Отчет по сценарию "Крживуха. Марш по кривой"

Модераторы: Gerry, Lena

Gerry M
Автор темы
Gerry M
Автор темы
Возраст: 54
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#1 Gerry » 03.12.2018, 21:17

Предлагаем Вашему вниманию отчёт по сценарию "Крживуха. Марш по кривой" -

Начало

Двигавшийся в колоннах маршем на Дубно 67-й танковый полк 34-й танковой дивизии РРКА неожиданно обнаружил на впередилежащих высотах немецкие батареи. Это были гаубицы 117-го артиллерийского полка, а точнее его 2-го батальона. Для немцев эта встреча также была неожиданной: гаубицы не были развёрнуты, их обслуга расположилась на отдых, так же, как и 2-й пехотный батальон 117-го пехотного полка, которому были приданы орудия.
Всё решало – кто быстрее отреагирует на создавшуюся ситуацию – советские или немецкие командиры…
Изображение

1 ход.

Быстрее среагировал командир 2 пехотного батальона 117-го пехотного батальона гауптман Пауль Адам. Пехотные подразделения батальона развернулись в боевые порядки и организовали оборону, прикрывая развёртывание как своих пулемётчиков и миномётчиков, так и артиллеристов 2/117 Artillerie-Regiment 117.
Советская техника и грузовики по инерции продолжили движение. И если защищённые броней танкисты не имели потерь, то погруженные в грузовики пулемётчики и штаб понесли первые потери (уничтожена одна единица у грузовиков и, соответственно, одна единица численности у пулемётчиков).
Тем временем пулемётчики, миномётчики и штаб Вермахта спешно выгрузился из грузовиков.

Изображение

2 ход.

Когда командир 67-го танкового полка подполковник Болховитин понял, что кратчайший путь на Дубно перекрыт, то немедленно отдал приказ атаковать противника. Заговорили танковые пушки. Разрывы снарядов заставили метаться немецких солдат в поисках укрытий. Однако, не смотря на потери, пехота Вермахта выдержала огневой удар и помогла батареям приданных им гаубиц развернуться.

Изображение

3 ход.

Вся мощь артиллерии 117-го артполка немцев обрушилась на советскую колонну. Болховитину со всех сторон сыпались доклады: «… погиб пулемётный взвод… горят средние танки…уничтожен взвод лёгких танков…». В такой ситуации трудно было не потерять нити управления.

Изображение

4 ход.

Не смотря на непрекращающийся огонь вражеских гаубиц, Болховитин смог жесткими и чёткими приказами взять ситуацию под контроль. Большая часть, находящихся под его командованием отрядов, взяли себя в руки (прошли тест на стойкость) и медленно, уничтожая противника (погибла немецкая рота пехоты) начал продвижение вперёд. «Только, что-то долго возятся с Т-34 (подавлены)» - сказал подполковник. «Не успели толком освоить новую технику» - подтвердил комиссар полка. Появилась уверенность, что к Дубно танкисты прорвутся.

Изображение

5 ход.

Советским танкистам удалось подавить одну из гаубичных батарей противника, а пехотные подразделения Вермахта начали отступление вдоль дороги, на которой горели грузовики «Опель».
И когда уже казалось, что задача, поставленная командованием 8-гл мехкорпуса будет выполнена случилось непоправимое – гаубичный залп накрыл штаб полка. Тяжелейшая потеря. Полк практически лишился управления…

Изображение

6 ход.

Командиры рот РККА, в отличие от опытных штабистов, не могли похвастаться своим боевым прошлым и растерялись. Да и как тут не растеряться, в такой огненной круговерти. Чтобы получить хоть минутную передышку часть отрядов 67-го полка оказались в глубокой балке. Да, противник не мог вести по ним прицельный огонь. Пока… Подавленная батарея гаубиц 117-го артполка немцев пришла в себя, орудия не были повреждены. Вторая же батарея, тем временем, применив дымовые снаряды вывела из «игры» взвод русских танков, которые были диковинкой для немецких артиллеристов (потом после боя они будут фотографироваться у этих танков на память и эти фотографии мы и сейчас встречаем на различных интернет-аукционах).

Изображение

7 ход.

Инициатива полностью перешла под контроль немецких подразделений, имевших богатый боевой опыт. Оставшиеся подразделения РККА, не имея общего командования, начали искать пути выхода из создавшегося положения, каждое само по себе. С высот, которые занимали артиллеристы Вермахта, это выглядело как хаотичное передвижение по полю боя.

Изображение

8 ход.

2-я стрелковая рота, оставшаяся прорваться из балки вдоль дороги на Замчиско, попала под перекрёстный огонь двух пехотных рот Вермахта. Шансов на открытой местности у советских бойцов не было.
Одновременно артиллерийские батареи немцев накрыли дымовыми зарядами транспортную колонну и 1-ю стрелковую роту РККА, которые в таких условиях потеряли всякую боеспособность

Изображение

9 ход.

Частям Вермахта, занимавшим господствующие высоты, оставалось только наблюдать за происходившими событиями. И, когда из дыма снова появились советские танки, раздалась команда: «Achtung! Panzer! ».

Изображение

10 ход.

И новая серия дымовых зарядов остановила попытку советских танкистов продвинутся в направлении Дубно…
Шёл шестой день войны…

Изображение

Итоги:
Вермахт набрал 80 очков за выполненную задачу не пропустить войска РККА к Дубно + 99 очков за уничтоженные отряды противника. Итого 179 очков.
РККА набрала 42 очка за уничтоженные отряды. Итого 42 очка.
Счет 179 – 42 в пользу Вермахта.
Игра, с учетом подготовки и перерывов длилась 1 час.

Всем удачных игр.

Вернуться в «Отчеты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя