Отчет по сценарию "Пархач. Кавалеристы, Сталин дал приказ!"

Модераторы: Gerry, Lena

викторыч M
Автор темы
викторыч M
Автор темы
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.07.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Нижний Новгород

#1 викторыч » 05.04.2020, 22:29

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Представляю Вашему вниманию отчет по сценарию «Пархач. Кавалеристы, Сталин дал приказ!» ССылка на сценарий: viewtopic.php?f=58&t=54&p=8486#p8486
Маленькая ремарка: роль модели тачанки у меня исполнял раскрашенный пулемет Максим.
Итак, начнем.
Начало
Примерно в 1:00 по московскому времени в штаб 3-й кавдивизии была получена шифрограмма, по которой частям дивизии следовало немедленно выступать на позиции для прикрытия госграницы в районе города Кристинополь (ныне – Червоноград). Львовской области. До начала войны оставалось менее 3 часов… В силу столь позднего прибытия приказа части дивизии, как и на многих других участках, не успели выйти на обозначенные рубежи к моменту нападения Германии на Советский Союз…
…Передовой взвод БТ-5 44 танкового полка 3 кавдивизии выдвигался в направлении Пархач. Где-то вдалеке была слышна мощная канонада и стрельба. Танкисты понимали – это не немецкая провокация, это уже война. Но пока они не ощущали её дыхания. Но совсем скоро они почувствуют её – передовые части немецкой 9-й пехотной дивизии, преодолев сопротивление пограничников, устремились в направлении южнее Кристинополя. Немцы думали, что их ждет легкая прогулка…
Изображение
Ход 1
БТшки заехали в Непортов, и они заметили вдалеке колонну грузовиков с прицепленными орудиями. Позади танкистов, около села Гряда, выдвинулись части 158 кавполка 3-й кавдивизии и 491 стрелкового полка 159-й стрелковой дивизии. Немецкие войска, разделенные на 3 колонны, намеревались сначала занять Горц, где бы им удалось заблокировать продвижение советских конников, а затем и самим перебраться через реку Рата и продолжить наступление глубь Советской Украины. Пока их план выполняется без препятствий.
Изображение
Ход 2
Танкистам удалось проскочить мимо немецких пушек и занять Пархач. Немцы заняли Горц и отправили значительные силы к Непортову и Гряде – там обосновались советские войска. Бой обещает быть не из легких...
Изображение
Ход 3
Красноармейцы решили воспользоваться оплошностью немецкого командования – оказавшиеся в чистом поле 2 роты пехоты и минометная батарея уничтожены ураганным огнем советских кавалеристов и пехотинцев. Однако и нашим несладко – у одного эскадрона враг уничтожил ¾ л-с и подавил его, а второй потерял половину бойцов. БТ-шки безуспешно стреляют по грузовикам, а пушки – по БТ.
Изображение
Ход 4
Советские войска передвинулись поближе к Непортову и к Горцу, чтобы разобраться с оставшимися немецкими войсками. БТшкам удалось поджечь треть колонны и подавить её
Изображение
Ход 5
Решив поближе передвинуть войска, красный командир сделал роковую ошибку – и он сразу поплатился за это. Немцам, у которых сразу улетучилось ощущение «легкой прогулки» после гибели своих товарищей, удалось уничтожить тачанки, 4/5 личного состава у 2 стрелковых рот и подавить одну из них. Танкисты пытались помочь нашим войскам, но из-за большого расстояния это получалось не очень – удалось сжечь ещё 1 грузовик у немцев.
Изображение
Ход 6
Танкисты, видя, что у пехоты дела плохи, решили помочь своим товарищам и, ведя огонь на ходу, ворвались в самую гущу боя и смогли уничтожить 2 немецких орудия. Немцы же продолжали упорно делать свое дело 2 советских стрелковых роты потеряны окончательно. Но им вместе с кавалеристами и штабом стрелкового полка дружным огнем удалось уничтожить половину пульвзвода противника, но это несильно влияет на обстановку. Штаб решил перейти в глубокую оборону в Непортове, и приказал пулеметчикам переместиться к нему.
Изображение
Ход 7
У частей КА дела обстоят плохо. Танкистам удалось добить 1 немецкую батарею, но ведь есть ещё одна! Немецким артиллеристам удалось сжечь 1 танк. Совместным огнем пехоты и пулеметов удалось добить советских кавалеристов. Оборона у Советов стала очень непрочной. Пулеметчики и кавалеристы пытались уничтожить злосчастный немецкий пулемет, но безуспешно
Изображение
Ход 8
Забыл сфотографировать в этот ход, так что здесь я вставлю историческую фотографию с места боя
Немецкое командование решило приложить все усилия, чтобы уничтожить эти 2 вредных советских танка. Совместными действиями немецких артиллеристов, пехоты и штабистов им удалось решить эту задачу. Пулеметчики с Максимами спешили на помощь своим отцам-командирам в Непортове.
Изображение
Танк БТ-2 и 2 БТ-5 (на заднем плане) 44 танкового полка, потерянные утром 22 июня 1941 года около дер. Горц в бою с частями 57 пп 9 пехотной дивизии
Ход 9
Оставшиеся немецкие части решили разделиться – штаб перешел реку и занял Пархач, а пехота направилась к Непортову, чтобы уничтожить оставшихся красных в ближнем бою. Максимы успели подойти как раз вовремя.
Изображение
Ход 10
Немецкая пехота, едва она поднялась в атаку на советские позиции, оказалась под ураганным огнем советских пулеметов. В результате немцы потеряли 4/5 состава роты, а оставшиеся были подавлены.
Несмотря на героическое сопротивление бойцов Красной армии, кавалеристам не удалось занять установленные рубежи для прикрытия госграницы. В тяжелом бою погибла большая часть бойцов. Подошедшие немецкие подкрепления просто смели уцелевших советских штабистов. Путь на Радехов, а затем и на Дубно оказался открыт…
Изображение
Итоги:
Красной Армии удалось занять Непортов и Гряду – 20 очков + 56 очков за уничтоженные отряды Итого 76 очков.
Вермахту удалось занять Пархач и Горц – 40 очков + 87 очка за уничтоженные отряды. Итого 127 очков.
Счет 127-76 в пользу Вермахта.
Всем удачных игр.
Последний раз редактировалось викторыч 11.04.2020, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#2 Константин » 07.04.2020, 10:20

Спасибо, весьма интересно. Вот думаю, если оставить БТшки в Непортове - повысило бы это шансы на победу РККА? В теории во второй ход они могли нанести существенный урон грузовикам с колотушками, а затем стали бы фактически неубиваемы для сил Вермахта - только в ближнем бою, от которых их защищали бы кавалеристы.


Вернуться в «Отчеты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость