Отчёт об игре по сценарию "Сиди Н'Сир. На пути к проходу "Ханта".

Модераторы: Gerry, Lena

Gerry M
Автор темы
Gerry M
Автор темы
Возраст: 54
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#1 Gerry » 19.10.2017, 15:01

Представляем Вашему вниманию отчёт об игре по сценарию "Сиди Н'Сир. На пути к проходу "Ханта".

Начало

Изображение

«Ну, что, друг Горацио? Готов к бою?» - спросил командира 5-го батальона Ньюхэма его старый товарищ Джон Роуворт. «Готов» - ответил Ньюхэм, вглядываясь в клубы пыли известкового цвета. Он понимал, что его батальон – эта соломинка на пути надвигающегося потока немецких танков. Вся надежда на минные поля (тестом перед началом игры было определено количество минных полей – четыре).

1 ход.

Изображение

Основная и главная в группе Рудольфа Ланга танковая армада, продвигавшаяся вдоль дороги на Беджу, сразу свернула к проходу на деревню Сиди-Бана. Двигавшиеся в голове колонны танки «Тигр» 501-го тяжелого батальона Ганса Георга Людера сразу нарвались на минное поле. И хотя потерь они не понесли, немедленно был отдан стоп-приказ. Никто из танкистов не горел желанием быть подорванным на минах. Ну и кроме того, немецкие танкисты попали под огонь гаубичных и противотанковой батареи англичан, что не добавило им хорошего настроения.
Еще менее удачно началось наступление пехотной колонны немцев, которая попала под огонь засад, устроенных пехотинцами 5-го батальона Гемпширского полка. Ньюхэм отметил эффективность этих засад. Ещё бы, миномётным и пулемётным огнём полностью были уничтожены две транспортные колонны, вместе с гаубицами и зенитками. Ну и английская пехота постаралась – ей удалось подавить одну из рот немцев, нанести потери сапёрам и вообще немцы не ожидали такого отпора.

2 ход.

Изображение

Сапёры британцев, судя по всему, устанавливают дополнительные минные поля в тылу обороняющейся пехоты. А сама гемпширская пехота буквально сметает немецких панцергренадеров (уничтожены миномётный и пулемётный взводы, рота авиатехников, которых занес на поле боя приказ их шефа).
Не лучше дела и у немецких танкистов. Взвод «Тигров» при попытке покинуть минное поле подорвался в полном составе. Мы не знаем – остались ли живы танкисты, но вот «Тигры» «очень хорошо горели», как отметил в своем докладе по радио Роуворт – командир 155-й британской гаубичной батареи. Транспортная колонна по приказу Роуворта, справедливо полагавшего, что здесь будет главный узел сопротивления, подвезла снаряды на высоту Сиди Н’Сир.
Нельзя сказать, что для британцев бой проходит безоблачно. Увы, и они понесли потери (разбиты противотанковая батарея и миномётная). Однако немецкое наступление забуксовало.

3 ход.

Изображение

Немецкая пехота возле безымянной высоты топчется на месте. И хотя ей удалось, при содействии танков Людера, убрать серьёзного противника (британских пулемётчиков), перелома не произошло. Более того погибла 1-я пехотная рота в полном составе.
Севернее командир немецкой группы Ланг приказал танкистам атаковать по трём направлениям. Отрицательным результатом этой атаки стала потеря на минных полях двух взводов танков (Pz-III и Pz-IV F-2), однако был и положительный результат – удалось нащупать брешь в британских минных полях – по самой кромке прохода проскочил взвод «троек».

4 ход.

Изображение

Понимая, что немцы немедленно воспользуются обнаруженным проходом, Роуворт приказал своим гаубицам остановить продвижение немецких танков постановкой дымовых завес. Приказ был немедленно выполнен (сразу три немецких танковых отряда оказались выведены, временно конечно, из игры).
У южного прохода инициатива снова перешла к британской пехоте, благодаря чему им удалось окончательно вывести из строя сапёров Ланга и подавить 2-ю пехотную роту 86-го полка.

5 ход.

Изображение

Немецкие танки, лишенные маневра, мечутся среди клубов дыма. Что это? Паника?
Не надеясь на танковую поддержку, гренадеры 86 полка, возглавляемые штабной группой, атаковали британскую пехоту на самом южном хребте. Здесь завязалась рукопашная схватка.

6 ход.

Изображение

Ньюхэм направил на помощь своим пехотинцам, оказавшимся в критической ситуации на южном фланге, взвод бронетранспортёров (по случаю, захваченному в качестве трофея). Но увы – было слишком поздно – 3-я рота героически погибла. 2-я же рота благоразумно начала отход.
Что было на северном фланге неизвестно – там всё в дыму. Ничего не видно…

7 ход.

Изображение

Боеприпасы у британской пехоты подошли к концу, и она оставила безымянную высоту. Их визави, из 86-го панцергренадерского полка производят перегруппировку, а их штабная группа напала на отступающих британцев.
Вырвавшись наконец из вязких объятий черного дыма 1-й взвод Pz-III из 7-го танкового полка группы “Ланга» с дальней дистанции расстрелял 2-ю гаубичную батарею Роуворта. Это может стать переломным моментом в битве.

8 ход.

Изображение

Офицеры штабной немецкой группы сумели пленить остатки раненых британских пехотинцев и радостно махали приближающимся «Тиграм» Людера, не заметив, что к ним в плотную подъехал взвод бронетранспортеров британцев.
1-й взвод Pz-III 7-го танкового полка вошёл в раж и вторым залпом накрыл первую батарею британских гаубиц. Артиллеристы Роуворта понесли тяжелые потери.

9 ход.

Изображение

Дым развеялся и перед немецкими танкистами открыт путь на запад. Достойного противника перед ними нет.
Штаб 1-го батальона 86-го полка Вермахта кинжальным огнем пулемётов взвода бронетранспортеров полёг в полном составе. И хотя бронетранспортёры были тут же расстреляны «Тиграми», этой героической атакой британцы задержали еще на немного движение немецкой машины.

10 ход.

Изображение

Понимая, что на южном фланге танки пройти не смогут Людер повернул «Тигры» к обнаруженному проходу, а здесь на юге, как говорят шахматисты, игра перешла в цейтнот. Оставшись один на один друг с другом, пехотные отряды немцев и британцев пытаются обмануть противника и оставить за собой безымянную высоту.
Немецкие танки выстроились в боевую линию и готовятся к решающей атаке на Сиди-Бана.

11 ход.

Изображение

Попытка с ходу ворваться в Сиди-Бана окончилась печально для 1-го взвода Pz-III. Слава от предыдущих удач (именно они уничтожили одну гаубичную батарею британцев и подавили вторую) вскружила голову и, потеряв бдительность, они нарвались на минное поле, которое британские сапёры устроили прямо в деревне.
Огнём с дальних дистанций остальные немецкие танковые отряды окончательно подавили остатки 155-й артбатареи британцев.
У безымянной высоты тактические «кошки-мышки» продолжаются.

12 ход.

Изображение

Оставшиеся подразделения британских войск отошли в Сиди Н‘Сир, то ли надеясь дождаться там подкреплений, то ли организовать узел обороны. Пока не ясно.
Ну, а танки 7-го танкового полка уже подошли к беззащитной Сии-Бане.
Немецкие и британские пехотинцы приготовились к решающей схватке за безымянную высоту.

13 ход.

Изображение

Схватка за безымянную высоту не состоялась… Британцы были расстреляны во фланг двигавшимися в колонне «Тиграми» и «четвёрками», немецкие пехотинцы спокойно заняли высоту. Кроме того, ещё одна пехотная рота захватила на севере высоту 660 или как называли её тунисцы – Джебель-Тахент (на которой она и останется до конца игры).
Сиди-Бана захвачена Вермахтом.

14 ход.

Изображение

Немецкое командование решает куда направить танки Людера, а пока они, как в тире, расстреляли колонну британских автомобилей «Матадор».

15 ход.

Изображение

Танки Людера направились к Сиди Н’Сир.

16 ход.

Изображение

Обойдя Сиди Н’Сир с юга Людер вышел на удобные позиции, с которых можно было атаковать и саму деревню, и одновременно железнодорожную станцию.

17 ход.

Изображение

Разделившись на две группы немецкие танки ринулись в атаку. И если «Тигры» буквально втоптали в землю пулемётные позиции британцев в деревне, то взвод Pz-IV F2, хотя и смог уничтожить штаб британцев, сам пал жертвою британских сапёров.

18 ход.

Изображение
«Тигры» потратили залп на сапёров 272-й полевой роты королевских инженеров. Над станцией поднялось облако жёлтой пыли, перемешанной с чёрным дымом…

19 ход.

Изображение

«Тигры» Людера выползли на перрон железнодорожной станции. А впереди ещё был проход «Ханта» …

Итоги:
На конец игры на игровом поле не осталось ни одного британского отряда, немецкие отряды захватили высоты и населённые пункты. Кажется, что победа за Вермахтом. Но, подсчитаем очки.
Вермахт набрал 40 очков за захват двух гексов контрольных высот, 20 очков за захват двух гексов Сиди-Бана, 30 очков за захват железнодорожной станции + 226 очков за уничтоженные отряды противника. Итого 316 очков.
Британцы не выполнили ни одного из условий победы в сценарии, но набрали 420 очков за уничтоженные отряды. Итого 420 очков.
Счет 420 – 316 в пользу британцев.
Обескровленные в этих боях немцы навряд ли смогут захватить проход «Ханта», где их поджидают более серьёзные силы Британской армии (что исторически и случилось).
Игра, с учетом подготовки и перерывов 2,5 часа.

Всем удачных игр.

Kyrylo180 M
Аватара
Kyrylo180 M
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#2 Kyrylo180 » 11.03.2019, 17:37

Отличньій отчет, спасибо!

Понимая, что на южном фланге танки пройти не смогут Людер повернул «Тигры» к обнаруженному проходу...
Поясните єтот момент, please. Почему танки не могли пройти на юге?
https://art-of-tactic.blogspot.com

Gerry M
Автор темы
Gerry M
Автор темы
Возраст: 54
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#3 Gerry » 11.03.2019, 18:44

Понимая, что на южном фланге танки пройти не смогут Людер повернул «Тигры» к обнаруженному проходу...
Поясните єтот момент, please. Почему танки не могли пройти на юге?

Прошло уже больше года с момента игры, поэтому не всё помнится в деталях. Однако дети напомнили, что южный проход был тщательно заминирован (перед игрой был тест на минные поля и выпало аж 4 шт., которые вероятно были установлены и где-то в этом районе), поэтому игрок за Вермахт, предполагая, что не сможет преодолеть эти минные поля, повернул обратно на север.

Kyrylo180 M
Аватара
Kyrylo180 M
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#4 Kyrylo180 » 11.03.2019, 22:49

Ясно. А немецкие саперьі, получается, уже бьіли небоеспособньі к тому моменту?
https://art-of-tactic.blogspot.com

Gerry M
Автор темы
Gerry M
Автор темы
Возраст: 54
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#5 Gerry » 12.03.2019, 06:51

Ясно. А немецкие саперьі, получается, уже бьіли небоеспособньі к тому моменту?

Вероятно, да.


Вернуться в «Отчеты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость