Важная информация при покупке в интернете

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#1 Константин » 06.12.2017, 10:03

1997 писал(а):Мы напоминаем участникам нашего форума, что при покупках в интернете необходимо требовать оригинальные фото наборов и проверить их через гугл, вдруг они из интернета. Не лишним будет затребовать фотографию паспорта или иного удостоверения личности на фоне покупаемого товара, предварительно проверив подлинность паспорта через сайт МВД (по серии и номеру) или водительских прав через сайт ГИБДД. Также не лишним будет например предложить личную встречу, но если она невозможна, то выйти на связь по скайпу с использованием вебкамер и под камеру попросить показать удостоверение личности и покупаемый товар, ибо это поможет максимально избежать кидалова.

1997 M
Аватара
1997 M
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань

#2 1997 » 06.12.2017, 13:44

Это, разумеется, касается покупок с рук у частных лиц.
Если речь об интернет-магазинах - нужно смотреть отзывы о них. А так если будет время, может быть напишу подробную инструкцию о покупке товара с рук в интернете, на основе своего опыта

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#3 Константин » 06.12.2017, 13:49

Это было бы очень полезно.

1997 M
Аватара
1997 M
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Казань

#4 1997 » 06.12.2017, 23:34

В данной заметке я расскажу, как избежать обмана при покупках в интернете.

Не секрет, что интернет позволяет купить товары, которые необходимы в нашем хобби, но которые сложно приобрести в официальных интернет магазинах по ряду различных причин. Данная заметка расскажет вам, как правильно покупать товары у физлиц в интернете. И основана данная заметка на опыте моих покупок в России. Если вы живете за пределами нашей страны, то наверное вам стоит уточнять нюансы в индивиндуальном порядке, ведь не факт, что в вашей стране есть возможность проверять подлинность документов через интернет.

Самый главный совет - никогда не ведите переписку о покупке определённого товара через соцсеть "В контакте". Не многие знают, что недавнее обновление в данной соцсети позволяет редактировать личные сообщения в течение 24 часов после их отправки. Сообщение отредактируется как у отправителя, так и у получателя. Также данная соцсеть позволяет удалять фотографии, отправленные кому-либо. То есть, " В контакте " позволяет редактировать сообщения и удалять отправленные фотографии, что в случае мошенничества, позволит нечестному продавцу лишить вас доказательств совершенного обмана. Оптимальная площадка для подобных переписок это электронная почта.

Я вам рассказал, где вести переписку с продавцом. Теперь настало время узнать, а как правильно вести переписку?

Во-первых, при просмотре объявления о продаже чего-либо, необходимо проверить фотографии через поиск google по картинкам (ссылка - https://www.google.ru/imghp). Если фотографии уже ранее где-либо выкладывались - с вероятностью в 50% вы имеете дело с мошенником.

Во-вторых, после переписки с уточнением деталей, необходимо организовать личную встречу с продавцом. В случае, если личная встреча невозможна, то нужно связаться с продавцом при помощи видеосвязи (например при помощи skype или hangouts), где попросить продавца на камеру в режиме реального времени показать удостоверение личности и сам товар. В случае с Россией, всегда просите общегражданский паспорт. Его данные (серия, номер, дата выдачи, код подразделения, ФИО, дата рождения, место рождения и адрес прописки) необходимо переписать и проверить через сайт МВД по серию и номеру (ссылка - http://сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000) на предмет нахождения бланка паспорта в списке украденных или утерянных. Если сайт покажет, что бланк паспорта с определённой серией и номером числится потерянным, а то и вовсе не дай бог украденным, то с вероятностью в 90% перед вами мошенник у которого переклей украденного или найденного паспорта чужого человека.

Надеюсь не стоит объяснять, чем чревато перечислять деньги человеку с таким паспортом? Ну и само собой, проверить внешность на соответствие фотографии в удостоверении личности. Иные документы, помимо паспорта и водительского удостоверения, вроде военного билета, служебного удостоверения, студенческого билета и прочего я принимать крайне не советую, в виду их низкой защищенности от подделок и невозможности оперативно проверить их подлинность через интернет.

Если продавец не может показать паспорт, но готов показать водительское удостоверение, то это несколько подозрительно, так как водительское удостоверение проще подделать, но это не фатально. Вам необходимо переписать ФИО, дату рождения, место рождения и место выдачи, дату выдачи и дату окончания действия, номер подразделения ГИБДД, что выдало документ, серию и номер и категории транспортных средств, к управлению которыми допущен их обладатель. После этого зайти на сайт ГИБДД (ссылка - http://www.gibdd.ru/check/driver/# ), где проверить водительское удостоверение по серии и номеру. После проверки, выйдет информация о дате рождения обладателя документа, сроке действия и о категориях транспортных средств, допущенных к управлению. Если информация с сайта совпала с водительским удостоверением, то в принципе все неплохо, но я лучше попросил бы паспорт. Если продавец наотрез отказывается показать документы - не стоит иметь с ним дело.

Если же не получается выйти на разговор по видеосвязи, то лучше следует сделать следующее:

1) Попросить его сфотографировать товар со всех ракурсов, держа на фоне читаемого удостоверения личности + бумагу с рукописным текстом (что ему писать - скажите сами, ибо рукописный текст сложновато подделать посредством графических редакторов).

2) После этого просите продавца сделать селфи на фоне переписки с вами, чтобы на данном селфи было отчетливо видно и ваше сообщение, и его лицо, и его удостоверение личности.

В случае если все в порядке, можно переходить к оплате и к доставке товара. На доставке останавливаться не стоит, однако напомню, что наложенный платёж при помощи "Почты России" ваши права не защитит, так как до оплаты посылки вам никто не даст посмотреть её содержимое. Вдобавок, это относительно дорогое удовольствие.

Теперь перейдем к оплате. Платить лучше всего на банковскую карту, чьи данные совпадают с данными продавца. Надеюсь всем понятно, чем чревато отправлять деньги на анонимные интернет-кошельки вроде киви или яндекс-денег? Не анонимный счёт + паспортные данные позволяют вам надёжно защитить свои права в случае внештатной ситуации. Человек, что засветил свою внешность и паспорт в большинстве случаев не станет заниматься мошенничеством, ибо его будет как нечего делать вычислить и привлечь по всей строгости закона.

Теперь по поводу законов. В случае если вы заплатили деньги, а товар не получили, это в чистом виде мошенничество. Оно карается Уголовным кодексом, а именно 159 статьей. В торговле в интернете как правило применимы первые 2 пункта данной статьи. В первом пункте речь идет о мошенничестве, а во втором – о мошенничестве со значительным ущербом. Под мошенничеством в силу диспозиции пункта 1 данной статьи подразумевается мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, Деньги в силу статьи 128 Гражданского кодекса являются объектом гражданских прав. В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", прописано, что обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям. Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа .

А в соответствии с пунктом 3 указанного постановления, злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Санкция пункта 1 статьи 159 УК РФ подразумевает следующие наказания, за предусмотренное деяние: штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Пункт 2 статьи 159 УК РФ гласит, что мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, влечет за собой ответственность в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательныеработами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Значительный ущерб в силу примечания №2 к статье 158 УК РФ определяется имущественным положением гражданина, но не может составлять менее 5000 рублей. То есть, если вас обманули на сумму менее 5000 рублей, это пункт 1 статьи 159 УК РФ. Если больше 5000 – это пункт 2.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 УК РФ, мошенничество без значительного ущерба (ч. 1 ст. 159 УК РФ) является преступлением небольшой тяжести, а в соответствии с пунктом 3 статьи 15 УК РФ мошенничество с причинением значительного ущерба (ч.2 ст. 159 УК РФ) является преступлением средней тяжести.

В соответствии с пунктом 1 статьи 78 УК РФ, срок давности по преступлению небольшой тяжести составляет 2 года, по преступлению средней тяжести – 3 года. То есть, именно в эти сроки в случае если вы стали жертвой преступления, нужно обращаться в полицию.

Также в силу закона «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса вы имеете право предъявлять претензии к продавцу, требовать компенсации или возврата, либо обмена товара, но это тема для следующей статьи.

Надеюсь я рассказал, что смог, с удовольствием отвечу на ваши вопросы.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#5 Константин » 07.12.2017, 10:41

Спасибо за развернутый обзор.


Вернуться в «Барахолка»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость