Отчет по сценарию "Крживуха. Марш по кривой" №3

Модераторы: Gerry, Lena

Gerry M
Автор темы
Gerry M
Автор темы
Возраст: 54
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#1 Gerry » 07.12.2018, 17:16

Представляем Вашему вниманию отчёт № 3 об игре по сценарию "Крживуха. Марш по кривой"

Начало
По данным разведки в районе Крживухи и Замчиско были обнаружены небольшие пехотные подразделения Вермахта. Болховитин ещё раз сверился по карте: «Не сбился ли его полк с пути?». «Нет, всё верно» - подумал он. Опыт первых дней войны подсказывал ему, что пехота, вот так без прикрытия, разгуливать вблизи передовой не может и решил: «Бережёного, Бог бережёт» …

Изображение

1 ход.
Последовала команда всем подразделениям повернуть и миновав балку, обойти Крживуху с юга. Так командир танкового полка РККА надеялся избежать ненужных столкновений с противником, тем более, что задача стояла выйти к Дубно.
Не совсем было ясно, обнаружил ли противник танковую колонну русских, так как его передвижения пока не напоминали выполнения боевых приказов…

Изображение

2 ход.
Однако совсем быстро стало ясно, что противник всё-таки обнаружил советскую колонну, и передвижения пехотных его подразделений означали, что он пытается прикрыть центр своей предполагаемой линии обороны.
Исполняя приказ командира полка механизированные колонны РККА достигли юго-западных склонов высоты 269,3, а пехотные подразделения мотострелков и один взвод танков Т-26 был направлен к Крживухе, чтобы отвлечь внимание противника от главных сил.

Изображение

3 ход.
Первый огневой контакт для советских подразделений оказался крайне неудачным. Развернувшиеся на высотах гаубичные батареи Вермахта смогли блокировать главный козырь русских – новейшие танки Т-34. В балке же была блокирована одна из двух рот мотострелков – немецкие командиры прикрыли наиболее опасные, с их точки зрения, маршруты вероятного продвижения противника.
В соприкосновение с немцами вошёл и взвод лёгких танков, приданных советским пехотинцам и сумел нанести потери и деморализовать 1-ю пехотную роту 117-го пехотного батальона, занимавшую оборону на юго-западной окраине Крживухи.

Изображение

4 ход.
В результате прорыва лёгких танков в тыл гаубичной батареи немцев, располагавшейся на высоте 269,3, и обстрела её осколочными снарядами, орудия фашистов были выведены из строя, а прислуга уничтожена. Численное преимущество, советских подразделений в районе высоты 269,3 позволяло им надеяться на успешное выполнение приказа штаба 8-го механизированного корпуса, если бы не одно но… Хорошая связь подразделений Вермахта и в этот раз сыграла ключевую роль. По наводке автотранспортников из отряда снабжения, гаубицы, находившиеся на высоте 256,1 поставили дымовую завесу на участке, наиболее благоприятном для прорыва русских к Дубно.

Изображение

5 ход.
На поле боя сложилась патовая ситуация, когда ни один из противников не мог гарантировать благоприятного для себя исхода. Численное преимущество, созданное советскими танкистами у юго-западных окраин Крживухи, с одной стороны позволило уничтожить одну из пехотных рот немцев, а с другой стороны отняло время, которое потеряли, так нужные в передовых порядках танки.
Воспользовавшись этим подразделения Вермахта смогли перегруппироваться и подготовиться к отражению атак РККА.

Изображение

6 ход.
Перегруппировка Вермахта не могла не сыграть положительную роль для них: в частности, выбор советских пехотных подразделений как наиболее уязвимых целей для обстрела на открытой местности немедленно дал результат: в результате миномётного и артиллерийского обстрела были уничтожены пулемётный взвод и последняя стрелковая рота. Танки, фактически остались без пехотного прикрытия.
Теперь советским танкистам оставалось надеяться на себя и на мощь танковых орудий и моторов.

Изображение

7 ход.
Решение немецкого командования, в лице командира 117-го пехотного полка, в этой ситуации, выглядело логичным: выбивать русские танки и технику по одному, не давая возможности взаимодействовать. Что и стало немедленно выполняться: юго-восточнее высоты 269,3 уничтожен взвод лёгких танков Т-26, при попытке прорыва к Дубно. Столбы чёрно дыма, поднимающиеся в небо, обозначили место их гибели.

Изображение

8 ход.
Не смотря на тактические успехи (уничтожение пулемётного взвода немцев) 2-й взвод Т-26, пока не вышел даже на подступы к новой линии обороны Вермахта, условно начинающейся на западной окраине Замчиско и протянувшейся далее в южном направлении.
Вышедшие же к этой линии остальные танки и техника натолкнулись на упорную оборону противника.

Изображение

9 ход.
И вновь слаженные действия различных родов войск Вермахта дали свой результат: автотранспортная техника – стала лёгкой добычей пехотных подразделений немцев, а взвод средних танков РККА остановлен дымовыми снарядами. Надо отдать должное нашим танкистам они в результате боя смогли обезглавить 117-й пехотный полк немцев, уничтожив их штаб.
Воспользовавшись суматохой этого боя, сквозь оборонительные порядки подразделений Вермахта «на западную окраину Замчиско проскочил неполный взвод Виккерсов», как записано об это в ЖБД 111-й пехотной дивизии.

Изображение

10 ход.
Обездвиженные Т-34 немедленно были окружены и по их закрытым люкам уже стучат немецкие солдаты, предлагая сдаться в плен их экипажам. Увы такая картина ещё часто будет встречаться в эти первые дни войны.
Однако же взводу лёгких танков всё-таки удалось прорваться в сторону Дубно. Какая судьба ждёт этих ребят? Мы не знаем…

Изображение

Итоги:
Вермахт набрал 70 очков за выполненную задачу не пропустить войска РККА к Дубно +109 очков за уничтоженные отряды противника. Итого 179 очков.
РККА набрала 10 очков за выполненную задачу вывести отряд к Дубно + 106 очков за уничтоженные отряды. Итого 116 очков.
Счет 179 – 116 в пользу Вермахта.
Игра, с учетом подготовки и перерывов длилась 1 час.

Всем удачных игр.

Kyrylo180 M
Аватара
Kyrylo180 M
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#2 Kyrylo180 » 19.03.2019, 00:12

А кто бьіл вашим оппонентом на єтот раз?
https://art-of-tactic.blogspot.com

Gerry M
Автор темы
Gerry M
Автор темы
Возраст: 54
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#3 Gerry » 19.03.2019, 06:24

А кто бьіл вашим оппонентом на єтот раз?

Не помню точно,кто-то из дочерей. Кажется младшая.


Вернуться в «Отчеты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя