Вариант правил от Константина

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#101 Николай 78 » 18.11.2016, 12:30

Думаю, так и надо сделать.

Marshal140 M
Marshal140 M
Возраст: 35
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет 1 месяц

#102 Marshal140 » 19.11.2016, 19:37

Не знаю... По мне так интереснее играть. Плюс можно делать сценарии, где боеприпасов нет, а в определенном гексе есть итд. Я бы оставил такую возможность

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#103 Константин » 21.11.2016, 12:06

Думаю, такие особые случаи можно прописывать в условиях сценариев.

Просто иначе тут всплывет другая нестыковка - сейчас в характеристиках отрядов ед. боезапаса - это количество снарядов, которое отряд расходует за ед. времени. То при одинаковом кол-ве снарядов в самом танке, количество ед. может быть разным из-за разной скорострельности. А в грузовике снаряды меряются штуками. Совместить это проблематично.

Ну и еще один момент - разные типы боеприпасов. Учитывать это сложно, а иначе получается бред - грузовик везет все возможные типы. У нас же останется всего несколько видов пополняемых боеприпасов в одном сценарии - скажем, 82-мм для минометов и 122-мм для гаубиц, так что можно либо не писать это, т.к. один грузовик вряд ли будет обслуживать и то и то, или писать, что тоже не будет большой проблемой.

Marshal140 M
Marshal140 M
Возраст: 35
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет 1 месяц

#104 Marshal140 » 21.11.2016, 13:35

Константин писал(а):Думаю, такие особые случаи можно прописывать в условиях сценариев. Просто иначе тут всплывет другая нестыковка - сейчас в характеристиках отрядов ед. боезапаса - это количество снарядов, которое отряд расходует за ед. времени. То при одинаковом кол-ве снарядов в самом танке, количество ед. может быть разным из-за разной скорострельности. А в грузовике снаряды меряются штуками. Совместить это проблематично.Ну и еще один момент - разные типы боеприпасов. Учитывать это сложно, а иначе получается бред - грузовик везет все возможные типы. У нас же останется всего несколько видов пополняемых боеприпасов в одном сценарии - скажем, 82-мм для минометов и 122-мм для гаубиц, так что можно либо не писать это, т.к. один грузовик вряд ли будет обслуживать и то и то, или писать, что тоже не будет большой проблемой.

Вы хотите все максимально приблизить к жизни. И это похвально, но нельзя забывать, что это все-таки игра. Приближенная к реальности, но игра.
Просто если делать все, как Вы хотите сделать, то игра утонет в море уточнений и нюансов и просто станет скучно в нее играть.

В основном правила Звезды мне очень даже нравяться (лично мне). Но вот эта их фигня с характеристиками убила все...

Мне кажется, что некоторые упущения/упрощения здесь не повредит.

Marshal140 M
Marshal140 M
Возраст: 35
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет 1 месяц

#105 Marshal140 » 29.11.2016, 08:32

Константин, вопрос по правилам - если отряд стоит на гексе с лесом, но не производит стрельбу - он видит противника или нет?

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#106 Константин » 29.11.2016, 09:01

Marshal140 писал(а):Вы хотите все максимально приблизить к жизни. И это похвально, но нельзя забывать, что это все-таки игра. Приближенная к реальности, но игра.
Просто если делать все, как Вы хотите сделать, то игра утонет в море уточнений и нюансов и просто станет скучно в нее играть.
Я хочу написать некое ядро, которое бы довольно точно описывало происходящее, без явных противоречий, а потом уже можно будет упрощать/усложнять/рандомизировать в угоду игровому процессу. К сожалению, в последнее время почти нет времени.

Marshal140 писал(а):В основном правила Звезды мне очень даже нравяться (лично мне). Но вот эта их фигня с характеристиками убила все...
Правила Звезды имеют ограниченную применимость - для 1941 г. они хороши, поэтому и на турнирах играют именно этими отрядами. С появлением длинноствольных четверок и штугов уже всплывает фундаментальная проблема, о которой я писал.

Marshal140 писал(а):Константин, вопрос по правилам - если отряд стоит на гексе с лесом, но не производит стрельбу - он видит противника или нет?
Да, видит.

Marshal140 M
Marshal140 M
Возраст: 35
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет 1 месяц

#107 Marshal140 » 29.11.2016, 13:51

Константин - еще вопросы))
1) приказ засада - есть?
2) не совсем понятно такая вещь - в официальных правилах перейти на гекс, где расположен отряд противника можно было только при выполнении приказа "Атака". В свою очередь этот приказ можно назначить, если противник в зоне видимости и не скрыт. Как это организовано у Вас, если отряд по сути является скрытым?
3) Есть ли очередность выполнения приказов внутри фаз?

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Кстати, Константин, считаю, что будет правильным добавить еще в характеристики бронетехники - вес, т.к. это влияет на возможности переброски войск по мостам и т.д.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#108 Константин » 29.11.2016, 14:13

1) Пока нет. Система звезды с убиранием миниатюрок мне не очень нравилась. По сути у меня отряд на закрытой местности уже аналогичен засаде, т.к. по нему нельзя стрелять, пока он сам себя не обнаружит.
2) Видимо надо разрешить атаковать невидимые отряды. В принципе это даже логично, невидимость по сути обозначает, что не видны позиции противника, а не факт его нахождения на данном гексе.
3) Нет, все происходит одновременно.

Кстати вот еще идея в голову пришла, в связи с п.2. По правилам Звезды разведчики были самым бесполезным отрядом. Они вскрывали засады с какой-то там вероятностью, при этом находясь в зоне поражения. Насколько я помню, я даже ни разу не воспользовался их свойствами. Если дать им возможность обнаруживать скрытые позиции, то в них сразу появится смысл.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Да, вес и правда пригодится.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#109 Константин » 01.12.2016, 16:01

Встретил информацию, что уже с августа 41-ого количество пулеметов в роте уменьшили с 12 до 6, количество минометов с 3 до 2-х, в октябре их совсем изъяли. Количество пулеметов потом (в 42?) стало равным 9, в гвардейских частях - 12. Минометы то появлялись, то исчезали, но во взводы уже не входили.

Наверное можно попробовать отразить это так:
- то, что было кадровой пехотой считать взводом, вооруженным 4 пулеметами и 50-мм минометом с показателями, равными немцам
- обычная старая пехота - 2 пулемета
Далее из курского взвода можно сделать
- пехота с 3 пулеметами
- гвардейская пехота с 4-мя

Из курского взвода можно сделать и взвод автоматчиков.

Добавлено спустя 17 часов 50 минут:
Стал разбираться с ПТР. Интересно, действительно ли ПТРС имело 1,5-кратное преимущество над ПТРД, или это лукавые цифры? Правда их все равно вроде бы никто не делает.

А то начал считать. Во взводе в разное время было 8-9 ружей. Скорострельность ПТРД - 8-10 выс/мин. Из-за численности умножаем на 3, чтобы получить эквивалент танкам - максимум 30 выс/мин. При этом Т-60 имеет 106 выс/мин, при сравнимом бронепробитии и большем калибре. То есть эффективность выше в 3,5 раза без учета калибра и 5,5 с учетом калибра, как-то странно выходит.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#110 Николай 78 » 02.12.2016, 11:34

Константин писал(а):Стал разбираться с ПТР. Интересно, действительно ли ПТРС имело 1,5-кратное преимущество над ПТРД, или это лукавые цифры? Правда их все равно вроде бы никто не делает.
- скорострельность действительно заметно выше. Пачка же. Ну и если смотреть фильмы/хроники, то для ПТРД заряжающий ну очень желателен, чтобы cтрелку от прицеливания не сильно отвлекаться, а с ПТРС до замены пачки такой проблемы не стоИт.

А то начал считать. Во взводе в разное время было 8-9 ружей. Скорострельность ПТРД - 8-10 выс/мин. Из-за численности умножаем на 3, чтобы получить эквивалент танкам - максимум 30 выс/мин. При этом Т-60 имеет 106 выс/мин, при сравнимом бронепробитии и большем калибре. То есть эффективность выше в 3,5 раза без учета калибра и 5,5 с учетом калибра, как-то странно выходит.
- табличная (не боевая) скорострельность тнш-20 еще выше. Но. Надо учитывать разброс, увод ствола, раскачивание и прочее. IRL это приблизительно выглядит так:

Взвод ПТР отстрелял в минуту 8 (количество ружей) на 8 выс/мин , то есть 64 выстрела. Из них практически все были прицельными и уж процентов 70 хотя бы попали в танк.

т-60 дает короткие очереди и уже каждый чуть ли не последующий после второго-третьего выстрела снаряд уходит в молоко. При этом и первый выстрел не факт, что попал (правда, мог попасть 5-й или 7-й :smile: ) .

Реально, т-60 не так эффективнее по танкам, чем группа птрд. А вот по неукрытой пехоте, да по грузовикам, да по легкой бтт - это хорошее средство.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#111 Константин » 15.12.2016, 20:28

Задумался насчет правила прикрытия пехоты танками. С одной стороны очень логично и исторично, с другой - у Звезды вроде бы не было никаких ограничений на численность, то есть в худшем случае 6 рот пехоты могли прикрываться одним танком и иметь бонус.

Вот я и задумался, сколько реально может человек укрыться за танком, чтобы получить какой-то бонус? Если использовать соотношение 1 ед численности пехоты (~12 чел.) на 1 танк (прямо как на картинке), то выходит не очень удобно, т.к. стандартный взвод из 3-х танков не защищает стандартный взвод пехоты, а 2 ед. численности пехоты (24 чел.) на танк кажутся уже большой толпой.
Изображение

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#112 Николай 78 » 15.12.2016, 21:22

Так взвод пехоты / взвод танков = 50/3= 16,67 человек. Вроде и терпимо?

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#113 Константин » 16.12.2016, 09:15

Да, но некая путаница начнется, когда взводы будут потрепанными.

Николай, а Вы штаты просто в поиске в интернете ищете, или пользуетесь какими-то известными сайтами? Сейчас немцев стал искать - уже сложно найти, СС например или парашютистов. А что же с британцами будет?)

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#114 Николай 78 » 16.12.2016, 10:21

О потрепанности не подумал. :oops:

По штатам.
Ну, по немцам небольшая часть штатов (роты) представлена здесь зhttp://army.armor.kiev.ua/hist/index.shtml

Потом, по немецкой пехотной дивизии у меня типа такой ссылки еще парочка была https://kameraden.ru/club/index.php?group_id=261&page=group_forum_topic&topic_id=842 И они по смыслу пересекались. Правда, надо за правильностью перевода следить. Ну а по редким нациям и родам войск я иногда пользуюсь архивом журнала "Солдат" или тупо да, ищу в интернете.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#115 Константин » 16.12.2016, 12:16

Спасибо. Из представленных в игре необычных родов войск нашел пока только пограничную заставу и сабельный взвод.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#116 Николай 78 » 16.12.2016, 12:29

В принципе, если что-то будет интересовать - пишите. Вместе искать веселее.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#117 Константин » 16.12.2016, 19:51

Спасибо. Пока мои поиски морской пехоты, немецких горных стрелков и СС ничем особым не увенчались.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#118 Николай 78 » 16.12.2016, 21:05

Горные стрелки:
"Горные дивизии формировались по штату, сходному с о штатом пехотной дивизии вермахта, но с уменьшенной численностью личного состава, менышим количеством тяжелого вооружения и транспортных подразделений, В годы войны численность различных горных дивизий сильно различалась. В
начале войны численность «штатной» пехотной дивизии вермахта составляла примерно 17 ООО человек при 900 автомобилях, 450 мотоциклах. 1100 конных повозок, 5300 лошадях. Численность горной дивизии того же периода - 13 ООО человек при 500 автомобилях, 200 мотоциклах, 1000 конных повозок. 5000 лошадях и мулах.

Организационно-штатная структура гopной дивизии на протяжении войны менялась, но не столь драматично, как организация
пехотной дивизии вермахта. В горных частях добавилось тяжелого вооружения, ибо многие горные части сражались на равнинах
вдали от любимых ими возвышенностей. В конечном итоге горная дивизия стала отличаться от пехотной лишь количеством
полков - два вместо трех. Организационно полк горных егерей походил на обычный пехотный полк, хотя имелись определенные отличия, касавшиеся,
по большому счету, тяжелого вооружения. К примеру, в гор но-егерском полку не имелось артиллерийской роты, взамен пехотные орудия придавались батальонам с целью децентрализации управления артиллерией. Горные егеря часто наступали на узком фронте, батальоны действовали самостоятельно, поэтому им важно было находиться на "огневом самообеспечении».

В гоpHO-егерский батальон входили штабной взвод, три огневых взвода (три легких полевых орудия, один 50-мм миномет), группа тяжелых
пулеметов (два станковых пулемета), противотанковая группа (три противотанковыхружья), В 1943 г противотанковые роты и 50-мм минометы сняли с вооружения как не эффективные, В тяжелой роте имелся взвод из двух 75-мм орудий и минометныйвзвод - восемь 80-мм минометов, В штабной роте также имелся артиллерийский взвод - две 75-мм пушки, а еще саперный взвод с тремя пулеметами и взвод связи.

В состав артиллерийского полка входило три батальона легкой артиллерии изначально по две батареи в батальоне, но вскоре
после начало войны количество батарей в артиллерийском батальоне довели до трех, а 75-мм горные пушки стали часто заменять
105-мм полевыми гаубицами. В состав четвертого батальона артиллерийского полка входило две - три батареи 105-мм горных
гаубиц, а позже - 150-мм полевых гаубиц. С заменой 105-мм гаубиц на 150-мм горно-егерекая дивизия приобретала огневую
мощь обычной пехотной дивизии вермахта. На вооружении батареи состояло четыре орудия и два пулемета.
В противотанковый батальон входило две роты по 12 37-мм противотанковых пушек в к а ж д о й (три взвода по четыре орудия),
кроме того имелись л е г к и е пулеметы. В 1941г, на вооружение противотанковых взводов поступили 50-мм пушки, по три - четыре
штуки на взвод. Вооружение и организация разведывательных батальонов сильно разнились. Как пример: велосипедная рота - с 12
р у ч н ы м и и двумя станковыми пулеметами,т р и 50-мм миномета и две 75-мм пехотных п у ш к и . С другой стороны, в велосипедной
роте могло быть большее количество пулеметов но совершенно отсутствовать артиллерия. В саперной роте имелось девять ручных пулеметов и три 7,92-мм противотанковых ружья."

Текст копировал практически без редакции
Источник - "Солдат на фронте №14"

Если СС в подобном виде устроит - поищу.

Константин M
Автор темы
Аватара
Константин M
Автор темы
Возраст: 37
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Москва

#119 Константин » 17.12.2016, 14:21

Спасибо, но напрямую ответа на главный вопрос о вооружении и составе взвода нет. Как я понял, он должен быть таким же, как обычный пехотный.

Николай 78 M
Николай 78 M
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 21.07.2014
С нами: 9 лет 9 месяцев
Откуда: Петербург

#120 Николай 78 » 17.12.2016, 16:03

А, ну в этом плане - да, аналог обычного пехотного. СС тоже, кстати.


Вернуться в «Альтернативные правила»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей