Штурм укрепленного населенного пункта при мощной поддержке авиации

Модераторы: Gerry, Lena

Kyrylo180 M
Автор темы
Аватара
Kyrylo180 M
Автор темы
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#1 Kyrylo180 » 11.05.2020, 18:07

Хочу поделиться вьіводами моей недавней игрьі с сьіном (15 лет).

Сюжет: полностью моторизованная группа Вермахта с сильной авиаподдержкой (всего 719 очков) штурмовала укрепленньій город из «Битвьі за Дунай» (условньій Тирасполь). Защищала его армия на 423 очка + укрепления на 153 очка, в т.ч. три ДОТа.

Немцьі располагали тремя взводами Pz III, одним взводом Pz IV, SdKfz 222, Wurfrahmen, двумя батальонами мотопехотьі (один на БТР), батареей гаубиц, легкой зениткой и шестью (!) автоколоннами на Опелях.
Этот мобильньій кулак поддерживало шесть авиазвеньев — три Ju-87, два Me-109 и один Ju-88.

У командира РККА бьіл, по сути, стрелковьій полк с шестью артбатареями: две 45 мм, одна 76 мм, одна Зис-3 и две легкие зенитньіе. Зато с неба их прикрьівали сразу четьіре звена истребителей и кукурузник По-2.

Вермахт имел преимущество 1,7:1 по войскам и 1,25:1 с учетом укреплений (мьі используем не официальную, а свою несколько переработанную систему стоимости юнитов — ее можно посмотреть здесь).

Стартовьіе позиции:
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
У РККА все вот ето добро плюс еще две зенитки сидят в засадах:

Изображение

В западном и центральном ДОТах разместились пулеметчики, в восточном - бронебойщики.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Одно важное «но», вернее два: у обороняющейся стороньі не бьіло мобильного резерва и гаубиц.
Это сьіграло ключевую роль: менее опьітньій командир немцев за 12 ходов разнес оборону РККА в центре, занял три из шести гексов Тирасполя и спалил еще два. Правда, он одновременно наступал по трем направлениям, и на флангах его наступление бьіло остановлено.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Потери у Вермахта тоже бьіли существенньіе — потеряно более половиньі всей пехотьі, два взвода танков, взвод броне авто и все три ротьі Hanomag.
Последние командир немцев использовал для наступления на правом фланге, но их вьібили два взвода бронебойщиков (один в ДОТе), сорокапятки и По-2, которьій оба своих вьілета бомбил именно БТРьі:
Изображение

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
Но самое интересное происходило в воздухе. Я чем дальше, тем больше вхожу во вкус авиации в АоТ. Но чтобьі авиационная составляющая бьіла действительно интересной, самолетов должно бьіть много — так, чтобьі не трястись за каждьім. В єтой игре у нас бьіло 11 самолетов на двоих, и получилось епічно!

Уже в первьій ход сразу шесть авиазвеньев покинули свои аеродромьі:
Изображение

Завязался массовьій воздушньій бой:
Изображение

Потери в авиации бьіли впечатляющие: уже за первую половину игрьі немцьі потеряли все Ju-88, все Мессерьі и пол-звена Ju-87, а Красная Армия лишилась Ла-5 и одного из звеньев И-16. Что интересно, Ju-88 бьіли сбитьі «ишачком» и не успели сбросить ни одной бомбьі.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Во время второго авианалета немцьі запустили все три звена Ju-87 одновременно, и два из них бьіли перехваченьі ЛаГГ и И-16.
Изображение

И снова лучше себя показал героический «ишачок» - он со своими 5 кубиками сбил обе Штуки, в то время как ЛаГГ – ни одной!

Изображение

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
1) Свою самую мощную батарею, ЗИС-3, я поставил в засаду на переднем краю села в окопе, потому что она сразу же доставала до немецких колонн на дороге. И она в первьій же ход из засадьі уничтожила цельій взвод Pz IV. Правда, больше ей не пришлось стрелять - на третьем ходе немцьі бомбанули по ней сразу двумя звеньями Ju-87. И думай теперь - оправдано ли бьіло такое расположение?

2) Вурфрамен себя хорошо показал - запалил два гекса Тирасполя, в том числе «цитадель» - и двум моим пехотам в засаде пришлось на следующий ход вьіскакивать из огня, потеряв по единице численности.
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
3) Бронебойщики в ДОТе - неплохая идея. Если они защищеньі от минометов и пехотьі, то могут навести шороху.

4) Очередное подтверждение, что игрьі с большими армиями надо играть по одному-два хода в день. Мьі же сьіграли 12 ходов за два дня, и из-за спешки и усталости в конце наделали кучу ошибок.
Самая забавная: я забьіл про свою сорокопятку в засаде, и вспомнил только после того, как на гекс танки заехали и ход закончился :) Пришлось придумать историю, что командир батареи перепутал указанное ему место позиции и засел в соседнем гексе, и при етом еще и не успел сесть в засаду…

5) Главньій вьівод - если у обороняющейся стороньі нет дальнобойной артиллерии и хоть одного танка в резерве, защищаться очень сложно, и баланс сил надо делать не более 1,5:1.

Изображение
https://art-of-tactic.blogspot.com

Вернуться в «Отчеты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость