Отчет по сценарию "Лешнюв.Гремя огнем, сверкая блеском стали..."

Модераторы: Gerry, Lena

викторыч M
Автор темы
викторыч M
Автор темы
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.07.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Нижний Новгород

#1 викторыч » 30.12.2020, 22:28

Здравствуйте, уважаемые читатели! Представляю Вашему вниманию отчет по сценарию от Лены «Лешнюв. Гремя огнем, сверкая блеском стали…»
Отдельно отмечу, что в этот раз я решил потестировать новые характеристики отрядов 4-й редакции правил. Также мы решили протестировать шаблон приказов, предложенный разработчиками. Для исследования разницы между ставшим уже традиционным шаблоном и концептом шаблоны мы сделали так – я пользовался традиционным шаблоном, мой оппонент – концептом. Свои впечатления об этом и некоторые мысли касаемо дальнейшего развития нашей игры я изложу в конце отчета.
Также в этом сценарии я решил немного изменить правило пересечения брода – в случае, если танк застрянет в трясине, его может вытащить саперная рота. При этом шанс на его вытаскивание уменьшается на 1/6 от изначального. Попробовать вытащить танк можно только 1 раз (при неудаче считается, что он окончательно увяз и нужно использовать спецтехнику и т.п.)
В связи с тем, что разработчики отказались показывать новые характеристики на авиацию, для бомбардировщиков Ju-88 и He-111 были приняты следующие характеристики: ИО - 16 и 20 кубиков соответственно для всех типов целей при меткости 1.
Итак, начнем.
Начало
Изображение
26 июня 1941 года, 5-й день войны. Обстановка на киевском направлении складывается более чем трагическая. Хорошо организованный противник, мощным ударом смяв и отбросив стоявшие у границы стрелковые дивизии Красной армии, рвался к Киеву, стремясь при этом окружить войска Юго-Западного фронта в «Львовском мешке». В ответ на это командующий фронтом генерал армии Кирпонос решил нанести силами нескольких корпусов (в том числе и 8 МК, куда входит и отображаемая в игре 12 тд) в направлении Дубно. После нескольких дней непрерывных маршей механизированные корпуса наконец получили конкретные боевые задачи. В 9:00 26 июня было назначено начало удара в полосе 8 МК.
12 танковая дивизия под командованием генерал-майора Мишанина Т.А. к утру 26 июня 1941 года развернулась для наступления на Берестечко.
Замысел боя советской стороны заключался в нанесении 2 сходящихся ударов на высоту 241 через с. Лешнюв (24 тп+половина 12 мсп) и с.Корсов (23 тп+половина мсп). В связи с отсутствием прочных мостов у с.Корсов реку в данном месте предполагалось преодолевать вброд.
Немецкая сторона предполагала, что наличными силами максимально сдерживать наступление советских войск до прибытия подкреплений (части БВ Вагнер (16 тд) и батальон 57 пд)
В ходе рекогносцировки полосы наступления было обнаружено, что немцами был подорван один из двух мостов через реку Слонувка. Было решено немедленно начать его ремонт силами наличных саперных соединений. В 9:00 началось наступление советских войск…
Ход 1
Изображение
В то время как основные части 23 тп ожидали ремонта моста через реку, остальные подразделения Красной Армии ринулись к переправам через реку. Советская артиллерия начала артподготовку немецких позиций. Немецкое командование, страшась силы грозных русских танков, решила вызвать на подмогу великие германские Люфтваффе. Совсем скоро засвистят бомбы над русскими танковыми ордами.
Ход 2
Изображение
«Смотрите, бомбардировщики!!» - закричал кто-то из солдат в д. Пятки, - Спасайтесь, кто может!» Грозные немецкие бомбардировщики начали «ковровую» бомбардировку, уничтожая всё на своем пути. «Хенкелям» (декалированый Юнкерс) удалось полностью уничтожить взвод БА-10 и подавить стрелковую роту. Успехи «Юнкерсов» были скромнее –подавлена 1 стрелковая рота. Советские войска огрызались как могли - советским зенитчикам удалось сбить 1 «Хенкель». В то же время продолжают наступление части 23 тп. Советские танки вот-вот начнут переправу через болотистую Слонувку.
Ход 3
Изображение
На левом фланге отдельные подразделения 24 тп собираются переправляться на противоположный берег реки. Но они столкнулись с засевшими в леске немецкими пехотинцами. Между ними началась перестрелка. На правом фланге при поддержке огнем силами 1 Т-34 и КВ-2 началась переправа танков 23 тп. Поддерживаемые саперами, успешно преодолели брод 2 БТ-5, в то время как на соседнем гексе БТ и Т-34 завязли на болотистом грунте. Где-то вдалеке показались немецкие подкрепления.
Ход 4
Изображение
На левом фланге дела у советской стороны складываются не очень – под огнем немецких артиллеристов и пехотинцев погибла стрелковая рота. Но в то же время обеспечена возможность свободной переправы –ближайший лесок очищен от немцев. На правом фланге дела обстоят тоже не ахти – прибывшим на подмогу саперам удалось вытащить из трясины 1 взвод БТ; «тридцатьчетверкам» же помочь не удалось – сказался большой вес машин. По соседству целый взвод КВ-2 увяз на переправе через реку. На тот берег реки перешли только 2 взвода БТ и 1 стрелковая рота. Советское наступление замедляется, ещё толком не начавшись.
Ход 5
Изображение
На правом фланге завязался жаркий бой с немецкой пехотой – необходимо скорее зачистить село до подхода немецких подкреплений. Саперам удалось вызволить из беды только легкие БТшки – 52-тонным КВ-2 смогут помочь только тяжелые тягачи «Ворошиловец» или «Коминтерн», которые вышли из строя за последние несколько дней маршей. Советские артиллеристы в связке с зенитчиками методично обстреливают немецкие позиции в Лешнюве, выбивая из строя один отряд за другим. Радостная новость прибыла в штаб 24 тп – мост через реку наконец-то отремонтирован и танкисты могут смело выдвигаться к городу. В то же время в районе Щуровичей появились части 16 тд. Если доблестным германским войскам удастся продержаться до подхода танков, то удар русских будет успешно отражен и можно будет дальше продолжить наступление на Восток.
Ход 6
Изображение
Ситуация на всем протяжении от Лешнюва до Корсова для советских войск стремительно накаляется. 23 танковому полку не удалось выбить немцев до подхода подкреплений и теперь он скован боями с подразделениями 199 пп 57 пд. Подъехавший к переправе Т-34 неожиданно увязли в болотистой пойме. Им пытаются помочь находящиеся здесь же саперы. В то же время успешно развивается наступление у 24 тп – танковые подразделения наконец-то могут проехать по мосту прямо на Лешнев. Но им наперерез мчатся немецкие танковые части. Удастся ли им остановить русские танки?
Ход 7
Изображение
Стальные потоки схлестнулись – в Лешневе завязался упорный танковый бой. В это же время кровопролитные бои начались в Корсове – огнем немецкой пехоты были уничтожены стрелковая рота и пульвзвод. Но погибшим мотострелкам удалось наконец-то уничтожить засевшую пехотную роту в деревне – теперь танкисты могут как в тире перестрелять подошедшее немецкое подкрепление. Где-то вдалеке снова показались немецкие бомбардировщики. «Где же наши сталинские соколы?» - задавались таким вопросом командиры в штабе мотострелкового полка.
Ход 8
Изображение
В этот раз успехи Люфтваффе на удивление оказались скромными – 2 уничтоженных танка КВ из 4(Лешнев) и 2 (по одному в 2 взводах) БТ в Корсове. Советские зенитчики могут праздновать победу – ещё один Хенкель на их счету. Сбитый бомбардировщик разбился где-то в ближайшем болоте. В Лешневе огнем советских танков уничтожены взвод Pz-3 и мотоциклетный взвод (на фото он не убран). Проравшийся было к заветной высоте взвод Т-34 был уничтожен ураганным огнем 12 немецких танков. Упорные бои продолжаются.
Ход 9
Изображение
Советские войска понесли тяжелую утрату – 2 уцелевших КВ-1 уничтожены в ближнем бою немецкой пехотой. Немецкие танкисты, посчитав разгром советских танков в Лешневе делом времени, направили часть своих сил к Корсову – нужно остановить продвижение русских танков на север и помочь изнемогающим пехотинцам в бою с русскими. Бои в Корсове подходят к своему завершению – с уцелевшими подкреплениями сражаются БТшки вместе с мотострелками. Основная часть 23 тп выдвигается к Лешневу и высоте 241.
Ход 10
Изображение
Накал боя достиг своего пика – мощные потоки советских и немецких танков схлеснулись в ближнем бою. Немцы решили любой ценой защитить высоту 241 – её захват обеспечит дальнейшее продвижение русских на Берестечко – тыл немецких войск. Тем временем бои в Корсове завершились, а в Лешневе идут на спад – в городе остались только отдельные пехотные подразделения.
Ход 11
Изображение
Советские танки вышли победителем в ближнем бою – 4 немецких танка остались гореть около Лешнева. К стрельбе с минимальных дистанций готовятся целых 12 «панцеров». 2 БТшки сделали рывок к высоте 241. Мотострелки размещаются в Корсове для организации обороны села.
Ход 12
Изображение
Бои в Лешневе почти завершились – немецкие пехотинцы уничтожили 4 советских БТ. В селе остались лишь взвод Т-34 и батарея пех.пушек. Тем временем около высоты идет жестокая артиллерийская дуэль. Командир взвода, не выдержав, приказал стрелять по «непробиваемым русским танкам» Т-34 кумулятивными снарядами – эффект превзошел все ожидания (5 попаданий из 5). Но совместным огнем советских танкистов удалось уничтожить злополучные Pz-4 и минометный взвод. Казалось бы, ничего не мешало советским танкистам ринуться к вершине высоты 241, тем самым обеспечив дальнейшее наступление на север. Но расположившаяся на вершине автоколонна не позволила советским танкам занять эту важную высоту – дистанция для атаки слишком большая…
Остатки немецкие войск были вынуждены отступить в направлении на север. Хотя обе стороны понесли тяжелые потери, советские части готовились следующим утром продолжить начавшееся наступление. Но уже ночью 27 июня комдив получил приказ немедленно отступать на юг в направлении на Броды – обеспечивать прикрытие 2-го Стратегического эшелона. Гибель танкистов и потеря значительной части новых танков оказалась напрасной. Позже дивизия была снова привлечена для контрудара на Дубно, где погибло много воинов этой дивизии вместе со своим комдивом генерал-майором Мишаниным (погиб при прорыве из окружения под Дубно 29.06.1941). Несмотря на героическое сопротивление Красной армии, марш на Восток продолжался...
Изображение
Потерянные советские танки.
Итоги:
Красной Армии удалось отбить у противника 3 гекса Корсова и 1 гекс Лешнева – 20 очков+451 очко за уничтоженные отряды. Итого 471 очко.
Вермахту удалось удержать 1 гекс Лешнева – 10 очков+229 очков за уничтоженные отряды. Итого 239 очков.
Счет 471–239 в пользу РККА.
Всем удачных игр.
Послесловие.
Впечатления от новых характеристик и шаблона приказов.
1)Характеристики. Как по мне, характеристики получились очень интересные и, ИМХО, реалистичные – теперь отряды гибнут медленнее, чем раньше. Игры стали менее «мясистыми», для уничтожения отряда нужно обеспечивать огневое и численное превосходство. Но у характеристик есть не очень хорошее свойство – с их помощью сейчас достаточно сложно отобразить незначительную разницу между отрядами. Теперь по характеристикам КВ-1 с Л-11 и Ф-32 –это один и тот же танк. Ситуация с Т-28 та же. Но такова система характеристик. В целом мне нравится. (Меня очень расстроило то, что разработчики не поделились с игроками характеристиками остальных отрядов и периодов)
2) Шаблон. Моему оппоненту он не понравился от слова совсем – пока я пользовался шаблоном в виде 2 листов А4, он был вынужден использовать целых 6(!) листов А4 для отдачи приказов. К тому же в шаблоне есть ячейки лишь на 10 ходов, когда у нас игра шла 12 ходов). Плюсом можно назвать то, что не надо постоянно смотреть характеристики отрядов – они прописаны у каждого отряда отдельно (мне приходилось постоянно смотреть в распечатаную таблицу с ними). Минусом ещё можно назвать то, что требуется значительное время на его заполнение (когда у тебя 5 отрядов, это одно, а когда 28 – уже другое). Вобщем – идея не очень удачная. Я думаю, что наилучшим решением было бы использование традиционного шаблона вкупе с распечатанными карточками для подсказки (как сейчас кладут листки с характеристиками для Эпохи битв в наборы ВИМ). Это и экономия времени, и бумаги.
Касаемо перспектив развития игры.
Изображение
Это фото использованых гексов в игре (на переднем плане – те, которые не были использованы; на заднем – использованы при раскладке карты сценария. Слева на право – Сёгун, Дунай,Лето41, Блицкриг1940). Не использованы в основном гексы овграгов и жд (так как в реале их нет на данной местности). Игре остро не хватает полей! У подавляющего большинства игроков нет Сегуна, у кого-то нет Блицкрига или Дуная, а у кого-то нет даже старого Лета41 – живут только на новых «урезаных»(мягко говоря) стартерах. Я лично не вижу смысла покупать маленькие стартеры – ибо по содержимому они своего не стоят. Отрядов у меня хватает (400+), а вот поля для отображения местности – в дефиците. Вывод - игрокам нужны поля! Уважаемые разработчики, подумайте хотя бы над ограниченным выпуском полей от старых стартеров. Если Вы их будете продавать за 1500-2000 рублей – их будут покупать (В свое время я сам печатал поля в типографии. Результат хуже оригинала, а цена примерно та же. Поэтому я решил – проще достать стартер по такой цене, чем самому печатать поля).
Пы.Сы: Я верю, что разработчики – нормальные люди, и что эти препоны с полями и т.д. ставит не вполне понимающее руководство. Надеюсь, что оно одумается и начнет работать на ЛЮДЕЙ, а не на деньги.
Пы.Сы2: Рад сегодняшним новостям, буду следить за дальнейшим развитием событий)

Kyrylo180 M
Аватара
Kyrylo180 M
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#2 Kyrylo180 » 01.01.2021, 22:40

Спасибо за такой информативньій отчет!
Не совсем понял, что должна бьіла делать и что делала немецкая пехота на подступах к Корсову на 5-7 ходах? Она реально вьістроилась, как мишени в тире.

По самому сценарию пара вопросов:
1) Почему гексьі нас. пунктов такие дешевьіе? Есть ли сенс класть за них столько юнитов?
2) По балансу войск: если б КВ-2 переправились, у немцев шансов не оставалось?

Ну и лично я не люблю, когда в армии танков больше, чем пехотьі :)

викторыч писал(а): ...Вывод - игрокам нужны поля! Уважаемые разработчики, подумайте хотя бы над ограниченным выпуском полей от старых стартеров...
100% поддерживаю!

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Что касается новой редакции правил и нового шаблона - наше комьюнити их не восприняло.
Мьі играем по "правилам 3.5" - 3-я редакция с рядом наших поправок и дополнений, которьіе мьі приняли по итогам боев и дискуссий.
https://art-of-tactic.blogspot.com

sergey31 M
sergey31 M
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Белгородская обл.

#3 sergey31 » 02.01.2021, 16:00

Насколько я понял, задача 4-й редакции правил (и шаблонов в т. ч.) облегчить вход в систему новичков.
"Олдам" никто не запрещает играть по "полюбившимся" правилам, ну и хоумрулы, соответственно, никто не отменял.

Я уже высказал пожелание в оф. группе в ВК не переставать публиковать карточки 3-ей редкции к вновь выпускаемым юнитам. Надеюсь повторить его на стриме, который, как обещают, должен состояться в конце января.

викторыч M
Автор темы
викторыч M
Автор темы
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18.07.2016
С нами: 7 лет 8 месяцев
Откуда: Нижний Новгород

#4 викторыч » 05.01.2021, 17:05

Kyrylo180, Спасибо за отзыв :smile: . Отвечу на Ваши вопросы:
что должна бьіла делать немецкая пехота...
Мой оппонент предполагал подкреплением занять два гекса Корсова, чтобы сковать БТшки боем и по возможности их уничтожить. Правда, немцам удалось только сковать мои БТшки. В итоге это повлияло на занятие высоты 241
1) Почему гексьі нас. пунктов такие дешевьіе? Есть ли сенс класть за них столько юнитов?
Советская сторона имела целью не захват маленьких деревень, но выход на оперативный простор - к Берестечку - и высота 241 была, скажем так, последним препятствием к этому. От этого и такая дешевизна нас.пунктов. Хотя я бы дал побольше очков за захват деревень позади высоты.
2) По балансу войск: если б КВ-2 переправились, у немцев шансов не оставалось?
- По истории советские войска полностью выполнили свои цели на день при минимальных потерях на броде - увязло всего 2 танка (так совпало, что ими были КВ-2 и Т-34 :smile:) Так что присутствие их на поле боя лишь приблизило бы советскую сторону к историческому результату.
Ну и лично я не люблю, когда в армии танков больше, чем пехотьі :)
В моем случае так исторически сложилось)) Самому больше нравится некоторый баланс - нормальное кол-во и пехоты, и танков.
В выкладываемых Вами отчетах я обратил внимание на то, что у Вас реально большая армия. Вы пробовали играть в сценарии от Лены? Думаю, многим интересно смотреть на Ваши отыгрыши её сценариев

Kyrylo180 M
Аватара
Kyrylo180 M
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#5 Kyrylo180 » 05.01.2021, 19:40

викторыч писал(а): В выкладываемых Вами отчетах я обратил внимание на то, что у Вас реально большая армия. Вы пробовали играть в сценарии от Лены?
Не пробовал.
Люблю сам создавать сценарии и не люблю, когда очень много допгексов. Плюс не попадалось сценариев от Леньі, которьіе очень захотелось бьі отьіграть...

А набор армий на много очков позволяет сполна ощутить вкус АоТ — можно делать перегруппировку по ходу боя, менять направления усилий, создавать превосходство на одном участке, вьіделять резерв и т.п.
https://art-of-tactic.blogspot.com

sergey31 M
sergey31 M
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 30.03.2016
С нами: 7 лет 11 месяцев
Откуда: Белгородская обл.

#6 sergey31 » 06.01.2021, 13:38

Вот ещё один плюс системы - каждый играет, как он хочет! :toothless:


Вернуться в «Отчеты»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя