Отчёт об игре по сценарию "Слобода Рунгурска. Земля! Я - Звезда! Как слышите меня? № 2

Модераторы: Gerry, Lena

Gerry M
Автор темы
Gerry M
Автор темы
Возраст: 54
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#1 Gerry » 05.10.2017, 08:37

Ещё один отчёт об игре по сценарию"Слобода Рунгурска. Земля! Я - Звезда! Как слышите меня?"

Начало

Изображение

Закрепившись на новом рубеже части 2-й гвардейской воздушно-десантной дивизии перешли к обороне. Десантники, так же, как и их противники- венгерские части, занялись укреплением своей обороны.
Однако командование РККА считало этот участок лишь промежуточным рубежом, поэтому активность разведок всех уровней, наоборот только возросла…

1 ход.

Изображение

Под прикрытием огня батарей 3-го артиллерийского полка, которые нанесли удар по железнодорожной станции за рекой Лючка и перелескам на правом фланге противника (огонь на подавление, кстати, результатов не дал) три разведывательных группы 6-й разведроты покинули окопы первой линии обороны и выдвинулись в нейтральную полосу. Все группы должны были действовать независимо друг от друга, поэтому участки перехода линии фронта, у каждой из них, были разные. И, если на правом и на левом фланге пока всё было тихо, то в центре группа старшего лейтенанта Марченко нарвалась на засаду и понесла первые потери…

2 ход.

Изображение

Концентрация в центре, на узком участке большого количества частей прикрытия (на гексе с гаубицей были также расположены пулемётный и миномётный взводы), должна была создать огневую мощь, под прикрытием которой разведчики могли перейти линию фронта. Однако это же сыграло и роковую роль. Миномётные отряды Гонведа, расположенные чуть в глубине венгерской обороны, немедленно накрыли расположение гаубичной батареи. В результате советские подразделения понесли существенные потери (уничтожены пулемётчики и миномётчики, а отряд гаубиц потерял одну единицу численности). И если пулемётчики, пытаясь прикрыть переход разведки, хотя бы смогли частично подавить систему обороны пехотной роты венгров, расположенную на левом берегу Лючки, то остальные потери чем оправдать? В итоге группа Марченко, попав под перекрёстный огонь двух пехотных рот венгерской дивизии, погибла на нейтральной полосе.
Несколько лучше идут дела у групп Травкина и Мещерякова: первый без шума переправился через реку, второй перешёл линию фронта в районе оврага, буквально под носом у мадьяр.

3 ход.

Изображение

Чтобы как-то компенсировать потерю одной из лучших разведывательных групп полковник Чёрный приказал вступить в бой сразу четырём ротам десантников, которые своим огнём буквально смели с передовых позиции две роты 42-го пехотного полка венгров. По засечённым огневым точкам отработала и артиллерия (дымовыми зарядами накрыта миномётная батарея противника на юго-восточной окраине Слободы Рунгурска, а размещённая на железнодорожной станции ещё одна – уничтожена). Под прикрытием артогня группа Травкина ускоренным маршем достигла ещё дымящегося вокзала станции, ну а группа Мещерякова продолжила своё движение вдоль оврага.

4 ход.

Изображение

Советская артиллерия продолжила применение дымовых зарядов. На этот раз ими была накрыта северо-восточная окраина Слободы (здесь находилась пехотная рота). Под прикрытием дымовых завес разведчики Травкина уже достигли моста на реке Лючка, находящегося уже довольно далеко от линии фронта, а группа Мещерякова, оказавшаяся в трудных условиях из-за более плотной обороны противника на своём участке, продолжила маневрирование.
Чтобы прикрыть действия разведчиков полковник Чёрный приказал четырём десантным ротам, двумя волнами атаковать переднюю линию обороны венгров. Однако, захватив передовую линию окопов на безымянной высоте, две из них - 1-я и 3-я, двигавшиеся впереди, попали под пулемётный огонь и залегли.

5 ход.

Изображение

Появление на поле боя венгерским пулемётчиков не прошло не замеченным от корректировщиков советских батарей и уже следующим залпом их накрыли дымовыми зарядами (под которые угодила и пехотная рота мадьяр).
Группа Мещерякова оказавшись в трудном положении вынуждена забирать вправо – ближе к реке, т.к. пройти по намеченному маршруту теперь не позволяют и свои дымзавесы.
Группа Травкина, действуя решительно и дерзко, продвинулась по руслу реки Любчи в направлении предполагаемого крупного склада нефтепродуктов, который был ранее засечён воздушной разведкой и наличие или отсутствие которого надо было подтвердить. Кроме того, по координатам, которые передал Травкин, артиллеристы 2-й гаубичной батареи смогли уничтожить батарею 16-го артбатальона венгров, который располагался в лесочке на западной окраине Слободы (на фото этого не видно).
Десантники Чёрного начали форсирование Любчи в районе брода у железнодорожной станции.

6 ход.

Изображение

Разведчикам Травкина удалось выполнить свою миссию. Посланные в разведку сержанты Мамочкин и Аниканов – опытные бойцы, подтвердили наличие большого склада нефтепродуктов с подъездными железнодорожными путями, который усиленно охранялся (успешно выполнен тест на разведку). И хотя действия разведчиков не остались не замеченными (по тревоге были подняты все, включая и штаб, части Гонведа, находящиеся в этом районе) в эфир уже полетело: «Земля! Я-Звезда! Как слышите меня? Приём. В квадрате…»
Десантные роты РККА продолжают переправу через реку, а группа Мещерякова решила двигаться по реке.

7 ход.

Изображение

Выполнив главную задачу (вот, что значит опытный разведчик) Травкин продолжил разведку и по координатам, переданным его группой, артиллерийским огнём уничтожена пулемётное подразделение венгров. Но и в группе Травкина есть потери (потеряна одна единица численности) – убит рядовой Воробьев. К этой группе разведчиков смогла пробиться 3-я десантная рота, три других же, находясь в невыгодных условиях на открытой местности, увязли в огневом бою.

8 ход.

Изображение

В результате огневого боя десантная рота, прорвавшаяся к группе Травкина, погибла в полном составе, однако обеспечил отход разведчиков, которые продолжили разведку в тылу венгерских частей. Группа Мещерякова вышла в район автомобильного моста. Ей приказано выйти на контакт с Травкиным.
Роты 7-го воздушно-десантного полка, медленно продвигаясь под огнём противника, достигли железнодорожной станции Рунгурска Ведь.

9 ход.

Изображение

Артиллерия РККА продолжает, по заявкам десантников, вести огонь, в том числе и дымовыми зарядами, применение которых вновь парализовала миномётную батарею противника.
Группа Травкина выполнила разведку западных окраин Слободы Рунгурска (успешно выполнен тест на разведку), но не обнаружила там подразделений противника. Кроме того, с ней в контакт вошла и группа Мещерякова.
Десантники Чернова оказались зажаты огнём противника с трёх сторон на железнодорожной станции и продвижения не имели.

10 ход.

Изображение

Обе советские разведгруппы продолжили своё движение к юго-западным окраинам Слободы.
Артиллеристы в который раз оказали неоценимую услугу своим товарищам по оружию – десантникам. Метким залпом накрыты пехотная рота и пулемётный взвод у восточных окраин посёлка. Уже легче! Однако тут надо отметить, что это были последние выстрелы советских гаубиц. Весь лимит боеприпасов на эту операцию исчерпан (и это станет роковым обстоятельством для артиллеристов в скором будущем).

11 ход.

Изображение

Попытка провести разведку в южных и юго-западных кварталах Слободы ни к чему не привела. Противник там не обнаружен (как потом оказалось венгры специально не стали располагать свои части в населенных пунктах, понимая, что они в первую очередь могут быть подвергнуты артиллерийскому и миномётному обстрелу).
4-я десантная рота РККА вышла к автомобильному мосту.
Долгое время находившаяся в засаде 5-я пехотная рота мадьяр получила приказ контратаковать советские позиции на правом фланге, который она и начала немедленно выполнять.

12 ход.

Изображение

Наконец-то поняв, что в его тылу действует несколько разведгрупп противника венгерское командование отдало приказ всем подразделениям, находящимся в районе западнее и южнее посёлка, принять все меры к их ликвидации. Началась погоня!
Десантные подразделения Чернова, ограниченные в боеприпасах, заняли оборону на плацдарме, на левом берегу реки Любчи (в будущем именно с него будет начато новое наступление).
5-я венгерская рота ворвалась в пустующие окопы первой линии на левом фланге советской обороны.

13 ход.

Изображение

«Преследование советских разведчиков не останавливать! Они должны быть уничтожены!» - такой категоричный приказ последовал от генерала Васвари. К этому времени группы Травкина и Мещерякова уже оказались южнее Слободы.
Венгерская 5-я рота атаковала во фланг, оставшуюся без боеприпасов 1-ю гаубичную батарею РККА.
На правом фланге советские войска продолжают удерживать плацдарм, ещё не зная, что происходит за рекой, в тылу.

14 ход.

Изображение

Разведчики групп Травкина и Мещерякова, действуя совместно, обнаружили гаубичную батарею венгров (успешно выполнен тест на разведку), о чём немедленно сообщили по рации в штаб дивизии. Однако теперь разведгруппы оказались фактически окруженными.
5-я пехотная рота венгров пленила 1-ю гаубичную батарею 3-го артполка. И в 44-м году советские бойцы попадали в плен.

15 ход.

Изображение

Понимая, что боя не избежать Мещеряков и Травкин попрощались. Группа Травкина атаковала артиллерийскую батарею противника, а Мещеряков со своими бойцами – миномётную. При этом гаубичная батарея 16-го артиллерийского батальона венгров ещё успела сделать залп по обороняющейся на берегу Лючки советской десантной роте, а точнее то, что к тому времени от неё осталось. Шансов у десантников не было.
5-я венгерская рота продолжила свой рейд вдоль линии обороны РККА, не встречая никакого сопротивления.

16 ход.

Изображение

Группа Травкина попала в затруднительной положение, так как подошедшая пехотная рота и штабная группа венгров пришли на помощь своим артиллеристам. Несмотря на это разведчики Травкина смогли уничтожить одно из орудий вражеской батареи. Правда при этом погиб рядовой Темдеков.
Во фланг 2-й гаубичной батареи 3-го артполка вышла 5-я (злополучная) рота венгров.

17 ход.

Изображение

В схватке с превосходящими силами противника в группе Травкина погиб сержант Бражников. Положение группы практически безвыходное (она подавлена).
2-я гаубичная батарея атакована во фланг венграми – потеряно два орудия из трех.

18 ход.

Изображение

Группа лейтенанта Мещерякова продолжает бой с миномётчиками противника, еще не зная, что группа Травкина погибла. Мещеряков узнает об этом только спустя двадцать лет.
Венграм удалось пленить расчёт оставшегося орудия 2-й гаубичной батареи РККА. Увы, помочь им было некому.

19 ход.

Изображение

Штабная группа и 3-я пехотная рота венгров подошли к месту ближнего боя своих миномётчиков, которые вызвали их на помощь по рации. Мещеряков со своими бойцами пока держится.

20 ход.

Изображение

Венгры так и не решились атаковать группу Мещерякова дополнительными силами (по простой причине – кончились патроны). Уцелевшие советские подразделения, участвовавшие в операции, сконцентрировались на обеих берегах реки у восточной окраины Слободы Рунгурска. Они уже запросили помощь у полковника Чёрного, который пообещал через полчаса, максимум через час, оказать её огнём гвардейских миномётом соседнего гвардейского миномётного полка.
Венгры так и не решились атаковать блокированные на плацдарме советские части и получили приказ к общему отходу на новый рубеж обороны…
Итоги:
Гонвед набрал 139 очков за уничтоженные отряды противника. Итого 139 очков.
РККА набрала 50 очков за один вскрытый артиллерийский отряд противника + 100 очков за вскрытый склад нефтепродуктов + 112 очков за уничтоженные отряды. Итого 362 очка.
Счет 362 – 139 в пользу РККА.
Игра, с учетом подготовки и перерывов 2,5 часа.

Всем удачных игр.

Вернуться в «Отчеты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость