Отчёт об игре "Эль-Арусса. Каток войны"

Модераторы: Gerry, Lena

Gerry M
Автор темы
Gerry M
Автор темы
Возраст: 54
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#1 Gerry » 10.10.2017, 17:30

Представляем Вашему вниманию отчёт об игре по сценарию "Эль-Арусса. Каток войны".

Начало

Изображение

Операция Вермахта «Оксенкопф» началась. Группа полковника Йозефа Шмида развернулась на подступах к высоте Джебель-Рихана. Командир 6-го британского батальона, разглядывая в бинокль приближающиеся колонны немцев, понимал, что силы не равны. Однако приказа на отход не отдал…

1 ход.

Изображение

Вперёд у наступающих немцев, что логично, выдвинулся броневой кулак. Чуть позади двигались грузовики с артиллерией. Позади всех шла пехота (десантники и гренадеры).
Находившиеся западнее броневики 56-го разведбата британцев были немедленно вызваны на помощь. Подразделения же 6-го пехотного батальона, те, которые имели такую возможность, организовали засады, а сапёры приступили к минированию дороги, ведущей на холм.

2 ход.

Изображение

Первые немецкие танки достигли позиций, находившихся на расстоянии прямого выстрела от оборонительных порядков англичан. Британцы молчали. Да и чем им было отвечать? Артиллерии, способной противостоять немецким панцерам у них не было. Таки группы Шмида тоже не торопились открыть огонь, ожидая подхода основных сил.

3 ход

Изображение

Подошедшая пехота Вермахта на флангах и танки в центре начали медленно продвигаться вперед. Без поддержки артиллерии (которая только начала разворачиваться) даже это решение было рискованным, в чем Шмид немедленно и убедился. Попавшие под обстрел британцев пехотинцы и артиллеристы понесли первые потери, самой существенной из которых было уничтожение противотанковой батареи.

4 ход.

Изображение

Реакция немецкого командования была классической – по рации вызвана помощь авиации и, включив сирены, на позиции 6-го британского батальона в районе фермы «Паровой каток» обрушились «штуки» (погибла миномётная батарея, а от сапёрной роты осталось только четверть личного состава). Под прикрытием авиации вперёд ринулись танки из состава 10-й танковой дивизии, приданные группе «Шмид». Забыв о том, что противник тоже кое-что умеет (командир отрядов Вермахта забыл о том, что британские сапёры довольно долго отирались на дороге к высоте) один из танковых взводов, пытаясь овладеть высотой сходу, нарвался на минное поле… Теперь несколько густых, чёрных столбов дыма обозначили место гибели танкистов.
Пехотные подразделения противников вступили в огневой бой на средних дистанциях, нанося друг другу неминуемые потери, причем более болезненные они у Вермахта рота десантников погибла под огнем британских пулемётчиков. И хотя ответным миномётным залпом пулемётное гнездо британцев было уничтожено, тем не менее потеря элитного подразделения для Шмида была болезненной.


5 ход.

Изображение

Главной задачей группы «Шмид», на данном этапе, согласно приказа Майнтофеля, было парализовать движение по дороге Эль-Арусса – Меджес-эль-Баб. И эта задача, как кажется, вполне выполнима.
Немецкая артиллерий развернулась на небольших высотах перед “Steamroller”.
Немецкие танки, не имея достойных противников, взяли высоту Джебель-Рихана в клещи, причем один из взводов продвинулся довольно далеко в сторону Эль-Аруссы. Мимо них на максимальной скорости пронесся взвод бронеавтомобилей «Динго» - у разведчиков лейтенанта Смита простой приказ – выйти к артиллерийским позициям немцев и уничтожить их…

6 ход.

Изображение

Британцы, обороняющие «Паровой каток» уже почувствовали острую нехватку боеприпасов (и вынуждены прейди от огня на подавление к стрельбе одиночными патронами). Именно поэтому свободней начали действовать пехотные подразделения Вермахта, все ближе и ближе подходя к высоте.
Понимая, что долго не продержаться, командир 6-го британского батальона запросил помощи. Не так быстро, как хотелось, но она прибыла. Что и говорить, одни «крокодилы» - тяжелые танки «Черчилль» чего стоили. А ведь тут и гаубицы, и пехота…

7 ход.

Изображение

…Что и говорить, одни «крокодилы» - тяжелые танки «Черчилль» чего стоили. А ведь тут и гаубицы, и пехота… И тут, вся эта мощь попала под ураганный огонь немецких гаубиц… Тяжелейшие потери (миномётный взвод, штаб, гаубичная батарея, половина транспортной колонны) могли остановить кого угодно, но не Колдстримский гвардейский полк. Под огнем противника остальные его подразделения пошли вперед – ведь их помощи ждут товарищи!!!
«Крокодилы» ответным огнем не оставили шансов «четвёркам» немецкой танковой роты (однако эта задержка в будущем еще скажется).
Защитники «Парового катка» отбиваются из последних сил от наседающих гренадеров и парашютистов. Отбиваются надо сказать достойно (рота парашютистов и рота гренадер подавлены), но тем не менее на высоту солдаты Вермахта уже ворвались.

8 ход.

Изображение

В фехтовании при взаимных уколах, наступает тактическая правота, т.е. преимущество одного из соперников, определяемое правилами. Но здесь, на поле боя, правило только одно – побеждает сильнейший. Противники, действительно нанесли уколы друг другу: немецкие танки пытались атаковать позиции еще не развернувшейся гаубичной батареи британцев севернее высоты, и наоборот, британские танки, пытались выйти к артиллерийским позициям Вермахта, двигаясь по дороге Эль-Арусса – Меджез-эль-Баб, южнее высоты «Паровой каток». Ни тем, ни другим атака не удалась, и не последнюю роль, а скорее даже первую роль выполнили тыловики – транспортные колонны, преградившие собой путь танкам (правила есть правила).
В район фермы вышел взвод бронеавтомобилей 56-го разведывательного полка британцев.
В остальном – позиции противников без изменений.

9 ход.

Изображение

И вот тут, командир немецких войск с помощью простой тактической уловки практически вывел из игры (в прямом и переносном смысле) все британские танки: накрыв дымовой завесой один из взводов «Черчиллей», тот который был ближе всех к полю боя (другие же двигаясь по пустыне даже на максимальной скорости не успевают принять деятельного участия в схватке).
На левом фланге два взвода «крокодилов» легко разделались с последним танковым взводом Шмида, а вышедший в район фермы взвод «Динго» с близкой дистанции расстрелял сапёров 334-го сапёрного батальона Вермахта.

10 ход.

Изображение

Почти все, оставшиеся к этому времени в живых, британские подразделения остались без боеприпасов и, чтобы не попасть в плен, начали отход. Поняв это, немецкие подразделения, в свою очередь, двинулись к дороге: на юге интенсивнее, на севере, гораздо осторожнее («Динго», соответствующий своему названию, уничтожил еще и парашютную роту).
Ju-87, вызванные Шмидом, проутюжили наступающие колонны дивизии «Y» и смогли вывести из строя пехотную роту британцев.

11 ход.

Изображение

Почему батарея ахт-ком-ахт до сих пор не обращала внимания на “Динго» не понятно? Эти «дикие собаки» записали на свой счёт еще одну пехотную роту Вермахта, и только после этого их броневики были уничтожены зенитками.
Британская пехота сожгла на шоссе колонну «Матадоров» и начала продвигаться в направлении Меджез-эль-Баба (они еще не могли знать, что дорога уже плотно перехвачена немецкими войсками).

12 ход.

Изображение

В отчаянной контратаке британские пехотинцы, возглавляемые штабом 6-го пехотного батальона, сбили с высоты «Steamroller» немецких десантников, сохранив её под своим полным контролем. Увы, дорога Эль-Арусса – Меджез-эль-Баб оказалась под полным контролем Вермахта.
Противники не хотели уступать и главные бои были еще впереди…

Итоги:
Вермахт набрал 80 очков за восемь гексов дороги, оказавшихся под их контролем к концу игры + 174 очка за уничтоженные отряды противника. Итого 254 очка.
Британская армия оставила за собой ферму и высоту Джебель-Рихана – 80 очков + 196 очков за уничтоженные отряды Вермахта. Итого 276 очков.
Счет 276 – 174 в пользу Британской армии. Не такой уж и большой перевес, практически ничья.
Игра, с учетом подготовки и перерывов 2 часа.
Всем удачных игр.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#2 Константин » 10.10.2017, 19:11

Интересный отчет! Я, когда смотрел сценарий, думал, что у немцев нет шансов, а тут почти ничья. Я правда полагал, что британский командир пустит все 3 взвода Черчиллей (Матильды тут Черчиллей изображают же?) по дороге и просто сомнет наступающую немецкую орду.

Кстати разве крокодилами не огнеметную модификацию называли?

Gerry M
Автор темы
Gerry M
Автор темы
Возраст: 54
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#3 Gerry » 10.10.2017, 21:58

Константин писал(а):Интересный отчет! Я, когда смотрел сценарий, думал, что у немцев нет шансов, а тут почти ничья. Я правда полагал, что британский командир пустит все 3 взвода Черчиллей (Матильды тут Черчиллей изображают же?) по дороге и просто сомнет наступающую немецкую орду.

Кстати разве крокодилами не огнеметную модификацию называли?

Да крокодилы- это для пущей красоты))) Да Матильды - это как будто Черчили


Вернуться в «Отчеты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость