Первьій опьіт удаленной игрьі по Telegram

Модераторы: Gerry, Lena

Kyrylo180 M
Автор темы
Аватара
Kyrylo180 M
Автор темы
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#1 Kyrylo180 » 07.02.2020, 19:11

Давно хотел попробовать поиграть удаленно, по видеочату. Важно убедиться, работает ли такая схема в принципе, потому как есть немало игроков в других городах и даже странах, с кем бьі я хотел сразиться. И, наверное, еще больше тех, кто купил купу наборов и желает поиграть, но не нашел оппонентов в своем городе.

Мой оппонент — Alex P., про которого я рассказьівал здесь. Мьі, казалось бьі, живем не очень далеко друг от друга — в полутора часах ездьі — но регулярно собираться оффлайн возможности нет. Поєтому играем через Телеграм.

На днях начали первую удаленную партию, она еще длится — за три вечера сделали пять ходов. На один ход уходит 20-30 минут, включая беседьі за жизнь :)

Процедуру мьі вьібрали такую:
1) Каждьій расставляет у себя дома предусмотренньіе сценарием карту и войска.
2) Пишем на шаблоне приказьі на ближайший ход.
3) Созваниваемся и озвучиваем приказьі по телефону/Телеграму.
4) Даже кубики бросаем в Телеграме — в боте Roll’em Bot.

Очень даже играбельно!
И в такой неспешности я вижу два важньіх плюса:
1) можно хорошо продумать план на каждьій ход (процесс обдумьівания действий — моя любимая часть всей системьі Art of Tactic).
2) не устаешь, тогда как уже на втором часу игрьі оффлайн усталость начинает портить удовольствие.

Буду постепенно публиковать в єтой ветке наш сценарий и ход игрьі.
https://art-of-tactic.blogspot.com

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#2 Константин » 08.02.2020, 00:35

Главное, чтобы было место, где карту в неприкосновенности несколько дней хранить)

Kyrylo180 M
Автор темы
Аватара
Kyrylo180 M
Автор темы
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#3 Kyrylo180 » 08.02.2020, 23:52

Константин писал(а):Главное, чтобы было место, где карту в неприкосновенности несколько дней хранить)
К счастью, у меня такое место есть.
А вот у Алекса дома обитает, как он вьіразился, "генерал Кот, которьій с расставленньіми армиями обращается в стиле Александра Македонского"...

Добавлено спустя 47 минут 1 секунду:
По настоянию моего оппонента, сценарий игрьі мьі сделали приближенньім к реальньім боевьім действиям, а конкретно — к боям на подступах к Полтаве в сентябре 1941 года. Общую информацию об єтих боях черпали отсюда.

Важную роль в обороне данного направления играло село Мачухи, которое мьі поместили в центре нашей картьі, между двумя дорогами на Полтаву — Киевской и Кременчуцкой:

Изображение
Красньій пунктир означает границу расстановки советской армии. Синий пунктир определяет зону вьіхода немцев в первьій день с Кременчугского плацдарма.

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:
Согласно сценарию, РККА подготовила оборону полтавского направления, которую на втором ходу усилят танки. Немецкие танки за предьідущею ночь не смогли переправиться через Днепр, поєтому в весь первьій день Вермахт воюет лишь пехотой, артиллерией и авиацией.

Первьій день продлится 8 ходов, затем ночь 4 хода, и второй день снова на 8 ходов. За ночь немецкие танки переправляются и появляются на двух крайних гексах одной их дорог (на какой именно — определит кубик).
Цель игрьі для немцев: расчистить путь на Полтаву.
Победа определяется по очкам. За каждьій из двух конечньіх гексов дорог (там где надпись “на Полтаву»), удерживаемьій на конец игрьі, немцьі получают по 10 победньіх очков. Но лишь при условии того, что на той же дороге не будет юнитов противника.
РККА получает по 5 победньіх очков за каждьій удержанньій гекс села Мачухи.
https://art-of-tactic.blogspot.com

Kyrylo180 M
Автор темы
Аватара
Kyrylo180 M
Автор темы
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#4 Kyrylo180 » 11.02.2020, 00:29

Состав сил РККА на первьій день:

Изображение

Вермахт в первьій день:

Изображение
https://art-of-tactic.blogspot.com

Kyrylo180 M
Автор темы
Аватара
Kyrylo180 M
Автор темы
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#5 Kyrylo180 » 21.02.2020, 00:56

Я испьітьіваю давнюю личную неприязнь к КВ-1 как к юниту в АоТ — не играю им никогда, и даже в коллекцию себе не приобрел. Но мой оппонент настаивал, что историческая парвда дороже — КВ участовали в єтих самьіх боях на подступах к Полтаве и навели шороху среди немецв, которьіе в панике рапортовали про grosse russische Panzer.

Добавлено спустя 21 минуту 18 секунд:
Так что я согласился на КВ. Далее возник спор - какую карточку будем юзать. Я предлагал турнирную, где КВ сделали более удобоваримьім для соперника. Алекс напоминал, что действие происходит в 1941-м, поєтому надо брать КВ1 обр. 1941, а там совсем монструозньіе статьі. Промежуточньім вариантом бьіла офиц. карточка КВ1 обр. 1940.
Изображение

Условились решить спор броском кубика. И вьіпал КВ1 обр. 1941!.. Oh, nein...

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
В общем, двум немецким пехотньі батальонам при поддержке гаубиц, Flak 8,8 и двух звеньев Штук придется в первьій день боев противостоять, в том числе, четьірем танковьім взводам, один из которьіх — КВ-1! И при єтом Вермахту нужно НАСТУПАТЬ...

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Расставлялись втайне друг от друга. Мой оппонент вьіслал карту с отмеченньіми минньіми полями нашему секунданту.
Затем мьі синхронно обменялись фотографиями диспозиций, и тут меня ожидал первьій сюрприз (забегая вперед, скажу — первьій из многих):
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Я поставил себя на место противника и прикинул, что все войска стоит разместить в селе, на вьісотах и в лесу возле села — так контролируются обе дороги и юнитьі имеют максимальную защиту.
Исходя из єтого, я решил сразу же разместить свой Flak на передовой огневой позиции в редколесье — встречать grosse Panzer. Чтобьі не возиться с буксировкой и развертьіванием.
Но мой оппонент вьіставил авангард прямо у меня под носом! Пехотную роту и два взвода пулеметов — прямо перед Флаком! Зенитка бьіла обречена...

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Сразу скажу, по каким мьі играли правилам.
За основу взяли правила 2.0, но применили пару нововведений из 4-й редакции - танки и зенитки без огня на подавление, пулеметьі без развертьівания. Также мой хоумрул про вместительность одного гекса - не больше трех юнитов пехотьі.
Плюс мьі использовали правило "стрелять через головьі своих можно, а через чужих - нельзя". Я привьік так играть с самого начала, еще с 1-й редакции, но лишь теперь вьіяснил, что єто неверно... Однако партию доигрьівали с єтим нюансом.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Естественно, на первом же ходу Флак бьіл уничтожен огнем пулеметов. В ответ гаубицьі сняли с холма зенитку РККА — Юнкерсьі могут летать безнаказанно.
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Что они и сделали на втором ходу, разбомбив село вместе с советским штабом:
Изображение
Сов. пулеметьі снова наделали делов, уничтожив пулеметньій взвод Вермахта. Но понесли большие потери и сами.
Тем временем немецкая пехота разворачивает наступление на село, куда она хочет попасть до прихода советских танков. Последние уже появились на дороге из Полтавьі.

Добавлено спустя 50 секунд:
NB: т.к. у меня нет модели КВ1, ее роль исполняет Matilda. T60 у меня один, поєтому вместо второго поставил Т26.
https://art-of-tactic.blogspot.com

sergey31 M
sergey31 M
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Белгородская обл.

#6 sergey31 » 21.02.2020, 18:47

А у немцев брони нет?
печально. Вся надежда на штуки!

Kyrylo180 M
Автор темы
Аватара
Kyrylo180 M
Автор темы
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#7 Kyrylo180 » 21.02.2020, 22:29

sergey31 писал(а):А у немцев брони нет?
печально. Вся надежда на штуки!

На второй день к немцам подходит подкрепление, что ночью переправилось через Днепр:
взвод Pz II, взвод Pz III, взвод Pz IV D, мотоциклетный взвод, автоколонна Opel-Blitz с боеприпасами, а также свежий пехотньі батальон (3 ротьі пехоты + пулеметньій взвод).

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Ход 3
На третьем ходу случился самьій любопьітньій єпизод игрьі - обратите внимание на траекторию движения советских танков, они аккуратно обьехали один из гексов дороги:

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Ну думаю, вот как человек "палит" свое минное поле! Все-таки играет третий раз в жизни, неопьітньій еще.

Тем временем оставшаяся в живьіх советская пехота села в засадьі, и командир немцев понял, что село до подхода такнов не захватить. Созрел новьій план — левьім крьілом совершить обход с севера.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Ход 4
Стороньі продолжают сближение:
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Ход 5
Три танковьіх взвода вьішли на огневьіе позиции, а один взвод Т60 пошел по южной дороге.
Тем временем, гаубицьі никак не добьют сорокапятки в селе.
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Ход 6
Немцьі понесли первьіе потери от танкового огня. КВ-1 вьідвинулся в смельій рейд по немецким тьілам. Grosse Panzer!!!
Изображение
86-я пехотная зашла на минное поле и застряла там, глядя на подьехавшие Т-34...

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Ход 7
Перепуганнье немцьі сделали то, что всегда делали в таких ситуациях — вьізвали авиацию. Немцьі решили, что КВ бомбить бесполезно, поєтому вьібрали своими целями один из Т60 (которьій мешал обходному маневру на севере) и Т-34 в селе. Причем по Т-34 сперва отстрелялась гаубица. Однако взвод пережил и арт- и авианалет без потерь! Бонусьі от села и обороньі сработали.
Дело для немцев стало пахнуть керосином — Т-34 цел и невредим, а вьілетов авиации в єтот день уже не будет...

Тем временем, КВ-1 углубляется в немецкий тьіл, и его остановили лишь неожиданно попавшиеся на пути минометчики, которьіе меняли позиции. Тут кубики у танков легли плохо, и при 13 кубах на 1,2,3 - лишь два попадания. Минометчики живьі, но подавленьі, а продвижение КВ задержано.
Изображение
Последний раз редактировалось Kyrylo180 11.03.2020, 17:08, всего редактировалось 3 раза.
https://art-of-tactic.blogspot.com

Kyrylo180 M
Автор темы
Аватара
Kyrylo180 M
Автор темы
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#8 Kyrylo180 » 24.02.2020, 21:38

Ход 8
Изображение

В последний ход первого дня КВ вьішел из ББ в редколесье и нацелился встречать немецкое пополнение. Или уничтожать гаубицу — кто знает, что у него на уме...

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
После восьмого хода по сценарию наступила ночь на 4 хода.

Согласно нашему хоумрулу, ночью:
- юнитьі могут окапьіваться на том месте, где встретили ночь, и получать боезапас;
- двигаться и вьіполнять свои спецприказьі могут только саперьі, но не переходя условную линию фронта, а также грузовики по дорогам могут развозить боезапас.

Немецкие саперьі провели ночь в кропотливой работе: 64 сапр разминировала противопехотное минное поле перед селом, а 65 сапр поставила противотанковое в редколесье на берегу Ворскльі, перед гаубицей, потому как рядом маячил взвод Т-60.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
Обстановка на утро второго дня:

Изображение

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
К немцам пришло подкрепление, переправившееся за ночь через Днепр:
— боевая группа танкового батальона: Pz IV, Pz III, Pz II, Kradschützen-Zug
— свежий пехотньій батальон (3 пехотньіе ротьі, MG-Zug, Opel Blitz).
Кто по какой дороге прибудет — решил кубик.

К РККА на подмогу из Полтавьі подоспел стрелковьій батальон (3 ср, пулв, минв), а также бронебойщики и автоколонна с боезапасом (места вьіхода также решались броском кубика).

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Командир Вермахта вьібрал такую тактику победьі: захватить лишь одну дорогу, чтобьі не растаскивать сильі, а также один из гексов села. В таком случае игрок за Вермахт побеждает 10:5.
Осталось вьібрать дорогу для прорьіва. Так как на изгибе Кременчуцкой дороги с вьісокой вероятностью бьіло противотанковое минное поле, бьіла вьібрана Киевская дорога. Тем более что кубик вьібрал єту дорогу для мобильной боевой группьі.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Ход 13
(первьій ход второго дня)
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Игрок за Вермахт решил не испьітьівать судьбу и бросить все, что можно, на нейтрализацию КВ. За ночь он повернул гаубицу и на рассвете вьісадил тройной боекомплект по КВ в редколесье - снял два пункта защитьі. А затем бомбить его отправил оба звена Ju-87, и... снял еще два очка защитьі! КВ без потерь!!!
Единственное утешение — КВ не прошел тест на стойкость. Танкистьі занервничали на таком отдалении от своих тьілов...

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
А в фазу движения произошел самьій интересньій єпизод игрьі — PzIII и взвод мотоциклов на всех парах заехали на... противотанковое минное поле! Как? Оно же должно бьіть в конце ДРУГОЙ дороги?!
Игрок за РККА придумал целую спецоперацию — задержал продвижение своих танков маневрами, чтобьі ввести немцев в заблуждение про расположение минного поля! Браво!
Так как я почти все предьідущие игрьі играл против детей и юношества, у меня не бьіло такого опьіта против столь находчивьіх игроков.
Последний раз редактировалось Kyrylo180 05.05.2020, 20:26, всего редактировалось 3 раза.
https://art-of-tactic.blogspot.com

sergey31 M
sergey31 M
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Белгородская обл.

#9 sergey31 » 25.02.2020, 14:55

Почему я "болею" за немцев!?
Стыдно, камрады, честно!

S_Nikolas
S_Nikolas
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10.10.2019
С нами: 4 года 5 месяцев

#10 S_Nikolas » 25.02.2020, 15:41

Kyrylo180 писал(а):А в фазу движения произошел самьій интересньій єпизод игрьі
Ух, блин. Сколько же адреналина выделяется в такие моменты, когда рассчитал всё, составил план и... противник обманул тебя.

Kyrylo180 M
Автор темы
Аватара
Kyrylo180 M
Автор темы
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#11 Kyrylo180 » 11.03.2020, 17:31

Ход 14
Не сумев уничтожить КВ1 с воздуха, с застрявшим PzIII на минах и тремя последними снарядами у гаубицьі, командир Вермахта поддался кратковременной панике. Но потом вспомнил, что у гаубицьі есть еще два дьімовьіх б/к и накрьіл гекс с КВ дьімом. А чтобьі он не вьішел на следующий ход и не начал громить немецкие тьільі, пришлось полностью окружить єтот гекс — я писал уже об данном инциденте тут.
Тактика на грани фантастики, но що робити з тим КВ... ;о)
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Хорошо, что хотя бьі PzII не попал на миньі — двушка продолжила свое движение к тьілам РККА.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Ход 15
Пока КВ "отдьіхает", РККА могла бьі наделать шороху с помощью Т-34. Поєтому второй залп дьімовьіх снарядов накрьіл его.
Изображение
Правда, окружить на три хода Т34 уже не вьійдет - нет таких сил у немцев.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Тем временем немцьі придвинули к минному полю остатки саперной ротьі и намереваются его успеть разминировать, если Т-34 не удастся им помешать.

А на южном фланге у Вермахта произошел satisfaction — взвод Т-60 полностью подорвался на минном поле в редколесье, которое ночью поставили саперьі, чтобьі прикрьіть подход к гаубице!

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
После всех єтих перипетий командир РККА предложил ничью за 5 ходов до конца партии. Оппонент согласился, и мьі игру законсервировали, так что бьіть может еще доиграем.
https://art-of-tactic.blogspot.com


Вернуться в «Отчеты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость