Отчёт по сценарию: "Липка. Шлиссельбургский лыжны десант"

Модераторы: Gerry, Lena

Gerry M
Автор темы
Gerry M
Автор темы
Возраст: 54
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#1 Gerry » 26.12.2018, 17:00

Представляем Вашему вниманию отчёт об игре по сценарию "Липка. Шлиссельбургский лыжны десант" -


… Всё ближе и ближе подходили к берегу Ладожского озера цепи лыжников в белых маскировочных халатах. Вот уже в сумерках показались очертания домов деревни Бугры. Вглядывающиеся в снежное марево находящиеся в боевом охранении пехотинцы 3-го пехотного батальона 412-го пехотного полка ничего подозрительного не замечали. И вдруг… Как будто из ниоткуда возникли чёрные фигуры и, с вызывающим дрожь в коленках криком «Полундра!», бросились в атаку. «Пошли, братишки…» - подумал недавно назначенный на должность командира 1-го особого отдельного лыжного полка моряков КБФ майор Маргелов. Пошли …

Изображение

1 ход.
Опрокинутый первых огневым натиском немецкий гарнизон в Буграх заметался в поисках укрытий в деревенских домах (они подавлены). Однако шум стрельбы со стороны деревни поднял по тревоге сначала подразделения 412 полка Вермахта, а потом и соседнего 424-го. Немедленно пехота заняла подготовленные заранее укрытия (ушла в засаду), а пулемётчики и артиллеристы начали подготовку к ведению огня (развёртывание).
Части 80-й стрелковой дивизии РККА заблудились на Ладожском льду и к началу атаки не успели (бросок кубика определил для них 3- ход для вступления в игру).

Изображение

2 ход.
Стремительной лихой атакой лыжники-краснофлотцы ворвались в Бугры и гарнизон (рота пехоты)3-го батальона немцев в деревне перестал существовать. Однако же и сами моряки попали под огонь находившихся в засаде южнее – 2- пехотной роты и штаба 3-го батальона 412 полка Вермахта (одна рота лыжников подавлена).
Одновременно с атакой на Бугры одна советская лыжная рота начала движение вдоль Ново-Ладожского канала. Цель её пока не ясна.

Изображение

3 ход.
Овладев Буграми моряки-лыжники завязали перестрелку с находящими в лесу южнее Старо-Ладожского канала пехотинцами противника. Отчасти это сдержало наступательный порыв подразделений РККА. Тем более к этому времени развернулись две артиллерийский батареи 227-й пехотной дивизии Вермахта. И если противотанковой батарее удалось уничтожить советский пулемётный взвод на льду Ладоги, то батарея пехотных орудий, сумев сделать единственный залп, была накрыта дружным огнём моряков и больше её выстрелов никто не слышал.
Наконец-то на льду Ладоги показалась пехота 153-го стрелкового полка 80-й стрелковой дивизии.

Изображение

4 ход.
Артиллеристы и пулемётчики 227-й пехотной дивизии Вермахта, ведя огонь с заранее пристрелянных позиций, уничтожили и второй пулемётный взвод, наступавший с моряками. Теперь у Маргелова было только лёгкое вооружение. В Буграх же сложили голову краснофлотцы 1-й роты.
На левом фланге советского наступления, в след за 153-м полком, показались цепи 218-го. Занервничали на своих позициях в Липках пехотинцы 126-го пехотного полка.

Изображение

5 ход.
Маргелов, по единственной целой рации, сообщил в штаб операции, что после захвата Бугров морской лыжный десант, прижатый к покрытой снегом земле, продвижения не имел и в настоящее время, потеряв ещё одну роту, удерживает плацдарм (деревню Бугры) на берегу Ладожского озера.
Противник же Маргелова, генерал Скотти, отдал приказ свои подразделениям отбить Бугры.
Тёмные фигурки советских пехотинцев на белоснежной глади Ладоги были видны как на ладони, и немецкие пулемётчики и миномётчики, прильнув к прицелам, готовились открыть огонь.

Изображение

6 ход.
Выполняя приказ Скотти немецкая пехота 227-й дивизии начала стягиваться в леса южнее Бугров.
Их камерады из 126-й дивизии ведут заграждающий огонь, пытаясь на максимальной прицельной дальности остановить наступление советской пехоты.

Изображение

7 ход.
На помощь морякам Маргелова направлены сразу три пулемётных взвода и стрелковая рота, из состава 80-й стрелковой дивизии. Теперь главное, чтобы помощь подоспела вовремя потому, что немецкие подразделения уже начали атаку на Бугры с двух сторон.
Не смотря на ожесточённый миномётный и пулемётный огонь противника и понесённые в результате него потери пехота 80-й стрелковой дивизии уже вышла к Ново-Ладожскому каналу. До Липок совсем немного, ещё какой-то один бросок…

Изображение

8 ход.
Когда цель - Липки, казалось, уже близка на наступающую советскую пехоту обрушился просто шквал огня – к миномётам и пулемётам подключились все подразделения 126. Infanterie-Division. Сразу три стрелковых роты, понеся серьёзные потери, залегли и не атакуют (подавлены).
В это же самое время в Буграх завязались первые рукопашные схватки остатков лыжного десанта моряков Маргелова и пехоты Скотти.

Изображение

9 ход.
«Атака советской 80-й стрелковой дивизии на Липки захлебнулась» - такие сухие строчки были записаны в отчёте советского штаба, руководившего операцией. Что же было за этими строками? На льду Ладоги и Ново-Ладожского канала перед Липками погибли 4 стрелковые роты, ещё две – подавлен. Полный разгром!
На фоне этого разгрома – бои в Буграх (не смотря на потерю ещё одной лыжной роты) всё ещё выглядели как успех РККА.

Изображение

10 ход.
80-я стрелковая дивизия на отходе потеряла ещё одну стрелковую роту (ранее подавленную), а Буграх был практически полностью уничтожен штаб 1-го особого отдельного лыжного полка моряков-балтийцев. Тяжело раненый в том бою Маргелов, чудом остался жив. Его вытащили моряки со льда на остров Зеленец.
Впоследствии, будущий Герой Советского Союза, после войны – генерал армии, легендарный командующий воздушно-десантными войсками СССР, «десантник № 1» Василий Маргелов ввел тельняшку как форму одежды для воздушно-десантных войск – в память о беспримерном геройстве и мужестве моряков, с которыми он шёл в бой на Ладоге.

Изображение

Итоги:
Вермахт набрал 40 очков за удержание Липки + 170 очков за уничтоженные отряды противника. Итого 210 очков.
РККА набрала 54 очка за уничтоженные отряды противника. Итого 54 очка.
Счет 210 – 54 в пользу Вермахта.
Игра, с учетом подготовки и перерывов около 1,5 часа.

Всем удачных игр.

Kyrylo180 M
Аватара
Kyrylo180 M
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#2 Kyrylo180 » 07.02.2019, 00:50

Как часто у вас получается сьіграть?
https://art-of-tactic.blogspot.com

Gerry M
Автор темы
Gerry M
Автор темы
Возраст: 54
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#3 Gerry » 07.02.2019, 09:41

В разное время по разному. Бывало и 2 раза за день, чаще раз в неделю, иногда раз в месяц. Мы играем в свои сценарии, поэтому каждый сценарий хотя бы по разу, лучше если 2 раза - тогда обнаруживаются огрехи, можно откорректировать сценарий в части играбельности, баланса и т.п.

Kyrylo180 M
Аватара
Kyrylo180 M
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#4 Kyrylo180 » 07.02.2019, 13:35

Incredible!
У меня с сьіном и иногда с племянниками обьічно получается поиграть несколько раз в январе-феврале, когда каникульі и на улице особо не погуляешь. И потом еще разок-другой во время летних каникул.
А так — работа, школа, прогулки на природе... Времени очень в обрез.
https://art-of-tactic.blogspot.com


Вернуться в «Отчеты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость