Офтоп

Модератор: Kyrylo180

S_Nikolas
S_Nikolas
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10.10.2019
С нами: 4 года 6 месяцев

#21 S_Nikolas » 31.05.2020, 11:52

1. Отличий много в деталях, но из того что важно и хорошо видно на миниатюрах
- у вольтижер на кивере султан и шнур (у фузилер нет);
- обшлага рукавов мундира у фузелёров прямые (фактически, цилиндр), а у вольтижер с наружной стороны запястья обшлаг заострён вверх по рукаву;
- у фузелер погоны, а у вольтижер цветные эполеты;
- у вольтижер на фалдах мундира изображены егерские горны (но это уже для извращенцев :wink: )

2. Отличие только в одежде: у тех и других одежда соответствует роду войск. В линейных полках белые брюки и бело-синий мундир, в лёгкой пехоте - синие брюки и синий мундир. Вообще все отличия были направлены на одну цель: по виду мгновенно можно определить принадлежность солдата воинской части.

3.Карабинеры в "добарденовскую эпоху", то есть, до зимы 1812/13 года носили меховые шапки.
4. Норма. Более того, видел информацию, что часть егерей носила в Русской компании кивера раннего образца с султаном слева. Насколько верно не знаю, но это позволяет использовать для армии набор НАТ (лёгкая пехота 1805г)
5. Сам не помню, но вроде серьёзной разницы нет вообще. Гвардия - это не род войск, а статус. Вероятно, именно из-за этого на планшетах видимых отличий нет.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#22 Константин » 31.05.2020, 13:33

Спасибо!

То есть я правильно понял, что звездовских вольтижер с небольшой погрешностью их можно использовать как:
1. вольтижер в линейных батальонах
2. вольтижер в легких батальонах
3. шассеров?

И тогда с карабинерами проблема выходит, есть только один набор хата по сути http://www.plasticsoldierreview.com/Review.aspx?id=1470?

S_Nikolas
S_Nikolas
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10.10.2019
С нами: 4 года 6 месяцев

#23 S_Nikolas » 31.05.2020, 18:01

По пунктам 1,2 и 3 - да.
Поглядел картинки и чего-то задумался. На некоторых изображения белого цвета камзол, а на некоторых синего. (Камзол виден спереди из-под мундира)
Для примера ссылки (надеюсь, не нарушаются правила?)
https://www.pinterest.ru/osifovna/легкая-пехота-наполеона/
http://1812-war.com/french/infantry/light-infantry
http://napoleon1unifo.narod.ru/15legere.html

На счёт карабинеров - не вижу особых проблем. Берите звездовскую гвардию (они же гренадеры) и красьте. Одежда, типичная для легкочей, на голове меховые шапки (кольбаки). Султан, эполеты, шнур, воротники - красного цвета. Хотя, смотрю - где-то шнур на головном уборе красный, а где-то белый.
Вопрос другой. Если речь не о серьёзном историческом покрасе полного батальона, а об абстрактном батальоне из 12 фигур, опять таки условно разделённых на 4 подставки - не вижу суровой необходимости выделять отдельно на столе элитные роты. Ну или по 1-2 шт вольтижер и карабинер на батальон чисто для антуражу. Ведь внутри батальона на столе личный состав представляет собой единую боевую силу.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#24 Константин » 31.05.2020, 19:30

S_Nikolas писал(а):На счёт карабинеров - не вижу особых проблем. Берите звездовскую гвардию (они же гренадеры) и красьте. Одежда, типичная для легкочей, на голове меховые шапки (кольбаки). Султан, эполеты, шнур, воротники - красного цвета. Хотя, смотрю - где-то шнур на головном уборе красный, а где-то белый.
А винтовки у них в нашем масштабе не отличаются? Еще у карабинеров вроде модные сапоги, а у гренадеров бляха на шапке, и шнурок, похоже у одних из края идет, а у других из центра. Но это наверное можно подправить.

S_Nikolas писал(а):Вопрос другой. Если речь не о серьёзном историческом покрасе полного батальона, а об абстрактном батальоне из 12 фигур, опять таки условно разделённых на 4 подставки - не вижу суровой необходимости выделять отдельно на столе элитные роты. Ну или по 1-2 шт вольтижер и карабинер на батальон чисто для антуражу. Ведь внутри батальона на столе личный состав представляет собой единую боевую силу.
Не, я думал французский батальон из 18 солдатиков делать. По параметрам да, одинаковые, но визуально должно интересно смотреться.

Kyrylo180 M
Аватара
Kyrylo180 M
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 3 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#25 Kyrylo180 » 31.05.2020, 21:08

Константин писал(а):Не, я думал французский батальон из 18 солдатиков делать.
Так не влезут же на гекс :eek:
Хотя, большие батальоньі у французов - ето исторично...

Константин писал(а):С заостренными лацканами с помощью жены разобрался
Рад за вас. Если жена хоть каким-то образом участвует в хобби - ето чудесно!
https://art-of-tactic.blogspot.com

S_Nikolas
S_Nikolas
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10.10.2019
С нами: 4 года 6 месяцев

#26 S_Nikolas » 31.05.2020, 23:00

Константин писал(а):А винтовки у них в нашем масштабе не отличаются? Еще у карабинеров вроде модные сапоги, а у гренадеров бляха на шапке, и шнурок, похоже у одних из края идет, а у других из центра. Но это наверное можно подправить.
Ружья одинаковые. Теоретически, у части (!) вольтижер могли быть нарезные штуцера, но как это отличает их в 72-м масштабе, я не скажу.
Это не модные сапоги ))) У карабинеров как и у остальных - чёрные короткие башмаки, а поверх них гетры чёрного цвета. Гетры имели кайму в соответствии с видом роты: карабинеры красную, вольтижеры жёлтую, шассеры - зелёную.
Да, с шапками я маху дал (помню про покрас, а детали нужно вспоминать). У гвардии на лбу медная пластина. У карабинеров её нет, но для игр я по факту просто их закрашивал чёрным. Позже у меня появился большой ХАТосвский набор пехоты, где "всё как надо", но сейчас руки до красок не доходят. Шнур на разных изображениях висит по-разному: и от центра, и диагональ, но есть и справа налево и наоборот, и даже видел вообще без шнура.

[quote=]С заостренными лацканами с помощью жены разобрался[/quote]
Лацканы в принципе не видны - они под ремнями. Хуже то что вдоль края всех деталей мундира, включая лацканы, фалды, воротник, обшлага и клапаны рукавов, идёт цветной кант (выпушка). Хуже - потому что это видно и неплохо бы покрасить. :wink:

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#27 Константин » 31.05.2020, 23:28

Kyrylo180 писал(а):Так не влезут же на гекс
Хотя, большие батальоньі у французов - ето исторично...
Я пока теоретик (покрасил 14 солдатиков из примерно 150 по моим прикидкам необходимых :smile:), но думаю, что если обычный батальон в линии занимает 2 гекса, то почему бы французскому батальону не занимать 2 гекса в колонне?

Kyrylo180 писал(а):Рад за вас. Если жена хоть каким-то образом участвует в хобби - ето чудесно!
Да вот сегодня Николай еще пару неизвестных мне ранее слов закинул: обшлага и фалда, к кому еще как не к жене с таким вопросом?))

S_Nikolas писал(а):Это не модные сапоги )))
Не, я имел такие вот, как у центральных и правых мужиков:
Спойлер
Изображение
В остальном обнадеживающе :smile:

У меня план такой в соответствии с тем, что можно реально достать в Москве, Звезду уже взял, Итал пока нет:

Россия
Пехота - 2 набора гренадер Звезды 8020 (46 шт) по 390 р = 780 р
- 3 батальона гренадер (36) = полк
- 2 батальона линейной пехоты (24) = полк
- 2 батальона легкой пехоты (24) = полк
Кавалерия - кирасиры Звезды 8026 (16) -390 р
- полк кирасир (12)
Арта - Звезда 8045 (3 пушки) - 390 р - без вариантов
- батарея (2 пушки, 1 единорог)

Франция
Пехота - вольтижеры Звезды 8042 (40) - 390 р
- 8 рот шассеров (24)
- 2 роты вольтижеров легкой пехоты (6)
- 3 роты вольтижеров линейной пехоты (9)
Линейная пехота - Итал 6002 (50), тут похоже действительно без вариантов - 654 р
- 12 рот фузилеров (36)
Гренадеры Итал 6072 (50) - 654 р - звездовской Старой Гвардии, к сожалению, нет
- 3 роты гренадеров (9)
- 2 роты карабинеров (6)
- 2 батальона = полк старой гвардии (24)
Итого:
- 3 батальона линейной пехоты
- 2 батальона легкой пехоты
- полк старой гвардии
Кавалерия - Звезда 8024 или 8037 390 р
- полк драгун или кирасир
Арта - есть только Итал 6135 - 654 р

Итого у каждой стороны по 7 батальонов пехоты, полку кавалерии и артиллерия, выходит 6 наборов Звезды по 390 р и 3 набора Итала по 654 р ~ 4300 р.

S_Nikolas
S_Nikolas
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10.10.2019
С нами: 4 года 6 месяцев

#28 S_Nikolas » 01.06.2020, 18:03

Константин писал(а):Не, я имел такие вот, как у центральных и правых мужиков
:smile: Это гетры.
Кстати, на рисунке все "всевозможности" карабинер: слева добарденовская форма, справа Барден (актуален после 1812 года) в киверах. Те что слева:
- камзол и белый и синий
- шнур белый и красный
- шнур "в провис" и по диагонали

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#29 Константин » 04.06.2020, 21:14

Докрасил первый батальон. У гренадер Звезды хорошо - много компактных спокойных поз, а то на гексе тяжело 4 ряда разместить. Также доделал пушечки - вполне прилично 2 на одном гексе смотрятся, в теории можно и третьего "указывающего" канонира добавить.
photo_2020-06-04_21-09-02.jpg
photo_2020-06-04_21-09-02.jpg (237.92 КБ) 3633 просмотра

Kyrylo180 M
Аватара
Kyrylo180 M
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 3 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#30 Kyrylo180 » 04.06.2020, 23:10

Отлично вьіглядит!
Подставки магнитньіе?
https://art-of-tactic.blogspot.com

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#31 Константин » 04.06.2020, 23:27

Спасибо!
Kyrylo180 писал(а):Подставки магнитньіе?
Да, все по заветам форума - полоски из магнитной ленты + шайбы под каждой подставкой :smile:

S_Nikolas
S_Nikolas
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10.10.2019
С нами: 4 года 6 месяцев

#32 S_Nikolas » 05.06.2020, 00:20

Константин писал(а):акже доделал пушечки
Очень даже симпатично. :clap:

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#33 Константин » 06.06.2020, 01:29

Все-таки насколько же эпично и красочно смотрится даже при средненьком покрасе! Вначале думал делать командные подставки из 4-х фигур, но потом пришел к выводу, что они сильно будут мешаться на поле боя и раздал трубачей, барабанщиков и знаменосцев по ротам, по-моему, это очень оживляет визуально.
photo_2020-06-06_01-21-49.jpg
photo_2020-06-06_01-21-49.jpg (263.05 КБ) 3614 просмотров

S_Nikolas
S_Nikolas
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10.10.2019
С нами: 4 года 6 месяцев

#34 S_Nikolas » 06.06.2020, 12:59

Константин писал(а):Все-таки насколько же эпично и красочно смотрится даже при средненьком покрасе!
Безусловно!
А на счёт командования и музыкантов - всех музыкантов и знаменосцев однозначно в боевые порядки, где им и место!
При этом лично я не вижу необходимости делать отдельную штабную подставку при масштабах меньше чем бригада. Да и бригадные генералы были чаще в боевых порядках свои частей. Потому, штабная подставка если и нужна, то как маркер, как контрольная точка в сражении.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#35 Константин » 06.06.2020, 19:44

S_Nikolas писал(а):При этом лично я не вижу необходимости делать отдельную штабную подставку при масштабах меньше чем бригада. Да и бригадные генералы были чаще в боевых порядках свои частей. Потому, штабная подставка если и нужна, то как маркер, как контрольная точка в сражении.
Я думаю сделать одиночные фигурки командиров полков, возможно с флажком с названием полка для большего удобства отдачи приказов. А сама фигурка будет создавать вокруг себя зону командования, в которой отряды смогут получать приказы.

Kyrylo180 M
Аватара
Kyrylo180 M
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 3 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#36 Kyrylo180 » 06.06.2020, 22:48

У меня отдельньіми фигурками идут командирьі батальонов, которьіе погибают, если стреляющий по батальону противник вьібрасьівает хотя бьі на одном на кубике "6".
А командньіе подставки - уже начиная с полка.
Вот они отмеченьі:

Изображение
https://art-of-tactic.blogspot.com

S_Nikolas
S_Nikolas
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10.10.2019
С нами: 4 года 6 месяцев

#37 S_Nikolas » 07.06.2020, 11:15

Ну, тут всё упирается в функционал. Какой смысл, какую роль вы придаёте командирам и командным подставкам. Покажу на примере (день воспоминаний какой-то). В наших правилах система командования была многоуровневой, что вроде бы сложно, но на деле улучшает динамику игры. Принцип завязан на субординации.
1. уровень. Главнокомандующий. Это собственно игрок. Всё что он может - отдать приказ генералам (и иногда полковникам, если нет промежуточного звена). Изображение - командная подставка. Если подчинённый в границах командной зоны, то считается, что в этот ход генерал получил приказ и со следующего он будет исполняться. Если вне границ - работа адъютантов (задержка исполнения). Суть приказов - перемещение и атака конкретной цели "корпусом".
2. Генералы. Командующие условным корпусом (дивизией, бригадой). Их в игре 2-4. Изображение - одиночная конная фигура генерала. Отдают до 1 приказа в пределах командной зоны только отрядам (командирам отрядов) Суть приказов - смена траектории и смена действий отрядов в рамках общего приказа. Приказ исполняется в тот же ход.
3. Полковник. 1-2 на армию. Выдающийся офицер с повышенной инициативой. Изображение - отдельная фигура пешего офицера. Он всегда находится в расположении своего отряда (рядом на расстоянии 1 дюйма). Его особенность - он сам отдаёт приказ своему отряду (полку, батарее). То есть, наличие такого офицера в корпусе позволяет генералу экономить на приказах именно этой части.
4. Нижний уровень: командиры полков, батальонов, артиллерийский рот и пр. Они в игре никак не отображаются, так как находятся в боевых порядках. Полностью подчиняются приказам сверху, но согласно уставам сами определяют кучу "мелочей": смена строя, выбор заряда и цели артиллерией, точку сбора конницы после атаки, выдвижение застрельщиков и прочее. То есть, это те приказы, на которые нет смысла отвлекаться - они в компетенции младших командиров. Игрок просто производит и/или озвучивает необходимые операции.

То есть, в соответствии с функциями, на поле у нас были три вида командиров: штаб, конные и пешие фигуры. Если сражение было небольшим по масштабу (условно-грубо, в пределах одного корпуса-дивизии), то количество сокращалось: убирался штаб и конная фигура генерала - его функцию напрямую исполнял игрок, имея 1 приказ на ход; плюс 1-2 фигуры пеших офицеров.

Kyrylo180 M
Аватара
Kyrylo180 M
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 3 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#38 Kyrylo180 » 07.06.2020, 12:30

Хорошая система. Но для моего варианта немного избьіточна.
Я предустматриваю возможность играть с главнокомандующим (штабная подставка) - тогда юнитьі в пределах его зоньі командования (например, 6 гексов) вьіполняют приказьі в тот же ход, если дальше — на следующший (возле отряда кладется маркер приказа рубашкой вверх).

Далее идет командование полка - группа из 3-4 фигур (офицер, знаменосец, барабанщик, можно еще флейтиста). Их функциональность - повьішать стойкость батальонов в пределах 2 гексов, двигать батальоньі полка одновременно, собирать расстроенньіе войска обратно в боевой порядок, собирать бегущих с поля боя и формировать из них новьіе батальоньі
Полковую командную группу можно атаковать, но нельзя назначать целью стрельбьі.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
И уже непосредтсвенно при батальонах и батареях идут командирьі батальонов/батарей - фигурка пешего офицера, точное размещение которой на гексе не имеет значения. Они повьішают стойкость и возвращают отряду строй.
https://art-of-tactic.blogspot.com

S_Nikolas
S_Nikolas
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 10.10.2019
С нами: 4 года 6 месяцев

#39 S_Nikolas » 07.06.2020, 12:40

Kyrylo180 писал(а):Хорошая система. Но для моего варианта немного избьіточна.
Эти правила были для игр "крупными массами" на поле без гексов. Идея - отразить достаточно динамично в бою и факторы командования, и наглядность смены формаций (строя) и прочие боевые факторы (дым, расстройство, снижение боеспособности). Для гексагонального поля они не подходят, потому я в самом начале обсуждения здесь "отложил в сторону" те правила.

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#40 Константин » 07.06.2020, 20:51

Спасибо за идеи, есть над чем подумать.

Кстати насколько часто в реальности убивали командующих батальонами, полками и выше? Знаю, что довольно часто, но вопрос при каких потерях возглавляемого ими подразделения это происходило?


Вернуться в «Наполеоника»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость