Приказы "Оборона" и "Засада"

Mix M
Автор темы
Mix M
Автор темы
Возраст: 45
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.01.2016
С нами: 8 лет 3 месяца
Откуда: Сталинград

#1 Mix » 07.01.2016, 17:26

Вопрос по зоне поражения. В правилах написано, что нужно указать дальность зоны поражения в гексах. Не пойму, в каких случаях есть необходимость указывать эту дальность меньше, чем максимальная дальность стрельбы отряда. Может кто-нибудь пояснить этот момент, привести пример.

Gerry M
Gerry M
Возраст: 55
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#2 Gerry » 07.01.2016, 18:25

Mix писал(а):Вопрос по зоне поражения. В правилах написано, что нужно указать дальность зоны поражения в гексах. Не пойму, в каких случаях есть необходимость указывать эту дальность меньше, чем максимальная дальность стрельбы отряда. Может кто-нибудь пояснить этот момент, привести пример.
Например, Вы (ПТО) находитесь в обороне. На Вас прет танк. На максимальной дальности точность у Вас будет 1, а если Вы укажите дальность два, то и точность будет два, т.е шансов попасть будет больше. Но, иногда, выгоднее указывать предельную дальность, когда. например, нужно выиграть время.

Mix M
Автор темы
Mix M
Автор темы
Возраст: 45
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.01.2016
С нами: 8 лет 3 месяца
Откуда: Сталинград

#3 Mix » 07.01.2016, 19:52

Спасибо, Gerry.

Еще вопросы:
1) Я так понимаю стрелять надо обязательно?
2) А как поступать если через зону поражения должны в фазу передвижения пойти несколько отрядов противника? Жалко ведь потратить выстрел на транспорт и пропустить потом танк. Попросить, игрока показать какие отряды в этом ходу пойдут через сектор и выбрать по которому открыть огонь?

Gerry M
Gerry M
Возраст: 55
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Омск

#4 Gerry » 07.01.2016, 20:02

Mix писал(а):
Еще вопросы:
1) Я так понимаю стрелять надо обязательно?
2) А как поступать если через зону поражения должны в фазу передвижения пойти несколько отрядов противника? Жалко ведь потратить выстрел на транспорт и пропустить потом танк. Попросить, игрока показать какие отряды в этом ходу пойдут через сектор и выбрать по которому открыть огонь?
1) Стрелять надо обязательно.
2) Когда через Вашу зону поражения движутся несколько отрядов, то Вы имеете выбор по кому стрелять, но только в том случае если отряды ( тот же автомобиль и танк) попали в зону поражения одновременно, при выполнении условия движения гекс за гексом. А вот если, например авто, заехало в зону поражения на втором гексе, а танк на третьем гексе своего передвижения, то тут Вы обязаны будете стрелять по машинке, а танк останется безнаказанным.

Mix M
Автор темы
Mix M
Автор темы
Возраст: 45
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.01.2016
С нами: 8 лет 3 месяца
Откуда: Сталинград

#5 Mix » 07.01.2016, 21:49

Принцип понял. Спасибо!

Mix M
Автор темы
Mix M
Автор темы
Возраст: 45
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.01.2016
С нами: 8 лет 3 месяца
Откуда: Сталинград

#6 Mix » 13.01.2016, 17:16

Мое ПТО получило приказ Оборона.
В ёё сектор заходит подразделение танков противника, у которого приказ огонь в движении по моему ПТО с гекса в моей зоне поражения. И этот гекс самый крайний (дальний) в моей зоне поражения.

Как будет происходить перестрелка, по правилу одновременности или я стреляю первым, потому что приказ Оборона первоочередной? А затем уже подразделение танков будет стрелять с учетом тех минусов, что получаться в результате моей стрельбы?

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#7 Константин » 13.01.2016, 18:50

Да, ПТО будет раньше стрелять, она как бы при самом входе противника в зону поражения его обстреливает.

Mix M
Автор темы
Mix M
Автор темы
Возраст: 45
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07.01.2016
С нами: 8 лет 3 месяца
Откуда: Сталинград

#8 Mix » 13.01.2016, 19:55

Константин писал(а):Да, ПТО будет раньше стрелять, она как бы при самом входе противника в зону поражения его обстреливает.
Так в данном примере и противник при самом входе в зону поражения ПТО имеет приказ стрелять с этого же гекса.
Тут простая жизненная логика говорит, что стрелять они могут одновременно. Но весь вопрос в правилах очередности выполнения приказов - работает в данном случае приоритет приказа Оборона над приказом Огонь в движении?

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#9 Константин » 13.01.2016, 22:39

Ну все же и в жизненной ситуации у обороняющихся будет преимущество. А в игре выходит, что огонь в движении - это некоторая последовательность действий, то есть танк вначале совершает движение, во время которого и попадет под обстрел, а лишь затем будет стрелять сам.

Marshal140
Marshal140
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет 1 месяц

#10 Marshal140 » 14.01.2016, 08:32

Mix писал(а):Так в данном примере и противник при самом входе в зону поражения ПТО имеет приказ стрелять с этого же гекса.
Тут простая жизненная логика говорит, что стрелять они могут одновременно. Но весь вопрос в правилах очередности выполнения приказов - работает в данном случае приоритет приказа Оборона над приказом Огонь в движении?

Когда-то давно я этот вопрос задавал Антону Хвалько. Он ответил, что стрельба будет происходить одновременно. А то, что приказ оборона является первоочередным в данном случае означает, что бонус к защите обороняющийся отряд получает сразу в самом начале хода.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#11 Константин » 14.01.2016, 11:31

На оф. форуме с ходу не нашел ответа именно Антона, только ответ уважаемой Лены:
http://art-of-tactic.com/ru/forum/viewtopic.php?p=45235#p45235
Или Вы при личной беседе спрашивали?

Marshal140
Marshal140
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет 1 месяц

#12 Marshal140 » 14.01.2016, 13:52

Константин писал(а):На оф. форуме с ходу не нашел ответа именно Антона, только ответ уважаемой Лены:
http://art-of-tactic.com/ru/forum/viewtopic.php?p=45235#p45235
Или Вы при личной беседе спрашивали?

Пардон. Давно было - видимо перепутал. Скорее всего Антон на это не отвечал, а это и есть ответ Лены, который я в дальнейшем и использовал.

Ivan BRD
Ivan BRD
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13.10.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев

#13 Ivan BRD » 13.10.2016, 21:26

а мое мнение такое по данному вопросу - кто первый стреляет: яб рассудил так: тот кто в обороне - стреляет первый и первый наносит потери, а если ситуация была другая: ПТО с командой "огонь" и на нее едет танк с приказом "огонь в движении" - то стрельба одновременная... А там, конечно, могу и ошибаться...

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#14 Константин » 14.10.2016, 09:26

Ivan BRD писал(а):ПТО с командой "огонь" и на нее едет танк с приказом "огонь в движении" - то стрельба одновременная...
Нет, огонь в движении осуществляется в фазу передвижения, а она идет позже фазы огня, так что в Вашем примере ПТО однозначно стреляет раньше.

Marshal140
Marshal140
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет 1 месяц

#15 Marshal140 » 14.10.2016, 13:54

Ivan BRD писал(а):а мое мнение такое по данному вопросу - кто первый стреляет: яб рассудил так: тот кто в обороне - стреляет первый и первый наносит потери, а если ситуация была другая: ПТО с командой "огонь" и на нее едет танк с приказом "огонь в движении" - то стрельба одновременная... А там, конечно, могу и ошибаться...

В домашних играх мы сделали такое же правило. Мне кажется это логичным

Ivan BRD
Ivan BRD
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13.10.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев

#16 Ivan BRD » 14.10.2016, 14:36

Константин писал(а):Нет, огонь в движении осуществляется в фазу передвижения, а она идет позже фазы огня, так что в Вашем примере ПТО однозначно стреляет раньше.
Да... и здесь тоже правы... Будем уже сами оговаривать... ))

TiR
TiR
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.06.2016
С нами: 7 лет 10 месяцев

#17 TiR » 23.08.2017, 01:57

Доброе время суток.
Может кто объяснить по логике (или приведя аналогию из реального мира), почему при отдаче приказа "Оборона" огонь выполняется только по движущемуся противнику; а по стоящему на месте или ведущему огонь или другие действия с места - нет.
Заранее спасибо.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#18 Константин » 27.08.2017, 09:15

Логики тут действительно нет, но игровая механика предполагает, что для этих целей можно использовать приказ Огонь.

Kyrylo180 M
Аватара
Kyrylo180 M
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 3 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#19 Kyrylo180 » 13.02.2020, 23:31

Друзья, помогите разобраться со следующей ситуацией:

Изображение

Танк Matilda сидит в засаде в редколесье (на фото он виден для наглядности), сектор повернут в сторону пехотьі, дальность — один гекс.
В фазу движения пехота и минометьі получают приказ переместиться на один гекс, как показано стрелками. На кого из них должен среагировать танк из засадьі?
Получается, минометьі вскрьівают засаду одновременно с заходом пехотьі в сектор обстрела. Танк просто вступает в ближний бой? Или обстреливает пехоту, а потом еще и в ближний бой?
Или такую дилемму нужно решать броском кубика?

Тот же вопрос, если у танка указана дальность засадьі больше одного гекса. В таком случае он просто обстреливает пехоту на гексе старта, а минометьі уже не могут зайти в редколесье, так как засада вскрьіта и видно, что гекс занят танком?
https://art-of-tactic.blogspot.com

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#20 Константин » 14.02.2020, 09:12

По второму вопросу однозначно - да, по первому я бы рассудил также - танк обстреливает пехоту, а миномет не может зайти на гекс, где проявились танки, но это напрямую из текста правил не следует. Насколько я помню, у разработчика Антона на оф. форуме была примерно такая логика рассмотрения спорных ситуаций: когда пехота и миномет оказываются на границе гекса, танки начинают стрелять по пехоте, миномет видит выстрелы и понимает что гекс занят, приказ выполнить невозможно. То есть хотя и формально действия происходят одновременно, но все же стрельба начинается чуть раньше, чем минометы могли бы обнаружить засаду, зайдя на гекс и вступив с ней в ББ. Но повторю, из текста правил это не следует, и решать можно, как угодно.


Вернуться в «Официальные правила»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость
Боты: Majestic-12 [Bot]