Отчет по сценарию "Псковские хроники.Соловьи"

Модераторы: Gerry, Lena

викторыч M
Автор темы
викторыч M
Автор темы
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.07.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Нижний Новгород

#1 викторыч » 25.02.2020, 19:51

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Представляю Вашему вниманию отчет по сценарию «Псковские хроники. Соловьи»
Стоит сделать оговорку, что из-за отсутствия некоторых отрядов их пришлось либо заменить другими, либо не использовать вообще: у Вермахта 1 Ханомаг был заменен 222 броневиком, а Красная Армия не получила БА-10. Как мне кажется, это в определенной степени повлияло на баланс этого боя.
Кроме того, в данной игре я пользовался т.н. «турнирными» характеристиками отрядов, а также несколькими «хоумрулами»: 1) Изменения стрельбы танками по пехоте: если пехота на равнине – все кубики, на любых других видах местности кроме города – минус четверть кубиков с округлением в большую сторону, пехота в городе или в окопе – минус половина кубиков 2) Если пехота и танк находятся в Ближнем бою, то Защита у танка становится 1 3) У пулемета дальность Походного передвижения 1 4) При передвижении пехоты в Ханомаге в один ход происходит посадка/высадка и передвижение пехоты в нем 5) Огонь на подавление теперь не прибавляет кубиков при стрельбе, и потребляет 2 боезапаса
Итак, начнем.
Начало
7 июля, после отражения проведенного 5-го июля контрудара 3-й танковой дивизии РККА в направлении г. Остров, немецкие танки из 1-й танковой дивизии Вермахта ринулись на Псков. Стремясь парировать удар немцев, советское командование отравило в бой легкие танки БТ-7 6-го танкового полка и 3-й мотострелковый полк. Намечалась жаркая битва…
Изображение
1 ход.
Командование советской 3-й танковой дивизии решило смело вести войска в бой, веря в успех своих действий. БТшки 3-го разведбата вырвались вперед, устремившись на деревню Соловьи. Было решено свернуть гаубицу, чтобы она могла вести огонь прямой наводкой, и, следовательно, лучше помогать нашим войскам в наступлении.
Немецкие войска, разделенные на 3 ударных группировки, также ринулись в бой, навстречу советским войскам .222 броневику удалось проехать большую часть пути, отделявшего его от Соловьёв. Немецкое пехотное орудие и штаб организовали оборону в Муравьево и Горюшке.
Изображение
2 ход.
Вырвавшийся вперед взвод БТ разведбата поплатился за свою смелость – гаубицами уничтожено 2 танка из 3, а оставшийся подавлен. Другой взвод вырвался вперед, но на пути к Соловьям его опередил немецкий броневик. Гаубица перебралась ближе к переднему краю и начала немедленно разворачиваться. Войска противоборствующих сторон приближаются друг к другу.
Изображение
3 ход.
БТшки из разведбата были добиты огнем гаубиц, а обогнавший их взвод понес тяжелые потери от ураганного огня немецких танков – 2 подбитых танка, и ещё 1 подавлен. Подавленный взвод смог также подавить взвод Т-3. Западнее Соловьев немцам удалось подавить взвод БТ-5, и выбить 2/3 его состава. Завязались бои по всей линии соприкосновения.
Изображение
4 ход.
На востоке сложилась тяжелая ситуация для Красной армии. Огнём немецких танков и гаубиц был добит взвод БТ-5 и уничтожен пулеметный взвод у деревни Соловьи. Хотя пулеметчикам и гаубицам М-30 удалось уничтожить пехотную роту Вермахта, но здесь фактически образовалась неконтролируемая брешь в обороне, которой немцы впоследствии воспользуются.
Западнее Соловьёв советским мотострелкам и танкистам удалось уничтожить Ханомаг и подавить пехотную роту, уничтожив 60% её приписного состава. Правда, здесь же немцы смогли разбить пулеметный взвод и подбить 2/3 состава взвода БТ под №50.
Изображение
5 ход.
Немцы провели глубокий обхват советской группировки с целью нанести удар ей во фланг и тыл. Главные события тогда проходили западнее Соловьёв. «Большевистсие фанатики в чистом поле вступили в бой с танками!»- писала газета 1-й танковой дивизии Вермахта. Две стрелковых роты атаковали взвод Т-3, и еще одна рота атаковала подавленную роту панцергренадеров. Т-3 полностью уничтожили взвод БТ-5 на крайнем западе и почти полностью советскую автоколонну, не добив 1 грузовик. Гаубица подавила немецких пулеметчиков. Штаб и стрелковая рота в Лопатино ушли в засаду.
Изображение
6 ход.
Немцкие танки, не ожидая сопротивления, въехали в Лопатино. Но вдруг на них с гранатами набросились советские мотострелки. Завязался жестокий бой между пехотой и немецкими танкистами. Западнее их в бою с мотострелками были уничтожены пехотная и стрелковая роты. В бой с пехотой пришлось вступить даже ПТ-стрелкам. Единственный уцелевший БТ-5 начал отступать к Ерусалимке, чтобы прикрыть тактически важный пункт обороны. Взвод Т-4 с фланга подъехал к батарее гаубиц. Гаубице же удалось подавить взвод Т-3 у Лопатина, который впоследствии уже не придет в себя. 222 броневик отошел к Соловьям, чтобы не допустить прорыва советских войск в тыл немецких солдат.
Изображение
7 ход.
Началась самая настоящая агония для войск Красной Армии. Хотя красноармейцам удалось уничтожить взвод Т-3 и расчет ПТ-ружей, немцам удалось уничтожить большую часть советских войск. Осталось лишь несколько очагов сопротивления. Немецким пулеметчикам таки удалось атаковать и даже подавить мотострелков. Взводу Т-4 удалось уничтожить батарею М-30, а ей не удалось хотя бы подавить взвод броневиков, находящихся в Соловьях. Взвод Т-3 приближался к Ерусалимке.
Изображение
8 ход.
Мотострелки, почувствовав свою силу, атаковали немецкие Т-3 у села Лопатино. Южнее немцам удалось уничтожить стрелковую роту, а мотострелковой роте добить пулеметный взвод немцев. Теперь она осталась один на один с двумя взводами немецких танков. Взвод Т-3 подошел вплотную к Ерусалимке, чтобы вступить в бой с БТ-5.
Изображение
9 ход.
Кадровой пехоте удалось уничтожить целый взвод Т-3 у Лопатино, тогда как вторая рота была уничтожена свинцовым ливнем немецких танков. Последний советский БТ сгорел в Ерусалимке, и взвод Т-3 вот-вот займет её.
Изображение
10 ход
Мотострелки, завидев немецкие танки, немедленно отступили в Лопатино. Красноармейцы начали готовиться к последнему бою с танками… Взвод Т-3 занял Ерусалимку.
Командир 3-го мотострелкового полка телеграфировал в штаб 3-й танковой дивизии: «Контрудар наших войск с катастрофическими для нас потерями был отражен. Немцы начали контратаку. Некому закрыть образовавшуюся брешь в обороне. Срочно прошу подкрепления…» Брешью немедленно воспользовалось немецкое командование. Введя в бой резервы, немецкие танки начали громить советские тылы. Впоследствии именно частям 1-й танковой дивизии 8 июля довелось взять Псков.
Изображение
Итоги:
Вермахту удалось захватить деревни Соловьи и Ерусалимка – 100 очков.
Красной армии не удалось выполнить ни одной из поставленных задач – 0 очков.
Счет 100 – 0 в пользу Вермахта
Всем удачных игр.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Петербург

#2 Николай 78 » 25.02.2020, 21:40

Описание интересное.

Kyrylo180 M
Аватара
Kyrylo180 M
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#3 Kyrylo180 » 26.02.2020, 12:38

А кто бьіл вашим оппонентом?
И нет ли фото с игрьі?
https://art-of-tactic.blogspot.com

викторыч M
Автор темы
викторыч M
Автор темы
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.07.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Нижний Новгород

#4 викторыч » 26.02.2020, 20:18

Я играл со своим сверстником, которого я нашел в нашем сообществе в ВК. Фото с игры нет, да и для чего они нужны?


Вернуться в «Отчеты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя