Изменения стоимости юнитов, которьіе мьі используем при наборе войск

Kyrylo180 M
Автор темы
Аватара
Kyrylo180 M
Автор темы
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#1 Kyrylo180 » 26.03.2019, 21:50

Как я уже неоднократно упоминал, у меня немало нареканий к официальной стоимости многих юнитов АоТ. Поєтому у меня давно чешутся руки подправить костьі, чтобьі легче бьіло находить нужное соотношение сил при наборе армий.
По-хорошему, не мешало бьі кардинально пересмотреть всю систему стоимостей, но я к єтому еще не готов :) Пока ограничился лишь корректировкой самьіх вопиющих, на мой взгляд, несправедливостей.
А именно:
1) Soviet anti-tank platoon — 15>>>12 points
German anti-tank platoon — 16>>>13 points
Reason: слишком вьісокая цена за юнит без огня на подавление, без атаки и с двумя единицами численности. А их ведь должно бьіть в армии много, чтобьі реально make difference на поле боя. Берешь два взвода немецких бронебойщиков — уже 32 очка... Лучше уж две Pak-35 за тридцаточку, или две Elite Infantry.

2) Soviet 76mm regimental guns — 23 >>> 20 points
German 75mm infantry guns — 25 >>> 22 points
Reason: не должна батарея легкой артиллерии стоить дороже взвода легких танков, пусть даже Pz II или Т-26. Так что снимаем синхронно по 3 очка немцам и РККА.

3) Soviet 76mm ZiS-3 guns — 26 >>> 23 points
German 75mm PaK-40 guns — 28 >>> 25 points
Reason: Я уже писал о своем недоумении от того, что ЗИС-3 стоит лишь на очко меньше СУ-76. То же самое касается и PaK-40 — батарея ПТО по цене взвода Pz III? Oh, come on!
В общем, обоим пушкам я снизил стоимость на три очка. Таким образом, на 81 очко можно будет взять либо три самоходки, либо три ЗИС-3 плюс пулеметньій взвод. А на 84 очка — три взвода «троек» либо три батареи PaK-40 плюс румьінскую пехоту (и еще два очка останется «на мороженое»).

4) Т-26 — 19 >>> 21 points
Pz II — 22 >>> 23 points
Pz 38(t) — 25 >>> 26 points
T-34 — 35 >>> 36 points
Reason: Четьірем танкам накинул по одному очку. Это, конечно, не спасет общую ситуацию тотальной недооцененности танков в игре, но и не сделать єтого я не мог…


5) I-16 — 22 >>> 20 points
LaGG-3 — 25 >>> 23 points
Reason: у самолетов система стоимости также желает лучшего, но я ограничился снижением стоимости єтих двух товарищей, которьіе по наземньім целями не атакуют и в воздушном бою не ахти какие орльі — зачем же «платить» за них столько?

Что думаете по поводу такой корректировки?
https://art-of-tactic.blogspot.com

Marshal140
Marshal140
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 13.03.2015
С нами: 9 лет

#2 Marshal140 » 27.03.2019, 09:03

Извините, без обид) Невольно вспомнился анекдот:

Для любителей вставлять в фразы разные английские словечки в аду подготовлен "Special" котел )))

По делу - тут такими мелкими шажками не пойдешь. Надо менять всю систему оценки войск.
Танки принципиально поднимать в цене, особенно тяжелые.
Пехоту дешевле делать

Константин M
Аватара
Константин M
Возраст: 37
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 20.07.2014
С нами: 9 лет 8 месяцев
Откуда: Москва

#3 Константин » 27.03.2019, 11:14

Я тоже за систематический подход. Пехота и артиллерия у Звезды с одинаковым коэффициентом идет (viewtopic.php?f=57&t=186), ОНП и необходимость раскладываться никак не учитывается. Можно отрядам без ОНП 2 очка снять, отрядам с свертыванием/развертывание 1-2 очка в зависимости от длительности приказа (кроме гаубиц - они на всю карту стреляют). ЛТ всего на 2 очка дороже соответствующей по характеристикам артиллерии, я бы им сразу всем по 8 накинул (до 10): СТ дороже на 4, я накинул бы до 15, т.е. 11; ТТ на 14, до 20 можно накинуть 6. Когда Т-34 уже 46 будет стоить, не будет желания на все очки их набрать и убить всё.

Kyrylo180 M
Автор темы
Аватара
Kyrylo180 M
Автор темы
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#4 Kyrylo180 » 28.03.2019, 15:58

Невольно вспомнился анекдот:
Для любителей вставлять в фразы разные английские словечки
Тут скорей наоборот — мне не очень привьічно как раз по-русски переписьіваться: на работе 90% текстов - на английском (10% на украинском), а форумьі по интересам, где я могу позависать, — также международньіе (кроме єтого).
So this is how things are going :)
https://art-of-tactic.blogspot.com

capitan M
capitan M
Возраст: 53
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08.08.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев

#5 capitan » 30.03.2019, 23:57

Оговорюсь сразу: лично меня официальная цена и характеристики отрядов 1941-1942 устраивают. Они, на мой взгляд, вполне сбалансированны и нареканий не вызывают. Для настольной игры с претензией на историчность они хороши. (Т.е Т-26 "слабее" и "дешевле" Т-III, например). Это игра, и черезмерный градус реализма вреден.
Если уж и переделывать, то как сказали выше, сразу все, мелкими перестановками 2-3 очков вы ничего не добьетесь. Итак, путь к квазиреалистичной игре))) :
1. На мой взгляд, на цену должны существенно влиять даже не столько боевые характеристики, сколько распростроненность данной модели техники. Но тогда шкала получится плавующий и зависящей от времени боевых действий. Грубо говоря, Т-34 летом 1941 будет на вес золота, а Т-26 или там Т-28 (жаль, что эту трехбашенную махину Звезда не делает) будут иметь приемлемую цену. К лету следующего года ситуация будет противоположной. Да, это неудобно, но зато учитывая приблежающийся 1945, это столкнет Т-34-85 не с Тиграми II, а с массой всевозможных эрзац-САУ (в этом месте следует помечтать, что их хоть кто-то произведет). Впрочем, причина этой идеи возможно дело в том, что когда я набираю армию по очкам, я представляю себя "купцом", посланным в тыл на приемку техники. По-моему в официальной цене на отряды 1941-1942 это тоже немного учтено (цена Т-26, например, которую необоснованно считают заниженной, однако за счет распрастраненности она такой и должна быть). Однако это скорее всего ненужное усложнение, мы например в домашних боях просто стараемся брать в бои отряды, совпадающие по периоду применения.
В любом случае, необходим системный подход. Нужны не прикидки по "ценам", а строгая формула, учитывающая все факторы, в том числе и этот.
2. По танкам: подслеповатые махины оценены по достоинству. Скажу банальную вещь: танки того времени это не современные машины. В них тесно, во многих нет радиосвязи, а самое главное, из них мало что видно. Кроме того, не стоит забывать, что танки с танками не воюют. Во всяком случае, в начальный период войны. Танковые бои - это экстренный случай, ЧП. Танк того времени это "подвижное бронированное укрепление" , особенно советский. Главный враг танка это ПТО. Все это я к тому, что если что-то в танках и менять, то в сторону снижения боевой эффективности, а не наооборот. То есть цену я бы оставил, а вот результативность понизил. Впрочем, это лично мое мнение.
3.ОНП - проблема игры. Решается очень просто: его нужно игнорировать. Это абсолютно идиотская идея, и, пожалуй, единственное что меня серьезно раздражает в АоТ. Но об этом в другой теме, я полагаю.

Что-то я немного увлекся, однако повторюсь: по отрядам 1941-1942 меня все устраивает и от Звезды.
Саперы ходят медленно, но нас лучше не обгонять

Kyrylo180 M
Автор темы
Аватара
Kyrylo180 M
Автор темы
Возраст: 44
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 15.01.2019
С нами: 5 лет 2 месяца
Откуда: Bucha, Ukraine

#6 Kyrylo180 » 31.03.2019, 22:08

По делу - тут такими мелкими шажками не пойдешь. Надо менять всю систему оценки войск.
Танки принципиально поднимать в цене, особенно тяжелые.
Я тоже за систематический подход.
В любом случае, необходим системный подход. Нужны не прикидки по "ценам", а строгая формула, учитывающая все факторы..
Возможно, но я к такому не готов - не хватает знаний и времени, да и не хочется уж слишком уходить от официальной системьі — єто ж один из скрепляющих факторов для любителей игрьі в разньіх уголках мира.
Оговорюсь сразу: лично меня официальная цена и характеристики отрядов 1941-1942 устраивают.
Меня устраивают по большей части тоже, но не полностью. Больше всего нареканий на баланс "танки - артиллерия".

Если что-то в танках и менять, то в сторону снижения боевой эффективности, а не наооборот.
Мне єта идея тоже в голову пришла, и мьі в своих играх немного снизили єффективность танков:
- Видимость у них не 6 гексов, а 4 (либо равна дальности стрельбьі, если та больше 4-х);
- Пехота не может атаковать танки на открьітой местности ТОЛЬКО если танки прикрьітьі пехотой (находятся на одном гексе), а в иньіх случаях может;
- Тест на танкобоязнь проходим, только если танки атакуют с фланга либо тьіла.

Мы например в домашних боях просто стараемся брать в бои отряды, совпадающие по периоду применения.
Мьі тоже так делаем - подбираем под период и сценарий. Однако таблица стоимости важна для того, чтобьі подобрать правильньій баланс. Будет обидно потратить несколько часов на игру, в которой одна из сторон не имеет шансов из-за неправильно вьібранного соотношения сил...
https://art-of-tactic.blogspot.com


Вернуться в «Альтернативные правила»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя