллерийскую батарею + 194 очков за уничтоженные отряды противника. Итого 344 очка.
РККА набрала 50 очков за один вскрытый артиллерийский отряд противника + 28 очков за уничтоженные отряды. Итого 78 очков.
Счет 344 – 78 в пользу Гонведа.
Игра, с учетом подготовки и перерывов 1,5 часа.

Всем удачных игр.

Вернуться в «Отчеты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя