Отчет по сценарию "Крживуха. Марш по кривой" №2

Модераторы: Gerry, Lena

Gerry M
Автор темы
Gerry M
Автор темы
Возраст: 54
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#1 Gerry » 05.12.2018, 14:58

Представляем Вашему вниманию отчёт №2 об игре по сценарию"Крживуха. Марш по кривой". На этот раз соперник, в лице командира танкового полка, был более серьёзным. Ему уже 12 лет.
Итак:

Во исполнение приказа № 06 штакора-8 67-й танковый полк вышел в район Замчиско, где натолкнулся на боевое охранение 117-го пехотного полка 11-й пехотной дивизии Вермахта. Решение у подполковника Болховитина (командира 67 ТП) созрело моментально – пока противник не опомнился – атаковать танками…
Изображение

1 ход.

Гауптман Адам, имевший неплохой боевой опыт, чтобы не попасть под гусеницы советских танков и огонь их пулемётов, приказал своим пехотинцам начать отход, что и было сделано. Именно поэтому, ведя огонь в движении, советским танкистам не удалось достичь быстрого результата. Возникла необходимость ведения огня с места.
Изображение

2 ход.

Как только советские танки остановились, чтобы начать ведение огня по обнаруженным целям, немецкая пехота начала сближение с ними. Началась игр в кошки-мышки. Тем не менее, атаковавшие немцев на левом фланге два взвода лёгких танков, смогли подавить гаубичную батарею, пытавшуюся спешно развернуться на высоте 256,1.
А вот южнее высоты немецкая пехота смогла организовать плотную оборону и блокировать продвижение советских подразделений.
Изображение

3 ход.

Мотострелки 34-го полка РККА, при поддержке своих танков смогли уничтожить две роты пехоты Вермахта. Ещё одна рота немцев подавлена. Теперь путь на Дубно закрывает только взвод немецких пулемётов, да водители грузовиков из отряда снабжения. Есть потери и у РККА – погибла 2-я рота. Однако, Болховитину показалось, что ещё немного усилий, и враг будет разбит, и дорога на Дубно будет открыта. Он не сразу обратил внимание на обстрел его танков дымовыми снарядами со стороны высоты 269,3 (здесь развернулась 2-я гаубичная батарея 117-го артполка немцев). А зря…
Изображение

4 ход.

Уже следующий залп, накрывший дымовой завесой взвод новых танков Т-34, перекрыл самый короткий путь на Дубно и советские подразделения сгрудились в узком «бутылочном горле» между балкой и высотой 256,1.
Изображение

5 ход.

В рядах советских подразделений возникло некое беспокойство, если не назвать это первым признаком паники. 1-й взвод лёгких танков Т-26 попытался обойти «горло» по пашне на склонах высоты 256,1, но был накрыт гаубицами Отто Барта, которые отомстили за гибель своих коллег под гусеницами русских танков.
Пулемётный взвод 34-го МСП попытался выдвинуться из балки в направлении Крживухи большой и погиб под пулями станковых пулемётов 117-го пехотного полка Вермахта.
Штаб и 1-я стрелковая рота смогли укрыться в овраге, который с запада начала обходить транспортная колонна русских.
Изображение

6 ход.

Подразделения 67-го полка разделённые на две группы начали искать выход из создавшейся ситуации.
Пришедшие в себя танкисты на Т-26 сгруппировались на севернее дороги на Дубно и судя по всему пытаются скоординировать свои действия.
Штаб 67-го полка, сгруппировал вокруг себя остатки 35-го мотострелкового полка и автотранспортного батальона и начал наступление на высоту 269,3, где всё ещё работали орудия немецкой гаубичной батареи.
Командование Вермахта, тем временем, начало отвод своих подразделений к Замчиско, где вероятнее всего попытается выстроить новую линию обороны.
Изображение

7 ход.

Артиллеристам 117-го артиллерийского полка не откажешь в выучке. Они, не смотря на находящуюся уже в пределах прямой видимости русскую пехоту, своим огнём смогли подавить один из взводов лёгких танков.
Ещё две группы советских танков готовятся наступать вдоль дороги на Дубно, надеясь прорваться через Замчиско на плечах отступающих немцев.
Изображение

8 ход.

Стрелковая советская рота (половинного состава) не решилась самостоятельно атаковать артиллерийскую батарею фашистов и дождалась подхода штаба. Этим самым немецкие артиллеристы смогли дать ещё один залп (огонь на подавление) по взводу советских средних танков и … уничтожить его (это существенно поможет пехотным подразделениям в Замчиско в будущем). Ещё два взвода советских лёгких танков, прикрывая друг друга (один ведёт огонь по обороняющимся частям Вермахта – другой двигается) начали прорыв к Дубно.
Пролетающий над полем боя немецкий самолёт-разведчик сделал снимок, на котором мы чётко видим линию обороны немецких частей у Замчиско.
Изображение

9 ход.

Атаки советских частей конечно не были согласованы, но волею случая совпали по времени: пехотные подразделения РККА разгромили артиллерийскую батарею немцев атакой во фланг, а танковые подразделения одновременно с запада и северо-запада попытались взломать оборону Вермахта в Замчиско. У РККА также не обошлось без потерь – миномётным огнём уничтожены остатки автотранспортного батальона.
Изображение

10 ход.

Не ввязываясь в уличные бои танки Болховитина прорываются (вернее начали прорыв) на Дубно…
А вот пехотные подразделения РККА, включая и штаб оказались в тылу немцев, т.е. в окружении из которого им ещё предстояло выйти…
Изображение

Итоги:

Вермахт набрал 70 очков за выполненную задачу не пропустить войска РККА к Дубно +76 очков за уничтоженные отряды противника. Итого 146 очков.
РККА набрала 10 очков за выполненную задачу вывести отряд к Дубно + 86 очков за уничтоженные отряды. Итого 96 очка.
Счет 146 – 96 в пользу Вермахта.
Игра, с учетом подготовки и перерывов длилась 1 час.

Всем удачных игр.

Kyrylo180 M
Аватара
Kyrylo180 M
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#2 Kyrylo180 » 19.03.2019, 00:05

Тут все по-живей прошло, чем в первой игре.
Два вопроса:
1) Как советские юнитьі заходили в овраг и вьіходили из него? По-моему, согласно правилам єто можно сделать только с одной стороньі крайних гексов и по гексу за ход. У вас же, похоже, пехота вьібиралась просто по склону оврага.
2) Зачем автоколонна продвигалась на правом фланге РККА впереди своих войск, вплотную к гаубицам?
https://art-of-tactic.blogspot.com

Gerry M
Автор темы
Gerry M
Автор темы
Возраст: 54
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#3 Gerry » 19.03.2019, 06:23

Тут все по-живей прошло, чем в первой игре.
Два вопроса:
1) Как советские юнитьі заходили в овраг и вьіходили из него? По-моему, согласно правилам єто можно сделать только с одной стороньі крайних гексов и по гексу за ход. У вас же, похоже, пехота вьібиралась просто по склону оврага.
2) Зачем автоколонна продвигалась на правом фланге РККА впереди своих войск, вплотную к гаубицам?

1). Всё правильно. Только со стороны крайних гексов может заходить на овраг техника и бронетехника. Пехоте ничто не мешает зайти на любом гексе. Невозможно зайти на гекс оврага сбоку только, если высота соседнего гекса равна двум, тогда общая высота составит три и кроме специальных отрядов (горных стрелков, например) никто не спустится в овраг.
2). Тут всё просто. Условия победы в игре - очки за каждый отряд, достигший Дубно. Пока отряды, которые могут вести стрельбу, заняты перестрелками, автоколонна пыталась под шумок выйти в назначенное место, рассчитывая на свою скорость и на то, что отряды противника не станут бездумно тратить боеприпасы на них)))


Вернуться в «Отчеты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя
Боты: MailRu [Bot]