Отчет по сценарию "Немиров. Russisches Verdun"

Модераторы: Gerry, Lena

викторыч M
Автор темы
викторыч M
Автор темы
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.07.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Нижний Новгород

#1 викторыч » 24.04.2020, 11:43

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Представляю Вашему вниманию отчет по сценарию от Лены «Немиров. Russisches Verdun»

Этот замечательный сценарий появился ещё в 2014 году и до сих пор не удостоился собственного батлрепорта. Посвященный грозным событиям первых дней войны,он вызвал у меня желание поскорее в него сыграть. Но я столкнулся с недостатком нужных миниатюр, и пришлось части отрядов исполнять другие роли. Со стороны РККА: в роли КВ-2 у меня был КВ-1 с красной отметиной, 7 недостающих БТ исполняли 5 Т-26 и 2 КВ-1 и белой отметиной. Вермахт тоже не избежал этого – роль 7 недостающих отрядов кадровой пехоты играли модели обычной пехоты с зеленой отметиной и вместо модели 1 гаубицы была модель пехотного орудия с сохранением характеристик 105-мм орудия.

Одно маленькое замечание – в городе танки стреляют половинной интенсивностью, во всех прочих местностях – ¾ от интенсивности, 100% от ИО – на равнине. У пехоты есть ИО по тяжелым танкам, количественно аналогичное при стрельбе по средним.

Итак, начнем.

Начало.

4-й механизированный корпус генерала А.А.Власова, впоследствии перешедшего на сторону немцев, считался одним из лучших в Красной Армии – как по выучке, так и по оснащению техникой. Начало войны не застало танкистов мирно спящими в казармах – ещё 17 июня части корпуса начали выдвижение на рубежи прикрытия госграницы в районе г. Крыстынополь и Радымно.

Но к 22 июня большая часть соединений не успела выйти в намеченные места сосредоточения. При этом немецкие пехотные дивизии начали наступать в зоне ответственности 6-й армии, в состав которой входил 4 мк; части начали медленно отступать на восток. Кроме того, северные соседи 4 мк – 97 и 41 сд- не смогли удержать своих рубежей и начали назад под сильнейшим давлением немецких танковых клиньев. В этих условиях командование ЮЗФ начало организацию контрудара силами 4, 8 и 15 мк в районе г. Броды и Дубно. В этих сложных условиях 23 июня командарм-6 Музыченко решил отправить часть сил 4 мк на север – на реализацию контрудара в р-не Дубно, а другую часть в лице 8 тд на запад – на выручку частям 97 сд.

Путь дивизии шел через небольшой город Немиров, который считался незанятым противником. Но уже к утру 24 июня город был захвачен 71 пехотной дивизией Вермахта, намереваясь наступать дальше в направлении г. Яворов и Магеров. Около 11:00 передовые части 8 тд подошли к Немирову. Завидев немецкие части в городе, танкисты начали узнавать у вышестоящих командиров, что им делать. БТ-7 младшего сержанта Ивана Шадрина встала на обочине у дороги. Экипаж вылез из танка и начал пристально вглядываться в городские дома. Они не подозревали, что сегодня для многих из них здесь будет последний бой…
Изображение
Ход 1.

Танкисты, получив приказ немедленно атаковать «зарвавшегося врага», устремились в направлении Немирова. Казалось, что в городе засел очередной немецкий десант, который будет разом уничтожен. Немцы, в свою очередь начали поспешно готовиться к обороне.
Изображение
Ход 2

Танкисты, едва завидев батарею противотанковых орудий немцев, начали методично его обстреливать. «Получайте, гады!» - приговаривал младший сержант перед каждым выстрелом своей 45-мм пушки. «Есть одна!» - воскликнул он, когда снаряд попал прямо в немецкую пушку. Танкистам удалось уничтожить целую батарею немецких орудий, но немецкие артиллеристы в долгу не остались. Ураганным огнем гаубиц и ПТ-орудий был уничтожен целый взвод БТшек. Уцелевших танкистов срезали пулеметная очереди засевших в крестьянских домах немецких пехотинцев. Командир 71 –й пехотной дивизии приказал срочно начать строительство 2-й линии обороны восточнее и северо-восточнее Немиров, чтобы не допустить прорыва большевиков в тыл других подразделений Вермахта. Севернее города 191 пехотный полк, стремясь отрезать красных танкистов от своих, развивал наступление в направлении деревни Врублячин. Командование полка не догадывалось, что командир танкового корпуса красных, узнав о прорыве немцев к Немирову, приказал частям 81 моторизованной дивизии немедленно выступить и выбить противника из города. Бой обещал быть жаркий…
Изображение
Ход 3

(В немецкой фотолаборатории работник засветил пленку), так что выложу историческую фотографию)

К Немирову подошли основные силы 8 тд. «Уж теперь-то мы им покажем!»-радостно сказал Иван. В пылу сражений он не увидел что ещё взвод БТшек был сожжен ювелирно точным огнем немецких гаубиц. Его взвод один уцелел из всего авангарда. Но прибывшие подкрепления, состоящие из новых танков Т-34 и КВ, обещали переломить ситуацию на поле боя. Немецкие пехотинцы продолжали продвижение к деревне. В городе Вермахт нес несущественные потери – был потерян бесполезный против танков пулеметный взвод.
Изображение
БТ-7 53 тп 81 мсд, подбитый 24.06.1941 г. на подступах к Немирову с магеровского направления, близ восточного въезда в город.
Ход 4

Командир 15-го танкового полка решил провести охватывающий маневр севернее города, чтобы добраться до ненавистных гаубиц. Советские танкисты наносят Вермахту тяжелые потери в материальной части – потерян ещё один пулеметный взвод. Немецкая пехота продвигается дальше, к Врублячину. Несколько рот из 191-го полка были отправлены за р.Смердек на проведение рекогносцировки будущего наступления на Яворов. Они достигли ориентировочных мест сосредоточения и теперь разведывают местность.
Изображение
Ход 5

«Ну все, теперь вам несдобровать! Скоро вы сами побежите отсюда, только пятки будут сверкать!»- погрозил сержант воображаемым немцам, когда получил по радиостанции приказ об атаке города. Он увидел, что в поле остались стоять несколько наших БТшек и подумал, что надо было сразу врываться в город – «пошто стоять в чистом поле под огнем пушек». «Но не вернешь былого назад»- подытожил он. Севернее на поле боя вышли части 81-й мотострелковой дивизии, которые должны выбить противника из Немирова. Пока одна немецких батарея вместе с ПТ-пушками успешно уничтожает советские легкие танки на поле, другая развернула свои орудия прямо на стоявших между холмом и городом танки противника. Немецкая пехота на севере, задолго услышав шум приближавшегося вражеского войска, расположилась, чтобы не допустить его до Немирова.
Изображение
Ход 6

3 танковым взводам вместе с экипажами подбитых машин в ближнем бою удалось уничтожить немецкую кадровую роту. «Что-то сильно гремит на востоке-сказал Шадрин башенному стрелку Алексею Данилову – похоже, наши на выручку идут». «Очень надеюсь, что это наши. А то мы здесь без пехоты долго не продержимся». Немецким гаубицам и 37-мм пушкам кинжальным огнем удалось уничтожить взвод новых танков Т-34. «Мда, дело труба…»-подумали танкисты, засевшие в частном секторе на востоке. Хотя у немцев тоже не без потерь – огнем БТ и Т-34 уничтожен минометный взвод.
Севернее дела у красноармейцев шли лучше. Поистине ураганным огнем было уничтожено 2 кадровых роты и пулеметный взвод. ПТ-ружья, на которые очень надеялся командир пехотного полка, оказались просто бесполезны против русских танков. «Чтоб этим железным корытам провалится!»-негодовали немецкие солдаты, засевшие в зарослях. Одно только радовало командующего 71 пехотной дивизией – 2-я линия обороны была успешно построена – ряд окопов и траншей был выкопан силами нескольких резервных рот. Теперь русским танкам просто так не проехать.
Изображение
Ход 7

Командование 194 пехотного полка, размещенного в местечке решило во что бы то ни стало уничтожить проклятые русские танки. Для одновременного удара с 3 сторон было выделено 3 роты ветеранов, прошедших поля Бельгии и Франции. В итоге за первые минуты ближнего боя было уничтожено 3 танка БТ (1 взвод). Танкисты, в том числе и экипаж Шадрина отбивался от них как мог. «Вся наша надежа только на КВ-2,-сказал сержант башнеру - уж они-то дадут им жару».»Чувствую, что нам надо уносить ноги, а то костей не соберем,»-ответил башнер. «Да не боись, сам слышал, что наши скоро должны подойти, вот тогда и полегче будет»-сказал Иван в ответ. В то же время тридцатьчетверкам удалось уничтожить расположенную на холме батарею 37-мм пушек.
Севернее ситуация для 191 полка складывается не лучшим образом. Уничтожены пулеметный, ПТ-взвод и стрелковая рота. Хотя у русских не без потерь – уничтожен 1 пулеметный взвод. Часть советских мотострелков выдвинулась вперед, но танки топчутся на месте вместо того, чтобы помочь своим товарищам в Немирове. Разведчики, получив приказ о нежелательности боя с русскими, начали продвигаться к дороге Немиров-Япортов, для проведения предварительной разведки местности и рекогносцировки.
Изображение
Изображение
Пролетавший мимо в немецком самолете-разведчике фронтовой корреспондент одного из центральных журналов Германии сфотографировал момент большой битвы великой германской армии с красными танковыми ордами
Ход 8

Командование 53 танкового полка решило не тратить время на уничтожение фактически разгромленного пехотного полка немцев и устремилось на выручку товарищам. А там дела складывались не лучшим образом. БТшка сержанта яростно отстреливалась от немецких пехотинцев. Неожиданно все стихло. «Посмотри в щель» – сказал Иван Алексею. «Никого не вижу»-сказал он в ответ, посмотрев в смотровой прибор.Вдруг прогремел мощный взрыв в районе моторного отсека и носовой части.. Снова застрекотали пулеметы. Сержант был сильно контужен. Башнер усиленно его тряс – «Ваня, надо срочно уходить! Похоже, мы горим!». Он немного оклемался, посмотрел на мехвода – он был убит наповал осколком, попавшим через смотровую щель в переднем люке. Башнер открыл люк осмотреться – орудие было пробито осколком,моторный отсек был облит пылавшим бензином, который вот-вот попадет внутрь танка. «Бежим скорей!» - крикнул он сержанту. Алексей вылез и побежал к ближайшему забору, сержант медленно вылез из башни и начал спускаться на землю. В этот момент показалось несколько немецких пехотинцев. Они уже было хотели выстрелить в Ивана, но свист и взрыв взрыв 152-мм снаряда недалеко от танка вынудил их спрятаться в ближайшем укрытии. За этот короткий миг сержант успел спрыгнуть с танка добежать до башнера. Снаряд угодил совсем рядом с БТ, танк опрокинулся набок. «Скорей бежим отсюда, Вань»-сказал Алексей и они скрылись среди местных сараев…
Немецкая пехота уничтожила ещё 1 взвод БТ, последний из 16 танкового полка 8 танковой дивизии. Непосредственно в городе ещё оставался взвод КВ-2, но этих неповоротливых монстров пехота также быстро уничтожит, как и легкие БТ.Пока 53 тп продвигался к Немирову, мотострелки атаковали остатки 191 пехотного полка. Впрочем, не все так гладко – огнем пехоты и минометов был уничтожен пулеметный взвод. Похоже, русских уже ничто не спасет…
Изображение
Ход 9

Командир 194 пп мог быть доволен своими подчиненными – силами 3 рот было уничтожено 3 взвода зарвавшихся большевистских танков. Однако на пути к городу был ещё целый танковый полк противника. «Что ж, ещё целая армада русских танков найдет здесь своё последнее пристанище» -зло сказал полковник. Северней города мотострелковый полк атаковал 2 засевших в кустах пехотных роты немцев, успешно уничтожив одну из них. В ответ немцы рассеяли 1 кадровую роту. На востоке разведчики заняли дорогу на Яворов. Здесь они перехватили делегата связи, ехавшего к командиру 15 танкового полка. Он приказывал срочно отступить и перегруппироваться для повторной атаки на Немиров. Но адресата сообщения уже не было в живых – подполковник П.П.Слепцов погиб в рукопашной схватке на одной из улиц города. Гаубичный дивизион по неизвестной причине произвел артиллерийский удар не по переднему краю противника, а почему-то по южной окраине Немирова – по одной из пехотных рот. Этот бессмысленный(хотя и не безуспешный – убито до половины(2/5) л-с роты) уменьшил и без того малые шансы красноармейцев переломить ситуацию.
Изображение
Ход 10

Гаубицы с обеих сторон делают свое черное дело – немецкими артиллеристами уничтожен взвод БТ на дороге перед Немировым, а советским – пехотная рота в самом городе. Советские танкисты встречая слабое сопротивление (добита уцелевшая 2/5 роты), ворвались в город. Севернее мотострелкам удалось уничтожить пехотную роту 191 пехотного полка. Т-35 и 2 взводам БТ наконец-то удалось разбить пехотную роту, засевшую в лесу. Немецкие минометчики решили в приступе ярости обстрелять гаубичную батарею русских – капониры в панике разбежались (1 орудие разбито, батарея подавлена)

… "Мужики, не стреляйте, свои!" Алексей махнул рукой танкистам из Т-34, чтобы они обратили внимание на них. Сержант схлопотал шальную пулю в бедро, ему было очень тяжело идти. Подбежавший танкист помог ему донести Ивана до танка. «Мужики, закладывай его в машину, отступаем!»-сказал командир танка своим подчиненным. «Вань, не боись, в госпитале тебя быстро на ноги поставят, ещё Берлин брать будешь,»-старался подбодрить сержанта Алексей. «Авось выживем, то будем брать…»

Остатки 8 тд и 81 мсд получили приказ отступать в восточном направлении (г. Магеров)– нужно было срочно помочь 8 и 15 мехкорпусам в проводимом контрударе…
Изображение
Советским войскам не удалось ни выдвинуться для помощи 97 сд, ни выбить немцев из города. При этом наши войска понесли тяжелые потери в технике – 7 взводов только БТшек остались гореть в Немирове. Но и немцы, как позднее узнали советские военные, понесли колоссальные по своим меркам потери – за один день дивизия потеряла более половины личного состава, значительное количество пушек и орудий. Подошедшие подкрепления сменили потрепанную 71 пд. Дивизию вынужденно отправили на вторую линию, а после достижения старой госграницы СССР отправили на отдых и доукомплектование в Бельгию.

Но, несмотря ни на что, неумолимое продвижение немцев на Восток продолжалось…

Итоги:

Красная Армия за захват 2 гексов Немирова получает 200 очков + 199 очков за уничтоженные отряды. Итого 399 очков.

Вермахт за удержание 6 гексов города, захват 2 плацдармов для наступления получает 1300 очков +303 очка за уничтоженные отряды. Итого 1603 очка.

Счет 1603-399 в пользу Вермахта.

Всем удачных игр.

Вернуться в «Отчеты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя